Учителя распоясались - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2009, 02:27   #261
Verussia
Мега-элита
 
Аватар для Verussia
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 4 791


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
На кафедре методики преподавания химии писала курсовую как раз по методике выставления оценок.
100% выполненного задания без ошибок и помарок - "отлично"
50% и менее - "неудовлетворительно"
80-100% выполнено, содержатся незначительные ошибки или помарки (или 100% выполнено, ошибок нет, но работа оформлена неряшливо) - "хорошо"
50-80% выполнено, содержится одна грубая или несколько незначительных ошибок - "удовлетворительно".

Самый распространенный выход (особенно для коротких проверочных работ) - давать работу из пяти заданий.
Одна ошибка - "четыре"
Две ошибки - "три"
Три ошибки - "два"
Тут уж ученики редко вступают в споры - против такой простой арифметики что-либо сказать трудно. Для того, чтобы заработать один "целый балл" за первое, скажем, задание - это задание должно быть сделано полностью, правильно, без помарок и без "упущения мелочей" - скажем, правильный расчет в задаче без указания единиц измерения уже считается недочетом.

Впрочем... каждый учитель и материал дает по-своему... и оценки выставляет по-своему.

Я тут дома нарыла свою работу 9-го класса по теме "Азот". На двух двойных листах, между прочим, работка. Из десяти частей. Не успела сделать только десятую. Все остальное правильно. Оценка - "три".
И тогда мне не казалось это каким-то супернесправедливым! Ведь на "отлично" надо сделать все просто идеально! А "хорошо" - это когда идеально, все сделано, но какие-то помарки, отсутствие общих формул, какие-то неверные сокращения снижают общее впечатление от работы. А тут - целое задание не выполнено!

И вот много лет спустя я принесла эту контрольную своей учительнице химии. Так, повеселиться. А она как раз сидит, работы проверяет. Я ей эту свою "раритетную" контрольную показываю - а она смеется: "Ну что ты, - говорит, - если бы я сейчас так оценки выставляла, то тройки было бы ставить некому - были бы сплошные "двойки". А аттестаты-то им надо давать!"

Так что критерии выставления оценок, конечно, есть. Но и они со временем меняются.
ну с такими критериями я согласна. Если ответ один, другого не подразумевает (как на моем предмете), то я так и оцениваю, а вот какая-нибудь литература...тут сложнее, там у каждого может быть свое мнение и учителя часто занижают..
__________________
Verussia is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 11:53   #262
Баскервильская С.
Наш человек
 
Аватар для Баскервильская С.
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5 826


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
На кафедре методики преподавания химии писала курсовую как раз по методике выставления оценок.
100% выполненного задания без ошибок и помарок - "отлично"
50% и менее - "неудовлетворительно"
80-100% выполнено, содержатся незначительные ошибки или помарки (или 100% выполнено, ошибок нет, но работа оформлена неряшливо) - "хорошо"
50-80% выполнено, содержится одна грубая или несколько незначительных ошибок - "удовлетворительно".

Самый распространенный выход (особенно для коротких проверочных работ) - давать работу из пяти заданий.
Одна ошибка - "четыре"
Две ошибки - "три"
Три ошибки - "два"
Тут уж ученики редко вступают в споры - против такой простой арифметики что-либо сказать трудно. Для того, чтобы заработать один "целый балл" за первое, скажем, задание - это задание должно быть сделано полностью, правильно, без помарок и без "упущения мелочей" - скажем, правильный расчет в задаче без указания единиц измерения уже считается недочетом.

Впрочем... каждый учитель и материал дает по-своему... и оценки выставляет по-своему.

Я тут дома нарыла свою работу 9-го класса по теме "Азот". На двух двойных листах, между прочим, работка. Из десяти частей. Не успела сделать только десятую. Все остальное правильно. Оценка - "три".
И тогда мне не казалось это каким-то супернесправедливым! Ведь на "отлично" надо сделать все просто идеально! А "хорошо" - это когда идеально, все сделано, но какие-то помарки, отсутствие общих формул, какие-то неверные сокращения снижают общее впечатление от работы. А тут - целое задание не выполнено!

И вот много лет спустя я принесла эту контрольную своей учительнице химии. Так, повеселиться. А она как раз сидит, работы проверяет. Я ей эту свою "раритетную" контрольную показываю - а она смеется: "Ну что ты, - говорит, - если бы я сейчас так оценки выставляла, то тройки было бы ставить некому - были бы сплошные "двойки". А аттестаты-то им надо давать!"

Так что критерии выставления оценок, конечно, есть. Но и они со временем меняются.
Не только со временем, но и с пространством, видимо. Ни единой оформленной "без помарок" работы у меня в таких интересных для меня в детстве предметах, как химия, алгебра-геометрия и физика, быть попросту не могло - и тому тоже сохранились доказательства .

Либо понимая бесполезность "воспитательных" четверок, либо чувствуя некую неловкость после очередной моей победы на районной-городской олимпиаде, либо изначально не имея таких приоритетов (уж не знаю, что верно) нормальный препод (по химии, в частности) ставил "пять" за все решенное - просто чтобы отличить работу от той, где решено аккуратным образом - но не все.

У математика были одни критерии для тех, кто умеет что-то решать - и другие для остальных. В первом случае, помню, речь шла о немеряном количестве задач "со звездочкой" - во втором, может, и правда, она помарки считала, уж не знаю.

Считать отсутствие единиц измерения мелочью как-то не приходило в голову - такие вещи действительно важны. Речь идет о неряшливости оформления, жутком почерке, помарках, перечеркиваниях(ибо найден вдруг более изящный путь решения).

Время действия - середина-конец восьмидесятых .
Баскервильская С. is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 12:20   #263
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
У математика были одни критерии для тех, кто умеет что-то решать - и другие для остальных. В первом случае, помню, речь шла о немеряном количестве задач "со звездочкой" - во втором, может, и правда, она помарки считала, уж не знаю.

Считать отсутствие единиц измерения мелочью как-то не приходило в голову - такие вещи действительно важны. Речь идет о неряшливости оформления, жутком почерке, помарках, перечеркиваниях(ибо найден вдруг более изящный путь решения).

Время действия - середина-конец восьмидесятых .
Не в одной ли школе мы учились?
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 13:47
ответ для пани Зося , на сообщение « Некоторые учителя распоясались »
  #264
планета детства
Ветеран
 
Аватар для планета детства
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Ветеранов и Луга Лен. обл.
Сообщений: 985


может кто-нибудь хоть выложит образец заявления директору с просьбой отстранить конкретного учителя от работы с данным классом? так, чтобы всё было грамотно и толково составлено. ЖДЁМ!!!
планета детства is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 17:12
ответ для пани Зося , на сообщение « Некоторые учителя распоясались »
  #265
планета детства
Ветеран
 
Аватар для планета детства
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Ветеранов и Луга Лен. обл.
Сообщений: 985


Ещё ждём!
планета детства is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 17:23
ответ для планета детства , на сообщение « Ещё ждём! »
  #266
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


форма-то свободная..но надо видеть и зафиксировать то чем Вы не довольны. например, приложить образцы работ
veda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena