дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 299 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 12:21   #2981
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
...Смеси для мавританских газонов состоят из солнцелюбивых растений. Кроме того, обычно привлекательно такое место выглядит только первый год - потом либо пересевать, либо довольствоваться жалкими остатками из того, что взошло само вперемешку с сорняками.
Таня, можно попросить вас немного развить эту тему?

У меня ситуация такая. В дальнем углу участка сделан искусственный холм, высотой где-то до 1.70, размер приблизительно... мммм... приблизительно 15 на 6 м, неправильной формы

Я вижу там что-то вроде естественного косогора - думаю засеять мавританским газоном с вкраплениями лесной земляники, ландышей, куртинок ромашки. И посадить несколько кустовых вишен

Какие подводные (а может, и надводные, очевидные - но не для меня ))) камни я не вижу? Покритикуйте, пожалуйста!
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:26   #2982
Chaika1410
Активный участник
 
Аватар для Chaika1410
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Мга,ул.Новая
Сообщений: 412


Девочки, посоветуйте растюшку, чтобы было и вьющейся, и не требовала осенью обрезки под корень, ну и смотрелась живописно. У нас вход на детскую площадку в виде металлической арки (покрашена в зеленый цвет), периметр из кохии. Вот арку мне и надо чем-то укрыть.
Chaika1410 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:46
ответ для Lurker , на сообщение « Таня, можно попросить вас немного... »
  #2983
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Таня, можно попросить вас немного развить эту тему?

У меня ситуация такая. В дальнем углу участка сделан искусственный холм, высотой где-то до 1.70, размер приблизительно... мммм... приблизительно 15 на 6 м, неправильной формы

Я вижу там что-то вроде естественного косогора - думаю засеять мавританским газоном с вкраплениями лесной земляники, ландышей, куртинок ромашки. И посадить несколько кустовых вишен

Какие подводные (а может, и надводные, очевидные - но не для меня ))) камни я не вижу? Покритикуйте, пожалуйста!
Я вижу проблему только в мавританском газоне. Ну реально это одноразовая затея, и после отцветания смотрится весь этот бурелом безобразно. Лучше засадить такую горку именно саженцами многолетних растений, но имитирующих природные посадки. Ландыши - да!, зенмляника - да! (только конечно вы должны понимать, что ландыши расползаются с бешеной скоростью, так что соседи у них тоже должны быть устойчивы и достаточно агрессивны).
Про ромашки следует помнить, что они без частого деления (хотя бы раз в три года) выпадают.
Еще посадите злаки - щучку например
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:11   #2984
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Спасибо, буду осмысливать.

Я как раз и планирую этот мавританско-буреломный газон как начальный вариан, постепенно замещаемый ландышево-земляничными зарослями. Насыплю еще туда семян эшшольции (по моему опыту, самосеется замечательно и пробивается везде, как сорняк).
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:29
ответ для Lurker , на сообщение « Спасибо, буду осмысливать. Я как... »
  #2985
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Спасибо, буду осмысливать.

Я как раз и планирую этот мавританско-буреломный газон как начальный вариан, постепенно замещаемый ландышево-земляничными зарослями. Насыплю еще туда семян эшшольции (по моему опыту, самосеется замечательно и пробивается везде, как сорняк).
Ну да, семена можно сыпать, так для этого и не нужен мавританский газон. Прекрасно сами сеются из года в год помимо эшшольции - календула (ноготки), васильки голубые,клевер пашенный (такие пушистики, может видели на обочинах дорог и заброшенных полях), ячмень гривастый
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 18:28
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну да, семена можно сыпать, так для... »
  #2986
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Голый песок...
В Ленобласти довольно распространенный тип почвы в приморской зоне (залив), а так же в Лужском районе и ряде других мест. Характерным признаком таких мест являются очень красивые корабельные сосны.
Что же делать, если вам досталось такое счастье? Завозить глину и конский навоз грузовиками? Давайте разберемся.
Прежде всего, я назову список растений, от которых следует отказаться. Если вы без них никак не мыслите своей жизни - что ж, значит надо завозить землю или искать участок в другом месте ЛО с другим типом почв...
На песке однозначно плохо будут расти хосты, астильбы, лилейники, традесканции, вербейниики, василистники (кроме китайских видов), аквилегии, посконники, гелениумы, дельфиниумы, флоксы, сортовые розы, гортензии, дерены, туи, бузина, калина, декоративные сорта малины (душистая, арктическая и т.п.), черемуха, сортовые ивы.

Особняком стоит вопрос с рододендронами. С одной стороны, на песчаных почвах с регулярным сосновым опадом им по всем признакам должно быть и неплохо, НО только если есть возможность регулярного полива и подкормок минеральными удобрениями. Без полива для рододендронов песок может оказаться слишком сухим субстратом.

Давайте вспомним приморский пейзаж... Сосны, заросли ярко цветущего шиповника и голубые иглы колосняка песчаного вокруг гранитных валунов - разве это не красиво?
Неужели же неприхотливый шиповник настолько уступает чайно-гибридным красоткам, вокруг которых вечно надо устраивать пляски с бубном?
Сейчас выведено множество сортов розы ругозы (шиповника), так что можно подобрать их и по цветовой гамме (от белых и нежно-розовых до алых и пурпурных), и по степени махровости. Конечно, при посадке нужно заправить посадочную яму компостом, но со временем, когда шиповник приживется, его особо не придется обихаживать.

Ярко-алый шиповник, большие заросли такой же яркой, пылающей гвоздики-травянки, голубой колосняк песчаный, тимьян, сосны (в том числе горные) и можевельники - на мой взгляд уже создают очень привлекательную картинку. Можно еще добавить верески - самые неприхотливые и зимующие у нас сорта, а на весну растение хоть и не нашей зоны, но удающееся как раз у коллекционеров именно на сухих песчаных почвах - пион тонколистный.
Кстати, раз уж я упомянула гвоздику - очень многие виды предпочитают именно песчаные почвы. Помимо травянки это и гвоздика серовато-голубоватая, и гвоздика песчаная...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 19:04
ответ для Tatyashka , на сообщение « Голый песок... В Ленобласти довольно... »
  #2987
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


...На песчаных почвах можно создать благородный Серебряный сад. Его основу составит такое растение как лох серебристый и лох узколистный, обожающий пески, упомянутые уже колосняк песчаный, гвоздика песчаная, роза колючейшая, голубохвойные сорта можжевельников, иссоп, душица обыкновенная вариегата, тимьян лимоннопахнущий силвер куин, анфалис, эдельвейс, букашник, очиток белый, очиток тонкий, скабиоза кавказская, мордовник, овсец, полынь стеллера, шмидта, луизианская, тысячелистник птармика... согласитесь, не мало растений?

Еще один вариант цветного сада - Желтый сад. Для его создания подойдут ракитники прижатый и русский (вот уж пожалуй одно из лучших растений для песка - ни на каких других он обильно цвести не будет), дрок красильный, карагана древовидная (можно плакучей формы), золотистохвойные сорта можжевельников и сосна горная Winter Gold, антемис красильный, эшшольция, мак альпийский, лапчатка кустарниковая, роза Персиана, тысячелистник таволговый, спирея японская, очиток едкий и опять же тимьян только желтолистные его сорта...

Еще из неупомянутых мною растений, растущих на голом песке - это вишня песчаная (prunus pumila). Она очень хороша осенью, когда ее листочки окрашиваются в ярчайшие красно-оранжевые тона.

Ирисы бородатые, при условии периодического добавления перегоноя - это тоже прекрасные растения для песка
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 19:21
ответ для Tatyashka , на сообщение « ...На песчаных почвах можно создать... »
  #2988
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402




__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 21:41
ответ для Tatyashka , на сообщение « Голый песок... В Ленобласти довольно... »
  #2989
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Голый песок...
Характерным признаком таких мест являются очень красивые корабельные сосны.
Что же делать, если вам досталось такое счастье? Завозить глину и конский навоз грузовиками? Давайте разберемся.
Татьяна,спасибо за консультацию
без грузовиков глины нам никак

так и есть

Изображения
Тип файла: jpg x_3fc2680d.jpg (45.8 Кб, 144 просмотров)
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:05   #2990
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Человек в борьбе с природой часто проигрывает. Оптимальное решение с точи зрения экологии участка часто найти очень сложно, кажется более простым пойти по пути "как у всех", однако в последствие садовая жизнь превращается в вечную борьбу... Оно точно вам надо?
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena