дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 301 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 01:37
ответ для Chaika1410 , на сообщение « Что такое клематис я знаю и мне он... »
  #3001
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Chaika1410 Посмотреть сообщение
Что такое клематис я знаю и мне он очень нравится. Но мне тут многие говорят, что клематис у нас очень плохо зимует и обрезать его нужно каждой осенью, почти под корень. Успеет ли он за лето полностью обплести арку? А вот что такое княжик я вообще не знаю. Попробую сейчас в инете поискать.
так клематис тангутский - это видовой. это совсем не то, что тут режут и укрывают

Хотя все равно большинство клематисов, пусть и видовые, требуют обрезки на зиму - это никак не связанно с зимовкой, просто у них вот такой цикл развития и обрезка стимулирует их последующий рост
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:33
ответ для Chaika1410 , на сообщение « Всем спасибо за советы. Посмотрела... »
  #3002
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Chaika1410 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы. Посмотрела сейчас что такое княжик, он очень похож на клематис. Он мне как раз, наверное, и подходит для арки. Осталось теперь выяснить, где это чудо купить.
Вот здесь, например. У меня Франки, мне очень нравится. И посадочный материал у них хороший.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 12:51
ответ для Tatyashka , на сообщение « А тень? Пионам все ж таки хочется... »
  #3003
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А тень? Пионам все ж таки хочется солнца...
Значит, идея утопична..
Татьяна, у меня еще один вопрос У меня растет рододендрон ( из невысоких) примерно 1,50 - 1,80 Подскажите, сажают ли рододендроны с розами - весной цветут одни, летом другие... Или это будет некрасиаое сочетание? Если у Вас есть картинки подобных сочетаний, буду очень рада - а то мне что-то ни русский, ни немецкий гугл не выдает никаких примеров.
И еще можно ли обрезать рододендрон, без ущерба для него, чтобы остановить на нужной высоте?
Спасибо!
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:01
ответ для Ingrid S , на сообщение « Значит, идея утопична.. Татьяна, у... »
  #3004
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Значит, идея утопична..
Татьяна, у меня еще один вопрос У меня растет рододендрон ( из невысоких) примерно 1,50 - 1,80 Подскажите, сажают ли рододендроны с розами - весной цветут одни, летом другие... Или это будет некрасиаое сочетание? Если у Вас есть картинки подобных сочетаний, буду очень рада - а то мне что-то ни русский, ни немецкий гугл не выдает никаких примеров.
И еще можно ли обрезать рододендрон, без ущерба для него, чтобы остановить на нужной высоте?
Спасибо!
Ну вообще роза и рододендрон - это действительно странное сочетание хотя бы исходя из разных агротехнических требований. Чтобы ответить на вопрос про обрезку и т.п. необходимо хотя бы приблизительно знать вид (сорт). Рододендроны - это очень обширное понятие
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:12
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну вообще роза и рододендрон - это... »
  #3005
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну вообще роза и рододендрон - это действительно странное сочетание хотя бы исходя из разных агротехнических требований.
Меня на эту мысль натолкнула статья о саде Валерии Ильиной http://www.vestnik-cvetovoda.ru/photo/?cat=1175&id=3560 - но фото настолько неразборчивое, что я ничего не понимаю
И еще эта картинка понравилась
Изображения
Тип файла: jpg розы и рододендрон.jpg (58.1 Кб, 245 просмотров)
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:25
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну вообще роза и рододендрон - это... »
  #3006
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на вопрос про обрезку и т.п. необходимо хотя бы приблизительно знать вид (сорт). Рододендроны - это очень обширное понятие
Увы, не знаю, он мне достался в наследство от предыдущих владельцев. Знаю только, что он вечнозеленый, цветет розовыми цветочками и он очень красивый
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:07   #3007
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Меня на эту мысль натолкнула статья о саде Валерии Ильиной http://www.vestnik-cvetovoda.ru/photo/?cat=1175&id=3560 - но фото настолько неразборчивое, что я ничего не понимаю
И еще эта картинка понравилась
Ну тут скорее речь о шиповнике, я-то грешным делом сразу подумала о сортовых розах. Но шиповники цветут обычно немногим позже рододендрона и часто однократно. Можно поробовать посадить что-нибудь рядом из китайских гибридов - например Mutabilis (тем более в вашей зоне им не нужно никакого укрытия). По крайней мере срок декоративности композиции продлится. Но, что еще например можно извлечь из представленной вами картинки - это папоротники. Рододендроны и декоративнолиственные (папоротники, хосты) - это очень благодарное сочетание.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:23
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну тут скорее речь о шиповнике, я-то... »
  #3008
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну тут скорее речь о шиповнике, я-то грешным делом сразу подумала о сортовых розах.
Сейчас я Вас сражу наповал своей ээээ дикой фантазией Именно о сортовой я и говорила Уильям Шекспир. И я думала, что его можно посадить с боку от рододендрона Добавив в общую композицию папоротник и хосты ( или манжетки)

И очень заинтересовала вот эта цитата из статьи о рододендронах
Цитата:
Восхитительными партнерами рододендронов в смешанных посадках будут красивоцветущие травянистые многолетники, луковичные растения и злаковые травы.
О каких злаковых травах может идти речь? Я как-то с трудом представляю рододендроны и травы

Последний раз редактировалось Ingrid S; 04.03.2012 в 15:43.
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 12:03
ответ для Tatyashka , на сообщение « +100. В журналах уже давно ничего... »
  #3009
ANCHOUSE
Активный участник
 
Аватар для ANCHOUSE
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 432


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
+100. В журналах уже давно ничего полезного нет, что-то надо делать с ландшафтной периодикой... Что касается курсов, то полезны только длительные курсы, потому что на краткосрочных дадут не больше представлений о ландшафте, чем можно почерпнуть из книг и журналов. Но длительные курсы отнимают много времени и стоят очень прилично - чаще дороже, чем заказать проект у профессионала
То есть учиться на них стоит только тем, кто либо собрался сменить деятельность и хочет получить представление о профессии, чтобы потом учиться дальше, либо уж тому, кто безумно увлечен садоводством и горит желанием сам придумать свой сад... А если кто-то думает таким образом сэкономить деньги на услугах ландшафтника - то увы, потратит только больше...
Вот не совсем соглашусь,Татьяна.
Мне кажется,что проблема несколько глубже,чем просто сэкономить)
Побродив по форумам ландшафтников,почитав обсуждения,посмотрев работы и пообщавшись с некоторыми людьми из этой когорты в реале - пришла к неутешительному выводу.
Заказать проект практически некому
Почитала узкоспециальзированные форумы -ну просто
Зависть,злые подколы,откровенная халтура - типа,"а накидайте идеек за пять минут",а заказчик схавает.
Никакой заботы о репутации,о том,что потенциальные заказчики побродят по просторам и почитают это ..... и просто не захотят иметь дело с человеком,который так себя ведет с коллегами.
Потом вот это просто взбесило - заказчики не разрешают выставлять фото своего дома и сада,а все напропалую вешают фото работ в открытом доступе,не показывая дома и надеясь,что никто не просечет?Это как? Что за нечистоплотность такая?Наплевать на людей, с которыми ты работаешь не один день?
Ну и,конечно, - бабло
Все,что не получилось - это у заказчика плохой вкус и он заставил.
Или второй вариант - денег не дали,поэтому так куцо
100% отмаза собственной несостоятельности и неспособности продать идею!
И все -деньги,деньги,деньги!
Всем интересно работать только с толстосумами,нагребшим кучу денег на своем чиновничьем доходном месте.
Потому что швыряет он их направо и налево,не думая,не контролируя,не зная им цены и потому не считая.
Как только чуть прижали,спросили постороже -оооо,бедный заказчик!
Потом еще куча "околодизайнеров" - это группа творцов, по-моему, вообще не имеющая никакого отношения к дизайну.Так,срубить хоть копейку. Пусть нарушая даже элементарные принципы и этапы,которые известны даже непрофессионалу. Они сами себя не очень уважают,поэтому рубят понемногу,но предлагают свои услуги всем без разбору
И у всех штампы. Одинаковый набор растений,кочующий из проекта в проект.
Желание по максимуму перенести из одной работы в другую,чтобы не перенапрячься,не дай Бог.
Сработало 20 раз - прокатит и 21 на ура)
И вот слепят тебе этакое чудо - живи и мучайся)
Из того,что я пересмотрела понравились работы 1-2 человек.
По-моему,или у них заказать,но это по цене не сравнимо с курсами,я приценивалась.Или как Валентина сделать,если нет таких денег,сама,пусть не профессионально,но зато с душой!
ANCHOUSE is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:36
ответ для ANCHOUSE , на сообщение « Вот не совсем соглашусь,Татьяна. Мне... »
  #3010
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ANCHOUSE Посмотреть сообщение
Вот не совсем соглашусь,Татьяна.
Мне кажется,что проблема несколько глубже,чем просто сэкономить)
Побродив по форумам ландшафтников,почитав обсуждения,посмотрев работы и пообщавшись с некоторыми людьми из этой когорты в реале - пришла к неутешительному выводу.
Заказать проект практически некому
Почитала узкоспециальзированные форумы -ну просто
Зависть,злые подколы,откровенная халтура - типа,"а накидайте идеек за пять минут",а заказчик схавает.
Никакой заботы о репутации,о том,что потенциальные заказчики побродят по просторам и почитают это ..... и просто не захотят иметь дело с человеком,который так себя ведет с коллегами.
Потом вот это просто взбесило - заказчики не разрешают выставлять фото своего дома и сада,а все напропалую вешают фото работ в открытом доступе,не показывая дома и надеясь,что никто не просечет?Это как? Что за нечистоплотность такая?Наплевать на людей, с которыми ты работаешь не один день?
Ну и,конечно, - бабло
Все,что не получилось - это у заказчика плохой вкус и он заставил.
Или второй вариант - денег не дали,поэтому так куцо
100% отмаза собственной несостоятельности и неспособности продать идею!
И все -деньги,деньги,деньги!
Всем интересно работать только с толстосумами,нагребшим кучу денег на своем чиновничьем доходном месте.
Потому что швыряет он их направо и налево,не думая,не контролируя,не зная им цены и потому не считая.
Как только чуть прижали,спросили постороже -оооо,бедный заказчик!
Потом еще куча "околодизайнеров" - это группа творцов, по-моему, вообще не имеющая никакого отношения к дизайну.Так,срубить хоть копейку. Пусть нарушая даже элементарные принципы и этапы,которые известны даже непрофессионалу. Они сами себя не очень уважают,поэтому рубят понемногу,но предлагают свои услуги всем без разбору
И у всех штампы. Одинаковый набор растений,кочующий из проекта в проект.
Желание по максимуму перенести из одной работы в другую,чтобы не перенапрячься,не дай Бог.
Сработало 20 раз - прокатит и 21 на ура)
И вот слепят тебе этакое чудо - живи и мучайся)
Из того,что я пересмотрела понравились работы 1-2 человек.
По-моему,или у них заказать,но это по цене не сравнимо с курсами,я приценивалась.Или как Валентина сделать,если нет таких денег,сама,пусть не профессионально,но зато с душой!
Я бы сказала, что каждый видит только то, что хочет видеть.
Написала много, потом стерла.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena