Религиозное воспитание - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2009, 16:42   #1
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010
Религиозное воспитание



Что вы думаете об этом и как у Вас?

Последний раз редактировалось Надежда Н; 08.02.2010 в 16:40.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 17:33
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #2
Сифака венценосная
Участник
 
Аватар для Сифака венценосная
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 285


А как Вы могли им заниматься, если сами были далеки от этой темы?
Сифака венценосная is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 17:41
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #3
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Да

Последний раз редактировалось Надежда Н; 08.02.2010 в 16:45.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 17:52
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #4
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


В нашей семье мальчики обязательно читают Библию, им это интересно самим. Младшенький учится в гимназии с православным воспитанием. С девочками все гораздо сложнее. Они обе мало ходят в церковь ( да я и не веду на привязи) все же это должно быть по внутреннему порыву. Мальчики охотно идут на литургию и на исповедь, но не всегда исповедуются, иногда кто -то из сыновей говорит мне, что он не готов еще пойти на исповедь. Когда стала ходить в церковь, поняла как мало знаю вообще о церкви о ее внутренней жизни, не могла ответить на вопросы, которые задавали мне дети, тогда пошла на Свято-Иоановские богословско-педагогичекские курсы. С божьей помощью закончила, могу ответить на многие вопросы своих деток, да и взрослых. Но дочерей тащить в церьковь не стану, этак можно у них вообще аллергию вызвать. Ведь для того, что бы понять и красоту богослужения и язык Библии надо быть готовой к этому. Иногда на это нужно время или какие то события, КОТОРЫЕ НАМ ПО ПРОМЫСЛУ ПОСЫЛАЕТ Господь. Подождите немного. Бог даст она сама придет, ведь душа по замыслу Божьему христианка. Немного терпения и личного примера, все образуется... Вот увидите!
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 17:56
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #5
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Спасибо за поддержку. Я уже давненько жду, но как-то она не тянется к церкви. Когда плохо бывает то бежит туда, а вот так не идет. Вот думаю, как бы помягче ее подвести к этому.
Если не сложно, расскажите о курсах, тоже думаю пойти
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 18:01
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #6
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Есть мнение, что об этом лучше думать после 35 лет, потому что человек внутренне готов к духовной жизни.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 18:06   #7
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Мой сын ходит в воскресную школу с удовольствием и огромным интересом. Т.к. он человек очень любознательный, для него это скорее возможность расширить свой кругозор, а также встретить людей, которые могут ответить на те вопросы, на которые у меня часто нет ответа
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 18:07
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #8
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Я читала статью священнослужителя о том, что есть грех и удивилась, что грехом православная церковь считает и небережное отношение к вещам, и безделие, и даже отказ от поддержания порядка в доме. Не знаю пока где это прописано, но вот думаю, что воцерковление - мощная помощь в воспитании. На мои просьбы убрать в комнате иногда слышу ответ "А мне и так хорошо" и кроме глупого "это и мой дом, а я люблю порядок" раньше не могла ничего ответить.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 19:12
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #9
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Меня последнее время стал мучать вопрос, а правильно ли я сделала, что не занималась религиозным воспитанием своей дочери. Сама стала ходить в церковь и изучать основы православия и осознала, что моя вера дает мне силы и знания, на любой вопрос есть ответ и ответ этот дает мне силы для правильных решений. Я тут писала работу большую и сталько умного, как мне казалось написала и столько всего придумала, а потом заглянула в Библию и поняла, что это все еще до меня давно придумали. И задумалась я крепко, а не лишила ли я свою дочь такого мощного фендамента для будущего тем, что не уделила этому должного внимания. Стала с ней говорить об этом, она закатила глаза и сказала "да ну".
Что вы думаете об этом и как у Вас?
Я всегда старалась делиться с ребенком всем, что считала ценным. Позиция "я не могу навязывать ребенку религиозные взгляды, вырастет - пусть сам выбирает" мне всегда казалась крайне нелепой - всё равно как отказываться знакомить его с шедеврами музыки, литературы и т. п., мол, вырастет - сам решит что ему читать и слушать Поэтому я постаралась дать ему этот, как вы выразились, фундамент, насколько это было в моих силах... Считаю это САМЫМ главным из того, что надо дать ребенку
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2009, 20:12
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #10
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мой ребенок воцерковленный. Только я религиозным воспитанием не занимаюсь - просто он с раннего возраста слышал мои молитвы, потом мы стали молиться вместе. Он с раннего детства ходит в церковь, когда ему исполнилось 7 лет стал перед причастием ходить к исповеди... И никто его специально не воспитывал - просто он с рождения участвует в религиозной жизни семьи.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena