умеет но не делает - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 17:44
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #21
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


Не, думаю это из другой оперы (это я про поросят).

Я поступала так, потому что так чувствовала что правильно уделить ей внимание и дать понять, что готова помочь и покормить и одеть колготки, а не настаивать на самостоятельности. А поросеночки вырастают на мой взгляд от недолюбви, недопонимания в свое время родителями, от принципиальности ненужной какой-то в воспитании "по моему и все".

Вашей доче еще и трех нет, кто же будет ей помогать как не мама. Пусть даже это каприз это ее - покормить, но ведь она правда ждет помощи, учите ее выражать свои эмоции словами, объяснять их, а не криком, плачем и топнув ножкой. Очень скоро таких просьб будет все меньше и меньше, но будут другие, чтобы вместе - вот у меня дочь "Мама, а давай вместе построим дом или поиграем в больницу, магазин или приготовим пирог или..." ну мы им нужны нашим деткам, а они нам и это прекрасно.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:50   #22
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от кАбАдЯкА Посмотреть сообщение
Да был тут топ недавно в жг.
А мысль моя... знаете бывають отдельные кадры которым легче и быстрее сделать что либо за ребенка (или из-за экономии времени или из-за экономии нервов) и вот так вот продолжается долгое и долгое время, а этому все никак не предается значение ,ну делаю за ребенка ну и что тут такого ,а потом оказывается что рос этот поросеночек рос........и вырос.....сами понимаете в кого...
Это видать в мой огород камешек. Но мне кажется, что покрмить/одеть/раздеть ребенка в 2.9, есесьно если он сам просит - несильный криминал (ну она еще мелкая у Вас, подождите, подрастет), а вот если ребенок хочет сам, а ему не дают, вот тут и привыкнет на 10 раз к тому, что за него все делают, и о любой инициативе, со стороны ребенка, далее можно будет только мечтать. Ну и понятно, что это все не означает, что ненадо учить ребенка самостоятельности. Например, как показывает практика меня и моих подруг, ребенок нормально начинает убирать сам свои игрухи около 5 лет, но что бы он начал это делать, приучать надо начинать заранее, но без фанатизма. Но это все так ИМХО, что ИМХОшнее небывает.
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:52
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #23
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217


Конечно нашим деткам кроме нас самих никто не поможет потому что они кроме нас никому не нужны.Но все таки повторюсь,что есть разница в том что ребенок уверен ,что ЕМУ ПОМОГУТ и в том ,что ЗА НЕГО СДЕЛАЮТ.И как правильно дать детенышу эту разницу почувствовать.
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:54   #24
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от кАбАдЯкА Посмотреть сообщение
Конечно нашим деткам кроме нас самих никто не поможет потому что они кроме нас никому не нужны.Но все таки повторюсь,что есть разница в том что ребенок уверен ,что ЕМУ ПОМОГУТ и в том ,что ЗА НЕГО СДЕЛАЮТ.И как правильно дать детенышу эту разницу почувствовать.
А Вы попробуйте периодически просить ребенка помочь Вам.
А еще именно помогайте ребенку, а не делайте за него, например оденьте колготки так, что бы надо было подтянуть, или скажите что поправите юбочку красиво после того, как она оденет ее сама.
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:03
ответ для ujm , на сообщение « Это видать в мой огород камешек.:004:... »
  #25
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от ujm Посмотреть сообщение
Это видать в мой огород камешек. Но мне кажется, что покрмить/одеть/раздеть ребенка в 2.9, есесьно если он сам просит - несильный криминал (ну она еще мелкая у Вас, подождите, подрастет), а вот если ребенок хочет сам, а ему не дают, вот тут и привыкнет на 10 раз к тому, что за него все делают, и о любой инициативе, со стороны ребенка, далее можно будет только мечтать. Ну и понятно, что это все не означает, что ненадо учить ребенка самостоятельности. Например, как показывает практика меня и моих подруг, ребенок нормально начинает убирать сам свои игрухи около 5 лет, но что бы он начал это делать, приучать надо начинать заранее, но без фанатизма. Но это все так ИМХО, что ИМХОшнее небывает.

Да ну что вы Уважаемая ,ни в коем разе камни не кидаю А про фанатизм.....Моя мама делала проще.. сидишь за столом пока не съешь (суп остывал и выливался втихушку в раковину за что потом следовало наказание) с уборкой было еще проще (любитель я художественного беспорядка залежей пыли и посуды немытой нет но неубранному в шкаф свитеру значения не придаю) просто мама скидывала все со стола одним махом....вот как то так...
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:05
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #26
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


Ну еда, одевание - это и правда возрастное. А вот учить в остальном думаю надо так - в начале делаем вместе, потом потихоньку все больше и больше сам.

Вот мы практически с месяцев 8 "лепили" пельмени - как только делала их давала доче помять тесто, дальше постарше уже раскатывала лепешечки, ну и играла попутно, затем где-то в 2 с половиной захотела полноценно лепить и злилась, что не такие красивые выходят, психовала и бросала, я ей помогала поаккуратней залепить, потом начала объяснять что не все с первого раза получается, что чем больше тренируешься тем лучше результат, пусть не такой как у мамы но твой самостоятельный и безусловно красивый (потихоньку выкидывала их, не варила), теперь варю - полноценные пельмешки делает, учится косички на них делать.

Смешной пример привела конечно с пельменями.

Но у нас так во всем - рисует елку - не получается ровно - все бросаем и расстраиваемся, я беру листок, говорю - давай вместе, ты ствол нарисуешь, я ветки, в следующий раз я ветки с одной стороны, ты с другой. В третий раз - все ты (не забывает твердит о том что с первого раза - редко у кого ровно выходит и что чем больше попыток... и что мы не на соревновании). Восхитится обязательно результатом. Дочь - она какая-то неровная, я - красавица, наверное из частого леса, где деревья близко к друг другу растут, им места маловато и они растут не совсем ровно. Дочь в восторге, с каждым разом рисунки лучше.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:06   #27
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от кАбАдЯкА Посмотреть сообщение
Да ну что вы Уважаемая ,ни в коем разе камни не кидаю А про фанатизм.....Моя мама делала проще.. сидишь за столом пока не съешь (суп остывал и выливался втихушку в раковину за что потом следовало наказание) с уборкой было еще проще (любитель я художественного беспорядка залежей пыли и посуды немытой нет но неубранному в шкаф свитеру значения не придаю) просто мама скидывала все со стола одним махом....вот как то так...
ну это все в более сознательном возрасте
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:11   #28
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
Ну еда, одевание - это и правда возрастное. А вот учить в остальном думаю надо так - в начале делаем вместе, потом потихоньку все больше и больше сам.
+10000000000

Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
Вот мы практически с месяцев 8 "лепили" пельмени - как только делала их давала доче помять тесто.
Вы героиня!!!!!!
Лепить пельмени да еще и имея маленького ребенка ...
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:12
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #29
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217


Про вылитый суп это гда в 4-ре)
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:16
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « Про вылитый суп это гда в 4-ре) »
  #30
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от кАбАдЯкА Посмотреть сообщение
Про вылитый суп это гда в 4-ре)
Вот видите, я ж говорю в более сознательном 2,9 и 4 - это сАвсем разные пЫрожные
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena