"Трудный" ребенок - это ребенок, которому трудно - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2010, 23:47
ответ для utopiya , на сообщение « Спорт - очень очень здорово. Но я бы... »
  #21
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Спорт - очень очень здорово.
Но я бы не советовала настаивать на какой-то "мечте" ребёнка. "Мечта" полезна в переходный период - при поступлении из д/с в школу, потом из школы в институт, потом при поиске работы. Энтузиазм - тоже такой ресурс важный... если его постоянно держать на максимуме - не выдержит, в ответственный момент не хватит его.
.
интересно.... а если , к примеру, ребенок хотел бы быть врачом... В медицинский ВУЗ конкурс - то приличный наверное.... Так что, вы предлагаете вспомнить о его "мечте" в 11 классе в мае месяце? а до того пусть дурака валяет.... не поздновато будет?
Я имела ввиду не энтузиазм, а планомерные шаги по направлению к желаемому. Никто ж не говорит, что при этом надо на максимуме лететь..просто держаться в каком-то русле
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 10:45
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #22
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


ну вообще все может быть еще прозаичнее...
потому что мечты может действительно не быть. Совсем.
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 10:47
ответ для geostatika , на сообщение « интересно.... а если , к примеру,... »
  #23
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
интересно.... а если , к примеру, ребенок хотел бы быть врачом... В медицинский ВУЗ конкурс - то приличный наверное.... Так что, вы предлагаете вспомнить о его "мечте" в 11 классе в мае месяце? а до того пусть дурака валяет.... не поздновато будет?
Я имела ввиду не энтузиазм, а планомерные шаги по направлению к желаемому. Никто ж не говорит, что при этом надо на максимуме лететь..просто держаться в каком-то русле
я думаю в 12 лет начинать подготовку к поступлению в мед тоже необязательно. Еще предпочтения поменяются -дцать раз.
Для подготовки 10-11 класса достаточно.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 11:37   #24
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


ну возможно для 12 лет пример и не самый показательный, можно другой придумать. А вообще с такими ситуациями профессионал разберется куда как лучше, я уже говорила.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 15:50
ответ для ram , на сообщение « Я бы попробовала первый раз к психологу... »
  #25
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
Я бы попробовала первый раз к психологу сходить сама, без ребенка. Я так и сделала в такой же трудный период как у вас сейчас. К счастью, второй раз не понадобился. Ведь проблема с ребенком у вас, а не у ребенка с вами. Мне просто стало понятно, под каким углом на него смотреть и как с ним разговаривать.
Верно. начинать нужно с себя. Меняйтесь сами - и поменяются дети, и все остальные, кто Вам кажется трудным... и только так...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 23:34
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #26
annita21
Элита
 
Аватар для annita21
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1 758


Цитата:
Сообщение от Сиам Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!
Очень прошу вас поделиться своим опытом - как переживать переходный возраст? 12 лет - полное нежелание учиться, читать, отсутствие каких-либо целей... Помните Мамочку из "Республики ШКИД": "-Нравиться? - Не-а!" У нас любимый ответ (на любой вопрос подходит, можете сами попробовать): "Да так..." Есть хочешь, как дела в школе, что бабушка говорила... да так... Понимаю, что сама - не педагог и не психолог, но книг перечитала по этому вопросу немало. С консультациями психолога пока не везет - ну не могу я бросить работу и водить ребенка везде за руку! Не из-за каких-то карьерных устремлений - нас просто жить будет не на что. Пожалуйста, поделитесь вашим опытом - что по жизни Вам помогло в такой период? Да, извините заранее - но разрешение ситуации с помощью какой-либо религии не считаю возможным. Заранее спасибо!
у меня тоже мальчик, меня спасает то что я еще помню себя в переходный возраст, помню свои залеты в плане мучанья родителей, у меня еще и спортсмен, стараюсь держать его в руках иногда просто заставлять, давлю на все клавиши и и рисую светлое будущее если сейчас продержится иногда подключается папа с угрозой ремня, абстрагируюсь от его ответов примерно, таких же как у вас, вспоминаю слова умного ученого что подростки эмоционально грубы, сейчас нам подходит к 14 и он потихоньку оттаивает, начал извиняться за свое рычание, тоесть сначала рыкнет а потом осознает и извиняется, видимо первая реакция как раз не осознана, вообщем мы с мужем набрались терпения и пережидаем, очень сильно его дисциплинирует младший брат, это вообще наша палочка выручалочка, так как сын души в нем не чает и очень старается соответствовать образу старшего защитника (тут нам очень помог психолог, к которому мы сходили всей семьей еще до родов, и она как то простыми словами донесла до него что для младшего брата по степени значимости он будет авторитетом наравне в родителями), стараюсь приставать с распросами по всем вопросам иногда и расскажет, даю ему понять что я всегда рядом и люблю его, знаете очень помогает, то что я научилась извиняться перед ним если я неправа, его видимо это очень трогает, воспринимаю его как взрослую личность, у которой бывает плохое настроение или нежелание общаться.
во общем тут для меня один выход набраться терпения и ждать, быть мудрыми и потом они скажут нам спасибо о оценят
а если не оценят, то наши внуки им за нас отомстят
__________________
annita21 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 23:39
ответ для Сиам , на сообщение « Согласна целиком и полностью - спорт... »
  #27
annita21
Элита
 
Аватар для annita21
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1 758


Цитата:
Сообщение от Сиам Посмотреть сообщение
Согласна целиком и полностью - спорт очень мог бы помочь, но... он у меня астматик. И насчет мужского внимания тоже правы.
астматикам помогает лед, подумайте на счет конькобежного спорта, в фигурное катание вам к сожалению уже поздно , а вот конкобежный спорт или керлинг, шортрек еще возможно причем с возможными будущими результатами
__________________
annita21 is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 15:16
ответ для annita21 , на сообщение « у меня тоже мальчик, меня спасает то... »
  #28
Сиам
Активный участник
 
Аватар для Сиам
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 370


Спасибо! Очень во многом согласна с Вами: тоже часто вспоминаю себя в подростковом возрасте (правда, началось все несколько позже) - очень помогает. Извиняться я тоже научилась и не пренебрегаю этим (терпенья-то не всегда хватает!). Мне кажется, что ему не менее трудно, чем мне...
__________________
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого никто не спасется!
Сиам is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 18:11
ответ для Сиам , на сообщение « Спасибо! Очень во многом согласна с... »
  #29
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Сиам Посмотреть сообщение
Спасибо! Очень во многом согласна с Вами: тоже часто вспоминаю себя в подростковом возрасте (правда, началось все несколько позже) - очень помогает. Извиняться я тоже научилась и не пренебрегаю этим (терпенья-то не всегда хватает!). Мне кажется, что ему не менее трудно, чем мне...
Я не дам совета - не знаю (мой сын младше Вашего).
Знаю только один способ вовлечения = привлечения к себе ребенка.
1) Я никогда не давала ему команду-просьбу (подай-поднеси) - только в варианте: Мне нужна твоя помощь.
Т.е. вовлекала в совместную деятельность именно осознаванием, что я нуждаюсь в его помощи.
Я сама постоянно его спрашиваю: тебе помочь?
Совместная деятельность не по принуждению - сближает.

2) Нельзя заставить ребенка откровенничать. Потому я ему сама рассказываю о том, как прошел мой день. А в ответ и он начинает откровенничать.

3) Ребенка нельзя усадить рядом для контакта (не хватает времени), потому я использую наше совместное пребывание (например по пути куда-нибудь) для неких игр. Таким образом он приучается к контакту со мной.

4) С самого малого возраста я дала понять сыну, что он - полноправный член семьи и имеет не только совещательный, но и с возрастом и решающий голос. Покупки домой, принятие семейных решений я всегда с ним обсуждаю. Таким образом я даю ему понять, что я в нем нуждаюсь, что и он за меня в ответе.

5) В нашей семье принято, как бы мы не были заняты каждый своими делами, в течение дня прерываться, чтобы чмокнуть друг друга, признаться в любви, сказать, что соскучилась/ся.

Вот из этих мелочей и складывается.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 19:08
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #30
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Сиам Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!
Очень прошу вас поделиться своим опытом - как переживать переходный возраст? 12 лет - полное нежелание учиться, читать, отсутствие каких-либо целей... Помните Мамочку из "Республики ШКИД": "-Нравиться? - Не-а!" У нас любимый ответ (на любой вопрос подходит, можете сами попробовать): "Да так..." Есть хочешь, как дела в школе, что бабушка говорила... да так... Понимаю, что сама - не педагог и не психолог, но книг перечитала по этому вопросу немало. С консультациями психолога пока не везет - ну не могу я бросить работу и водить ребенка везде за руку! Не из-за каких-то карьерных устремлений - нас просто жить будет не на что. Пожалуйста, поделитесь вашим опытом - что по жизни Вам помогло в такой период? Да, извините заранее - но разрешение ситуации с помощью какой-либо религии не считаю возможным. Заранее спасибо!
Как я Вас понимаю, правда у меня не у сына , а у старшей дочки (14 лет) часто бывает такое настроение. И самое главное тех людей у которых есть цель, есть интересное дело легко воспитывать "дергай" за ниточки, запрещай то, что нравится, обещай то, что хочет и все.. не делаешь уроки, а я тебе вот это не разрешу, а если "вот это" дорого, то делает человек все, что требуется , ноет , но делает. А вот человека , которого грубо говоря не чем прошантажировать (только не кричите на меня за такие слова-это образно) очень тяжело заставить что-то сделать.
Учеба - ладно, если головастый прорвется...а вот то, что бабушке и Вам отвечает "да так" - это плохо, вспомните как Вы сами общаетесь при нем с родителями, может он копирует Вашу модель поведения. Меня тут дочка (которой 2 года) просила помощи в чем-то, я говорю ей:"Уменя руки заняты". Потом вечером я прошу её что-то , а она мне тут же :"У меня руки заняты", а сама сидит мультик смотрит.
А советы Вам хорошие дали, я некоторые для себя на вооружение возьму.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena