Даю прикормы из рожков или как накормить двух шилопопов - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 23:12
ответ для OLГA , на сообщение « Ну понятно, что это не единственная... »
  #21
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Ну про первые месяцы я ничего не говорю, мы вон вообще через зонд питались, микроструйно Хошь-не хошь, а оно капает.
Я про детишек, которые уже начинают понимать что-то, и могут отвернуться/закрыть рот, если не хотят именно эту еду или просто наелись.
я про время введения прикорма, т.е. детям было 6-8 мес и они могли отвернуться и закрыть рот. Снова повторю, что МНЕ было так удобно, чтобы они сейчас поели. Теперь этого нет
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:19
ответ для OLГA , на сообщение « Ну понятно, что это не единственная... »
  #22
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


Понимаю, так как всю свою жизнь со старшей сестрой боремся с весом, хотя до сегодняшнего момента (в моем случае) особо избыточным его назвать была трудно. Когда мы выросли и обсуждали эту проблему, то "винили" во всем бабушу, которой нас сдавали на лето. Там хочешь, не хочешь, а обязан съесть первое, второе, третье и запить все компотом. И сидишь ты час, два, не важно. По мнению бабушки главный признак здоровья ребенка - это хороший аппетит. Вот против этого я тоже выступаю и всеми руками заНу а после возвращения с дачи мы не влезали ни в одну шмотку и мама нас очень активно ограничивала в питании, чем вызывала ужас у других матерей. Как это не дать ребенку булочку, если он просит? А вместо этого сувать яблочко? спасибо маме - только засчет ее воли мы сохраняли на протяжении учебного года нормальные размеры. Но было тяжело. Поэтому моя сестра родив сына (на тот момент она жила в Америке) решила воспитывать его по другому. Смысл был в том, что ребенок чего хочет, того его организм и требует. Хочет он шоколадных зайцев на завтрак - пожалуйста. Хочет он котлет, запивая их молоком - пожалуйста. Нет запрета на высококалорийную еду - значит и нет повышенной к ней тяги. Следовательно едим по потребностям. Где-то рациональное зерно есть, если бы не одно но! - сын пошел в папу, который при росте 186 см весил 70 кг Поэтому ПОТРЕБНОСТИ поесть у него особой и не было. Мог до вечера ничего не есть, при БЕШЕНОЙ активности. Ну конечно был завтрак, обед и ужин, на которых он клевал что-то из тарелки, но так как он был НЕ ПРИУЧЕН, что надо что-то обязательно поесть, мог съесть соленый огурец и бежать играть. Я с ним познакомилась, когда ему было 2 годика (дороговато навещать - Америка далеко). Мальчишка чудо, но вот с едой (ему 11) до сих пор проблемы. Он сидит за столом, не смотрит телевизор, не читает книжку, но нормально поесть не хочет. Да и не перекусывает особо. Вот так. А второму три скоро, и он в нас пошел - аппетит хороший. Так с этим она ведет среднестатистическую линию поведения - покушал здоровой пищи, можно и всякой "гадости" поесть. А иначе все сладкое в доме съест. Завтрак, обед и ужин если вся семья в сборе - за столом в столовой - так принято. Там нет ни телевизора, ни книжки. Если только малыш с мамой дома - то на кухне, где телевизор, который его отвлекает и мама успевает папе еду приготовить. А вот по выходным с десертом идут в гостиную и смотрят какой-нибудь интересный фильм. И - о ужас - ну не вижу я в этом ничего плохого. Против генетики не попрешь. Ну и пример родителей заразителен. Если видишь, что ребенок и вправду бесконтрольно поглащает пищу - нужно вмешиваться, тем более если есть наследственность. Ну а если как мелочь сестры - сам утром встает, насыпает свои мюсли, молоком заливает и идет мультики смотреть. Порция всегда одна и та же. Все равно он ее съест. Но зато у сестры есть лишний час сна. Ну что в этом плохого (кроме заляпанного дивана ).
__________________
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:30
ответ для Lenka_S , на сообщение « У меня привычка с глубокого... »
  #23
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
У меня привычка с глубокого детства-есть с книжкой! до сих пор! Лишний вес и хотела бы набрать-не выходит НО-детям никакие ритуалы не изображала никогда, т.к. поддерживаю точку зрения насчет невозможности умереть с голода над тарелкой супа
Умереть-то да, но если честно мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Я никогда не страдала отсутствием аппетита, а мои дети воротят нос от еды. Мне на подсознательном уровне это непонятно. Но я их не заставляю, так как это все равно бесполезно. Вот уже полгода к этому приучаюсь, авось когда и привыкну и буду без дрожи в голосе и идиотской боязни прослыть плохой матерью сообщать другим мамашам сколько весят мои детки. А ритуалы я изображала для того, чтобы у них кормежка ассоциирвалась с положительными эмоциями. Вот сегодня мы с мужем их кормили уже практически без всяких жужжаний - скушали всю пюрешку с большим удовольствием. Вопрос изначально был кто что делает для того, чтобы детки начали нормально кушать с ложки, чтобы не приходилось давать весь прикорм из рожка.
__________________
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 00:04   #24
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от МамаЧибисят Посмотреть сообщение
Умереть-то да, но если честно мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Я никогда не страдала отсутствием аппетита, а мои дети воротят нос от еды. Мне на подсознательном уровне это непонятно. Но я их не заставляю, так как это все равно бесполезно. Вот уже полгода к этому приучаюсь, авось когда и привыкну и буду без дрожи в голосе и идиотской боязни прослыть плохой матерью сообщать другим мамашам сколько весят мои детки. А ритуалы я изображала для того, чтобы у них кормежка ассоциирвалась с положительными эмоциями. Вот сегодня мы с мужем их кормили уже практически без всяких жужжаний - скушали всю пюрешку с большим удовольствием. Вопрос изначально был кто что делает для того, чтобы детки начали нормально кушать с ложки, чтобы не приходилось давать весь прикорм из рожка.
Мне тоже было тяжко после сыновей, обладающих здоровым аппетитом активных шилопопов принять дочку, клюющую как птичка Ничего, смирилась. Все познается в сравнении, встречался мне ребенок, весящий 4,5 кг в 7 месяцев. После этого я поняла, что проблема дочкиного веса - не проблема вовсе, и всё в моей голове. После чего тапком этого таракана прибила. Дочка, кстати, весит нормально, видимо вся пища усваивается, но КАК она ест Есть 2-3 любимых блюда, остальное - столовая ложка на прием пищи, каждый комочек пищи запивается водой. Еда разбирается на составные части, про каждый кусочек с пристрастием допрашивает "Сто ето???", после чего содержимое тарелки делится на 2 неравные кучки приемлемого и неприемлемого. Неприемлемого, понятное дело, больше. Из кучки, допущеной до употребления в пищу, выбирается несколько наиболее аппетитных кусочков, которые съедаются. ВСЁ. Трапеза окончена Все это занимает 15-20 минут, в течение которых мальчишки урча и чавкая подметают содержимое тарелок и зачастую успевают расправиться и с добавкой.
До сих пор отращиваю дзен, глядя как она кушает
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2010, 00:48
ответ для КИ-КИСЬ , на сообщение « Даю прикормы из рожков или как... »
  #25
КИ-КИСЬ
Частый гость
 
Аватар для КИ-КИСЬ
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 55


Уважаемые мамочки,коллеги по двойному СЧАСТЬЮ!Большое Вам моё человеческое спасибо! Одним комплексом(плохой матери) стало у меня меньше. Прочитала много полезного для себя,что- то уже воплощаем в жизнь на что-то плюём с высокого стульчика для кормления...
КИ-КИСЬ is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2010, 01:36
ответ для OLГA , на сообщение « Мне тоже было тяжко после сыновей,... »
  #26
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Еда разбирается на составные части,
Да, многие дети практикуют "раздельное питание". У нас ланч в основном так и проходит - много разного, отдельно, понемножку, всё можно есть руками.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2010, 01:41   #27
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от МамаЧибисят Посмотреть сообщение
мои дети воротят нос от еды. Мне на подсознательном уровне это непонятно. Но я их не заставляю, так как это все равно бесполезно.
Наша гомеопат (по первому образованию дошкольный педагог, по второму - детский врач, по третьему - понятно что и мать четверых детей) говорит, что "еще ни один в основном здоровый ребенок не умер от голода рядом с холодильником и хлебницей "

Цитата:
Сообщение от МамаЧибисят Посмотреть сообщение
Вопрос изначально был кто что делает для того, чтобы детки начали нормально кушать с ложки, чтобы не приходилось давать весь прикорм из рожка.
Да, вспомнила еще!
В самом начале, когда кормила еще с ложки, давала каждому в руки свою, индивидуальную ложку. Чтобы привыкали. (Было много пластмассовых цветных, копеечных из ИКЕИ). Чтобы не игруха, а именно ложка. По теме.
Потом еще очень важно, как только могут сидеть в высоких стульчиках, есть за общим столом. Смотреть, как едят мама и папа. Стащить что-то с тарелки у мамы и папы (мои до сих пор это дело сильно полюбляют). Это важно и с педагогической точки зрения, прием пищи - как семейное действо. Не сразу, но постепенно. Помню, очень радовалась, когда сели на стульчики и мы все смогли собраться за одним столом.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 21:53   #28
3mama
Ветеран
 
Аватар для 3mama
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 950


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, многие дети практикуют "раздельное питание". У нас ланч в основном так и проходит - много разного, отдельно, понемножку, всё можно есть руками.
Поддерживаю. У нас было точно также: выбирали что съесть из предложенного и ели руками. Паралелльно заталкивала им что-нибудь еще (под шумок). Самое любимое у них было - залесть в еду руками и там что-нибудь найти и съесть. Стали постарше стали пытаться кушать сами, даже ложкой работали, правда больше в разные стороны (меньше в рот). Все вокруг в еде. Но это не беда.
Хотя, до сих пор сказать, что мы супер едоки я не могу. Всегда приходится им предлагать 2 вида на выбор. Тогда едят.
__________________
Мама Маша+ Папа Паша =
3mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena