Что нам стоит дом построить! - Страница 215 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 14:22   #2141
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Kirrena Посмотреть сообщение
мой отец раньше сам делал дома,но настоящие из бревна.
Мне нравится ваша оговорочка. То есть каркасник он не настоящий, а так, фикция?
ИМХО, кроме нашего менталитетного - "дом должен быть из бревна или кирпича", масла в этот огонь подлили как раз такие фирмы сверх-эконом класса. Которые на словах расписывают прелести правильно сделанного каркасного дома, ну типа - теплый, энергоэффективный и т.п. а на практике делают то, про что потом говорят - каркасный дом плохой, зимой холодно, летом жарко. Хотя виновата то совсем не каркасная технология.
Ну это все равно что вам продадут старые жигули расписывая их как мерседес топ класса, а вы потом будете считать что все мерседесы, да и машины вообще - помойки.


Цитата:
Сообщение от Kirrena Посмотреть сообщение
А если построить каркас от этих недорогих товарищей( или аналогичных),т.е. фундамент + каркас , а потом самим доутеплить его для себя,
Не вижу смысла если честно. Просто в итоге вам все это выльется в сумму сравнимую или даже большую чем сразу построить нормально, но зато вместо того чтобы сразу жить в нормальном доме, вы превратите свою жизнь в бесконечную череду доделок, переделок и т.п. Переделать - всегда дороже чем сделать хорошо с нуля. А жить то когда??

Ирония в том, что сразу делать подороже в итоге вам же окажется дешевле.

Давайте так, я вот возьму описание дачного/коттеджного дома с "дом-да" ибо это клиника.
И прокомментирую.

"Толщина стены 100 мм
Утепление
1 этаж пол KNAUF 50 мм (пергамин, утеплитель),
1 этаж стены KNAUF 50 мм (пергамин, утеплитель, пергамин),
1 этаж потолок KNAUF 50 мм (пергамин, утеплитель),
Крыша прямоскатная
Кровля оцинкованный профлист
Фундамент столбы из блоков,высота 40 см
Половая доска 27 мм
1 этаж и мансарда отделка вагонка
"Окна дома зимние двойное остекление, 6 шт"


Фундамент столбы из блоков - сразу на выброс. Такой фундамент имеет право жить только на песчаных грунтах, с низким уровнем грунтовых вод, или на скале. Во всех других случаях, проблемы с этим фундаментом вам будут обеспечены. Если не сразу, то со временем. Переделка фундамента - штука очень дорогостоящая.

Толщина стены 100мм, а толщина утепления стены -50мм. Тут много можно написать

Во первых, минимально приличный слой утепления - 150мм. У наших финских соседей норма кстати уже 200. И в скором будущем планируют 250. Правда для ПМЖ. Но вернемся к нашим 150. В стену 100мм его уже не получится сделать.

Во вторых - будет 100% использован самый дешевый рулонный утеплитель минимальной плотности, типа Урса М11 (в данном случае Кнауф, это аналог). На сайте урсы про него написано - в вертикальные поверхности (стены) монтаж допускается ТОЛЬКО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПОДЖАТИЕМ ПО ТОЛЩИНЕ. То есть условно нужно в стену толщиной 100 напихать 150, с поджимом, чтобы она там держалась. При этом эффективный слой утепления все равно будет 100. А перерасход материала такой, что нет смысла с ней связываться по деньгам- лучше сразу купить другой утеплитель. То есть при утеплении стены толщиной 100, 50мм слоем ваты уже нарушаются правила монтажа (обычно работяги утеплитель в таких случаях крепят степлером, про экзотику типа подвешивания ее на ниточках вообще молчу). В итоге весь ваш утеплитель в стене, рано или поздно окажется кучкой внизу. Грубо говоря "сползет". Кстати ИМХО, именно от этого и идет легенда что "утеплитель в стене сползет", не от плотности утеплителя, а от нарушения правила монтажа и использования не того утеплителя не в том месте.

В третьих - пергамин. Это самое дешевое го... пардон "заменитель пароизоляции". Бумага пропитанная битумом. Вам ее установят с обоих сторон стены что видно из описания. Это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение. Тем самым и утеплитель и каркас из сырого леса превратится в рассадник грибка и плесени, так как влаге из стены выходить некуда. Причина как я думаю проста. Во первых серость строителей и незнание вопроса, во вторых стена состоит из щелястой вагонки и никакого слоя утеплителя. То есть 2 слоя пергамина это ЕДИНСТВЕННОЕ, что будет мешать ветру разгуливать по дому и создавать у вас иллюзию что стены таки есть.
Переделать это - означает полная разборка стен.

В четвертых. Еще повезет если каркас нормально сделают. Если каркас начнет плесневеть или гнить, а если он будет построен из сырого леса и сразу зашит пароизоляциями так скорее всего и будет, бороться с этим будет очень тяжело. Вплоть до переделки каркаса - читай всего дома. Если каркас будет сделан неправильно (большой шаг стоек и т.п.), неверно сделанные узлы - результат тот же. Переделка или муторные попытки "довести до ума". В противном случае - полный набор геморроя, от клинящих окон и дверей, до сложившейся от снега крыши.
Каркас из сырого леса имеет право на жизнь только в 1 случае, если он после установки самого каркаса постоит открытым месяцок, подсушиться на воздухе.

Пол и потолок.
Лаги пола 100% будут из экономии поставлены из доски 50х100 или если повезет 50х150 с шагом в метр. И на них половая доска 27мм (самая тонкая). Тут конечно все зависит от пролета, который будут перекрывать такими лагами, но вероятность получить скрипучий батут вместо пола - очень высокая. Тем более что шпунт тоже будет сырой и в скором времени рассохнется. Его придется разбирать и стягивать заново.
Переделать перекрытие - значит разбирать полы - менять лаги или увеличивать их количество.
Утепление пола и потолка 50мм. Из школьного курса физики наверное помните, что тепло поднимается снизу вверх. А у нас кстати фундамент на столбиках, то есть ветер гуляет. под домом. Значит полы и потолки как раз то, что утеплять надо еще лучше чем стены. Особенно в случае всяких столбчато свайных фундаментов. Если стены утеплять 150 то и полы с потолками - минимум 150 а лучше 200-250. А как это сделать? Если у нас допустим толщина пола 100? (лаги 50х100)

Кровля.
Большинство проектов имеют мансардный этаж. Во первых он может быть просто не утеплен. В описании утепления речь идет только о потолке 1 этажа
Конструкция утепленной мансарды имеет свою специфику - должна быть гидро изоляционная пленка, контр обрешетка для создания вентилируемого зазора, потом обрешетка и уже потом кровельное покрытие. Вам же скорее всего просто по стропилам набьют обрешетку и кинут профлист. Утеплить правильно потом такую мансарду значит полностью переделать крышу.

Отделка вагонка.
Вагонка так же будет использована естественной влажности. Потом она рассохнется, образуются щели и весь домик будет со свистом продуваться насквозь.
Лечение, как вы можете догадаться, все разобрать и собрать заново, без щелей.


Окна зимние
Непонятно зачем окна зимние если домик сугубо летний Тем не менее. Окна эти тоже со временем приведут к "вентиляции через естественные щели" как в советских многоэтажках и вам захочется поменять их на стеклопакеты.

Наружная отделка.. упс.... а в описании про нее нет ни слова. Значит вам предложат или сайдинг, или ту же сырую вагонку. За доп плату разумеется.


Внешний вид - будет очень существенно отличаться от того, что на красивой рекламной картинке. Все будет гораздо примитивнее, проще и прошу прощения - более убого.

Ну и что в сухом остатке? Довести такой дом до ума - по факту означает практически его полную переделку. За что тогда деньги платить "конторе"?
Назначение такого дома - сугубо "летне садовый", чтобы крыша над головой была. Срок жизни до капитального ремонта или замены целиком - лет 15, если очень повезет. А в худшем случае, вы уже через пару лет начнете испытывать дискомфорт.


Самое любопытное, что такой домик нас самом деле совсем не дешев. Допустим стоит он у фирмы 400тр. Вроде дешево. Но по факту - стоимость самых дешевых низкокачественных материалов в нем - тысяч на 150. Остальное - в карман фирме.
Просто задумайтесь - а откуда такая низкая цена?? Путей то всего несколько
- самые дешевые материалы - сырая низкокачественная древесина, самый дешевый утеплитель, самые дешевые пленки, самая дешевая кровля и т.п.
- самый простой минимальный конструктив - экономия на размерах и сечениях досок, шпунта, вагонки, лаг, стропил + опасные увеличения конструкции - шага стоек, лаг, стропил, ведь чем реже поставишь, тем меньше материала уйдет.
- самая недорогая низковалифицированная рабочая сила - ну тут все понятно.
+ прибыль еще надо получить, не менее 100% по русскому обычаю.
Вот и разложите стоимость дома в 400т на эти составляющие.

Исключите из этого списка прибыль фирмы. Потратьте ее на более качественные материалы и квалифицированную рабочую силу. И за те же или чуть большие деньги, вы получите уже домик другого уровня. Но правда придется побегать самому и самостоятельно вникать во многие вопросы.

Как тут говорила одна дама, защитница Bk53, вы можете все свои хотелки озвучить фирме - типа утеплитель хочу 200 и не кнауф а Парок, пароизоляцию хочу тайвек а не пергамин, шпунт, каркас и вагонки хочу сухие... Вам конечно это может даже и сделают, хотя могут и послать, зачем им это, если за порогом очередь жаждущих подешевле? Но цена будет уже совсем другой. Возможно настолько другой, что связываться в таком случае с "конторой" нет смысла. Дешевле найти "вольных каркасостроителей", самим купить материалы и вам все сделают. См то, что я написал выше.


И потом, фирма, которая изначально делает дерьмовое предложение и с честным лицо строит такое гуано, беря за это кстати не маленькие для такого гуана деньги - у меня лично не вызывает доверия в принципе. Кто даст гарантию, что даже при замене допустим пергамина на тайвек они смонтируют его правильно, а не абы как, как пергамин. И Парок в стены не запихают так, что он там домиком встанет....
Если фирма изначально заточена на строительство абы как, лишь бы побыстрее продать и подешевле сделать, с чего вдруг у нее измениться качество и отношение к строительству, если дерьмовые материалы заменить на хорошие?
Возвращаясь к машинам - вы поверите, что автоваз сделает аналог мерседеса?



PS
ПРям роман получился
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:42
ответ для Gribnick , на сообщение « Мне нравится ваша оговорочка. :)) То... »
  #2142
tahamolos
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мурино
Сообщений: 336


СуперКлассный роман - зачиталась!!!!
tahamolos is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:50
ответ для tahamolos , на сообщение « СуперКлассный роман - зачиталась!!!! »
  #2143
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
СуперКлассный роман - зачиталась!!!!
Спасибо! Моя старалася

И кстати, хочу добавить, что все это относится в равной степени к любым "эконом домам".
Дом из сырого профилированного бруса толщиной 100 - просто деревянная палатка, которую вы потом будете утеплять и конопатить до потери пульса.
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:28
ответ для МаДеМа , на сообщение « Что нам стоит дом построить! »
  #2144
Vesnuha
Участник
 
Аватар для Vesnuha
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 276


к роману выше хочется выложить фотки - как мы разбирали веранду нашего дома.
дело в том, что домик, доставшийся нам построили 4 года назад.
мы решили переделать его в домище под ПМЖ, увеличив площадь, при этом не ломая то, что есть.
ну а зачем все разбирать? построено недавно. утеплим снаружи и отлично- была идея мужа
далее мы нашли строителей и приступили.
брусовую часть дома (1 этаж на ленте) было решение не трогать. а вот веранду и 2 этаж(мансардный) утеплить, крышу утеплить и продлить весь дом на 4 метра, продлив крышу

начав разбирать оббитую вагонку (мы слава Богу решщили туда залезть практически случайно- хотели заменить на ГКЛ стены) наш славный бригадир позвонил нам осипшим голосом и матом рассказал, что ЭТО утеплять он не будет
я обязательно выложу фотки, ЧТО там было
именно как раз пергамин. урса.
урса за 4 года представляла из себя комки, которые были вперемежку с полиэтиленовыми пакетами. битыми стеклами и тд.
ВОТ ОНО! мусор они после себя не оставили 4 года назад...

крыша предсталяла из себя такое же печальное зрелище и мы так и не поняли, по каким законам физики она не сложилась в снегопад...

короче, фотки я повешу...

ИТОГ:
мы разобрали ВСЕ!!! кроме бруса, который сложил добросовестный дед, утелили его 100-кой роквела+тайвек+обрешетка+осби

остальное у нас ВСЕ новое - первый этаж к 6на6 дорос до 6 на 14, второй этаж новый весь, включая перекрытия 1 этажа. полноценный, не мансардный. крыша новая. хоть и односкатная (таков был мой дизайн), но с утеплением 200 роквелом, тайвеком для крыши, нужными обрешетками и металлочерепицей...

к сожалению, невозможно из гуана сделать конфетку, поверьте...
Vesnuha is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:37   #2145
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Vesnuha Посмотреть сообщение
к сожалению, невозможно из гуана сделать конфетку, поверьте...
Ну почему же... можно только она все равно останется конфетой из гуана

Еще маленькое дополнение про рабочих. Хотел вставить в "роман" но уже не влезло
да и после сообщение Vesnuha будет более уместно.

Насчет - "отличных ребят рабочих". В подобных фирмах обычно трудится несколько "бригад". Все они разные и делают по разному. Платят им в таких фирмах не много. Что из этого следует?
1) То, что "кому то" достались хорошие ребята, не значит что вам достанется та же бригада. Вам могут достаться алкаши и бездельники. работающие в той же фирме. Это к вопросу об отзывах.
2) Хорошие ребята не задерживаются в таких фирмах. Так как денег платят не много, очень велик соблазн уйти в открытое плавание и зарабатывать больше, за свою хорошую работу. Или же начать делать "как все", потому что зачем стараться делать лучше чем "алкаш Вася", если денег тебе от этого больше не заплатят. В итоге общий средний уровень работников - стабильно невысокий.
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 17:33
ответ для Gribnick , на сообщение « Ну почему же... можно :) только она... »
  #2146
koonst
Мега-элита
 
Аватар для koonst
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Савушкина/Туристская
Сообщений: 3 304


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
Ну почему же... можно только она все равно останется конфетой из гуана

Еще маленькое дополнение про рабочих. Хотел вставить в "роман" но уже не влезло
да и после сообщение Vesnuha будет более уместно.

Насчет - "отличных ребят рабочих". В подобных фирмах обычно трудится несколько "бригад". Все они разные и делают по разному. Платят им в таких фирмах не много. Что из этого следует?
1) То, что "кому то" достались хорошие ребята, не значит что вам достанется та же бригада. Вам могут достаться алкаши и бездельники. работающие в той же фирме. Это к вопросу об отзывах.
2) Хорошие ребята не задерживаются в таких фирмах. Так как денег платят не много, очень велик соблазн уйти в открытое плавание и зарабатывать больше, за свою хорошую работу. Или же начать делать "как все", потому что зачем стараться делать лучше чем "алкаш Вася", если денег тебе от этого больше не заплатят. В итоге общий средний уровень работников - стабильно невысокий.
+1
ну и добавлю у хороших строителей не стоит задачи найти в интернете самую низкую цену и построить ещё дешевле...у них работы всегда хватает..
и гуано лепить они тоже не горят желанием..
__________________
============================================
Запомни, милочка, Диета - это как Родео - не удержишься, разнесёт к чёртовой матери....
koonst is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:21
ответ для koonst , на сообщение « +1 ну и добавлю у хороших строителей... »
  #2147
Наталъя
Элита
 
Аватар для Наталъя
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Гражданка Максидом
Сообщений: 2 003


Цитата:
Сообщение от Vesnuha Посмотреть сообщение
у вас без начинки барабан будет(
можно Rockwool акустик Баттс, можно обычный Лайт Баттс
Почему будет? Уже имеется до приезда родственников ни кому в голову не приходило внутренние двери закрывать, висят себе сладкие ни кому не мешают , опять же протопить зимой проще.
обычный лайт можно по вертикали укладывать?
__________________
Наталъя is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:14
ответ для Каря , на сообщение « Хм.... ну вот расстроили меня. Но... »
  #2148
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Каря Посмотреть сообщение
Хм.... ну вот расстроили меня.
Но спасибо за грамотное объяснение.
Эх, опять поиски сначала начинать. ((
Все лето уже ищем подрядчика на постройку дома. Даже с bk53 общались, но что-то они так до конца нам цены и не дали и вообще чувства что им интересен клиент нашего уровня не появилось. ((
Gribniсk, не посоветуете, кому из строителей отдаться с постройкой каркасного дома?
Я, быть может чуть позже, могла бы наших предложить рассмотреть. Но пока они нам дом не соберут, не смогу удостовериться о всех тонкостях их знаний. Правда пока нареканий нет, прекрасно подготовили фсе под фундамент-плиту, сделали отличную мощную конструкцию для плиты, в субботу поеду смотреть чего там отлили. Сегодня бетон лили. Пока только фоты видела. По деньгам выходят подешевле фирм и частников, что нам предлагали свои услуги. Но они тоже частники. И если честно, я их нашла в местной деревне, недалеко от нашего поселения. И даже проще, я нашла товарисча с техникой в этой деревне, который нам копал, ровнял и отсыпал все, а он предложил их. Начали с выпилки участка, сделали все круто и быстро, потом расскорчевали и вычистили механически, потом выкопали котлован и отсыпали.....ну и так далее. Я все лично чертила в Автокаде, считала арматуру, опалубку, кубы сыпучки, бетона, снятого грунта. Закупала по своим рассчетам беря во внимание их рассчеты( просто они совсем не могут это вменяемо преподнести на бумаге, ну как все нормальные работяги, рисуют и считают на коленях),и вообщем-то их рукотворные рассчеты и мои оцифровки реально сходятся и впринципе выхоодим по материалам без косяков недочета и остатков. Хотя честно скажу, многие вещи для меня полный головняк. Во многое приходится въезжать впервые и неплох принцип - утро вечера мудренее. Не раз все пересчитывала на след. день и сама у себя находила косяки в рассчетах, которых не было совсем у строителей ( а мне казалось накануне -то АГА,ВОТ Я ВАС И ПОЙМАЛА). Хех, утром радовалась что не наехала на строителей вечером.
Ну вообщем все весело, мне нравится такая жисть. Теперь мучает вопрос, а нет ли где подвоха с бетоном. Мнительность до субботы не рассасется, пока не увижу.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:55
ответ для cristal74 , на сообщение « Я, быть может чуть позже, могла бы... »
  #2149
Katok45
Активный участник
 
Аватар для Katok45
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Ну вообщем все весело, мне нравится такая жисть. Теперь мучает вопрос, а нет ли где подвоха с бетоном. Мнительность до субботы не рассасется, пока не увижу.
Интересно,а сколько месяцев Вы строитесь?Мы тоже сначала в какой то эйфории находились. Все нам было интересно и увлекательно.А потом деньги закончились....Мы 1.5 года уже строим,выжаты как лимончики..Но дело близится к промежуточному концу,скоро отопление запустим и въедем.А вообще вы все правильно делаете,что сами занимаетесь закупкой и калькуляцией.У меня муж даже на время строительства с работой завязал.Прорабом стал на собственной стройке.И рабочие наши уже полтора года на участке живут.Скоро отпустим их домой на зиму.
__________________
Катюшка+Мишок=пяток детей
Katok45 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 01:33
ответ для Katok45 , на сообщение « Интересно,а сколько месяцев Вы ... »
  #2150
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Katok45 Посмотреть сообщение
Интересно,а сколько месяцев Вы строитесь?Мы тоже сначала в какой то эйфории находились. Все нам было интересно и увлекательно.А потом деньги закончились....Мы 1.5 года уже строим,выжаты как лимончики..Но дело близится к промежуточному концу,скоро отопление запустим и въедем.А вообще вы все правильно делаете,что сами занимаетесь закупкой и калькуляцией.У меня муж даже на время строительства с работой завязал.Прорабом стал на собственной стройке.И рабочие наши уже полтора года на участке живут.Скоро отпустим их домой на зиму.
Что же вы такое строите? Замок на 500м2?
Gribnick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena