Лингвистические открытия - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2010, 13:45
ответ для Paikea , на сообщение « Отвлекшись от стилистики::)) вряд ли...... »
  #241
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Paikea Посмотреть сообщение
Отвлекшись от стилистики: вряд ли... Тогда надо было бы писать завертнуть и дергнуть
А также "блестнуть".
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 13:48
ответ для Paikea , на сообщение « Отвлекшись от стилистики::)) вряд ли...... »
  #242
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Paikea Посмотреть сообщение
Отвлекшись от стилистики: вряд ли... Тогда надо было бы писать завертнуть и дергнуть
Да, Вы правы. Выпадение конечных корневых согласных перед суффиксами -ну- и -л- действительно происходит. Спасибо за исправление .
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:37
ответ для Legorda , на сообщение « Лингвистические открытия »
  #243
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Темка старая, но меня задело:
Мурашкина писала:
Цитата:
4)Говорят ТЬМА народу. Т.е. МНОГО. А однокоренные слова у него - ТЁМНЫЙ, ТЕМЕНЬ.

Почему такие разные значения, а корень один?

- видимо, сыграло хорошее воображение. Назвали словом ТЬМА, то, чего было так много, что заполнило собой и закрыло свет Божий так, что стало темно. Отсюда же и <тьма-таракань>
Тьма - по-тюркски - десять тысяч, темник - это военачальник над войском в 10 000.
Нас, во всяком случае, так учили.


Цитата:
6)Когда мы употребляем слово <жрать> в просторечивом, вульгарном значении - <есть, поедать>, задумываемся ли от какого корня произошло это слово?

Подсказка: загляните в Толковый словарь В. И. Даля. Найдите, какое слово у него описывается - <Приношенье от усердия божеству: животных, плодов или иного чего ..>.

Ответ:
- <жрать> от корня <жертва>, т.е. поедать жертвоприношения.
Жерло, горло - слова исторически того же корня.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:44
ответ для Legorda , на сообщение « Лингвистические открытия »
  #244
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Я очень впечатлилась в своё время, в 14 лет, книгой Льва Успенского "Слово о словах". Там много было вещей, послуживших для меня открытием. Забавные словосочетания: "чёрное - бельё" (бельё белое, а тут вдруг чёрное), "синие чернила" (чернила, потому что чёрные, а я привыкла в школе тогда писать синими чернилами).
Потом я заинтересовалась наименованием жителей городов или местностей. Например: в Торжке живут новоторы, в Архангельске - архангелогородцы, в Пензе - пензяки и проч. А кто живёт в городе Остров? Островитяне? Островцы?
В институте много было открытий лингвистического плана. Всех и не упомнишь. Но самым запоминающимся был факт, что слова СОН и ГИПНОЗ близки по происхождению, что практически, учитывая законы изменения языков, это одно и то же слово:
ГИПНОЗ - СЪПНОС - СЪПНЪ - СЪНЪ - СОН (доказательства - чередования СОН - СНА, ЗАСНУЛ - ЗАСЫПАТЬ. Я всем надоела с этим открытием, а меня оно до сих пор завораживает.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:49
ответ для Paikea , на сообщение « Отвлекшись от стилистики::)) вряд ли...... »
  #245
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Paikea Посмотреть сообщение
Отвлекшись от стилистики: вряд ли... Тогда надо было бы писать завертнуть и дергнуть
Тоже старое высказывание. На всякий случай: как в слове СОН, мы тут видим упрощение групп согласных, то есть действие законов восходящей звучности и открытого слога которые не допускали столь неблагозвучных скоплений согласных на одном из давних этапов развития нашего языка. И Т, и Д в этих словах ушли в небытие уже давно.
Падал - упасть - упал -. Чередование в корне Д//С//ноль звука. Так и во многих других корнях.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:03   #246
Joycelin
Ветеран
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
Знаете этимологию слова "прикольно"?
Из тюремного жаргона. Попадал в камеру новый заключенный, остальные начинали его чем-то колоть (что там у них в камере острого было, не знаю) - прикалывали. Тот, которого кололи, страдал, остальным было весело - прикольно.
Еще слово "клёво" тоже из тюремного жаргона, вот только его первоначальное значение я не знаю.
Joycelin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena