3-й класс 74 гимназии откликнитесь - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2009, 09:22
ответ для suhov , на сообщение « Они учатся по Верещагиной. Так что не... »
  #21
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Они учатся по Верещагиной. Так что не знаю что уж там с методикой. Верещагина как Верещагина.
Правда?! Не знала.
В нашем классе выступали две дамы-учительницы, которые рассказывали, как весело учить у них английский. Может, это только к первому классу относилось?
Потому как по Верещагиной английский веселым и занятным назвать сложно
Спасибо за уточнение!
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 12:05
ответ для Yukki , на сообщение « Правда?! Не знала. В нашем классе... »
  #22
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Правда?! Не знала.
В нашем классе выступали две дамы-учительницы, которые рассказывали, как весело учить у них английский. Может, это только к первому классу относилось?
Потому как по Верещагиной английский веселым и занятным назвать сложно
Спасибо за уточнение!
В первом классе действительно был какой-то учебник новомодный. Не помню как назывался. Это такие тетрадки формата А4 и к ним диск. Результат как обычно нулевой. Ну то есть толи у нас по этим учебникам учить не умеют, толи эти учебники непонятно для чего существуют. Впрочем, для первого класса, для знакомства с языком, может так и надо. Типа, с песенками, в занимательной форме.
А во втором классе Верещагина. Она, правда, тоже теперь новомодная формата А4. Но от этого Верещагиной быть не перестала
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 15:36
ответ для carp , на сообщение « 3-й класс 74 гимназии откликнитесь »
  #23
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


А язык с первого класса начинается?
Или в перовм как факультатив?
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 15:40
ответ для mal-mal , на сообщение « А язык с первого класса начинается?... »
  #24
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от mal-mal Посмотреть сообщение
А язык с первого класса начинается?
Или в перовм как факультатив?
С первого. Но платно Это фокус такой. Видимо, это обязательный факультатив ) во всяком случае, уроки включены в расписание.
В первом классе 2 часа, оба платные. Во втором 4 часа, из них 2 платные.
Это ооочень давно уже так.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 20:09
ответ для carp , на сообщение « 3-й класс 74 гимназии откликнитесь »
  #25
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Спасибо! Значит, с языком - классическая схема. Почему-то мне отложилось в голове, что по каким-то правилам нельзя просто ставить иностранный в первом классе, только как дополнительный и платный. Меня этот вариант не смущает.

А по какой программе вообще начальная школа учится?
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 20:33
ответ для mal-mal , на сообщение « Спасибо! Значит, с языком -... »
  #26
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от mal-mal Посмотреть сообщение
Спасибо! Значит, с языком - классическая схема. Почему-то мне отложилось в голове, что по каким-то правилам нельзя просто ставить иностранный в первом классе, только как дополнительный и платный. Меня этот вариант не смущает.

А по какой программе вообще начальная школа учится?
mal-mal, нельзя ставить иностранный в первом классе потому, что на него не предусмотрено финансирование. Не положен иностранный язык в первом классе даже в языковых гимназиях. Но почти во всех есть В том числе, и не в языковых.
А вот по какой программе учится начальная школа - это вопрос. Официально - Школа России. Математика, во всяком случае, Моро. А вот Азбука - из программы "Гармония". Рассчитана на детей, которые уже хорошо читают, потому как я даже представить себе не могу ребенка, выучившегося читать по этой книге. Претензий у меня, впрочем, нет. Ребенок себе делает бесконечные разборы слова, а я не влезаю. Благо учитель хороший
Окружающий мир - не Плешаков.
Еще есть Мир музея - творение безудержной фантазии сотрудников Русского музея
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 21:54
ответ для Yukki , на сообщение « mal-mal, нельзя ставить иностранный в... »
  #27
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
mal-mal, нельзя ставить иностранный в первом классе потому, что на него не предусмотрено финансирование. Не положен иностранный язык в первом классе даже в языковых гимназиях. Но почти во всех есть В том числе, и не в языковых.
А вот по какой программе учится начальная школа - это вопрос. Официально - Школа России. Математика, во всяком случае, Моро. А вот Азбука - из программы "Гармония". Рассчитана на детей, которые уже хорошо читают, потому как я даже представить себе не могу ребенка, выучившегося читать по этой книге. Претензий у меня, впрочем, нет. Ребенок себе делает бесконечные разборы слова, а я не влезаю. Благо учитель хороший
Окружающий мир - не Плешаков.
Еще есть Мир музея - творение безудержной фантазии сотрудников Русского музея
Я в программах плохо разбираюсь, но мне казалось, что это Школа России. Математика Моро, русский Рамзаева. Разборы слов, кстати, почему-то были в основном в первом классе. Сейчас почти нету. Редко-редко и в виде транскрипции. Ребенок мой читал и читает плохо, но я не знаю в чем трудности с Азбукой. По буквам разобрать там все вроде можно
Окружающий мир у нас как раз Плешаков, во все красе, так сказать...
А у Вас какой?

Логика в программе и стыковка предметов между собой отсутствует напрочь. Думаю, не по вине школы, а просто сама по себе. А еще меня очень удивило, что три четверти первого класса прошли как развлечение - задавали немного, оценок не ставили. А последние пару месяцев вдруг резко задавать стали не по-детски. Это под конец-то года, когда дети вымотались и перестали соображать. А еще "понравилось", что когда закончили Азбуку, сразу перешли к чтению Хрестоматии - тексты на 2-3 страницы надо было дома готовить к выразительному чтению ) Это после того как перед этим три четверти учили буквы из Азбуки
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 22:18   #28
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я в программах плохо разбираюсь, но мне казалось, что это Школа России. Математика Моро, русский Рамзаева. Разборы слов, кстати, почему-то были в основном в первом классе. Сейчас почти нету. Редко-редко и в виде транскрипции. Ребенок мой читал и читает плохо, но я не знаю в чем трудности с Азбукой. По буквам разобрать там все вроде можно
Окружающий мир у нас как раз Плешаков, во все красе, так сказать...
А у Вас какой?
Логика в программе и стыковка предметов между собой отсутствует напрочь. Думаю, не по вине школы, а просто сама по себе. А еще меня очень удивило, что три четверти первого класса прошли как развлечение - задавали немного, оценок не ставили. А последние пару месяцев вдруг резко задавать стали не по-детски. Это под конец-то года, когда дети вымотались и перестали соображать. А еще "понравилось", что когда закончили Азбуку, сразу перешли к чтению Хрестоматии - тексты на 2-3 страницы надо было дома готовить к выразительному чтению ) Это после того как перед этим три четверти учили буквы из Азбуки
Похоже, что единственное, что роднит между собой программу разных классов в нашей школе - это математика Моро
У нас Азбука из программы Гармония. Ассоциация XXI век. Авторы - Бетенькова, Горецкий, Фомин.
Начинается сразу с фонетического разбора. И чтения стихов и текстов (маленьких, правда). Основной упор - именно на фонетику. Я тихо обалдела и начала отползать, потому как ничего из этого уже не помню Возможно, это только в первом классе. Буквы из Азбуки, кстати, в нашем классе совсем не учили. Ну, разве что, в качестве звуков при фонетическом разборе. Хорошо, что дети в классе уже все читающие. Иначе был бы полный кирдык. Так что тексты, я думаю, никого не напугают.
Окружающий мир - Коваленко Л.И. Имеется только рабочая тетрадь. Ничего плохого сказать не могу, кроме того, что вопросы в "для любознательных" задаются, а ответы надо искать где-то... Мы ищем в инете Учу это делать ребенка. Хотя, готовясь к Окружающему миру, узнала много нового и интересного
Наша учительница сразу начала и задавать, и оценки ставить. О чем и предупредила на первом собрании еще в августе. Я, кстати, довольна, потому как не будет того резкого перехода, о котором Вы пишете.
Похоже, в нашей школе все от учителя зависит.
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 00:36
ответ для Yukki , на сообщение « Похоже, что единственное, что роднит... »
  #29
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Похоже, что единственное, что роднит между собой программу разных классов в нашей школе - это математика Моро
У нас Азбука из программы Гармония. Ассоциация XXI век. Авторы - Бетенькова, Горецкий, Фомин.
Начинается сразу с фонетического разбора. И чтения стихов и текстов (маленьких, правда). Основной упор - именно на фонетику. Я тихо обалдела и начала отползать, потому как ничего из этого уже не помню Возможно, это только в первом классе. Буквы из Азбуки, кстати, в нашем классе совсем не учили. Ну, разве что, в качестве звуков при фонетическом разборе. Хорошо, что дети в классе уже все читающие. Иначе был бы полный кирдык. Так что тексты, я думаю, никого не напугают.
Окружающий мир - Коваленко Л.И. Имеется только рабочая тетрадь. Ничего плохого сказать не могу, кроме того, что вопросы в "для любознательных" задаются, а ответы надо искать где-то... Мы ищем в инете Учу это делать ребенка. Хотя, готовясь к Окружающему миру, узнала много нового и интересного
Наша учительница сразу начала и задавать, и оценки ставить. О чем и предупредила на первом собрании еще в августе. Я, кстати, довольна, потому как не будет того резкого перехода, о котором Вы пишете.
Похоже, в нашей школе все от учителя зависит.
Азбуку специально посмотрела. У нас такая же была. Мало того, дочь старшая в 2000 году тоже по ней училась. Но тогда я на нее вообще внимания не обратила, потому как у дочери на момент поступления в школк техника чтения была 128 слов в минуту и она читала толстенные книги. Сын читать ненавидит. И не читает. Но сложностей я тоже не заметила с Азбукой. Этот бредовый фонетический разбор действительно в прошлом году был. Сейчас только иногда в тетрадках попросят разобрать какое-то слово на звуки - раза 3-4 за четверть видела такое в тетрадях. Буквы они, конечно, не учили, но в прописях-то они буквы как бы изучают и пишут. Так вот они полгода буквы пишут, а потом раз - и предложения в прописи в широкую линейку
Задавать нам, кнечно, задавали сразу, но по сравнению с концом года - это были вовсе и не задания Оценки ставили - только пятерки. Потому я это за оценки и не считаю. Неужели у Вас двойки ставят? Что-то не верится

А в целом, конечно, абсолютно все везде и всегда зависит от конкретных учителей.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:14
ответ для suhov , на сообщение « В первом классе действительно был... »
  #30
carp
Старожил
 
Аватар для carp
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
В первом классе действительно был какой-то учебник новомодный. Не помню как назывался. Это такие тетрадки формата А4 и к ним диск. Результат как обычно нулевой. Ну то есть толи у нас по этим учебникам учить не умеют, толи эти учебники непонятно для чего существуют. Впрочем, для первого класса, для знакомства с языком, может так и надо. Типа, с песенками, в занимательной форме.
А во втором классе Верещагина. Она, правда, тоже теперь новомодная формата А4. Но от этого Верещагиной быть не перестала
а что Вам рассказывали, раз Вы в англ. классе значит он у Вас я так понимаю основной- часов будет больше чем немецкого да? я понимаю что идти в англ. класс немецкой школы как то странно.... НО мы живем рядом, школа мне чисто с виду нравится, детки вроде приличные входят и выходят, контингент родителей тоже внушает доверие. но в доме учили только анг. ни муж ни я в немецком ни гугу. ребенка я своего пытаюсь обучить хоть немного анг. когда узнала что открыли класс с первого анг. очень заинтересовалась. хотя волнуюсь что 2 языка не осилит. и в итоге не будет знать ни одного. а идти в немецкий класс.... ну как то не лежит душа. хочется же все контролировать... а тут первый класс и не понятно что проходит. он мне лажу будет там читать а я и не пойму и помочь не смогу. если честно не помню я эту Верещагину. по-моему там что то очень сухо дается да? но мы планируем параллельно ходить куда нибудь еще платно на англ.
carp is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena