Развивающая система Л.В. Занкова - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 11:09
ответ для юл@ , на сообщение « Подниму тему.Уже голову сломала с... »
  #211
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от юл@ Посмотреть сообщение
Подниму тему.Уже голову сломала с выбором школы. Сын пойдет в школу в первый класс. Думаю про Занкова. Мальчик достаточно подготовленный, умеет читать, писать, есть желание учиться. Не хочу, чтоб у него пропал интерес к школе, чтоб ему было скучно, сын много знает и хочет знать. С поведением тоже нет нареканий, думаю, сынок будет очень прилежным учеником. Склад ума технический на все сто. Есть склонности к математике. Знаю, что надо выбирать учителя, правда сложно это сделать, даже отзывы достаточно субъективное понятие. Слышала, чтоб учиться по Занкову нужно иметь гуманитарный склад. Это правда? И еще есть мысли, что контингент в классе с более сложной программой, чем остальные, будет соответствующий. Как вы думаете?
Буду благодарна за ценные советы!
Ну конечно гуманитарный Поэтому эта программа так часто у физмат школ в началке
Сложно сказать кто ребенок по складу сейчас. Скорее всего можно сказать куда тяготеет.
А про контингент это вообще как повезет. Какой угодно.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 12:42   #212
юл@
Старожил
 
Аватар для юл@
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Мурино (Девяткино)
Сообщений: 1 186


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юля. Старший сын учился по Занкову. Я программой очень довольна. Хотя программа своеобразна. И своеобразие не в объеме материала, а в способе его подачи. Про гуманитарный склад ума - не соглашусь. Скорее у ребенка должно хорошо быть развито логическое мышление. Т.е. ребенок должен уметь сопоставлять факты, анализировать их, обобщать и делать вывод. Принцип программы таков : например предлагается не 5 примеров для решения, а один (5+2=7), но к нему будет 5 вопросов. Типа таких : а что изменится, если увеличить первое слагаемое на 1? а если второе слагаемое уменьшить на 1? переставь слагаемые местами и реши ? Что ты заметил ? Сделай вывод. Т.е. ребенок должен прийти к выводу, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. И так по всем предметам. По русскому тоже - небольшое упражнение и к нему куча вопросов. Главное для родителей и для ребенка уяснить, что все вопросы являются частью задания, их надо делать обязательно. Выводы мой, конечно, не писал, но устно обязательно проговорить. По математике во 2-3 классе для отработки навыков счета учитель давала нам дополнительные задания по учебнику Моро( из школы России). В этой программе великолепное литературное чтение Лазаревой, если учитель выберет этого автора ( у Свиридовой гораздо хуже). Замечательная подборка текстов и стихов, очень нравственное. Ну и, конечно, все как всегда зависит от учителя. Если повезет, то проблем с учебой не будет, но это и в любой другой программе также.
Спасибо большое за хорошее пояснение. У вас ребенок в каком классе учится? Больше всего беспокоит, что в 5 классе не будет Занкова, и что тогда делать? Слышала такой негативный отзыв, что занковские ученики после 5 класса скатываются в троечники, потому что долго не могут понять самых элементарных вещей, как-то так. Неужели эта программа так сильно отличается от обычной???? Я хочу чтоб сын учился, чтоб ему было интересно, чтоб он учился мыслить и рассуждать, а не тупо заучивал какие-то понятия и определения.. В этом занковская программа мне кажется очень привлекательной..
Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Ну конечно гуманитарный Поэтому эта программа так часто у физмат школ в началке
Сложно сказать кто ребенок по складу сейчас. Скорее всего можно сказать куда тяготеет.
А про контингент это вообще как повезет. Какой угодно.
а почему, вы считаете, гуманитарный?
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_7_12925967670.16890200_3_2_14911.833333333_FF000 0_eec1dbc5ca20f2c1c4d5d6cecfca20fad7c5dac4cfdecbc5 20e1ccc9d3c5.png[/IMG]
Юлча, Мишута и самые Любимые: Данюша (31.03.2004) и Алиса (30.10.2010)
юл@ is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:18   #213
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от юл@ Посмотреть сообщение
Спасибо большое за хорошее пояснение. У вас ребенок в каком классе учится? Больше всего беспокоит, что в 5 классе не будет Занкова, и что тогда делать? Слышала такой негативный отзыв, что занковские ученики после 5 класса скатываются в троечники, потому что долго не могут понять самых элементарных вещей, как-то так. Неужели эта программа так сильно отличается от обычной???? Я хочу чтоб сын учился, чтоб ему было интересно, чтоб он учился мыслить и рассуждать, а не тупо заучивал какие-то понятия и определения.. В этом занковская программа мне кажется очень привлекательной..
Старший уже в 9-ом. Никаких сложностей при переходе в 5-ый не было. Мне лично программа показалась похожей по уровню на нашу старую советскую.Я имею в виду тот объем знаний, который сын получил. Все, что надо было знать к 5-ому классу, он знал. Младший сейчас учится по школе России ( в их параллели не было Занкова, а так с удовольствием бы отдала и его). Русский, чтение и окружающий в принципе по уровню не хуже Занковских. К тому же учительница учит их размышлять, анализировать, делать выводы. А вот математика Моро в чистом виде - . Отличие от Петерсон и Аргинской (автор Занковской математики) колоссальное , причем в слабую сторону. Приходится дома заниматься дополнительно по другим учебникам, а также ходим в математический кружок в физмат лицей, чтобы в 5-ый класс уйти в сильную школу. Меня очень в свое время пугали Занковской программой, но когда сын пошел в первый класс можно было выбрать только Занкова или 2100 ( почему-то тогда нам ее преподнесли как традиционную). Я пролистала учебники той и другой. Занков мне показался логичнее, лучше постренным, особенно русский. Единственное, если окружающий мир будет во 2-3 классах автора Товпинец, то учебник сложный, но в принципе, если ребенок любит энциклопедии, то ничего страшного.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 16:31   #214
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от юл@ Посмотреть сообщение
Спасибо большое за хорошее пояснение. У вас ребенок в каком классе учится? Больше всего беспокоит, что в 5 классе не будет Занкова, и что тогда делать? Слышала такой негативный отзыв, что занковские ученики после 5 класса скатываются в троечники, потому что долго не могут понять самых элементарных вещей, как-то так. Неужели эта программа так сильно отличается от обычной???? Я хочу чтоб сын учился, чтоб ему было интересно, чтоб он учился мыслить и рассуждать, а не тупо заучивал какие-то понятия и определения.. В этом занковская программа мне кажется очень привлекательной..


а почему, вы считаете, гуманитарный?
Я поставила смайлик ,следом написала, что часто в началке у физмат. И после этого я считаю, что система для гуманитариев? Гуманитарий на ней в двойках утонет, хуже того рыдающие мамы гуманитарии с воплями ,что система ужас, мне встречались и не одна (а дети, дети то решали)
creature is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 16:40   #215
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Старший уже в 9-ом. Никаких сложностей при переходе в 5-ый не было. Мне лично программа показалась похожей по уровню на нашу старую советскую.Я имею в виду тот объем знаний, который сын получил. Все, что надо было знать к 5-ому классу, он знал. Младший сейчас учится по школе России ( в их параллели не было Занкова, а так с удовольствием бы отдала и его). Русский, чтение и окружающий в принципе по уровню не хуже Занковских. К тому же учительница учит их размышлять, анализировать, делать выводы. А вот математика Моро в чистом виде - . Отличие от Петерсон и Аргинской (автор Занковской математики) колоссальное , причем в слабую сторону. Приходится дома заниматься дополнительно по другим учебникам, а также ходим в математический кружок в физмат лицей, чтобы в 5-ый класс уйти в сильную школу. Меня очень в свое время пугали Занковской программой, но когда сын пошел в первый класс можно было выбрать только Занкова или 2100 ( почему-то тогда нам ее преподнесли как традиционную). Я пролистала учебники той и другой. Занков мне показался логичнее, лучше постренным, особенно русский. Единственное, если окружающий мир будет во 2-3 классах автора Товпинец, то учебник сложный, но в принципе, если ребенок любит энциклопедии, то ничего страшного.
2100 и Занков, небо и земля. Петерсон -это математика, которая пойдет и у гуманитария на ура. Эта методика была специально изначально разработана для тех ,кто не может учится по обычной (Моро, например, скучная тягомотина, но технический склад и ее одолеет) Окружающий мир во всех программах бредовый, а 2100 там сосвсем все запущено
Школа России, если учитель сильный и дополняет, в том числе математику, то и все ничего. Собственно Занкова часто дополняют Моро, на автоматизацию навыков арифметических действий и т.п. Но Занков не опытных руках -караул! Вывернут на голову родителей, а в ученики без специальных методичек разобраться нелегко. Опытный учитель это успех.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 22:54
ответ для creature , на сообщение « 2100 и Занков, небо и земля. Петерсон... »
  #216
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
2100 и Занков, небо и земля. Петерсон -это математика, которая пойдет и у гуманитария на ура. Эта методика была специально изначально разработана для тех ,кто не может учится по обычной (Моро, например, скучная тягомотина, но технический склад и ее одолеет) Окружающий мир во всех программах бредовый, а 2100 там сосвсем все запущено
Школа России, если учитель сильный и дополняет, в том числе математику, то и все ничего. Собственно Занкова часто дополняют Моро, на автоматизацию навыков арифметических действий и т.п. Но Занков не опытных руках -караул! Вывернут на голову родителей, а в ученики без специальных методичек разобраться нелегко. Опытный учитель это успех.
Соглашусь с вами. Учитель у нас была хорошая, по Занкову вела не первый год. В принципе там только учебник математики совсем не содержит объяснений и теории. Только задания. Но так как я сама с математикой дружу хорошо, то проблем у нас не было. А вот если у родителей с математикой не очень, учитель плохо объяснил, или ребенок не дослушал или не допонял, то будет трудно. В русском правила все есть, выделены в рамочки, все понятно. Чтение Лазаревой я обожала , такая подборка замечательная, сын читал с удовольствием. Окружающий мир Товпинец не бредовый, кстати, скорее наоборт, очень энциклопедический, насыщенный. Моему было сложновато, т.к. это не его, он у меня тоже математик. А вообще, в любой программе важны три фактора : учитель, особенности ребенка и усилия родителей. Если все сойдется, успех обеспечен.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:01
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Соглашусь с вами. Учитель у нас была... »
  #217
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Соглашусь с вами. Учитель у нас была хорошая, по Занкову вела не первый год. В принципе там только учебник математики совсем не содержит объяснений и теории. Только задания. Но так как я сама с математикой дружу хорошо, то проблем у нас не было. А вот если у родителей с математикой не очень, учитель плохо объяснил, или ребенок не дослушал или не допонял, то будет трудно. В русском правила все есть, выделены в рамочки, все понятно. Чтение Лазаревой я обожала , такая подборка замечательная, сын читал с удовольствием. Окружающий мир Товпинец не бредовый, кстати, скорее наоборт, очень энциклопедический, насыщенный. Моему было сложновато, т.к. это не его, он у меня тоже математик. А вообще, в любой программе важны три фактора : учитель, особенности ребенка и усилия родителей. Если все сойдется, успех обеспечен.
Если мама технарь и ребенок технарь и еще учитель опытный то да на Занкове все складывается. Про бредовый ОМ я больше имела в виду Плешаковский 2100. Я его как почитала. так захотелось накрыться простынью и ползти на кладбище.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 01:06   #218
olimpia*
Ветеран
 
Аватар для olimpia*
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: спб
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Если мама технарь и ребенок технарь и еще учитель опытный то да на Занкове все складывается. Про бредовый ОМ я больше имела в виду Плешаковский 2100. Я его как почитала. так захотелось накрыться простынью и ползти на кладбище.
Вы еще ОМ Вахрушева не видели))))))
__________________
olimpia* is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 20:52
ответ для klunia , на сообщение « Развивающая система Л.В. Занкова »
  #219
Psisa
Старожил
 
Аватар для Psisa
 
Регистрация: 04.10.2002
Сообщений: 1 426


уважаемые занковцы, хелп!
мы всей семьей не можем сделать задание по азбуке (первый класс, ес-сно) на страничке 83. Там нужно подобрать имена к картинкам-схемкам по количеству звуков. например, имя Юра - ЙУРА. Всё сделали, кроме одного женского имени: четыре звука, второй звук Й. Я перерыла сайты имен и понятия не имею, что за имя имеется в виду. Должно же быть какое-то известное всем имя!
__________________
Галчона, Глашустрик (21.02.03) и Гришустрик (8.10.2009)
Psisa is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 22:55
ответ для klunia , на сообщение « Развивающая система Л.В. Занкова »
  #220
olimpia*
Ветеран
 
Аватар для olimpia*
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: спб
Сообщений: 923


может Айза
olimpia* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena