Ребенок дерется. Как реагировать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 10:23
ответ для Фру Фру , на сообщение « а я сразу в обратку, теперь как... »
  #21
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
а я сразу в обратку, теперь как замахивается сразу кулак останавливает... помнит что это больно.
Я я всегда бью в ответ с той же силой и по тому же месту.Был период,когда кусался,кусала в ответ-прошло очень быстро.Не дерется,тоже замахивается иногда и все.Мне кажется,если просто обьяснять-то ребенок не поймет,почему нельзя,а вот когда он ощутит,что это больно,тогда начнет думать.
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 10:25
ответ для Mrs.Allright , на сообщение « Моя дочь (1,1) бьет меня, бабушку,... »
  #22
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Mrs.Allright Посмотреть сообщение
Моя дочь (1,1) бьет меня, бабушку, папу, брата. Внимание мы ей тут уделяем больше, чем она может пожелать)))) Песни поем, хороводы водим, книжки читаем, и вообще носимся, как с торбой писанной. Меня больше удивляет, откуда этот маленький человек, на которого никто даже не замахивался сроду, и запаса терпения на которого у меня по сравнению с первым сыном просто на порядок больше, вообще взял эту моду - бить? Если начинаю строго с ней говорить, бьет еще быстрее. В основном делаю вид, что ничего не происходит и просто убираю ее руки.
Мне кажется,что с таким подходом ребенок будет считать,что раз никак не реагируют,то это нормально.
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 10:27
ответ для evrica2001 , на сообщение « та же проблема:( сын очень больно... »
  #23
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от evrica2001 Посмотреть сообщение
та же проблема сын очень больно кусает. причём в основном именно меня. хожу вся в синяках от укусов
Да укусите вы его в конце концов так,чтобы это было ощутимо и каждый раз,когда он это делает.
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 10:28
ответ для Fokss , на сообщение « чисто мое мнение, что надо дать понять,... »
  #24
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Цитата:
Сообщение от Fokss Посмотреть сообщение
чисто мое мнение, что надо дать понять, что Вам больно, можно заплакать (сделать вид)-пусть пожалеет и объяснить, что так делать нельзя.. еще попробовать самому, что значит больно, слегка ударить, но с этим надо быть осторожно , не переборщить
Полностью согласна
Когда сын пытался кусаться - слегка прикусила его в ответ, начал хватать и рвать волосы - потянула за волосы его: быстро понял, что такое "больно" и поблема отпала. Драться к нам не лез, это он с другом оттачивал, а мы с подругой тем временем обоим объясняли: "Драться нельзя. Если ударил - получишь сдачу и жалеть тебя никто не будет, наоборот, еще и от мамы достанется. Сам в ответ сдачу дать можешь." - одним махом и проблему драк решили, и сдачу давать научили.
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 16:21   #25
мама-Белка
Ветеран
 
Аватар для мама-Белка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 922


Цитата:
Сообщение от Мария Дмитриевна Посмотреть сообщение
Да укусите вы его в конце концов так,чтобы это было ощутимо и каждый раз,когда он это делает.
А можно резко закричать, типа от боли)
Малыш поймет, но больно как от маминого укуса ему не будет.
Проверяли и так и так, крик, даже вскрик- эффективнее
__________________
мама-Белка is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 16:31
ответ для Anast , на сообщение « Ребенок дерется. Как реагировать? »
  #26
Lakka
Элита
 
Аватар для Lakka
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 1 605


Доча дерется редко, ттт, и несильно. Но стукнуть может трех человек: меня, папу и двоюродного брата. Моя реакция: прекращаем игры, убираю улыбку с лица, ухожу. Говорю, что так делать нельзя, ессно. Папа: грозит пальчиком "айяйяй"! Брат - машет в ответ, повторяя движение сестры. Результат: на меня почти не замахивается, на папу - постоянно, и сама тут же с улыбкой пальчиком грозит "айяйяй", с братом - частенько, просто видятся не очень часто. Как только он перестает на нее махать, она тоже перестает.
Lakka is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 18:19
ответ для Anast , на сообщение « Ребенок дерется. Как реагировать? »
  #27
GTA
Старожил
 
Аватар для GTA
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 253


А мы деремся, кусаемся и щипаемся Как оточуть ума не приложу. Ответка не помогает
GTA is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 03:46
ответ для Anast , на сообщение « Ребенок дерется. Как реагировать? »
  #28
Valla
Элита
 
Аватар для Valla
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2 852


Ребенок проверяет границы дозволенного.
Вы - его маяк в жизни. Реагируйте спокойно, каждый раз объясняя, что так не надо. И рассказывайте: КАК НАДО.
Valla is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 01:02
ответ для Anast , на сообщение « Ребенок дерется. Как реагировать? »
  #29
davva
Активный участник
 
Аватар для davva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 345


я уже писала в подобной теме, в результате мамочкам вроде бы помогло. Самый действенный способ отучить драться/кусаться - лишить своего общества. укусил - и вот без нравоучений, "игрушечного" плача и прочих "ай-ай-ай".. сняли с рук/встали/отошли/бросили игру, и, приговаривая что-нибудь типа "у нас в семье никто не кусает друг друга" ,закончив всё, что вы сейчас вместе делали, вышли. Всё. по моим наблюдениям хватает нескольких повторений практически всем. Естественно, что в этот момент вас должны поддержать те, кто находился рядом. т.е. муж, игравший вместе с вами, тоже должен моментально стереть с лица дружелюбие и, желательно уйти.
ну и если вы чувствуете, что существует проблема: ребёнок не знает, как выразить свои чувства. показывайте, акцентируя внимание на этом объяснениями. "вот сейчас я сержусь, и мне очень хочется вот так топать ногами", "а сейчас я соскучилась по тебе и мне вот так хочется обнять тебя крепко-крепко и зацеловать"
Советы "дать сдачи" и "укусить с той же силой" считаю чудовищными. Вы -самый важный, главный и авторитетный человек на свете. как можно объяснить, что этого делать нельзя, потому что это неприятно и больно, если самый непререкаемый, да и, вообщем-то ,единственный, пример для подражания,именно так и поступает?
__________________
davva is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 01:29
ответ для davva , на сообщение « я уже писала в подобной теме, в... »
  #30
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Цитата:
Сообщение от davva Посмотреть сообщение
Советы "дать сдачи" и "укусить с той же силой" считаю чудовищными. Вы -самый важный, главный и авторитетный человек на свете. как можно объяснить, что этого делать нельзя, потому что это неприятно и больно, если самый непререкаемый, да и, вообщем-то ,единственный, пример для подражания,именно так и поступает?
"Пример для подражания" не кусает ребенка просто потому, что у него плохое настроение или хочется привлечь к себе внимание Он примером показывает - это больно, неприятно... У детей в этом возрасте еще не сформировано абстрактное мышление, что такое "горячо" они тоже понимают только дотронувшись до батареи...
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena