дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 261 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 16:58
ответ для Kamasha , на сообщение « Ооо:love: »
  #2601
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Татьяна, вот хочу у Вас спросить, может сможете подсказать)
У меня полисадник. В центре маленькая пока роза Шневитчен, перед ней белые лилии Навона и на переднем плане карликове белые лилии, пробелы восполняет герань белая и карликовые белые колокольчики. По бокам композицию окружают два мощных куста лилийников рыжих. На переднем плане их обрамляют гвоздики перистые. За лилейниками посажены желые хризантемы (и я планирую к ним и рудбекию чтобы вторила окраске лилейника)
Вопрос относительна центра композиции - хочу за кустом Шневитчена посадить вейгелу. В журнале видела, как красиво смотрятся белые розы на фоне вариегатных листьев вейгелы, да и бледно-розовые ее соцветия вносили нотку романтичности)))) Я так поняла, что была вейгела Нана Вариегата. Меня смущает, что она не очень зимостойка, до -24 и цветет один раз.
По зимостойкости понравилась вейгела миддендорфа, плюс может повторно цвести осенью. Но вот листва - обыкновенная. Цветки - бледно желтые.
Какую вейгелу посоветуете на задний план белого цветника? Меня тянет к вариегатным листьям, но боюсь ка бы не загнулась. Хотя... цветник находится на южной стороне - перед домом, с вотока и запада защищают от ветра высокие деревья на удалении.

P.S. Розовый цвет в палисаднике присутствует - дальше по сторонам от куртин лилейников расходятся кусты Ангелы с Боникой на переднем плане.

P.S. Пока ждела ответа - впомнила, что когда-то планировала посадить в центр композиции за Шневитчен тую глобозу. Дабы зимой/осенью не так уныло все выглядело. Что скажете?
Вейгелу или тую? И если вейгелу, то лучше какую?

Заранее спасибо!
А не хотите в качестве носителя вариегатных листьев рассмотреть клен ясенелистный "Фламинго"?
[IMG]http://f3.foto.***********/preview/r/500x375/473d6e6d-b03b-d60f-5c26-362cecb85c92/%D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%9D_%D0%AF%D0%A1%D0%95%D0%9D% D0%95%D0%9B%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9D%D0%AB%D0%99_FL AMINGO.jpg[/IMG]
Он тоже иногда обмерзает, но в некотором роде это и плюс - не вырастает слишком большим? Ну в карйнем случае будете подрезать...
Или еще вариант - чубушник венечный "вариегата"?

А туя... ну это как-то немного банально что ли... Да и не будет ли она сохнуть в вашем климате на полном солнце?

Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
И мне, и мне подскажите, пожалуйста! Нужен декоративный кустарник с достаточно крупными листьями, которые осенью краснеют и долго не опадают. Расти будет солитером. Кто бы это мого быть?
Один из вариантов - калина обыкновенная (в том числе Бульденеж"). Осенью листья винно-красные. Второй вариант - это бересклет крылатый


Но вообще интенсивность окарски листвы деревьев зависит от многих факторов. И в разные годы одно и то же растение может выдать разную окраску - от интенсивно-карсной до грязно-коричневой... Так что тут как повезет. Указанный выше пузыреплодник стабильно приобретате осенью-кирпично-карсную окраску, но надо понимать, что летом он почти черного цвета и это тоже как-то надо обыграть
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:12
ответ для Tatyashka , на сообщение « А не хотите в качестве носителя... »
  #2602
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение


Один из вариантов - калина обыкновенная (в том числе Бульденеж"). Осенью листья винно-красные. Второй вариант - это бересклет крылатый

Но вообще интенсивность окарски листвы деревьев зависит от многих факторов. И в разные годы одно и то же растение может выдать разную окраску - от интенсивно-карсной до грязно-коричневой... Так что тут как повезет. Указанный выше пузыреплодник стабильно приобретате осенью-кирпично-карсную окраску, но надо понимать, что летом он почти черного цвета и это тоже как-то надо обыграть
Только калина уже облетела, бересклет - как-то не знаю, будет ли он пышным кустом...у соседки рос, но не особо годился для солитёра.
На самом деле, всё упирается в размер куста - если до 1 м вверх и в ширину - моя любимая спирея макрофила, если шире и площе - стефанандра, думаю, пойдёт...только она не вся красная, а кусочками веток.
Пзыреплодник - однозначно метра полтора в высоту и пару в ширину. Но, честно говоря, ни разу не видела дьябло в осенней окраске. Сейчас появились и другие сорта - мне кажется, не такие мрачные.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:23   #2603
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Спасибо!!! Читаю, разглядываю, думаю...
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:54
ответ для Lurker , на сообщение « Спасибо!!! Читаю, разглядываю, думаю... »
  #2604
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Читаю, разглядываю, думаю...
Внесу и я свою лепту))
Калина на сегодняшний день облетела,уже давно.Бересклет тоже,у него только плодики висят.
У меня сейчас самый красивый - барбарис .Прямо пятно яркое на участке,светится из далека)











Кстати, благодаря вашему вопросу заметила,что у меня,кажется два разных сорта барбариса) У одного листики с желтой каемочкой.Вот он сейчас и есть красно-бардовый,а другой с желтыми листиками стоит)

Диаболо вот так сейчас выглядит
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:21   #2605
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Валентина, спасибо и за ваше мнение и особенно за фотографии!

Барбарис весел, конечно, и горит в осени долго, у меня это сейчас тоже самое яркое пятно на участке. Но у меня с барбарисами любовь не сложилась. Я, поверив где-то прочитанному, использовала барбарис для низкой живой изгороди. Оказалось, что стрижется-то он действительно неплохо, но и колется при этом безудержно! Да еще мне всегда не удается собрать все до одной обрезанные веточки, и я периодически на них босыми ногами... На новом месте, конечно, идет речь о роли яркого осеннего солитера, то есть стрижка особая не предполагается - но любовь уже не сложилась )))

Калина, действительно, уже облетела. А также, как выяснилось в предыдущих обсуждениях, склонна поражаться всякой дрянью. Поэтому калина обычная, видимо, поселится вместе с сиренью за забором. Раздумываю про Буль-де-неж в "белом" углу, в компании с чубушником, гортензией и белой розой.

Бересклет на представленной фотографии очень красив, но хочется именно долгой осенней яркости, чтобы самые унылые доснежные дни настроение поднимала.

Про пузыреплодник думаю как про часть смешанной живой изгороди, так что ему роль другая уготована.

Так что пока вырисовался такой вариант: с одной стороны дома, где нужен компактный солитер посреди мощеной площадки, будет, видимо, спирея макрофила, с другой (ну да, не удержалась я, мне и того, и другого, и побольше, побольше ))))), чтобы и там настроение от осенней хмари спасать, - стефанандра в группе с можжевельником, лилейником и, возможно, рододендроном.

Ольвия, irs, Татьяна, Валентина, спасибо большое еще раз!
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:26   #2606
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Хмммм...... Или подумать-таки и про барбарис? )))))))))))))
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 15:13
ответ для Lurker , на сообщение « Валентина, спасибо и за ваше мнение и... »
  #2607
susli4ek
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Комендантский пр-кт (начало)
Сообщений: 1 317


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Раздумываю про Буль-де-неж в "белом" углу, в компании с чубушником, гортензией и белой розой.
на кустах бульденеж и чубушника у меня бывает много тли, а гортензию едят улитки
__________________
Когда вам гадит Троглодит,
Ведь что-то им руководит? (Ц)
susli4ek is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 17:05   #2608
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Да. у меня чубушник тоже от тли сильно страдает. Но от него категорически отказаться не готова. Буду, значит, опрыскивать их вместе.
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 22:25
ответ для Tatyashka , на сообщение « А не хотите в качестве носителя... »
  #2609
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А не хотите в качестве носителя вариегатных листьев рассмотреть клен ясенелистный "Фламинго"?
[IMG]http://f3.foto.***********/preview/r/500x375/473d6e6d-b03b-d60f-5c26-362cecb85c92/%D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%9D_%D0%AF%D0%A1%D0%95%D0%9D% D0%95%D0%9B%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9D%D0%AB%D0%99_FL AMINGO.jpg[/IMG]
Он тоже иногда обмерзает, но в некотором роде это и плюс - не вырастает слишком большим? Ну в карйнем случае будете подрезать...
Или еще вариант - чубушник венечный "вариегата"?

А туя... ну это как-то немного банально что ли... Да и не будет ли она сохнуть в вашем климате на полном солнце?
Татьяна, вариант с венечным чубушником очень понравился))) Наверное, остановлюсь на нем))
А почему нет вейгеле? Из-за низкой зимостойкости?

P.S. Если задуматься, то в жасмине много преимущест. Зимостойкость плюс абворожительный аромат. К тому же цветочки - тоже белые, что лишь подчеркнет пренадлежность к белому цветнику
Огромное спасибо за совет!
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 02:27   #2610
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Цитата:
А почему нет вейгеле? Из-за низкой зимостойкости?
моя не вариегатная каждую зиму обмерзала до уровня снега.
отрастала до метра максимум, а цветение - полтора цветочка внизу куста во второй половине лета.
избавилась.
ничем ее не укрывала, естественно.
Aspidistra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena