Ваши мальчишки решили куда поступать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2010, 16:48   #1
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324
Ваши мальчишки решили куда поступать?



Я не знаю или я паникёр и ребёнок мой халявит.
Мы в 11. Решили поступать на юрфак. Ходим на курсы по обществу и истории+английская доп школа. Дома ЕГЭ вместе делаем по обществу и истории. Но я не вижу чтобы деть сильно горел желанием поступить....да он всё учит но постольку- поскольку. А поступить хочет в ВШЭ.
А сегодня заявляет- мам может вообще не на юрфак? Может на менеджмент или экономику(что сразу отмели т.к. с математикой нелады) или в Мусоргского от я ващще в ауте была ( это он увлёкся гитарой)......это что такое легкомыслие или я чего не понимаю?
__________________
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 17:36
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #2
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


Появились сроки олимпиад в СПБГУ(по-моему, Вы интересовались ранее)
А по теме... ну не все дети четко определились, знают твердо чего хотят, и т.д.
Это мы, родители, понимаем важность выбора, а многие мальчики ещё просто не повзрослели.
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 17:43
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #3
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


Кстати, мой брат закончил "международные отношения", когда я его спрашиваю о ВШЭ говорит- Оооой, там тааак сложно учиться!
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 18:41
ответ для kmvspb , на сообщение « Кстати, мой брат закончил... »
  #4
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


а чем сейчас занимается брат? Как вообще на рынке котируется ВШЭ?
__________________
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 00:37
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #5
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Это наша мерзопакостная система, в которой надо в 16 лет выбрать весь свой жизненный путь (особенно умиляют ВУЗы, где надо сразу определиться с кафедрой и, выпускаясь из школы, уже твердо знать, что тебе надо в жизни заниматься именно физикой твердого тела, а никак не, скажем, оптикой). Во всех западных университетах на первых курсах очень широкий спектр возможностей, и только потом, поучившись, поняв что к чему, студенты выбирают специализацию. А у нас ведь незаменимых нет - партия сказала твердое тело - будешь заниматься твердым телом и не рыпаться... Нормально это, ИМХО, что ребенок в 11-м классе не понимает, чего хочет - ни юриспруденции его никогда не учили, ни экономике. А вот как помочь - не знаю. У самой сын также мечется
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 01:20
ответ для zewaka , на сообщение « Это наша мерзопакостная система, в... »
  #6
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


они общество хорошо проходят и с правом у него в порядке- ему это нравится,у него голова в этом направлении хорошо работает + сильный английский. Вот и подумали что юристом в любой области можно работать...
__________________
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 02:29   #7
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от yanat Посмотреть сообщение
они общество хорошо проходят и с правом у него в порядке- ему это нравится,у него голова в этом направлении хорошо работает + сильный английский. Вот и подумали что юристом в любой области можно работать...
Так и у меня сын физику хорошо проходит (в ФТШ) - только это все равно школьная физика, которая о реальной науке дает крайне слабое представление. Когда я поступала в ВУЗ, мне в голову не могла прийти та область, в которую занесло на выходе (у нас, к счастью, не было жесткой изначальной специализации). Пока в руках не подержишь, не поймешь, что твое, а что - нет. Так что детям можно только посочувствовать - ну и помочь по мере сил.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 11:27
ответ для yanat , на сообщение « Ваши мальчишки решили куда поступать? »
  #8
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


Yanat, брат работает в финансовой сфере(успешно),дополнительно MBA,так что вовсе не по полученному образованию. Хотя, конечно, на этапах трудоустройства его диплом межд. отн-ний выглядел весьма )) симпатично.

Знаю мальчика в прошлом году закончившего ВШЭ, поступил в аспирантуру, умен, начитан, но живет(кваритра/машина), учится (Финка) исключительно за счет родителей, не подрабатывает, типа все время занимает учеба. Ну может и так, но на мой взгляд пора бы уже полученные знания приближать к реальной жизни. Но думаю все зависит от человека, безусловно полученное образование в ВШЭ, если есть стремления должно найти достойное применение в жизни.

Что касается "работать юристом в любой области", думаю да, во многих напралениях, но везде тоже весьма узкая специализация-уголовные, гражданские, финансовые/банковские, адвокаты и т.д.
Ну и очень на мой взгляд важное- работать то можно, но лежит ли к этому душа, нравится ли выбранное дело!?
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 13:39
ответ для zewaka , на сообщение « Это наша мерзопакостная система, в... »
  #9
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
особенно умиляют ВУЗы, где надо сразу определиться с кафедрой
Это то есть как? В наше время распределение по кафедрам, например на физфаке, было 3 курсе. Сейчас иначе?
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
школьная физика, которая о реальной науке дает крайне слабое представление
ППКС. Но кто же представление о реальной физике составляет по школьным урокам ! Пусть книжки читает.
А вообще, физику у нас с работой, по-моему, ещё хуже, чем математику, ему же оборудование нужно (если не теоретик, но их единицы). И дальнейшая дорога - за границу. Если получится.

P.S. Опережающий поток на физфаке для 11-классников: http://www.239.ru/vuz_school
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 15:28
ответ для exponenta , на сообщение « Это то есть как? В наше время... »
  #10
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А вообще, физику у нас с работой, по-моему, ещё хуже, чем математику, ему же оборудование нужно (если не теоретик, но их единицы). И дальнейшая дорога - за границу. Если получится.
Есть Физтех, ПИЯФ, ГОИ. В Москве ИТЭФ, ФИАН, научные центры в Дубне и Протвино. В курчатовский институт сейчас уйму денег вкладывают.
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena