Лето. Дачные заботы или Делимся опытом и разными хитростями по уходу за любимым Садом - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 23:55   #21
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Подскажите пожалуйста, что делать с флоксом шиловидным? Он так красиво цвел с конца апреля, а сейчас разваливающаяся куртина, вся в мучнистой росе. Хочу обрезать, обработать, пересадить. А куда? Будет лысость...
Очень понравились тюльпаны в корзинках - только так и буду сажать осенью. Как посоветуете лучше - в августе или октябре?

Мои цветники похожи на заросли в джунглях - не нравится. У соседки - каждый цветок (или группа) - на отдельной клумбе - тоже не супер. А как у Вас?

Куда лучше посадить традесканцию? Я к розам хотела.

Про елочку в розы - очень интересно, только не пойму, как ее, если у меня группа роз "кучкой", а не в линию.

Почти все покупные в городе розы сдохли. тля доелает остальные. Купленные здесь перезимовали хорошо (под лапником). Астильба к розам хорошо? Мне их листья кажутся схожими.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 00:03
ответ для Orange , на сообщение « не, не надо асфальтировать :)) Все... »
  #22
ALIAS
Наш человек
 
Аватар для ALIAS
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 5 363


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не, не надо асфальтировать Все оклемается, сейчас тепло и влажно. Трава, правда, растет быстрее, согласна..... А чем Вы с травой боретесь? Или это не про газон, а про грядки? Розы чем в этом году кормили? Новокупленные уже посажены?
Газоны муж косил газонокосилкой целый день без перерыва, причем скосив 1 метр, шел вытряхивать переполненный контейнер для травы Про клумбы и грядки я вообще молчу: полола-полола, полола-полола...Знаете, есть такой тоненький лучок пучками, цветет сиреневыми шариками - его ряд я просто скосила подчистую триммером - в траве его просто было не видно, прополоть нереально
Розы подкормлены только навозом (вернее, уже перегноем). Новокупленные посажены недели 3 назад, что-то неважно выглядят, хотя дома на подоконнике проросли вовсю. Раньше такого не было...
__________________
Я люблю тебя, жизнь! Ну а ты меня снова и снова...

"Сотри случайные черты, и ты увидишь-мир прекрасен"
(А.Блок)

ALIAS is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 00:11   #23
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Оранж вот фотки розочек на картинке, подходят друг к другу?

,
а эта только очухалась-


мне кажется, что эти 2 розы будут неплохо друг друга дополнять: У желтой цветок крупный, у лососевой примерно в 2 раза меньше. Цветок у желтой махровый, с открывающейся при цветении серединой (если я правильно поняла), а у лососевой изначально умеренно махровая форма. При таком раскладе розочки не будут конкурировать ни по размеру цветка (одна подчинена другой), ни по форме (форма имеет сходные черты). Трудно сказать как будет выглядеть в натуре, но, на мой взгляд, именно когда желтый цветок крупнее, более удачное сочетание, тем более что лососевая розочка имеет желтые основания лепестков (как я поняла). Причем к их дуэту смело можно будет добавить персиково-розовую гамму разных тонов, а также серебристо-зеленые оттенки в "ножки" (на первые годы) и на средний уровень в дальнейшем
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 00:28
ответ для Orange , на сообщение « мне кажется, что эти 2 розы будут... »
  #24
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
мне кажется, что эти 2 розы будут неплохо друг друга дополнять: У желтой цветок крупный, у лососевой примерно в 2 раза меньше. Цветок у желтой махровый, с открывающейся при цветении серединой (если я правильно поняла), а у лососевой изначально умеренно махровая форма. При таком раскладе розочки не будут конкурировать ни по размеру цветка (одна подчинена другой), ни по форме (форма имеет сходные черты). Трудно сказать как будет выглядеть в натуре, но, на мой взгляд, именно когда желтый цветок крупнее, более удачное сочетание, тем более что лососевая розочка имеет желтые основания лепестков (как я поняла). Причем к их дуэту смело можно будет добавить персиково-розовую гамму разных тонов, а также серебристо-зеленые оттенки в "ножки" (на первые годы) и на средний уровень в дальнейшем
спасибо, посмотрим как процветут
иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 00:48
ответ для ALIAS , на сообщение « Газоны муж косил газонокосилкой целый... »
  #25
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ALIAS Посмотреть сообщение
Газоны муж косил газонокосилкой целый день без перерыва, причем скосив 1 метр, шел вытряхивать переполненный контейнер для травы Про клумбы и грядки я вообще молчу: полола-полола, полола-полола...Знаете, есть такой тоненький лучок пучками, цветет сиреневыми шариками - его ряд я просто скосила подчистую триммером - в траве его просто было не видно, прополоть нереально
Розы подкормлены только навозом (вернее, уже перегноем). Новокупленные посажены недели 3 назад, что-то неважно выглядят, хотя дома на подоконнике проросли вовсю. Раньше такого не было...
м-дяяяя... Газоны мы тоже косили усердно, у косилки шнурок лопнул и 2 недели трава некошена. Но я посмотрела-посмотрела на кучу одуванчиков и мы решили подкормить газончик.... Короче покосили все без травосборника, ну разок и травке подкормка будет

Лучок отрастет, пока срезали как раз траву выберете! А он все равно сейчас в цветы весь уйдет, отрастать начнет после цветения, так что ничего страшного.

Для роз есть хорошие удобрения немецкие (и гранулированные и жидкие). Можно розочки ими подкормить, они комплексные. Для новых посадок все же надо стимуляторы по листу, раз им тяжело адаптироваться, а удобрения им позже добавите, когда они чуть аклемаются

Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что делать с флоксом шиловидным? Он так красиво цвел с конца апреля, а сейчас разваливающаяся куртина, вся в мучнистой росе. Хочу обрезать, обработать, пересадить. А куда? Будет лысость...
Очень понравились тюльпаны в корзинках - только так и буду сажать осенью. Как посоветуете лучше - в августе или октябре?

Мои цветники похожи на заросли в джунглях - не нравится. У соседки - каждый цветок (или группа) - на отдельной клумбе - тоже не супер. А как у Вас?

Куда лучше посадить традесканцию? Я к розам хотела.

Про елочку в розы - очень интересно, только не пойму, как ее, если у меня группа роз "кучкой", а не в линию.

Почти все покупные в городе розы сдохли. тля доелает остальные. Купленные здесь перезимовали хорошо (под лапником). Астильба к розам хорошо? Мне их листья кажутся схожими.
1. Обычно у флокса шиловидного просто обстригают неопрятные отцветшие соцветия. Ни разу у меня на нем мучнистой росы не было. Поглядите внимательно, может это просто старые побеги так выглядят или еще что-то похожее? Если флоксик уже сидит на месте, так зачем его пересаживать? Диагноз ежели подтвердится - обрабатывайте прямо на его месте, обрезать всегда успеете. А вообще все почвопокровные рано цветущие после цветения в рост пускаются и куртинку наращивают активно. Если флокс не спасете (не дай бог!) напомните мне, я Вам привезу другой экземпляр.

2. Тюльпаны в корзинках действительно удобно. Сажала осенью, разложив все на столик на улице, не в наклонку, удобно! Потом просто корзинки целиком зарывать гораааздо быстрее. А сейчас листики завянут - на просушку в сарай прямо в корзинках. Я предподчитаю осенью не рано сажать тюльпаны. Боюсь, что в рост тронутся, если тепло будет. Советуют конец августа - начало октября (до 10 числа, по погоде). Я сажаю обычно примерно 18 сентября - 4 октября.

3. Заросли в джунглях - тоже определенный стиль! А вообще много растений - тоже хорошо, есть из чего комбинировать. Каждый цветок на отдельной клумбе мне не очень по вкусу. Исключение составляют розы. Их трудно комбинировать с другими растениями, лучше уж тогда розарий с добавлением каких-то иных видов.

Чтобы цветник не смотрелся явными джунглями (если Вам это не нравится!), есть простые подсказки:

а. старайтесь не сажать по 1 растению разных видов в ряд, лучше будут смотреться группы из 3-5 растений одного вида (сорта)

б. если бордюр имеет заметную протяженность, то лучше продумать элементы какого-то повтора. Например, форма растений сходная чтобы встречалась на клумбе несколько раз. Или цветовая гамма не в 1-м единственном месте чтоб была и дальше вразнобой все пестрит, а повторить сходные оттенки (но может и разной высоты) в разных уголках бордюра.

в. Не сажайте все в 1 линию, сделайте фон из более крупных (или высоких) экземпляров, дополнив их средней и малой высотой. Или высадите в шахматном порядке (все равно на передний план более низкие)

г. видимую линию бордюра не обязательно делать прямой, особенно если сам бордюр идет по краю участка. Попробуйте сделать плавные изгибы (не сильно загибайте, чтобы косить удобно было!), в которые могут спускаться "подушки" почвопокровных растений, разбивая унылые прямые линии.

4. Традесканция любит влажную почву. Я бы ее к пруду высадила. Попробуйте, может Вам понравится сочетание с розами!

5. Елочки и другие хвойные обычно сажают оттенить яркие краски роз. Если экземпляр хвойного большой, то можно использовать его как ширму, разместив средние или небольшие розочки на его фоне, на переднем плане. Если хвойные небольшие или даже миниатюрные, то их можно подсадить на передний план или даже в группе между розочками. А вот розочки, как и другие растения в бордюре, лучше не в линию сажать, а тогда уж в шахматном порядке, или даже может быть каскадом, с понижением/повышением высоты. Тогда более крупные экземпляры роз окажутся на "заднем плане шахмат", можно туда вместо розы добавить и другое растение.

Астильба довольно быстро разрастается.... С розами ее не пробовала.

Тля у меня в этом году бесконечно жует чубушник "Виржиналь"..... Больше ничего ей не нравится, странно как-то, чего к нему привязалась! Я не люблю химию и, в принципе, ей не пользуюсь, но когда меня уже окончательно достают противные насекомые (такое тоже было пару раз!), то беру препараты системного действия. У меня был Командор - защищает примерно на месяц от вредителей. Вроде Фитоверм тоже длительного действия, но могу и ошибиться! Можно спросить у продавцов в магазине и прочесть на упаковке. Вредители 20-30 дней обработанные растения жрать не будут.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 00:49
ответ для иришка78 , на сообщение « спасибо:flower:, посмотрим как... »
  #26
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
спасибо, посмотрим как процветут
не забудьте фотку цветения разместить!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 13:27
ответ для Orange , на сообщение « м-дяяяя... Газоны мы тоже косили... »
  #27
ALIAS
Наш человек
 
Аватар для ALIAS
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 5 363


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
м-дяяяя... Газоны мы тоже косили усердно, у косилки шнурок лопнул и 2 недели трава некошена. Но я посмотрела-посмотрела на кучу одуванчиков и мы решили подкормить газончик.... Короче покосили все без травосборника, ну разок и травке подкормка будет

Лучок отрастет, пока срезали как раз траву выберете! А он все равно сейчас в цветы весь уйдет, отрастать начнет после цветения, так что ничего страшного.

Для роз есть хорошие удобрения немецкие (и гранулированные и жидкие). Можно розочки ими подкормить, они комплексные. Для новых посадок все же надо стимуляторы по листу, раз им тяжело адаптироваться, а удобрения им позже добавите, когда они чуть аклемаются
.
Спасибо!
Скажите, а Вы траву скошенную не сгребаете, если косите без травосборника? У меня было как-то - в одном месте не убрали скошенную траву и растущая под ней сопрела.

Про лучок - как Вы думаете, нельзя сейчас его выбрать и пересадить? Или лучше до осени с этим подожать?

Розы обязательно подкормлю, как раз комплесное удобрение купила.
__________________
Я люблю тебя, жизнь! Ну а ты меня снова и снова...

"Сотри случайные черты, и ты увидишь-мир прекрасен"
(А.Блок)

ALIAS is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 13:37   #28
gritanya
Участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 198


А тюльпанам в корзинках хватает глубины? ну для корней там, и вроде как они же вниз уходят? в корзинках этих дырочки какие-нибудь есть?
gritanya is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 13:46
ответ для gritanya , на сообщение « А тюльпанам в корзинках хватает... »
  #29
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ALIAS Посмотреть сообщение
Спасибо!
Скажите, а Вы траву скошенную не сгребаете, если косите без травосборника? У меня было как-то - в одном месте не убрали скошенную траву и растущая под ней сопрела.

Про лучок - как Вы думаете, нельзя сейчас его выбрать и пересадить? Или лучше до осени с этим подожать?

Розы обязательно подкормлю, как раз комплесное удобрение купила.
Если вы триммером косите, то сгребать НАДО, она длинная (особенно если пару-тройку недель не косили!) и под ней может сопреть газончик. Если Вы газонокосилкой косите, то ведь она рубит у Вас травку? У нас меееленько так рубит, одно удовольствие потом на грядочку складывать Мелко рубленая травка рассеивается, да и проваливается потом между отрастающими травинками. Даже рекомендуют периодически косить без травосборника, чтобы газон специально удобрениями не подкармливать.

Мне кажется, что лучок можно и пересадить сейчас, он как раз начнет отрастать скоро, вот и нарастет. Только я бы не стала его делить на луковки отдельные, ему это может и не понравится. Сделайте нужный Вам размер пучочка, прополощите корешки в ведерке с водой, выберите корешки сорняков (ну и или так выньте, без полоскания, если видно где они) и посадите на чистенькое готовое местечко.

Цитата:
Сообщение от gritanya Посмотреть сообщение
А тюльпанам в корзинках хватает глубины? ну для корней там, и вроде как они же вниз уходят? в корзинках этих дырочки какие-нибудь есть?
тюльпанам в корзинку сыплю немного земельки, дальше луковки располагаю и присыпаю еще слоем сверху. Корзинку размещать надо так, чтобы края ее не торчали над землей, т.е. выше бортиков корзинки должен быть слой земельки хотя бы 3-5 см, а то бесснежной зимой могут вымерзнуть. Корзинки для луковичных имеют прорези по всей площади: и на дней и на боках. Тюльпаны наращивают луковки замещения в стороны, не вниз, поэтому сажайте не совсем бок о бок
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 13:55
ответ для Orange , на сообщение « Если вы триммером косите, то сгребать... »
  #30
ALIAS
Наш человек
 
Аватар для ALIAS
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 5 363


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Если вы триммером косите, то сгребать НАДО, она длинная (особенно если пару-тройку недель не косили!) и под ней может сопреть газончик. Если Вы газонокосилкой косите, то ведь она рубит у Вас травку? У нас меееленько так рубит, одно удовольствие потом на грядочку складывать Мелко рубленая травка рассеивается, да и проваливается потом между отрастающими травинками. Даже рекомендуют периодически косить без травосборника, чтобы газон специально удобрениями не подкармливать.

Мне кажется, что лучок можно и пересадить сейчас, он как раз начнет отрастать скоро, вот и нарастет. Только я бы не стала его делить на луковки отдельные, ему это может и не понравится. Сделайте нужный Вам размер пучочка, прополощите корешки в ведерке с водой, выберите корешки сорняков (ну и или так выньте, без полоскания, если видно где они) и посадите на чистенькое готовое местечко.
Да, действительно, как купили газонокосилку - без травосборника и не косили
Про лучок - спасиб, так и сделаю
__________________
Я люблю тебя, жизнь! Ну а ты меня снова и снова...

"Сотри случайные черты, и ты увидишь-мир прекрасен"
(А.Блок)

ALIAS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena