дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 252 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 17:21
ответ для Lurker , на сообщение « Ольвия, спасибо за ценную информацию!... »
  #2511
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Ольвия, спасибо за ценную информацию! То есть калина спокойно переносит такую вот "подзимнюю" стрижку? А как поздно по осени вы ее подстригаете?
Да можно когда угодно - я даже, кажется, весной подрезала. Смотрим последние 2 междоузлия и где как бы надгрызано и заклеено - и есть кладки этого жука. Обрезаю, всё весной цветёт и плодоносит (я бульденеж не сажала, всё же она хороша солитёром, а места нет). А если за экологически чистый урожай не биться - можно весной после цветения опрыскать хотя бы интавиром - как раз в начале выведения личинок.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:22
ответ для sisley , на сообщение « у соседки метрах в тридцати от моей... »
  #2512
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
у соседки метрах в тридцати от моей калина вся в паутине какой-то... ко мне не лезут, ттт..
Такого вредителя даже не знаю
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:27
ответ для Ольвия , на сообщение « Такого вредителя даже не знаю:001: »
  #2513
irulja
Старожил
 
Аватар для irulja
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 1 228


Вот не удержалась...
сделала фото-натюрморт со своей эрикой...
irulja is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 20:44   #2514
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Ух ты, красота какая!!!
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 20:48
ответ для Ольвия , на сообщение « Да можно когда угодно - я даже,... »
  #2515
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Да можно когда угодно - я даже, кажется, весной подрезала. Смотрим последние 2 междоузлия и где как бы надгрызано и заклеено - и есть кладки этого жука. Обрезаю, всё весной цветёт и плодоносит (я бульденеж не сажала, всё же она хороша солитёром, а места нет). А если за экологически чистый урожай не биться - можно весной после цветения опрыскать хотя бы интавиром - как раз в начале выведения личинок.
Поняла. Я вот тут вспомнила, что на каком-то форуме народ рассказывал, как рано по весне проливает калину Актарой. С декоративной и это можно будет попробовать.
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 20:54
ответ для Lurker , на сообщение « Поняла. Я вот тут вспомнила, что на... »
  #2516
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Поняла. Я вот тут вспомнила, что на каком-то форуме народ рассказывал, как рано по весне проливает калину Актарой. С декоративной и это можно будет попробовать.
Рано - не знаю...Надо дождаться отрождения личинок.
Тут посмотрите.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 21:42   #2517
irulja
Старожил
 
Аватар для irulja
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 1 228


Ольвия!!
Спасибо Вам за совет и подсказку!!!
Второй год беда с нашими кустами калины...(((жрут и жрут их,гады!!!
теперь обрежем и проверим!!!
irulja is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 21:48
ответ для irulja , на сообщение « Это я понимаю... но где-то здесь была... »
  #2518
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
Это я понимаю...
но где-то здесь была даже выставлена фотка,как в Финке под легким снежком выставлены эрики...
Короче...пока на балконе...потом в дом...
может кто-нибудь ещё располагает информацией?
В Финляндии даже и мысли ни у кого нет их выращивать как многолетник. Эти эрики - те же петуньи, только как украшение на осень-зиму. Потом их выбрасывают. Кроме того, вас не смущает тот факт, что эрики цветут в природе весной? Это специально "выгнанные" (ну как тюльпаны зимой) в Голландии растения, для одноразового использования.
Так что, даже если вы их сейчас высадите в грунт, ничего не изменится, они погибнут 100%
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 21:56   #2519
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от my dream garden Посмотреть сообщение
Все сведущие люди говорят, что начинать надо с ПЛАНА)) тем более, когда такие просторы! Но постарайтесь (хотя это и трудно) не хвататься за все сразу, по возможности разделите весь участок на зоны, и осваивайте постепенно.
Все пространство, которое пока не будет благоустраиваться, можно очистить от поросли и засадить сидератами, это сильно улучшит почву. Сделает ее мягче. Старайтесь не оставлять голой земли, ее сразу же займут сорняки, от них потом тоже избавляться придется.
Если планируете строительство, то заранее лучше продумать, какие и как будете завозить стройматериалы, чтобы не порушить то, что уже есть на участке.
Ну, и если планируете какие-то посадки, сад, кустарники, то организуйте "школку", где можно пока подращивать растения, пока они маленькие. Маленькие дешевле покупать, а пока будете все осваивать - уже подрастут.
Удачи вам!
Вот хороший совет, особенно в выделенной его части. Траву (заросли) скосите. И делайте это регулярно. Перепахать и засеять все сидератами (сидераты - это растения улучшающие почву) следует делать только в том случае, если вы имеете возможность вовремя эти сидераты потом запахать. (а это надо делать тогда когда набрана зеленая масса, но еще не началось образование семян) А потом опять посадить, а потом опять запахать. И так далее пока не появятся силы превратить это место во что-то боее постоянное - цветник, огород, газон и т.п.
Поэтому мой совет - для начала просто косите регулярно то, что есть, сохраняйте деревья, сделайте грядку возле дома, где начнете подращивать понравившиеся вам растения (школка). Возле дома- потому что все равно будет цветение, будет красота, пусть пока и хаотичная. Смотрите картинки (например тут http://www.gardener.ru/?id=1000) Ибо, когда насмотришся много картинок, по крайней мере приходит понимание: это мне хочется, этого мне не хочется...
Ну и конечно ПЛАН. Сделать гармотную планировку на участке с релеьфом не всегда под силу даже профессионалам. Что ж абстрагируйтесь от рельефа. Для начала сделайте план как будто у вас участок просто плоский. А чтобы сделать план надо все измерить с рулеткой. Чем точнее и доскональнее тем лучше
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 22:18
ответ для Ольвия , на сообщение « Рано - не знаю...Надо дождаться... »
  #2520
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Рано - не знаю...Надо дождаться отрождения личинок.
Тут посмотрите.
Спасибо! Читаю
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena