Ваши мальчишки решили куда поступать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2010, 18:24
ответ для exponenta , на сообщение « Ну да, ну да... И кто сказал, что в... »
  #21
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну да, ну да... И кто сказал, что в науке - иначе?
Хотя я в Смольный как бы не очень... (один раз была)
Я - ни разу не была, если честно, просто давали мне ссылки на подобные тендеры в ЖЖ например, где люди в комментах пишут, что ничего, что могло бы столько стоить в доступных СУ не видели. А что касается прочего: на след. год запланировано смена автопарка на 50 млн и столько же выделено из бюджета на одну из бюджетных программ высокотехнологичной медицины (одна из американских фирм на ту же сумму подарила лекарств, необходимых для этого же лечения, т.е. по сути наш бюджет меньше думает, чем они, т.к. стоимость препаратов- примерно половина от цены лечения) Сорри за офф-топ
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 01:52
ответ для Visitor , на сообщение « Как Вы знаете, это зависит от того,... »
  #22
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Как Вы знаете, это зависит от того, сколько точек Вам уже известно и как далеко Вы хотите экстраполировать. Как я понимаю, Вы к фундаментальной науке не очень близки. А там сейчас неоднозначно. С одной стороны, бюджет РАН сильно сокращают (60 млрд рублей в 2009, 50 млрд в 2010, проект на 2011 - 37 млрд). С другой стороны, некоторые не РАНовские программы поддерживаются очень сильно. Скажем, тот же Курчатовский институт - проект на 2011 - 5 млрд. Или вот совсем недавно было распределено 6 млрд на 40 мега-грантов по 150 млн. по разным видам наук (и еще столько же планируется распределить в следующий раз, вероятно, в 2011). С третьей стороны, есть научные центры, например, в Дубне, финансируемые не только за счет РФ, но и существенно за счет международных научных сообществ. В общем, я бы не взялся делать прогнозы на несколько лет вперед.
К науке (фундаментальной, не фундаментальной - это деление весьма условно) я не близка, я ею занимаюсь.
А распределением средств - нет, поэтому трескучие цифры, которыми Вы так хорошо владеете, в голове не держу. И не хочу держать, т.к. они - ни о чём. Очень знакома ситуация, когда деньги оседают на уровне руководителей разного масштаба, а до исполнителей долетают мелкие брызги. При этом исполнители и за это должны быть сильно благодарны, и не вякать, а то, знаете, научных сотрудников многовато...

Я это всё близко видела (хотя меня лично почти не коснулось в силу ряда причин).

Или вот было много шума о создании, прости господи, наукограда в Петергофе - университетские НИИ плюс военные, деньги назывались большие, всё это задумывалось под конкретные области исследований, шум, гам, во мы науку-то подвинем! Где всё это? При въезде в Петергоф на обочине стоит табличка "Наукоград". Всё.

Возможно, мегагранты - особый случай, они (не знаю, все ли) дадены людям с другими привычками. Но деньги большие, сейчас вокруг начнут виться всякие.. любители. А способов отъема - много. Не очевидно, что крупный математик, слегка оторвавшийся от наших реалий, сумеет за денежками-то уследить.

И, наконец, прогноз - понятие вероятностное, потому точным быть не может; любой прогноз характеризуется погрешностью, это азбука. Что не мешает людям делать прогнозы - от метеорологических до политических. Вы бы не взялись? Ваше право.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 18:17
ответ для exponenta , на сообщение « К науке (фундаментальной, не... »
  #23
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Не могу удержаться, на одном астрономическом сайте попалось:

"...Как у нас нет статистики уехавших ученых, так нет и данных по динамике уезжающих и трезвой оценки потенциала оставшихся. Поэтому судить можно только по личным наблюдениям. А они следующие. Наука перестала быть единым целым. Она живет по островкам, мало взаимодействующим между собой. Внутри страны научных конференций проводится мало, путешествие по России стало дорогим удовольствием. Парадоксально, но ученые из разных мест России чаще встречаются на международных конференциях за рубежом, чем у себя дома. В целом провинция пострадала от «утечки умов» меньше, чем обе столицы.
Наука на глазах стареет. Заходя на институтские семинары, замечаешь, что в полупустом зале сидят больше пожилые люди. Средний возраст научных сотрудников пятьдесят пять — шестьдесят лет. Они, скорее всего, уже не уедут за рубеж, и они еще могут обучать молодежь. Но все же — это уходящее поколение. За ними зияет пустота, ученые следующего поколения или уехали навсегда, или проводят большую часть года, работая в зарубежных научных учреждениях. Немногочисленная молодежь вострит лыжи, стремясь перед этим по максимуму взять знания у старших. Отечественное научное приборостроение погибло, лаборатории оснащены морально устаревшим оборудованием, реактивов нет. Руководство Академии наук вяло и безынициативно, не смеет занять активную позицию в отстаивании интересов науки перед правительством.
Наука ждет до сих пор. За последние восемь лет, несмотря на некоторое повышение зарплаты ученых, ситуация изменилась только к худшему. Позиция властей остается прежней: глухота к мнению профессионалов и советский административный волюнтаризм."
Это к вопросу о перспективах для мальчиков (и девочек), видящих своё будущее в науке.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 16:04
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #24
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


да тема далеко зашла........
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 03:44
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #25
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Да нет, всё в тему, об оценке перспектив при выборе профессии
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 16:01
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #26
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


тогда про юристов расскажите...что светит?))))))
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:20
ответ для yanat , на сообщение « тогда про юристов расскажите...что... »
  #27
Элль
Гость
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 2


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новичок...
Тем не менее, проблема та же...
Я месяца два форум не читала, и за это время потеряла веточку, близкую всем мамам 11-классников, а именно -
ВОЕНКОМАТ! Щас рылась, с час, наверное, так и не нашла(((
Будьте любезны, кто знает, дайте ссылочку, пожалуйста! )))
Элль is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:10
ответ для Элль , на сообщение « Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я... »
  #28
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500


вот он http://www.forum.littleone.ru/showth...08393&page=411

а что поиск не работает?
__________________
Katerina & Pavel (19.01.1990)
KuzyaKa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena