умеет но не делает - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 15:44   #1
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217
умеет но не делает



А что вы делаете если ребзь не хочет что либо делать сам? Умеет одевать штаны носки убирать за собой ну и есть естественно тоже но вот сам делать этого не хочет ни в какую.У нас именно так ((( будем бегать и плакать что голодные надо покушать ,ставишь тарелку даешь ложку и все слезы и истерика не буду сам не хочу.
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:47
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #2
AdelAida
Элита
 
Аватар для AdelAida
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 2 164


Я обычно говорю, что если сама не оденешься, то пойду гулять без тебя; не поешь - не получишь печенье; не уберешь - не будем мультики смотреть. Не всегда помогает. Но если ребенок не хочет что-то делать, потому что устал, то тут приходится помогать, конечно.
AdelAida is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:48
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #3
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


У нас так бывает. Если у меня есть время - помогаю. Если некогда, говорю, что мне некогда, и тебе придётся справится самой. Начинается вопли, сопли... Не реагирую. Потом сама делает.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:50
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #4
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


кормлю и одеваю...все они иногда хотят снова быть маленькими...Да и вообще не вижу смысла создавать такие "острые", стрессовые ситуации...Хочешь-пожалуйста, 1-2 раза покормила-одела и потом уже эта тема не актуальна...
Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:52
ответ для AdelAida , на сообщение « Я обычно говорю, что если сама не... »
  #5
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от AdelAida Посмотреть сообщение
Я обычно говорю, что если сама не оденешься, то пойду гулять без тебя; не поешь - не получишь печенье; не уберешь - не будем мультики смотреть. Не всегда помогает. Но если ребенок не хочет что-то делать, потому что устал, то тут приходится помогать, конечно.
не действует(
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:57
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #6
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Юорется за внимание. Регулярно бывает. Хочет заботы. Просто констатирую факт: хочешь чтобы я тебя одела?
постоянно приходится раздевать в саду, когда привожу. Но когда забыла справку от врача в машине и оставив красоту в раздевалке помчалась за справкой, сказав ей раздеваться, она все сняла и начала одеваться в группу. Теперь стараюсь создать ситуацию -мама занята важным делом. Невсегда получается
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 16:01
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #7
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


А сколько вам?

Я в последнее время стала не столь принципиальна как раньше, доча 3,6 многому меня научила, договариваемся во всем, не кричу, не ругаюсь - это бесполезно. Возможно я не права, но спокойно реагирую на некоторые ее не хочу - мама, покорми меня (она прекрасно ест сама, поэтому этому учить ее этому не надо, беру и кормлю). заметила, что такие просьбы все реже и реже, будто бы она проверяла меня, окажу я ей помощь или нет и удостоверившись, что да всегда, перестала проверять.

Понятно что все детки не хотят убирать игрушки за собой, я себя в детстве помню - тоже нек хотела, но убирать надо, говорит - давай вместе, я говорю - давай кто быстрее - правда это раньше было и мы за 5 минут все прибирали. Сейчас чаще напоминаю - прежде чем взять расскраску, убери пожалуйста конструктор.

Наверное сумбурно написала, но вот какую мысль хочу донести - как только полноценно стала с ней разговаривать, стала посвещать ей время (бесило раньше ее долгое более часа засыпание, переборола себя - ребенку нужно внимание перед сном и буквально учила себя наслаждаться этими моментами - было давно ей было примерно полтора года наверное), как только поменяла свое отношение, дочка стала "золотая".

Она очень упрямая, всегда знает что хочет, но научила ее объяснять почему хочет именно так и анализировать свои желания и часто она соглашается со мной, и я часто с ней соглашаюсь.

Время летит, не будет ребенок до школы есть с вашей помощью. Поэтому у меня нет ощущения - сто она может и не хочет из вредности, ей нужно внимание таким образом.

У нас прекрасный выход - устраиваем совместные ужины, если папа с работы уже пришел - то это вообще праздник.

Тоже интересно послушать другие мнения.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 16:15   #8
кАбАдЯкА
Участник
 
Аватар для кАбАдЯкА
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: М.Коментдантский проспект
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
А сколько вам?

Я в последнее время стала не столь принципиальна как раньше, доча 3,6 многому меня научила, договариваемся во всем, не кричу, не ругаюсь - это бесполезно. Возможно я не права, но спокойно реагирую на некоторые ее не хочу - мама, покорми меня (она прекрасно ест сама, поэтому этому учить ее этому не надо, беру и кормлю). заметила, что такие просьбы все реже и реже, будто бы она проверяла меня, окажу я ей помощь или нет и удостоверившись, что да всегда, перестала проверять.

Понятно что все детки не хотят убирать игрушки за собой, я себя в детстве помню - тоже нек хотела, но убирать надо, говорит - давай вместе, я говорю - давай кто быстрее - правда это раньше было и мы за 5 минут все прибирали. Сейчас чаще напоминаю - прежде чем взять расскраску, убери пожалуйста конструктор.

Наверное сумбурно написала, но вот какую мысль хочу донести - как только полноценно стала с ней разговаривать, стала посвещать ей время (бесило раньше ее долгое более часа засыпание, переборола себя - ребенку нужно внимание перед сном и буквально учила себя наслаждаться этими моментами - было давно ей было примерно полтора года наверное), как только поменяла свое отношение, дочка стала "золотая".

Она очень упрямая, всегда знает что хочет, но научила ее объяснять почему хочет именно так и анализировать свои желания и часто она соглашается со мной, и я часто с ней соглашаюсь.

Время летит, не будет ребенок до школы есть с вашей помощью. Поэтому у меня нет ощущения - сто она может и не хочет из вредности, ей нужно внимание таким образом.

У нас прекрасный выход - устраиваем совместные ужины, если папа с работы уже пришел - то это вообще праздник.

Тоже интересно послушать другие мнения.
Доче 2.9 .Дело в том что даже на делание чего либо вместе уговорить сложно.кинет 2 игрухи в короб и все. Договариваться....стараюсь ...часто слышу как родители доводят деток до слез ценными указаниями и условиями ....в моем случае доводят меня ,реально до слез......не хочу списывать все на пресловутый возрастной кризис ,знаю почти все проходят и у многих бывает и хуже,учимся договариваемся уговариваемся,но из колеи выбивает капитально...
кАбАдЯкА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 16:27
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #9
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


У нас пик был в 2,11 - сложный период, вспомнила как она не хотела причесываться, а волосы длинные уже и мы еще в др. город приехали на 2 недели погостить к моей сестре - нет и все - ходила так растрепкой, облила их сладким компотом и вечером на голове было настоящее гнездо,
но я себя в руки взяла и настроилась на НЕ кричать, НЕ психовать самой, училась по правде самойпо другому относится.
Терпения вам и сил, это точно пройдет, вы с таким наслаждением вскоре с ней будете время проводить, я так скучаю по ней когда она в саду.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:03
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « умеет но не делает »
  #10
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


А я по этому поводу не напрягалась никогда, было время - кормила, одевала, не было - кушай, одевайся сама или жди когда я освобожусь, если я очень куда то торопилась вместе с ребенком - сама брала и одевала. Не вижу криминала в том, что бы одеть, покормить ребенка который умеет все это делать, но хочет, что бы мама помогла (у меня их двое погодок). Вы видели хотя бы одного взрослого здорового человека, который неумел бы одеваться или кушать сам?! Сейчас дочки выросли, им 4 и 5 лет, распрекрасно одеваются и кушают сами, сами убирают игрушки, моют посуду, относят свою одежду грязную куда надо, помогают убирать квартиру, НО иногда просят что бы я их покормила или помогла одеться/раздеться. Я помогаю и не расстраиваюсь и Вам желаю того же!
ujm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena