Религиозное воспитание - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2009, 14:43   #21
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


О курсах: Это при Лавре в главном митрополичьем корпусе. ( прямо напротив главного собора) Куратор курсов Мария Никандровна. К ней надо подойти и записаться на курсы. Срок обучения 3 года. По окончании выдается свидетельство об окончании курсов. Духовник курсов о. Александр Зелененко ( служит при церкви Спаса нерукотворного в Озерках-Шувалово). Некоторых, особо отличившихся рекомендуют для обучения дальшше на катехизаторов. Вообще учится очень интересно. У нас может быть курс такой попался, было очень легко и даже как- то весело. Мы устраивали выставки, праздники для детей, ну и конечно много занимались и все почти сдружились. Люди все очень разные, как по возрасту, так и по образованию. Были и откровенно приклонного возраста и им, конечно, было очень нелегко особенно, что касается предмета Догматического богословия.
Вот ссылка на Курсы и контакты, а так же список дисциплин изучаемых на курсах.
http://www.eoro.ru/index.php?page=cources
Надеюсь это Вам поможет .
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 16:11   #22
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Сейчас интересно мнение мам на сколько это важно в целом и интересует мнение мам взрослых детей (моей 17), как можно аккуратно к этому подвести ребенка.
17 лет...
моя мама об этом начала думать, когда мне было 12.равнодушное отношение к Церкви сменилось стойкой неприязнью, тем более что в разговорах о религии я кладу ее на обе лопатки, и всё заканчивается словами "Это в тебе бесы говорят". (Не утверждаю, что я права - но не очень разбирающегося в религии "православного" я запутываю только так - пришлось научитсья. С теми, кто осознанно верит - не спорю. По обоюдному согласию).
Имхо лучше позволить взрослому человеку (а 17 - это все-таки достаточный возраст для решения вопросов о религии и вере) решать самому.
__________________
Я не акула пера, я дятел клавиатуры
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 16:15
ответ для udavka , на сообщение « 17 лет... моя мама об этом начала... »
  #23
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Спасибо за ответы. Призадумалась. Настаивать точно не буду. Верный и проверенный способ - терпение. За информацию по курсам - отдельное спасибо. Очень интересно и серьезно.

Если еще будут взгляды на вопрос, буду признательна за ответы
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 17:45
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #24
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Есть кстати очень интересная книга для такого возраста как у Вас дочь. Написал ее наш современник д Андрей Кураев.Называется она "Ответы молодым". Вообщем написана она довольно простым и доступным языком и читается налегке. Кстати всем моим детям еще очень понравилась книга Юлии Вознесенской " Мои посмертные приключения." Старшая дочь, как села ее перед сном просто полистать, так до утра и читала, пока всю не прочла.
Средняя тоже читала на одном дыхании. Эти книги без какой бы то ни было агитации. Их можно читать как верующим, так и атеистам.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 18:23
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #25
Chu-chu
Гость
 
Аватар для Chu-chu
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Стала с ней говорить об этом, она закатила глаза и сказала "да ну".
Хм... Мои родители никогда не занимались религиозным воспитанием. (Я не крещеная, у нас даже Библии в доме нет.) Мне 15. Честно, не думаю, что что-то потеряла в жизни.

В 13 лет, в школе проходили библейские истории. В руки попала Библия, я начала читать. Прочитала часть и подумала: "Чушь какая-то." Решила, что просто еще не понимаю.
Недавно снова читала, и мнение совсем не изменилось. Ничего нового мне не открылось.

P.s. Повторюсь: мне всего лишь 15, я знаю, что не могу оценивать такие вещи адекватно. Просто мое восприятие проблемы.

P.p.s. К всему прочему, сейчас христианство не "модно" среди молодежи. Да-да, на такие вещи тоже есть мода. Гораздо круче говорить, что ты, скажем, атеист, нежели искренне верующий. Глупость, конечно, но большинство так и делает.
__________________
"Левой рукой ты должен играть в баскетбол, а правой писать романы" © Devil beside you
Chu-chu is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 18:39
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #26
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Наверное обязательно молиться за ребенка, материнская молитва со дна морского достанет, так ведь говорят. Личный пример, не напрягать, но и не вполголоса о церковном. Примерно так, мне кажется. Старшие у меня тоже подростки, правда помоложе.
Бог в помощь.
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 19:35
ответ для Chu-chu , на сообщение « Хм... Мои родители никогда не... »
  #27
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от Chu-chu Посмотреть сообщение
P.p.s. К всему прочему, сейчас христианство не "модно" среди молодежи. Да-да, на такие вещи тоже есть мода. Гораздо круче говорить, что ты, скажем, атеист, нежели искренне верующий. Глупость, конечно, но большинство так и делает.
Чем нежнее власть и РПЦ будут относиться друг к другу, тем большее раздражение будет это вызывать у молодежи.

П.С. В католической Польше депутаты предложили ввести предмет "католичество" в качестве обязательного, со сдачей выпускного экзамена. Гимназическая и студенческая молодежь даже из очень традиционных католических семей возмущена этим.
Религиозное воспитание ребенок должен получать в семье (если родители находят это нужным), но никак ни в школе и прочих светских учреждениях.
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 20:44
ответ для 8 МАРТА , на сообщение « Чем нежнее власть и РПЦ будут... »
  #28
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я верующий человек, детей (16 и 13 лет) вырастила в Церкви. Результат получился несколько неожиданным... Но не плачевным Хотя жизнь подростка только начинается, Бог направит каждого человека, призувущего Его Имя.
Весь мой материнский опыт в этом плане можно сформульровать коротко: нужно стараться больше говорить Богу о детях, чем детям о Боге. Это и есть настоящая ВЕРА. Господь ее никогда не постыдит.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 21:11   #29
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Есть кстати очень интересная книга для такого возраста как у Вас дочь. Написал ее наш современник д Андрей Кураев.Называется она "Ответы молодым". Вообщем написана она довольно простым и доступным языком и читается налегке. Кстати всем моим детям еще очень понравилась книга Юлии Вознесенской " Мои посмертные приключения." Старшая дочь, как села ее перед сном просто полистать, так до утра и читала, пока всю не прочла.
Средняя тоже читала на одном дыхании. Эти книги без какой бы то ни было агитации. Их можно читать как верующим, так и атеистам.
Спасибо за книги. Обязательно дам ей почитать. Хотя мне ей сложно советовать в вопросе литературы. Она у меня будущий ребактор, очень увслеченный своим делом и читает много, ну и конечно считает, что она хорошо разбирается в литературе, но аккуратную попытку обязательно предприму
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 21:15
ответ для Chu-chu , на сообщение « Хм... Мои родители никогда не... »
  #30
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от Chu-chu Посмотреть сообщение
Хм... Мои родители никогда не занимались религиозным воспитанием. (Я не крещеная, у нас даже Библии в доме нет.) Мне 15. Честно, не думаю, что что-то потеряла в жизни.

В 13 лет, в школе проходили библейские истории. В руки попала Библия, я начала читать. Прочитала часть и подумала: "Чушь какая-то." Решила, что просто еще не понимаю.
Недавно снова читала, и мнение совсем не изменилось. Ничего нового мне не открылось.

P.s. Повторюсь: мне всего лишь 15, я знаю, что не могу оценивать такие вещи адекватно. Просто мое восприятие проблемы.

P.p.s. К всему прочему, сейчас христианство не "модно" среди молодежи. Да-да, на такие вещи тоже есть мода. Гораздо круче говорить, что ты, скажем, атеист, нежели искренне верующий. Глупость, конечно, но большинство так и делает.
Моя дочь серьезнее относится все таки к вопросу веры и мода ее мало интересует особенно в таких вопросах. Она верующий человечик. Другое дело, что она верит и молится, когда плохо, а знать больше не хочет.
Интересно мнение 15-летнего ребенка конечно, но я бы даже будь "можной атисткой" побоялась писать про Библию "чушь". Возраст видимо учит быть осторожнее со словами.
Надежда Н is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena