жизнь в Швеции - Страница 274 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 03:52
ответ для BlackWych , на сообщение « не она одна такая:) дети быстро учат ... »
  #2731
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
не она одна такая дети быстро учат
лучше, конечно, в садик до школы еще успеть
будем надеяться. что успеем, а в сад долго оформляться? я то почему -то думала что с 7ми лет школа им мы успеем , хоть что-то как-то., а тут получается совсем мало времени.

мы пока доки не получили, я вообще ни о чем не думаю, а тут вас почитала, и что то страшно стало))
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:25
ответ для masyanya , на сообщение « будем надеяться. что успеем, а в сад... »
  #2732
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
будем надеяться. что успеем, а в сад долго оформляться? я то почему -то думала что с 7ми лет школа им мы успеем , хоть что-то как-то., а тут получается совсем мало времени.

мы пока доки не получили, я вообще ни о чем не думаю, а тут вас почитала, и что то страшно стало))
хм, сад. за 4 месяца заявку подавать надо. вообще очень от коммуны зависит, где-то такие очереди, что и за год место не получить
сама школа, 1 класс, с 7 лет. но при школах есть подготовительный класс, förskoleklass, он с 6. идут обычно туда. в förskoleklass берут и без знания языка, дальше в 1, если ребенок недостаточно знает язык, отправляют в класс для иностранцев
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:31
ответ для BlackWych , на сообщение « хм, сад. за 4 месяца заявку подавать... »
  #2733
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
хм, сад. за 4 месяца заявку подавать надо. вообще очень от коммуны зависит, где-то такие очереди, что и за год место не получить
сама школа, 1 класс, с 7 лет. но при школах есть подготовительный класс, förskoleklass, он с 6. идут обычно туда. в förskoleklass берут и без знания языка, дальше в 1, если ребенок недостаточно знает язык, отправляют в класс для иностранцев
спасибо
м да, а ведь без доков, заявку то наверное не примут?

и к маме в сад наверное тоже не возьмут? вроде как у них не практикуют, свои дети в своем саду? надо у мамы спросить....
я думала с садами проще, т.к их много....
дааааааа что-то я не на той планете живу)))
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:35
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2734
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


и в Питере наверное наверно не стоит дочку на шведские курсы отдавать? вряд ли наши преподаватели носители языка....
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:52
ответ для masyanya , на сообщение « и в Питере наверное наверно не стоит... »
  #2735
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
спасибо
м да, а ведь без доков, заявку то наверное не примут?

и к маме в сад наверное тоже не возьмут? вроде как у них не практикуют, свои дети в своем саду? надо у мамы спросить....
я думала с садами проще, т.к их много....
дааааааа что-то я не на той планете живу)))
без персонального номера не примут

насчет мамы не знаю.
у нас в саду воспитательница - у нее трое своих, в других садах. по каким причинам- не знаю
Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
и в Питере наверное наверно не стоит дочку на шведские курсы отдавать? вряд ли наши преподаватели носители языка....
а есть в Питере такие? для детей?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 09:10
ответ для BlackWych , на сообщение « без персонального номера не примут ... »
  #2736
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
без персонального номера не примут

насчет мамы не знаю.
у нас в саду воспитательница - у нее трое своих, в других садах. по каким причинам- не знаю

а есть в Питере такие? для детей?
я думаю есть, не узнавала
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:15
ответ для BlackWych , на сообщение « без персонального номера не примут ... »
  #2737
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
без персонального номера не примут

насчет мамы не знаю.
у нас в саду воспитательница - у нее трое своих, в других садах. по каким причинам- не знаю

а есть в Питере такие? для детей?
у нас в саду 1 ребенок - дочь педлидера и 2 ребенка - внуки заведущей, обычно таким етям высокий приоритет дают в очереди, другое дело, если они сами не хотят отправлять туда.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:52   #2738
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Еще меня учительница дочкина сегодня как-то прямо неприятно удивила
У меня сегодня какой-то "школьный" день был вечером еще на utvecklingssamtal ходила. Школа новая, учительница вроде маститая, пожилая. Что можно сказать о девочке, у которой практически за все контральные максимальный балл? А ничего хорошего. Записали в цели улучшить почерк и сказали мне прекратить читать по-русски, переходить на шведские книги Обычно все радуются, что хоть как-то ребенок читает, а тут... Мне дочь говорила раньше, что учительница говорит что-то там прочитать, дочь говорит, что уже по-русски читала, учительница отвечает, что ее не заботит, что она там по-русски читает, надо по-шведски. А сегодня мне прямо так и сказали, что пора прекращать жить на две страны и переходить на шведский язык А то, вот так и сказала прямо, в гимназии учиться не сможешь...
Я не выдержала, сказала - с какой стати нам на шведский переходить, у нас даже и PUT нет) И вообще мы не решили, где потом будем жить. Учительница проглотила ком в горле и стала рассказывать, как родители ее отправили в Англию учиться, и как она им благодарна Свели разговор к тому, как хорошо иметь возможность в другой стране пожить. А вот сейчас обдумываю, и как-то мне противно, как русских не любят(
И добро бы шведы читали запоем - в школе и книг-то толком нет, одни пересказы С чего у них разговор зашел- учительница сказал всем выбрать, что читать, моя дочь, ей же больше всех надо, сказала, что пересказы читать не будет, а нормальные книги, которые в школе были, она по-русски читала. Учительница ей из дома книгу принесла
Мда... Ну, это же utvecklingsamtal, а не appraisal. Вот и сказали, что нужно улучшить.

С другой стороны, некорректно давать такие рекомендации - прекращать жить на 2 страны, да ещё и с отрицательными прогнозами про гимназию... Надеюсь, это у вас тет-а-тет был, или с Юлей?

А с третьей стороны, Ира, представь русскую учительницу, которой ученица говорит, а я это уже по-шведски читала... Она бы тоже сказала, меня не волнует, что ты там по-шведски читала, ну, ещё и в присущей русским учителям манере.

Что значит русских не любят? Выше нос!
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:54
ответ для BlackWych , на сообщение « Линдгрен в 6 классе уже не читают...... »
  #2739
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Линдгрен в 6 классе уже не читают... Разговор шел про Тома Сойера. По мне, не суть важно, на каком языке его читать, если уж не на английском. Остальному классу показали фильм.
Что читают шведские дети - для меня вообще загадка. Учителям сына как-то, к слову, сказала, что читает про капитана Гранта. Учителя не только про Гранта, но и про Жюля Верна не слышали
Мне, вернее, дочке,конечно, тоже посоветовали особо не напрягаться Собственно, школу я давно хочу сменить, дочь еще в первую неделю в ней разочаровалась. К сожалению, пока не на что
А почему такие советы - особо не напрягаться, и что именно это значит? Прекратить писать тесты на высшие баллы, поменьше учиться, или что? Это как-то педагогически обосновано?

И вы сами как думаете, вы особо напрягаетесь, или в меру?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:59   #2740
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
спасиб,
а за какой промежуток времени они язык освоили?
если нам сейчас 5, в ближайшее время если получится переехать , то в саду до 7 ми лет освоит? в 7 лет мы смоем в школу пойти?
В сад можно и не попасть - как это было с нами, мы ждали до 4 месяца, а потом нам исполнилось 5.5 и сказали, что теперь только в школу, в сад уже нельзя т.е. ещё полгода ни фига не делать, т.к. школа с 6 лет. Говорят, надо было идти скандалить... Они уступают перед "напором"...

В Питере можно найти и носителя, правда они дороже берут. На многих курсах шведского есть носитель, он занимается индивидуально, если не ошибаюсь за 2000 в час.

Но мне кажется, для ребёнка можно найти и нашего педагога, я сама занималась частно, произношение у педагога было нормальное...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena