дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 292 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 22:01   #2911
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


А шалфей дубравный ведь на нее похож?
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 22:08   #2912
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
А шалфей дубравный ведь на нее похож?
Ну очень чем-то похож, хотя и не совсем такой. Так же еще есть разные виды котовника, которые так же с успехом заменяют лаванду в наших широтах.
Однако и котовник и шалфей тоже удаются только на легких почвах в хорошо прогреваемых местах. То есть на среднестатистическом петербургском участке с сырой глиной - тоже не особо вариант
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 22:32   #2913
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Ой, а у нас как раз песочек...
И, простите, еще один вопрос.
Так получилось, что около Монарды Pink Lace (розовая) нос к носу теперь расположился куст флокса, и такого же цвета. Цветут в одно время, цвет один и тот же - некрасиво ужжастно. А чем бы их "разбавить"?...Понятно, рассажу, но все-равно место только неподалеку.А если Лиатрисом? Или Дербенником? (своих нету, буду покупать) Никак на придумать!
Может у соседки выклянчить синий или белый флокс?
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:14   #2914
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Таня, спасибо! Очень интересно.
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:08
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « Ой, а у нас как раз песочек... И,... »
  #2915
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Ой, а у нас как раз песочек...
И, простите, еще один вопрос.
Так получилось, что около Монарды Pink Lace (розовая) нос к носу теперь расположился куст флокса, и такого же цвета. Цветут в одно время, цвет один и тот же - некрасиво ужжастно. А чем бы их "разбавить"?...Понятно, рассажу, но все-равно место только неподалеку.А если Лиатрисом? Или Дербенником? (своих нету, буду покупать) Никак на придумать!
Может у соседки выклянчить синий или белый флокс?
Рассадить их нужно обязательно, иначе, извините за каламбур, получится рассадник мучнистой росы.
Чем разбавлять зависит от остальной гаммы цветника. Что там еще есть?
И лиатрис и дербенник все равно имеют схожую цветовую гамму. Самое на мой взгляд хорошее решение разбавить эту компашку какими-нибудь злаками, например щучкой или вейником
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:09
ответ для Tatyashka , на сообщение « http://blogs.gre.ac.uk/landscape/files/2... »
  #2916
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Сад работы дизайнера Харуко Секи
Какой сад красивый! Интересно было бы посмотреть, какие растения использованы там, где виден кусочек земли. И газонная трава использована, а я читала, что в японских садах газонов не бывает Вроде бы японцы на участках мох используют... или нет? И кстати, читала много волшебных отзывов об использовании мха вместо газонной травы - пишут, что он имеет ряд преимуществ, поскольку не вытаптывается, не надо косить и удобрять, вообщем, сплошные хвалебные отзывы Как вы думаете, какие недостатки имеет лужайка из мха?
Девочки, спасибо за такой замечательный топик! Многое проясняет в моей голове начинающего садовода У меня участок земли - чуть меньше сотки - и интересно посмотреть фотографии, послушать советы, идеи, кто делал что-нибудь на маленьком клочке земли Хотя, я так понимаю, что здесь у всех большие сады

Последний раз редактировалось Ingrid S; 03.03.2012 в 12:53.
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:14   #2917
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Какой сад красивый! И газонная трава использована, а я читала, что в японских садах газонов не бывает Вроде бы японцы на участках мох используют... или нет? И кстати, читала много волшебных отзывов об использовании мха вместо газонной травы - пишут, что он имеет ряд преимуществ, поскольку не вытаптывается, не надо косить и удобрять, вообщем, сплошные хвалебные отзывы Как вы думаете, какие недостатки имеет лужайка из мха?
Девочки, спасибо за такой замечательный топик! Многое проясняет в моей голове начинающего садовода У меня участок земли - чуть меньше сотки - и интересно посмотреть фотографии, послушать советы, идеи, кто делал что-нибудь на маленьком клочке земли
Современные японцы уже включают газоны в свои сады как раз чтобы заменить им мох, потому что традиционно да - в качестве зеленого покрытия был мох, почвопокровные растения, папоротники, злаки и осоки.
Но помните что я говорила о том, что японцам важно было создать сад сразу таким, какой он должен быть. Газоны раньше приходилось сеять, а это уже не в японской традиции. Теперь, с появлением технологии рулонных газонов, японцы не применули воспользоваться таким удобным материалом.

У мха преимущество перед газоном только в тени-полутени, на влажной кислой почве.
В остальных случаях лучше попробовать другие варианты - и если не газон, то например почвопокровные - очитки, шиловидный флокс и т.п.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:17   #2918
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В остальных случаях лучше попробовать другие варианты - и если не газон, то например почвопокровные - очитки, шиловидный флокс и т.п.
Спасибо! А тимьян - насколько он хорош в качестве почвопокровного?
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:20   #2919
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Спасибо! А тимьян - насколько он хорош в качестве почвопокровного?
как всегда ответ зависит от условий
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:43   #2920
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Рассадить их нужно обязательно, иначе, извините за каламбур, получится рассадник мучнистой росы.
Чем разбавлять зависит от остальной гаммы цветника. Что там еще есть?
И лиатрис и дербенник все равно имеют схожую цветовую гамму. Самое на мой взгляд хорошее решение разбавить эту компашку какими-нибудь злаками, например щучкой или вейником
Здравствуйте
Я вот хотела спросить,а если флоксы разных сортов штук 12 растут рядом,это тоже рассадник,так нельзя.А то я специально их в одно место собрала,так уж вышло,что для них это самое лучшее место на участке.
betmen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena