дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 206 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2011, 18:50
ответ для Ольвия , на сообщение « Правильно...только теперь это его... »
  #2051
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Правильно...только теперь это его (мужа)судьба до упора. Дерево, оставленное без присмотра, быстро придёт в себя.

Срезаете до основания, или оставляете штамб, и за сезон отрастают мощные прямые побеги. Очень хорошо так выращивается ива, дёрены (ярко-красные как раз молодые побеги), другие кустарники. Многие неустойчивые у нас растения так можно выращивать. Причём (на лекции слышала) если обрезать каждый год - растение привыкает и образует в месте среза такую блямбу, где запасает питательные вещества.
Я иву серебристую так выращиваю, когда отрастёт (года 3 не стригла, сейчас опять обрезала) - сделаю подборку фото.
Только так можно обращаться с растениями, имеющими высокую побегообразовательную способность. Ива, тополь, клён. Не ёлки-сосны, не берёза, не дуб.
Оля, не знаете чем елки полить чтоб коньки отбросили...но им уже лет 60-70 ооочень большие
__________________
10-18 апреля раздач нет. я в роуминге
____________________________________
в субботу и воскресенье не раздаю!!!!!!

________________________________

Орг - ОЗман, звучит зловещще.
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 18:55
ответ для Ольвия , на сообщение « Правильно...только теперь это его... »
  #2052
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Правильно...только теперь это его (мужа)судьба до упора. Дерево, оставленное без присмотра, быстро придёт в себя.

Срезаете до основания, или оставляете штамб, и за сезон отрастают мощные прямые побеги. Очень хорошо так выращивается ива, дёрены (ярко-красные как раз молодые побеги), другие кустарники. Многие неустойчивые у нас растения так можно выращивать. Причём (на лекции слышала) если обрезать каждый год - растение привыкает и образует в месте среза такую блямбу, где запасает питательные вещества.
Я иву серебристую так выращиваю, когда отрастёт (года 3 не стригла, сейчас опять обрезала) - сделаю подборку фото.
Только так можно обращаться с растениями, имеющими высокую побегообразовательную способность. Ива, тополь, клён. Не ёлки-сосны, не берёза, не дуб.
у меня супругу нравится резать)))) скульптор блин)))
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 19:01   #2053
ВолнA
Наш человек
 
Аватар для ВолнA
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский р-н Лахта
Сообщений: 6 113


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
на 20 метров, да еще с учетом кустов - не более 5 крупных деревьев. это понятно, что пока они будут малюськи будет казаться, что пустовато... но малюськи довольно быстро вымахают в высоких красавцев. Я за липу. Хорошее русское дерево, когда цветет это
Легко формировать, чтобы получилась красивая округлая крона, но можно и не стричь, все равно красиво, особенно если брать сортовые липы, которые изначально имеют определенную тенденцию роста (шаровидные, колоновидные и т.п.)

Дерены белые хорошо перенесут впоследствии (когда деревья вырастут) полутень, да и спирея серая (речь ведь пр нее?) неприхотлива
огромное спасибо. остановлюсь на липах клен отдельно посажу потом уж очень нравится осенью он подскажите если не сложно а сколько кустарников тогда нужно на 20 метров, с учетом 5 деревьев. а то я через 1 метр думала кустарники посадить.. наверно тоже часто. и мне нравится и дерен белый и спирея серая. они вместе сочетаются как считаете? или что то одно выбирать из них. я думала группой посадить одно дерево дерен второе спирея и так чередовать.
__________________

Я люблю море
ВолнA is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 19:11
ответ для 994 , на сообщение « А, у меня вот такой дуб. Ему 25лет.... »
  #2054
ВолнA
Наш человек
 
Аватар для ВолнA
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский р-н Лахта
Сообщений: 6 113


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ой, только не дуб. Учитывайте габариты в зрелом возрасте - у соседей 50летний дуб. Длина ветвей - 6-7 м, итого перекрывает круг метров 12 в диаметре. И высота соответственная. Обрезке поддаётся только в молодом возрасте, и то плохо: как ни странно, гниёт. Дуб - дерево для усадьбы и парка.
Липа, клён (он неплохо подстригается), ивы. Есть такое дерево - рябина ольхолистная, на лекции говорили, что она в Финляндии широко распространена. Узкопирамидальная крона, замена кипарису.
спасибо вам. да уж с дубом точно перебор

Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
я за клен, темболее сейчас их так много красиволистных
липа хороша, если рядом не стоит авто... а то весной кошмар, от машины ее не отскрести
спасибо за инфу. нет машины там не будет совсем рядом.
Цитата:
Сообщение от 994 Посмотреть сообщение
А, у меня вот такой дуб. Ему 25лет. Каждый год стригу. 2,5\2м
какой красавец обалдеть.

девочки а я совсем наивная да.... я не хочу стричь деревья я хочу и посадить и чтоб они росли. ну понятно ухаживать за ними поливать кормить ветки сухие обрезать.
татьяна написала есть сортовые липы у них изначально форма заложена. очень полезно мне. только такие и куплю, а то хотела простые купить.
а ваще самая заветная мечта на сейчас. найти кого нибудь кто полол все постоянно. не навижу сорняки и полоть ненавижу. а они растут растут пока
__________________

Я люблю море
ВолнA is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 19:39
ответ для 994 , на сообщение « А, я у сосны верхушку срезала...... Чем... »
  #2055
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от 994 Посмотреть сообщение
А, я у сосны верхушку срезала...... Чем грозит?
Будет милое раскидистое дерево, в ветвях которого дети лет через 5 смогут вить гнездо. Только вот навес сохранится ли? На фото кажется, что слишком близко. Хотя, возможно, из боковых пойдёт доминанта и на себя макушку перетянет, ещё слишком молодая сосенка.
Дальше думайте: что с этой сосной будете лет через 20 делать: или каждые 2-3 года подрезать, или дать расти вверх, или рубить...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 20:20
ответ для ВолнA , на сообщение « спасибо вам. да уж с дубом точно... »
  #2056
994
Активный участник
 
Аватар для 994
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 598


Даже сортовые липы, приходится ровнять. Несколько веток выбивается, уже не тот вид.
994 is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 20:23
ответ для Ольвия , на сообщение « Будет милое раскидистое дерево, в... »
  #2057
994
Активный участник
 
Аватар для 994
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Будет милое раскидистое дерево, в ветвях которого дети лет через 5 смогут вить гнездо. Только вот навес сохранится ли? На фото кажется, что слишком близко. Хотя, возможно, из боковых пойдёт доминанта и на себя макушку перетянет, ещё слишком молодая сосенка.
Дальше думайте: что с этой сосной будете лет через 20 делать: или каждые 2-3 года подрезать, или дать расти вверх, или рубить...
Спасибо за информацию. А, через 20 лет нас уже здесь не будет, пусть новые хозяева голову ломают, как быть.
994 is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 01:03   #2058
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
Оля, не знаете чем елки полить чтоб коньки отбросили...но им уже лет 60-70 ооочень большие
Юля, у меня такие же с юго-востока...Только если хозяевам ёлок чего-нибудь подлить
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 01:21
ответ для Tatyashka , на сообщение « автор пошутил :) ну это ближе к... »
  #2059
Terry
Наш человек
 
Аватар для Terry
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 8 359


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Фото было бы классно!
Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение

вешайте фоты
мне с домом достались сортовые одуванчики и сортовая крапива
Фотографии обязательно повешу, меня неделю не было в городе и на даче, постараюсь всё сфотографировать как погода позволит.

Цитата:
Сообщение от Кочка Посмотреть сообщение
Для начала нужно наверное освободить цветы от сорняков,
нарциссы, мускари - подождут хоть до следующего сезона
тюльпаны - после увядания листвы выкопать, очистить и сложить в коробку-корзинку до сентября (хранить в комнатных усл)
люпины - я бы оставила куста три самых красивых, там где они не мешают, остальные бы удалила, как отцветут срежте цветоносы и все на этом
ромашки и живучку - можно выкопать и присадить там где нужно облагородить какое-нибудь заросшее местечко, до которого не доходят руки (очень неприхотливы, растут даже в тени)
пионы, розы, клематисы нужно подкормить ( проще всего купить бутыль жидкого удобрения, например "Идеал" и разводить по инструкции), клематисы и плетистую розу закрепить на любую опору
мохнатые колокольчики - возможно это наперстянка, тоже очень неприхотливое растение, обойдется пока без ухода
Вот и все ))) Глаза боятся, руки делают ))) Удачи!
Огромное спасибо! Вы очень понятно и просто написали.
Я всё записываю, опоры поставила как-то, на фото будут.
Подкормлю, как только смогу попасть к магазину с удобрениями.
Пока непонятно, что именно облагораживать, половина участка превратилась в настоящий луг.

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Для начала нужно точно идентифицировать всех жильцов, для этого нужны фото. Когда будет точно известно название, то можно поискать в интернете как за тем или другим ухаживать.

Возможно, на первых порах вам не повредили бы услуги профессионального садовника. Потом при желании можно у него поучиться и дальше делать самому. Но некоторые (как с посудомоечной машиной) потом с садовником уже не расстаются.

Если уровень доходов садовника содержать точно не позволяет (хотя это сопоставимо с услугами домработницы и уж точно дешевле услуг няни), давайте учиться по интернету.
Фото сделаю.
С услугами садовника что-то мне не верится, что кто-то поедет за 70 км от города разбираться с моими псевдоклумбами. Еще боюсь, что муж не одобрит привлечение наемной силы.
Я бы пригласила, хотя бы на разовой основе, чтобы показали, что делать и как, но как и остальные участники, не представляю, где найти такого человека. Что-то мне это кажется из области фантастики, может, потому что ни разу не сталкивалась.
Во всяком случае в ближайшее время пока придется таки начинать по интернету. Думаю составить реестр подопечных.
__________________

Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.
Terry is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 12:39   #2060
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ВолнA Посмотреть сообщение
огромное спасибо. остановлюсь на липах клен отдельно посажу потом уж очень нравится осенью он подскажите если не сложно а сколько кустарников тогда нужно на 20 метров, с учетом 5 деревьев. а то я через 1 метр думала кустарники посадить.. наверно тоже часто. и мне нравится и дерен белый и спирея серая. они вместе сочетаются как считаете? или что то одно выбирать из них. я думала группой посадить одно дерево дерен второе спирея и так чередовать.
Дерен тоже раскидистый вырастает. Но его обязательно нужно стричь. Потому что он тогда во-первых, лучше ветвится, а во-вторых, только молодые его побеги имеют интенсивную (как правило красную, но иногда очень красивую зеленую) окраску. Зимой и ранней весной смотрится здорово
Вот изгородь из зеленокорых деренов весной - и на них еще нет ни одного листочка


В принципе, 1 дерен на метр это нормально для живой изгороди. Что касается спирей, то в виду того, что они малого (по сравнению с деренами) роста, то улчше ихъ сажать на передний план


Вот возможный план размещения растений вдоль вашей изгороди.

Липу, если хотите кругленькую, то ищите сорт липы мелколистной Green Globe, а если пирамидальную - то "Ранчо" Максимальная высота этих деревьев не превышает 15 метров, тогда как вообще липа - это быстрорастущее дерево высотой до 30 метров
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena