дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 220 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 10:25   #2191
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
Татьяна, подскажите, пожалуйста - можно ли жасминовый куст стричь и формовать в виде шарика?Спасибо.
Какого размера вам шарик нужен? Из жасмина получится очень большой шарик - все-таки это высокорослый по своей природе куст. Ну и конечно, обрезка будет влиять на цветение. Лучше всего в виде шариков стригутся спиреи (летнецветущие) и ива пурпурная

Цитата:
Сообщение от ДДуняша Посмотреть сообщение
Спасибо

И тот же вопрос про ирисы. Про дизайнеров понятно. Про какие-то цветы говорят, что сажать рядом нельзя, т.к. одни "забивают" другие, цвет может измениться и т.п. то не про розы и ирисы?
У меня обычные ирисы, дали два корешка, с толстым корневищем (есть еще ирисы с тонюсенькими длинными листьями, у меня ДРУГИЕ). Эти можно рядом друг с другом и если еще появятся рядом прикапывать?

Надеюсь эта картинка дает ответ на ваш вопрос

Цитата:
Сообщение от Ютландия Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно взять-купить валуны для клумбы?
Валуны можно пособирать по Приозерской трассе (из того, что к вам ближе), но ехать надо подальше, за Орехово точно. Подбирают валуны на заливе...
Но действительно, вручную получится насобирать только маленьких валунчиков, что особой красоты на участке не создаст.
Крупные лучше покупать. Есть много фирм торгующих камнями (навалом - но это много обычно, если только пруд строить или мостить или облицовывать что-то) и в поддонах -но там как правило камень бутовый, не валун.
Вот выше вам дали прекрасный совет

Цитата:
Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
Какого размера? Лучше крупных несколько штук используйте, а бордюр из известняка выложите, будет очень красиво! Не делайте из мелкого круглого камня всю клумбу! Получается очень грубо...Тем более если его покупать собираетесь, то лучше уж купить известняк.
А найти несколько камней можно в лесу, вдоль дорог, поищите, камня много на самом деле. Правда если совсем большие, то доставка дорогая выходит, мы манипулятором доставляли - 5000 руб. стоило. Но зато такие красавцы! Вот мы уже весь наш район обчистили , в соседний перебрались...
Правильный подход! И красивый участок
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:54
ответ для Tatyashka , на сообщение « Какого размера вам шарик нужен? Из... »
  #2192
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение

Валуны можно пособирать по Приозерской трассе (из того, что к вам ближе), но ехать надо подальше, за Орехово точно.
Вот-вот, как раз наши места...Там-то мы и подчистили уже всю трассу , - шучу, валунов много еще в лесу по дороге на Мичуринское, на Крутую Горку.
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:56
ответ для Tatyashka , на сообщение « Какого размера вам шарик нужен? Из... »
  #2193
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение

Правильный подход! И красивый участок
Таня, спасибо! Я не только ваша тезка, но и коллега. Этот участок -одна из наших работ, фоткали спустя 2 года.
Татьяна, а в Финляндии тоже так популярен ландшафтный дизайн как у нас?
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 12:36
ответ для RAUTU , на сообщение « Таня, спасибо! Я не только ваша тезка,... »
  #2194
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
Таня, спасибо! Я не только ваша тезка, но и коллега. Этот участок -одна из наших работ, фоткали спустя 2 года.
Татьяна, а в Финляндии тоже так популярен ландшафтный дизайн как у нас?
Я бы не сказала
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 17:07   #2195
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как лучше скомпоновать цветник в прозрачной полутени - размер участка 3*4 метра, идет вдоль дорожки угловая часть участка.
Общий план , отмечено то, что никак не изменить

И участок на сегодняшний день с двух ракурсов


Из возможностей - хосты 3 вида, астильбы 2 вида, лилейники, аквилегии, папоротники и др.
Хотелось бы сделать не яркий цветник, а спокойный и гармоничный уголок сада, разделяющий зрительно наш участок от соседнего .

Надеюсь на вашу помощь - своей головы на это не хватает.
Проанализировав ваш ассортимент и пожелания, я пришла к выводу, что вам не хватает крупных структурных растений, которые могли бы стать изюминкой цветника, а заодно и "прикрыть" соседей
Попробуйте добавить в посадки маклею. Это высокое растение с очень красивой листвой (похоже на листву инжира) будет привлекать к себе внмание. Маклей надо посадить несколько (допустим три на некотором расстоянии друг от друга, причем одну из них как бы выдвинуть на передний край (линию цветника в этом месте естественно немного сузить). А пространство между маклеями заполнить лилейниками, хостами, папоротниками и т.п. Учитывая, что листва маклеи имеет на просвет слекгка рыжий оттенок, то с вашими оранжевыми лилейниками, а так же гравилатами она будет сочетаться отлично. Если астильбы розовые, то их лучше использовать где-нибудь в другом цветнике, если белые или кремовые - то добавляйте в цветник смело
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 17:50
ответ для Tatyashka , на сообщение « Какого размера вам шарик нужен? Из... »
  #2196
tahamolos
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мурино
Сообщений: 336


[QUOTE=Tatyashka;64419584]Какого размера вам шарик нужен? Из жасмина получится очень большой шарик - все-таки это высокорослый по своей природе куст. Ну и конечно, обрезка будет влиять на цветение. Лучше всего в виде шариков стригутся спиреи (летнецветущие) и ива пурпурная

Метра полтора максимум.
Дело в том, что по незнанию(глупости) посадила в углу участка треугольником сирень и 2 жасмина - с расстоянием между кустами 1 м. Композиция в готовом виде виделась мне следующим образом - сирень пущу вверх раскидистыми лапами и под этими "лапами" будут "шарики" жасмина. Но, увы - ....Как Вы считаете - можно что то толковое сделать из этих кустов?
Пересаживать их не очень хочется - во-первых они с таким трудом приживались - вот сейчас только в рост пошли, а во-вторых особо не вижу другого места на участке....
tahamolos is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 23:50
ответ для Tatyashka , на сообщение « Проанализировав ваш ассортимент и... »
  #2197
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Проанализировав ваш ассортимент и пожелания, я пришла к выводу, что вам не хватает крупных структурных растений, которые могли бы стать изюминкой цветника, а заодно и "прикрыть" соседей
Попробуйте добавить в посадки маклею. Это высокое растение с очень красивой листвой (похоже на листву инжира) будет привлекать к себе внмание. Маклей надо посадить несколько (допустим три на некотором расстоянии друг от друга, причем одну из них как бы выдвинуть на передний край (линию цветника в этом месте естественно немного сузить). А пространство между маклеями заполнить лилейниками, хостами, папоротниками и т.п. Учитывая, что листва маклеи имеет на просвет слекгка рыжий оттенок, то с вашими оранжевыми лилейниками, а так же гравилатами она будет сочетаться отлично. Если астильбы розовые, то их лучше использовать где-нибудь в другом цветнике, если белые или кремовые - то добавляйте в цветник смело
Спасибо, буду думать по поводу маклеи. Немного высоковата - это меня смущает и сможет ли она гармонично соседствовать с высокой осокой бело-зеленой? Или осоку придется убрать.
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 00:22   #2198
youmalysh
Старожил
 
Аватар для youmalysh
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 1 335


Мне, наверное, к вам за советом.
Перед домом теневая сторона. Много сосен. Нужно закрыть не очень красивый забор. Какие деревья или кустарники будут расти в тени, где мало бывает солнца.
Я полный профан в этих вопросах. Вот встала необходимость, я как быть не знаю.
Накидайте советов, пожалуйста.
__________________
youmalysh is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 11:53   #2199
Posh Spice
Участник
 
Аватар для Posh Spice
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 207


Здравствуйте!!! Очень люблю розы! Уже много кустов. Не подскажете, с чем лучше всего они сочетаются-что рядом высаживать?
Posh Spice is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 09:52   #2200
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от youmalysh Посмотреть сообщение
Мне, наверное, к вам за советом.
Перед домом теневая сторона. Много сосен. Нужно закрыть не очень красивый забор. Какие деревья или кустарники будут расти в тени, где мало бывает солнца.
Я полный профан в этих вопросах. Вот встала необходимость, я как быть не знаю.
Накидайте советов, пожалуйста.
как вам бузина? нравятся ее соцветия? растет в густом непролазном лесу у нас; цветет весной белыми ароматными шапками, себе хочу присадить


http://www.google.ca/search?hl=en&q=...og&sa=N&tab=wi
Cora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena