дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 23:21
ответ для Beliy Ostrov , на сообщение « Свердловская 1 - красивая вещица,... »
  #2461
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402



Цитата:
Сообщение от Beliy Ostrov Посмотреть сообщение
Свердловская 1 - красивая вещица,
побеги очень красиво изогнутые,
но - до 4 метров.
Не маленькое дерево.
Взрослую Конторту (лет 20) видела в саду в Минеаполисе))) - не у нас. Необыкновенное зрелище, глаз не отвести.
Нет, вы перепутали со Свердловской извилистой-2. Это она высотой до 4-х метров, а первая - до 2-х
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 23:28
ответ для Lurker , на сообщение « Да, Свердловская извилистая 1 - это то,... »
  #2462
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Agidel Посмотреть сообщение
Татьяна, прочитала про иву пурпурную "Грацилис". Написано, что она используется для укрепления береговой линии водоемов. Мне нужно посадить что-то у забора вдоль канавы, очень сильно там грунт осыпается. Место хорошо освещенное, юг. Почва суглинок, влажно. Подойдет эта ива? Или может что-нибудь другое посоветуете?
Мне кажется, что канавы нужно укреплять другим способом (камнями,габионами, досками и т.п.) Потому что ива в канаве разрастется так, что эффекта от этой канавы не будет никакого. Ведь не зря время от времени в садоводствах и поселках канавы очищают от всякой растительности.

Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Да, Свердловская извилистая 1 - это то, что надо! Я как раз у пруда сажать собираюсь. Пишут, что она хорошо стрижется, так что, думаю, можно будет ее в рамках держать.

Татьяна, а с ирисами и хвойниками на гравийной отсыпке - совсем бредовая идея? Покритикуете?
Почему бредовая? Хорошая идея, поэтому и молчу. Только ирисы надо сажать так хитро, чтобы потом их листья не очень бросались в глаза...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:34   #2463
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Почему бредовая? Хорошая идея, поэтому и молчу. Только ирисы надо сажать так хитро, чтобы потом их листья не очень бросались в глаза...
Здорово! Будем, значит, хитрить.

Я, кстати, подумала вот и поняла, что мне и потом, после цветения, ирисовые веера нравятся. Есть в них что-то этакое... ))
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:28
ответ для Tatyashka , на сообщение « Нет, вы перепутали со Свердловской... »
  #2464
Beliy Ostrov
Участник
 
Аватар для Beliy Ostrov
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Нет, вы перепутали со Свердловской извилистой-2. Это она высотой до 4-х метров, а первая - до 2-х
Видимо, путает ЭДСР (если Вам знаком этот ресурс):
‘Свердловская Извилистая 1’ Salix babylonica var. tortuosa x S. х ‘Pamiati Mindovskogo’ (S. х ‘Sverdlovskaja Isvilistaja 1’ V.Schaburov et I.Beljaeva). Небольшое, стройное дерево около 4 м высотой. Извилистые ветви и побеги образуют шаровидную или широкоовальную, средней плотности крону. Побеги красновато-бурые, умеренноплакучие. Извилистость побегов выражена сильнее, чем у родительских форм. Ива не цветет. Размножается короткими, до 5 см, черенками. Укореняемость черенков около 70-100 %. Ива мало повреждается вредителями и болезнями. Хорошо переносит пересадку и обрезку.

‘Свердловская Извилистая 2’ Salix babylonica var.tortuosa x S. alba var. recticapus (S. х ‘Sverdlovskaja Isvilistaja 2’ V.Schaburov et I.Beljaeva). Высокое, стройное, быстрорастущее, до 12 м, дерево. Сочетает пирамидальность кроны с извилистостью побегов и листьев. Побеги оливкового до красновато-бурого цвета. Листья светло-зеленые, слабо опушенные. Укореняемость черенков 100%. Слабо повреждается вредителями и болезнями.
Beliy Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 23:28   #2465
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Да нет, ЭДСР не может попутать
Значит, у меня неточные сведения, но я ориентировалась на информацию, которую мне в "Северной флоре" выдали. Мол, СИ-1 не выше 2-3-х метров. Возможно, эти данные основаны на наблюдениях за ростом и развитием этих ив в условиях С-З. Все-таки от климатических условий региона и габитус частенько зависит. Возможно, у себя на родине на Урале эти ивы по какой-то причине лучше развиваются...
Тут пожалуй, нужны реальные сведения людей у себя эти ивы имеющих.
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 22:18
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да нет, ЭДСР не может попутать :) ... »
  #2466
Beliy Ostrov
Участник
 
Аватар для Beliy Ostrov
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 168


Да уж, ЭДСР - наше всё!
Если я не ошибаюсь, я видела в СФ мамашин куст этой самой Свердловской. ЗдоровА. Но хороша. Очень. Витая-витая, кручёная-кручёная.
Выбирала между ей и Плакучим Гномом, завела последнего))) - некручён, но и невелик.
Что до сведений "реальных людей" - непременно поспрашиваю, благо есть кого))) - самой интересно.

А Вам приходилось работать с ивой lanata? Она стрижётся? Или ей нужно "свободное плаванье"?
Beliy Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 00:18   #2467
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Всё же подскажите мне, пожалуйста, есть ли смысл в Ленобласти по нашим теперешним морозам заморачиваться с контортой, или удовольствоваться ивой?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 09:54   #2468
Beliy Ostrov
Участник
 
Аватар для Beliy Ostrov
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 168


Извините, я на ваш вопрос промолчала, потому что сейчас и сама не знаю ответа.
У меня она погибла, но я склонна винить свою беспечность: не досмотрела.
У подруги моей она живее всех живых)))

Конторта очень красива. Но большая стоит небюджетно, да и искать придётся, а маленькая будет долго (очень долго) сидеть маленькой, плюс всё-таки риск.

Буду думать вслух))))
И у Свердловской, и у Конторты красота - в ветках (именно это и привлекает) - правильно?
Лист у Конторты - обычный лист лещины, на мой взгляд, не слишком. У ивы - красивее: серебрится, длинный.
Ива гарантированно живёт, Конторта - нет.
Ива выше, но кто мешает стричь?
Конторта - красоту голых веток только с близкого расстояния и увидите, а под снег уйдёт - НЕ увидите.
Иву будете наблюдать и весной, и зимой - ветки кручёные, а летом и осенью - узкие длинные листья.

И мне вообще ивы нравятся)))
И по всему выходит, что ива - лучше.
Только рост держать в голове, на авансцену не выводить.

Как-то так)))
Beliy Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 12:56   #2469
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Нет, сама с шерстистой дела не имела... Но от коллег слышала, то лучше не стричь, так как в наших условиях она не шибко расползается.

Если сравнивать конторту и иву, ИМХО - ива лучше! У конторты мне лично не нравятся листья, они какими-то больными выглядят постоянно. А у ивы еще и побеги молодые имеют красивый оливковый цвет.
Я думаю, что не стоит ориентироваться только на красивые западные картинки, создавая сад, пора уже свое придумывать! У них конторта, а у нас ивушка
И да, ивы отлично стригутся, так что всегда можно ее укоротить, если покажется слишком высокой
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 14:34   #2470
Beliy Ostrov
Участник
 
Аватар для Beliy Ostrov
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 168


Спасибо за ответ. Моя шерстистая из маленького горшка СФ превратилась в замечательного ползуна)))
И жалко бы её резать, но выползла уже на дорожку. Сейчас думаю, что переселю её, чтобы оставить как есть, не стричь.

OEE
Забавно. Меня друзья звали на gardener, посмотреть "дворик у химиков" - от нашего университета по Московскому 10 минут ходу...
Не сподобилась. Посмотрела сегодня, на сайте.
Вы решительно молодец, правда,
как и то, что мир - тесен)))
Beliy Ostrov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena