А как Вы справляетесь со своими двойняшками - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 01:51
ответ для OLГA , на сообщение « Девы, вы лучше в том топе вопросы... »
  #21
БИССЕКТРИСА
Элита
 
Аватар для БИССЕКТРИСА
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 641


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Девы, вы лучше в том топе вопросы задавайте, чтобы темки не плодить. И народу на него больше подписано.
По теме автора соглашусь с предыдущими ораторами: не выстроена система поощрений-наказаний, слишком много запретов, слово нет обесценено и стало пустым звуком. Непослушание не карается, мама не авторитет. И если это тянется давно, то пресечь уже сложновато.
Сократите число запретов (если рычать "нет" на каждое телодвижение, то оно станет пустым звуком, что у вас и произошло). Чило запретов = возраст*2, т.е для годовалого 2, для трехлетки 6, не более. Остальное просто не вмещается в памяти. Причем в вашем возрасте уже вполне можно обосновать, почему - "нет" (нет - трогать кипящий чайник, нет - хватать нож, нет - баловаться с дверью). Замените "нельзя" другим словом, у нас например - "опасно". И "опасно" должно быть по настоящему опасным. Все остальное - просто нежелательные действия, и дети это прекрасно понимают. Поэтому и не слушаются, ведь последствий кроме маминого крика не будет.
Все что нежелательно - уберите- закройте-заколотите. То, чего нельзя, должно быть недостижимо физически, как Луна. Иначе - значит не так уж и нельзя.
Наказание тоже должно быть действенным, раз не понимают по попе и в угол - ограничьте что-то значимое (ТВ, игрушки, сладкое), можно развести по комнатам. Вообще мои часто устраивали такие игры от безделья - тут либо вывести на прогулку, чтобы ухайдокались по самое некуда, или куда-нибудь для смены обстановки - в сад, в гости, на развивалку, в парк. На некоторое время хватало, потом опять начинали громить дом и все по новой. Будут постарше - будет легче, кгда появится больше усидчивости и смогут рисовать, конструировать, лепить и т.п.
Это точно. На прогулке мне с ними легче. Детки мои очень общительные. Всегда заняты делом на улице, как это ни странно.
Но одной с ними гулять небезопасно. С горки упадут или с качели. Гуляю, конечно, никуда не деться. Все равно, на улице "нельзя" и "опасно" меньше, чем дома
БИССЕКТРИСА is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 02:32
ответ для lana1410 , на сообщение « А как Вы справляетесь со своими... »
  #22
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


девочки, я тут к вам поплакаться наш папа вторую неделю работает в другом городе, я с детками одна. а до этого с июля я работала, а муж сидел с детьми. и поняла, я совершенно никчемная родительница. я не последовательная. я стараюсь быть строгой, но они меня не слушаются. а папу всегда или почти всегда слушают. Я раньше этим, честно признаюсь, пользовалась. если что, просила его разобраться.
а теперь в целом ситуация такова, что они ГЛАВНЫЕ повелители, а я девочка в услужении. вот напишу, может в голове прояснится, что мне поменять. все начинается с утра. встали взяли горшки, сидят (а спят еще в подгузниках, и те всегда целые). пописали? пойдемте чистить зубы, умываться. нет сидят: "писать-писать" или какать-какать" - жду. сидим, вскочили, побежали в комнату с игрушками. я опять: "умываться и т.д" они: "писать-писать" и опять хлопс на горшки, теперь уже с книжкой или игрушкой. жду. поехали на горшках по комнате, выехали в коридор. едим дальше. ругаться с утра не хочу, как правило терпение еще есть. добрались наконец-то до зубных щеток. Саша хочет чистить сам (Соне чищу я без особых проблем). жду пока Саша начистится-наиграется, потом набалуется со стаканом для полоскания. начинаю нервничать, но терпение еще есть.
"горшок" это у них главный метод шантажа. я: "давайте одеваться" - они "кочу писать". в кроватки спать - кочу писать. сядь за стол - кочу писать. при этом конечно писают не всегда, но могут по долгу сидеть.
готовлю завтрак. "мама буйки" (булки) или "ибок" (крекер рыбки) или "сию" (сыр) или еще что-нибудь в этом же духе. говорю, что завтрак, сейчас будем кушать, а потом чай, ибки, сий... тут как правило, дите начинает подвывать и еще громче "МАМА СИЮ!!!" и я даю, вдруг они правда не могут дотерпеть до каши. но! главное я не хочу с утра слушать нытье. бывают конечно моменты, где я одерживаю верх. но это мне тяжело дается. например я готовила, они рисовали. Саша смотрит мне в глаза и сует баночку с краской в рот. я говорю: "нельзя краску в рот". а он улыбается и все равно сует в рот. я опять тоже нельзя и т.д. Соне стало все это интересно. и она улыбаясь потянула другую баночку в рот. я хаотично размышляю, что же делать. если скажу, что сейчас краски заберу, придется забирать, т.к. им мои угрозы, простите за выражение, пофигу, им не столько эта краска во рту нужна, сколько моя реакция, и вообще взаимодействие со мной. а заберу, нужно будет опять чем-то занять. а это так ни кстати, у меня тут кипит, там горит и т.д. где-то промелькнула мысль, может просто еще раз сказать для проформы и дальше заняться своими делами? но я все-таки краски забрала. и больше с того момента краски в рот не суют. в общем так во всем: либо они меня, либо я их. а "я их" совершенно не хочу, просто понимаю, что дальше - хуже. а еще дальше хуже будет им, т.к. ориентиров нет и все можно. но мне так надоела эта борьба.
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 03:47
ответ для ялоо , на сообщение « девочки, я тут к вам поплакаться:041:... »
  #23
lana1410
Активный участник
 
Аватар для lana1410
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Подвойского
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от ялоо Посмотреть сообщение
девочки, я тут к вам поплакаться наш папа вторую неделю работает в другом городе, я с детками одна. а до этого с июля я работала, а муж сидел с детьми. и поняла, я совершенно никчемная родительница. я не последовательная. я стараюсь быть строгой, но они меня не слушаются. а папу всегда или почти всегда слушают. Я раньше этим, честно признаюсь, пользовалась. если что, просила его разобраться.
а теперь в целом ситуация такова, что они ГЛАВНЫЕ повелители, а я девочка в услужении. вот напишу, может в голове прояснится, что мне поменять. все начинается с утра. встали взяли горшки, сидят (а спят еще в подгузниках, и те всегда целые). пописали? пойдемте чистить зубы, умываться. нет сидят: "писать-писать" или какать-какать" - жду. сидим, вскочили, побежали в комнату с игрушками. я опять: "умываться и т.д" они: "писать-писать" и опять хлопс на горшки, теперь уже с книжкой или игрушкой. жду. поехали на горшках по комнате, выехали в коридор. едим дальше. ругаться с утра не хочу, как правило терпение еще есть. добрались наконец-то до зубных щеток. Саша хочет чистить сам (Соне чищу я без особых проблем). жду пока Саша начистится-наиграется, потом набалуется со стаканом для полоскания. начинаю нервничать, но терпение еще есть.
"горшок" это у них главный метод шантажа. я: "давайте одеваться" - они "кочу писать". в кроватки спать - кочу писать. сядь за стол - кочу писать. при этом конечно писают не всегда, но могут по долгу сидеть.
готовлю завтрак. "мама буйки" (булки) или "ибок" (крекер рыбки) или "сию" (сыр) или еще что-нибудь в этом же духе. говорю, что завтрак, сейчас будем кушать, а потом чай, ибки, сий... тут как правило, дите начинает подвывать и еще громче "МАМА СИЮ!!!" и я даю, вдруг они правда не могут дотерпеть до каши. но! главное я не хочу с утра слушать нытье. бывают конечно моменты, где я одерживаю верх. но это мне тяжело дается. например я готовила, они рисовали. Саша смотрит мне в глаза и сует баночку с краской в рот. я говорю: "нельзя краску в рот". а он улыбается и все равно сует в рот. я опять тоже нельзя и т.д. Соне стало все это интересно. и она улыбаясь потянула другую баночку в рот. я хаотично размышляю, что же делать. если скажу, что сейчас краски заберу, придется забирать, т.к. им мои угрозы, простите за выражение, пофигу, им не столько эта краска во рту нужна, сколько моя реакция, и вообще взаимодействие со мной. а заберу, нужно будет опять чем-то занять. а это так ни кстати, у меня тут кипит, там горит и т.д. где-то промелькнула мысль, может просто еще раз сказать для проформы и дальше заняться своими делами? но я все-таки краски забрала. и больше с того момента краски в рот не суют. в общем так во всем: либо они меня, либо я их. а "я их" совершенно не хочу, просто понимаю, что дальше - хуже. а еще дальше хуже будет им, т.к. ориентиров нет и все можно. но мне так надоела эта борьба.
И у меня такие же закидоны бывают. По поводу пописать, я сделала вывод, что мои это делают, когда что-то не хотят делать - например, спать. Я стала просто забивать на это - хотите сидеть перед сном долго на горшке -сидите, ели это перед сном, то говорю все я пошла и ухожу, сразу писи заканчиваются. По поводу зубов вообще не переживаю - мы чистим когда хотим, и когда я перестала их напрягать в этом вопросе они сами стали просить чистить зубы, мы это делаем неск. раз в день и с удовольствием (правда теперь достает этот процесс чистки, пока все пасты не перепробуют -не успокоятся). Вот по поводу еды я пытаюсь быть строгой - все после каши иначе они ее есть не будут, хотя иногда конечно немного позволяю перед едой. Может Вам попробовать поменять процедуру с утра - встали пописали и пошли готовить завтрак, пока Вы готовите они еще не успеют проголодаться так сильно , что будут просить еду до каши, да и чистить зубы после еды даже полезнее, удаляются все бактерии. А пока готовите попробуйте занять их чем-нибудь безобидным - у нас например есть коробка с игрушками от киндеров, мы ее разбираем и собираем только на кухне, поэтому они и не надоедают, может Вам тоже такую завести? или что-нибудь, что им нравится.
А по поводу Вы их или они Вас, ВАм как и мне стоит воспользоваться советами о которых писали выше. Давайте вместе с Вами начнем повышать наш АВТОРИТЕТ))))

По своему опыту хочу посоветовать - если что-то раздражает, например, что они долго чистят зубы, пока они это делают займите себя чем-нибудь, я обычно развешиваю белье, ну и присматриваю одним глазом за ними. Как только они видят, что мне все равно сколько времени они там плескаются, процесс чистки значительно сокращается. В итоге и Вам хорошо, полезное дело сделали и им прикольно.

Терпения Вам!!!
lana1410 is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 11:03   #24
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от Люсеница Посмотреть сообщение
Девочки,читаю и волосы шевелятся . Моим 7,5 ,только начинают ползать,никуда не отойти,хватают друг друга,глаза выковыривают.Думала ужас уже наступил,а оказывается все еще впереди

моим 3, мне кажется, что тяжелее всего с 1 до 2/2,5 лет
уже многое могут, думки никакой нет, опасность не чуют, везде лезут, желания четко оформлены, гудят, а вербализовать и объяснить словами, что надо - трудно. поэтому злятся, что не так понимаешь.

после 2-2,5 лет уже внятнее излагают свои желания словами, уже больше шансов договориться. родителям с детьми и детям друг с другом

будьте позитивны
в каждом возрасте свои закидоны и свои прелести
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 11:08
ответ для ялоо , на сообщение « девочки, я тут к вам поплакаться:041:... »
  #25
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от ялоо Посмотреть сообщение
девочки, я тут к вам поплакаться
например я готовила, они рисовали. Саша смотрит мне в глаза и сует баночку с краской в рот. я говорю: "нельзя краску в рот". а он улыбается и все равно сует в рот. я опять тоже нельзя и т.д. Соне стало все это интересно. и она улыбаясь потянула другую баночку в рот. я хаотично размышляю, что же делать. если скажу, что сейчас краски заберу, придется забирать, т.к. им мои угрозы, простите за выражение, пофигу, им не столько эта краска во рту нужна, сколько моя реакция, и вообще взаимодействие со мной.
но мне так надоела эта борьба.

ну, они только начинают нас испытывать
почитайте - много в литературе психологической описано. ребенок проверяет, ощупывает границы дозволенного.
как до этого - руками/зубами ощупывал кроватку, например. много раз. и смотрит, что будет
а вправду ли нельзя, или это только вы звените по чем зря, и "если нельзя, но очень-очень хочется - то можно"

краску ешь - ок, ты остаешься без ужина (ведь поел же уже) + идешь мыть рот (ведь сильно грязный же!)
мне кажется, что при всей казалось бы нелицеприятности модели поведения "если ... то" (если ты ешь краску, то идешь мыть рот и остаешься, например, без печенья), это действенная и - важно - жизненная модель.
ведь и у нас везде это "если.. то..."
Так что никакая не ломка натуры, только обучение правилам игры, под название жизнь
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 18:29
ответ для ялоо , на сообщение « девочки, я тут к вам поплакаться:041:... »
  #26
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от ялоо Посмотреть сообщение
девочки, я тут к вам поплакаться наш папа вторую неделю работает в другом городе, я с детками одна. а до этого с июля я работала, а муж сидел с детьми. и поняла, я совершенно никчемная родительница. я не последовательная. я стараюсь быть строгой, но они меня не слушаются. а папу всегда или почти всегда слушают. Я раньше этим, честно признаюсь, пользовалась. если что, просила его разобраться.
а теперь в целом ситуация такова, что они ГЛАВНЫЕ повелители, а я девочка в услужении. вот напишу, может в голове прояснится, что мне поменять. все начинается с утра. встали взяли горшки, сидят (а спят еще в подгузниках, и те всегда целые). пописали? пойдемте чистить зубы, умываться. нет сидят: "писать-писать" или какать-какать" - жду. сидим, вскочили, побежали в комнату с игрушками. я опять: "умываться и т.д" они: "писать-писать" и опять хлопс на горшки, теперь уже с книжкой или игрушкой. жду. поехали на горшках по комнате, выехали в коридор. едим дальше. ругаться с утра не хочу, как правило терпение еще есть. добрались наконец-то до зубных щеток. Саша хочет чистить сам (Соне чищу я без особых проблем). жду пока Саша начистится-наиграется, потом набалуется со стаканом для полоскания. начинаю нервничать, но терпение еще есть.
"горшок" это у них главный метод шантажа. я: "давайте одеваться" - они "кочу писать". в кроватки спать - кочу писать. сядь за стол - кочу писать. при этом конечно писают не всегда, но могут по долгу сидеть.
готовлю завтрак. "мама буйки" (булки) или "ибок" (крекер рыбки) или "сию" (сыр) или еще что-нибудь в этом же духе. говорю, что завтрак, сейчас будем кушать, а потом чай, ибки, сий... тут как правило, дите начинает подвывать и еще громче "МАМА СИЮ!!!" и я даю, вдруг они правда не могут дотерпеть до каши. но! главное я не хочу с утра слушать нытье. бывают конечно моменты, где я одерживаю верх. но это мне тяжело дается. например я готовила, они рисовали. Саша смотрит мне в глаза и сует баночку с краской в рот. я говорю: "нельзя краску в рот". а он улыбается и все равно сует в рот. я опять тоже нельзя и т.д. Соне стало все это интересно. и она улыбаясь потянула другую баночку в рот. я хаотично размышляю, что же делать. если скажу, что сейчас краски заберу, придется забирать, т.к. им мои угрозы, простите за выражение, пофигу, им не столько эта краска во рту нужна, сколько моя реакция, и вообще взаимодействие со мной. а заберу, нужно будет опять чем-то занять. а это так ни кстати, у меня тут кипит, там горит и т.д. где-то промелькнула мысль, может просто еще раз сказать для проформы и дальше заняться своими делами? но я все-таки краски забрала. и больше с того момента краски в рот не суют. в общем так во всем: либо они меня, либо я их. а "я их" совершенно не хочу, просто понимаю, что дальше - хуже. а еще дальше хуже будет им, т.к. ориентиров нет и все можно. но мне так надоела эта борьба.
Это потому, что вся ваша борьба - это одни слова, конечно им пофигу. Мне кажется, вы не любите конфликты и всячески стремитесь их избегать. Или хотите быть всегда "хорошей" мамой. "Хорошие" мамы не отбирают у детей краски, когда дети их едят, фломастеры, когда они рисуют на обоях, ножницы - когда они кромсают занавески
У меня сейчас любимый стишок-присказка: плачут Тотоша с Кокошею, мамочка - ты не хорошая
И это не вы их, такова селява. В ней должен быть порядок, структура, режим, ну вот так она устроена.
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 21:32
ответ для lana1410 , на сообщение « А как Вы справляетесь со своими... »
  #27
ЛЕНИКА 007
Активный участник
 
Аватар для ЛЕНИКА 007
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Приморский р-н, Планерная, Авиаконструкторов
Сообщений: 346


Ох, постою послушаю!
Многое почти про меня и моих детей написано
__________________
ЛЕНИКА 007 is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 23:42   #28
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
ну, они только начинают нас испытывать
почитайте - много в литературе психологической описано. ребенок проверяет, ощупывает границы дозволенного.
как до этого - руками/зубами ощупывал кроватку, например. много раз. и смотрит, что будет
а вправду ли нельзя, или это только вы звените по чем зря, и "если нельзя, но очень-очень хочется - то можно"

краску ешь - ок, ты остаешься без ужина (ведь поел же уже) + идешь мыть рот (ведь сильно грязный же!)
мне кажется, что при всей казалось бы нелицеприятности модели поведения "если ... то" (если ты ешь краску, то идешь мыть рот и остаешься, например, без печенья), это действенная и - важно - жизненная модель.
ведь и у нас везде это "если.. то..."
Так что никакая не ломка натуры, только обучение правилам игры, под название жизнь
спасибо за совет реально работает. у меня сегодня весь день "если-то" строго, спокойно и без эмоций. расскажу: они всегда кушают за столом, но вот с десертом/полдником (фрукт, печенье, зефир, растишка и т.д) они пытаются умыкнуть в комнату. мне это не нравится, т.к. это крошки, и хватание всего сладкими липкими руками, и вообще не порядок. я всегда их пыталась остановить. типа, в комнате есть нельзя, едим только на кухне, и в том же духе. им это пофигу. я их на кухню, они в комнату. в этой беготне все съедается, либо кидается на пол. а сегодня я: " если хочешь играть, отнеси печенье на кухню, моим руки, и играй" оба вернулись и съели за столом. также спокойно съели полдник на кухне. ГЛАВНОЕ, я была уверена, что НЕ позволю есть в комнате, либо едим на кухне, либо нигде.
еще пример. я заставляю их ходить в тапках. тоже трачу кучу времени, одному одену, другому... смотрю опять оба без тапок (я и сама люблю ходить босиком, и дети так приучены, но сейчас дом промерзает и у нас холодный пол). говорю: "если ты не оденешь тапки, посажу тебя в кроватку (кроватки у нас пока еще закрытые)" Соня поняла сразу, экспериментировать не стала. а вот Саша отсидел свои 2 минуты в кроватке. второй раз туда не захотел
Это пока все. Я и раньше понимала, что дети 2-х лет не способны воспринимать длительные монологи типа: это делать нельзя, потому что … и длинная мамина речь. я проста не могла придумать альтернативы. судя по всему четкое предложение содержащие в себе "репрессию" за поступок они улавливают.
и пока я не знаю, чем день закончится. они еще не спят, беседуют в своей комнате, периодически меня кричат. но все таки сегодня значительно спокойнее. главным образом потому, что я чувствую себя увереннее, чем вчера.
А еще сегодня утром был такой случай. Я несколько раз сказала: "Соня одень тапки. Соня одень тапки." она даже ухом не повела. Я не меня тон сразу же говорю: "Соня хочешь конфету" . она не сикунды не медля: "хочу" Значит слышат все, а не реагируют
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 00:09   #29
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Анжель Дидье Посмотреть сообщение
Это потому, что вся ваша борьба - это одни слова, конечно им пофигу. Мне кажется, вы не любите конфликты и всячески стремитесь их избегать. Или хотите быть всегда "хорошей" мамой. "Хорошие" мамы не отбирают у детей краски, когда дети их едят, фломастеры, когда они рисуют на обоях, ножницы - когда они кромсают занавески
У меня сейчас любимый стишок-присказка: плачут Тотоша с Кокошею, мамочка - ты не хорошая
И это не вы их, такова селява. В ней должен быть порядок, структура, режим, ну вот так она устроена.
я действительно не люблю конфликты. я много раз ловила себя на мысли, что ПРОЩЕ разрешить ребенку то, что он хочет, чем втянуть себя и их в затяжное "можно- нельзя, я тебя накажу и т.д" а как наказывать?! я могу только посадить в кровать на пару минут. но это, я считаю, крайняя мера. не могу же я сажать детей за каждый скользкий момент в кровать, они тогда там весь день сидеть будут НО я прекрасно понимаю, что не устанавливая границы и правила, я просто откладываю проблемы на потом. а потом будет хуже. и именно поэтому я здесь, в этом топике. я хочу найти для себя что-то среднее между "попустительством" и "ремнем".
и "хорошей мамой" мне конечно хочется быть, как впрочем и всем. когда я ждала малышей, я представляла, как буду с ними гулять, играть, читать, разговаривать... и все так "чинно и важно" но эта идиллия, увы и ах, всего лишь иллюзия. и теперь я думаю что хорошая мама - это адекватная мама.
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 00:11
ответ для lana1410 , на сообщение « И у меня такие же закидоны бывают. По... »
  #30
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от lana1410 Посмотреть сообщение
По своему опыту хочу посоветовать - если что-то раздражает, например, что они долго чистят зубы, пока они это делают займите себя чем-нибудь, я обычно развешиваю белье, ну и присматриваю одним глазом за ними. Как только они видят, что мне все равно сколько времени они там плескаются, процесс чистки значительно сокращается. В итоге и Вам хорошо, полезное дело сделали и им прикольно.

Терпения Вам!!!
Спасибо, за поддержку
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena