А как у вас это было в первый раз?:))(за рулем за границу) - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 19:53   #21
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
вот этого я не знала а если их нет.... на ни одной моей одежде нет, даже на лыжном костюме
И я не знала То, что на пешеходе- это 100%, даже внимание обращала, что все люди пристегивают себе на одежду светоотражатели. Идет такая дама в дорогом пальто, а на булавочке у нее муми-тролль болтается Или браслеты на рукава одеты. На колясках тоже прикреплены отражатели. А вот про водителй слышу впервые Но может и правда так и надо.
Паркововчные часы мы долго искали Не знали, как они выглядят, нам сказали, что на любой заправке они есть. Проехали несколько - не нашли ничего Только кружочки какие-то с цифрами, решили, что это не то. В итоге в Турку зашла я в Р-Киоски и спросила на ломанном английском (от страха все слова забыла, языковой барьер все-таки мешает), есть ли у них парковочные часы. Девушка улыбнулась и показала мне стопку синеньких прямоугольничков на полке за своей спиной. Купили, теперь лежат в бардачке машины. В Хельсинки ни разу не пользовались, тк мы там не стояли на парковках с бесплатным интервалом времени, а вот в Турку таких парковок много и часы пригодились. На заправке Несте в Иматре по-русски у кассы написано, что у них есть в продаже парковочные часы
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:02
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #22
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


помню в Иматре в Еврик заехали (первый мой финнский магаз был ) я тоже стала париться, инглиш вспоминать , а девушка русская была в итоге, хорошо она меня не долго мучала, после слова "паркинг клок" выдала что нужно
Веденеева is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:06
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #23
Monella
Мега-элита
 
Аватар для Monella
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 3 488


мой первый раз был в Германии на прокатной машине. Таких больших глаз у себя я не помню даже после профессионального макияжа)))
Monella is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:17
ответ для Татка75 , на сообщение « И я не знала:005: То, что на пешеходе-... »
  #24
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Имхо, имеется в виду жилетка светоотражательная, она должна быть обязательно в машине. По логике, нужно одеть если выходишь из машины на тёмной дороге, трассе.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:36
ответ для Monella , на сообщение « мой первый раз был в Германии на... »
  #25
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
мой первый раз был в Германии на прокатной машине. Таких больших глаз у себя я не помню даже после профессионального макияжа)))

Да что там мы, женщины за рулем. Вот я мужа сфотографировала, когда он первый раз на прокатной машине за границей выехал на активную дорогу... Он велел фотку уничтожить! )))
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:41
ответ для eleraik , на сообщение « Имхо, имеется в виду жилетка... »
  #26
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
Имхо, имеется в виду жилетка светоотражательная, она должна быть обязательно в машине. По логике, нужно одеть если выходишь из машины на тёмной дороге, трассе.
именно так, пасип!!! извините, что не совсем понятно выразилась.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:16
ответ для Веденеева , на сообщение « http://fi4ru.narod.ru/road.htm »
  #27
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, про парковки.
Цитата:
Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
Еще вот тут хорошо написано/нарисованоhttp://finnish.ru/to_finland/avto/parkkipaikka.php
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:34
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #28
chuzh
Старожил
 
Аватар для chuzh
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 098


Эх, было это в стародавние времена, когда еще не были столь распространены навигаторы и Лапа еще не была "Нью-Васюками". Купила я значит новую машину и решили мы с коллегой обкатать ее и поехать в Финляндию сами, до этого ездили только на автобусах. Поехать решили поближе в первый раз, в Лапу, где (как нам казалось) все было знакомым. В результате сначала Лаапенранту просто проехали насквозь, даже не заметив, потом долго плутали, оказавшись в результате а районе аэропорта, потом, кружась по улочкам с названиями на птичьем языке, увидели Призму - это было как вид родного дома!! Потом с такими же приключениями еле выехали оттуда. Оказавшись в пятый раз у Робин гуда я уже почти впала в панику и со словами "мама, по моему это опять моя булочка" пыталась поймать хоть какого-нибудь пробегающего финна, таковых не оказалось по причине позднего времени. В результате таки выбрались на шоссе, которое вело на Пиетари, но, как оказалось, это было шоссе на Торфяновку. Но радость возвращения домой была так велика, что лишние 100 км были явно не крюк
chuzh is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:40
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #29
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Зато есть что вспомнить)))
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 14:49
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #30
twinkling
Наш человек
 
Аватар для twinkling
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 5 037


Спасибо всем за поддержку! Посмеялась вместе с вами над вашими приключениями
В общем-съездила я отлично.Самый трэш был на Скандинавии,дальше-намного лучше.Ездили в Котку.Ни разу,будучи штурманом у мужа не пропускала поворот на Котку,а тут каким-то образом уехала в Сутелу,к Призме Но совершенно спокойно выехала обратно по указателям.Обожаю ФИнляндию за количество указателей!!! Мы почти всё время ориентировались по указателям,без карты. А насколько приятно было утереть нос мужу,который весь день провел в обнимку с телефоном,в готовности выезжать и искать меня по всей Финляндии Я настолько спокойно чувствовала себя за рулем,что даже ломанулась обратно через Брусничное вместо Торфяновки. Короче-долой мужей,айда все за границу
ПыСы Кстати, я поняла,что больше всего я парилась из-за рукописной доверки на машину.Генеральную не стала делать из принципа Сама прошла нормально,но рядом слышала такой разгоыор девушки водителя с пограничником-а доверенность кому показывать?
Он-никому.Она-ну как же,я вчера спецом в ночи ездила,искала нотариуса чтобы сделать доверку,а она не нужна? А мне сказали,что нужна.Он-ну вот и покажите тому,кто сказал,что доверка нужна.Нам она НИ К ЧЕМУ
twinkling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena