Я учителем пошла, только мне не платят... - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Учительствовать идут, потому что
легко поступить, т.к. в ПедВУЗах недобор абитуриентов 159 49.53%
это семейная традиция 39 12.15%
другое 140 43.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 321. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 02:46
ответ для Саломея , на сообщение « Если Вы заметили, я о... »
  #321
Tvorozhok
Ветеран
 
Аватар для Tvorozhok
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
Много ли мы знаем преподавателей русского и литературы, которые работают не на балл ЕГЭ, а на то, чтобы выпустить, к примеру, класс грамотных людей, владеющих индивидуальным стилем, знающих литературу , разбирающихся в грамматической системе языка и т.д., и готовых показать, каков был уровень их учеников в 10 классе и что изменилось к концу 11-го. И никто не требует такого конкретного результата.
А это уже история совсем о другом. Политика всей системы образования в настоящий момент такова, что на выходе из школы надо иметь этот пресловутый результат по ЕГЭ. И никого не интересует, насколько грамотным и разбирающимся в литературе будет класс, если он не покажет соответствующих результатов. Требовать от учителей того, что не предусмотрено требованиями министерств и роно было бы глупо даже получай они за работу в три раза больше.
Tvorozhok is offline  
Старый 28.11.2011, 02:49   #322
Tvorozhok
Ветеран
 
Аватар для Tvorozhok
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
полагаю, что у тех, кто на это учился, у кого лежит к этому душа, и есть опыт этого "общения с привередливыми клиентами и косячащими поставщиками, и теряющими груз транспортными компаниями, разруливания ситуации, рискуя "попасть" на неустойку" - это вообще не должно быть трудно...это должно быть легко и приятно, ибо в этом же их ПРИЗВАНИЕ
вот на такую собачью работу идут как раз не потому что "душа лежит", а потому что деньги надо зарабатывать
Tvorozhok is offline  
Старый 28.11.2011, 02:49
ответ для Астравика , на сообщение « а какая? Как ВЫ лично считаете? »
  #323
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
а какая? Как ВЫ лично считаете?
3 часа в день в нормальных условиях, не у станка в горячем цеху и не на улице с ядовитыми веществами и радиацией, плюс проверка тетрадей по школьной программе, плюс отчеты, плюс узкая направленность предмета в рамках школьной программы и двухмесячный отпуск летом?
15 тысяч за вычетом всех налогов.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline  
Старый 28.11.2011, 02:52
ответ для Tvorozhok , на сообщение « Ну, уважаемая, видите ли, дело в том... »
  #324
Цикада
Ветеран
 
Аватар для Цикада
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
Ну, уважаемая, видите ли, дело в том что у меня, конечно не получится ибо не училась я на педагога Так же как и у учителя вряд ли получится делать мою работу без соответствующих знаний и навыков.
А про улучшение качества работы - так это должно в любой профессии присутствовать. Без этого сейчас никак. Ну... разве что если у уборщицы и продавца на рынке.
можно мои пять копеек?
я работала и с детьми на педагогическом поприще, и со взрослыми на совсем непедагогических работах.
когда уходила из педагогики, ой как многие меня пугали -"будешь со ВЗРОСЛЫМИ работать, это же какая ответственность"...
так вот, ответственность материальная и прочая и тем более общение с ой какими страшными клиентами - это все цветочки по сравнению с тем, какая ответственность за ребенка на уроке.
если на групповых занятиях ребенок вдруг бросается на другого ребенка и бьет его... да, у меня получалось унять такое. а те, у кого не получилось? представим наихудшее...
если ребенок в музее вдруг куда-то исчезает из поля зрения (попробуй уследи за группой в 25 человек)... душа у препода в пятки уходит. так, как ни с каким клиентом никогда не уйдет душа... ну разве что если этот клиент нож к горлу подставит

и потом - хороший педагог это все же хороший психолог. который не такой психолог, чтоб "уговорить и суметь продать" а другой. такой. который погружается полностью из своего взрослого мира в мир детей. сам становится ребенком. говорит на их языке. окунается с головой в их мир. учитель - это и страж порядка, и няня, и в то же время диджей и клоун, иначе никак.
в мире взрослых и на работе со взрослыми люди ТАК не переключаются. они в том же формате - взрослом.
и именно переключение в формат детей, а даже не убогая зарплата и ответственность - вот что лично для меня было самым трудным. с детьми взрослым языком в полной мере не поговоришь. это тонкая психологическая работа, ... наверное, меня поймут те, кто близок к актерству. кто уходит в роль с головой.
__________________
Каждый солдат мечтает стать генералом! Каждый лейтенант - полковником!.. а капитан - майором...
Цикада is offline  
Старый 28.11.2011, 02:54
ответ для Цикада , на сообщение « это, скорее всего, автору. просто... »
  #325
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
это, скорее всего, автору. просто навеяно Вашим замечанием... я вот тоже подпишусь под Вашими, Астравика, вопросами

можно представить себе довольно типовую картину - в молодости, этак лет 15-20 назад, человек пошел работать учителем. потому что тогда эта профессия не была столь непрестижна и низкий заработок не столь очевиден, а понятие "не умеешь рубить бабло - лох" не столь распространено. когда же учителю *например на сегодняшний день) исполнилось уже 45-50-55, его профессия стала низкооплачиваемой, отношение общества к товарам, потреблению и тому, кто "умеет-не умеет зарабатывать" более очевидным, отношение к учителю как к прислуге, обязанной не только научить, но и со всех сторон чадо обслужить - стало еще более явным.
нынешние условия аттестации для многих просто драконовские. прикиньте - надо собрать заслуг за 5 лет, а аттестация грядет через полгода. пять последних лет учитель просто ну не собирал каждую бумажку, не это для него было важно. сейчас же учителя поумнели в смысле бюрократии, каждую бумажку берегут о каждой мало-мальской заслуге...

ввиду того, что в худшую сторону изменилось отношение в обществе к учителю, изменился и его доход (ну, кто слушает офиц. новости о том, что учителям повысили - слушайте дальше), изменились, между прочим, и дети - стали просто труднее сами дети, контингент - а учителям 45-50-55 не всякий в таком возрасте найдет новую работу - что остается - по-прежнему учителю рвать попу на британский флаг.... или просто стать пофигистом... и относиться соответственно. общество учителю - фигу с маслом, а учитель - тоже живой человек. и удивляться, что все меньше становится тех, кто учительствует по-прежнему на энтузиазме - не нужно.

говорить же о том, что "ищите новую работу, раз здесь плохо работаете и не устраивает" - ну.. есть такая пословица - болтать не мешки ворочать. указывать горазд каждый, но реально после сорока поменять работу - это непросто. вот поэтому и сидят в учителях, но уже хоть у многих ума хватает поберечь здоровье и не убиваться на работе так, как раньше убивались. все равно улучшения нет. был "2010 - год учителя". ну и что? престиж профессии не лозунгами и одногодичными акциями повышается...
да, но еще добавлю, что суть моих вопросов немного в сторону...
почему люди недольны тем, что учителя недовольны? я вот это не понимаю? ну какая им разница, довольны они или нет? платят им мало, и это так и останется, очевидно... ну и радуйтесь, училкО не зажирует.. Вот в чем суть темы - объяснить учителям, что НАСАМДЕЛЕ они очень даже неплохо живут? что училки сказали хором, ну как в том фильме "мы-живем-хорошо-здоровье-наше-хорошее" и мы сами это выбрали! и больше не будем... питюкать?
ну хорошо, допустим, я довольна... не зарплатой, а вообще жизнью, условиями труда, так сказать... так нет, опять нехорошо - ведь я не УЧИТЕЛЬ, а "урокодатель"
да, я чистый урокодатель, даю уроки, налетай-торопись, покупай живопись уроки истории,обществознания, права, МХК)... но не более того, а строго уроки и только уроки.
опять не так? да что надо-то, чтоб люди были довольны?
а то я тоже уже недовольна, что они недовольны! парадокс?
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline  
Старый 28.11.2011, 02:58   #326
Tvorozhok
Ветеран
 
Аватар для Tvorozhok
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
так вот, ответственность материальная и прочая и тем более общение с ой какими страшными клиентами - это все цветочки по сравнению с тем, какая ответственность за ребенка на уроке.
если на групповых занятиях ребенок вдруг бросается на другого ребенка и бьет его... да, у меня получалось унять такое. а те, у кого не получилось? представим наихудшее...
если ребенок в музее вдруг куда-то исчезает из поля зрения (попробуй уследи за группой в 25 человек)... душа у препода в пятки уходит. так, как ни с каким клиентом никогда не уйдет душа... ну разве что если этот клиент нож к горлу подставит
А материальная ответственность в сумме, превышающей годовую зарплату? А ответственность прораба за безопасность строителей-высотников? А ответственность пилота самолета за жизнь десятков пассажиров??? А ответственность врача-хирурга??? Или все это меркнет перед ответственностью педагога???
Tvorozhok is offline  
Старый 28.11.2011, 02:59   #327
Цикада
Ветеран
 
Аватар для Цикада
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
3 часа в день в нормальных условиях, не у станка в горячем цеху и не на улице с ядовитыми веществами и радиацией, плюс проверка тетрадей по школьной программе, плюс отчеты, плюс узкая направленность предмета в рамках школьной программы и двухмесячный отпуск летом?
15 тысяч за вычетом всех налогов.
да, ....
не сильно хорошо Вы знаете работу учителя.
учитель - это группа риска. учителям тут делали прививки обязательные от гриппа. такие прививки, наряду с учителями, должны проходить те работники, кто работает, например, с зараженным скотом. кто работает в некоторых отраслях микробиологии. кто - медик. я сама читала этот список. т.е. учитель постоянно рискует здоровьем, так же как и медик, и тот, кто с больными коровами общается.
и если бы Вы знали, какая сейчас у учителей аттестация и что в нее, кроме проверки тетрадей и отчетов входить должно, чтобы учитель смог сохранить эти свои копейки. я тут про 25 глаголила - но правы те, кто этих 25 и не видел. я общаюсь с педагогами дополнительного образования, своими бывшими коллегами - стаж смолоду, возраст пенсионный, нагрузка большущая, вовсе не три часа в неделю... они мне отвечают - какие такие 30 тысяч мы зарабатываем, опомнись!!!

кроме проверки тетрадей и отчетов, должны входить внеклассная работа, создание методических пособий, утвержденные начальством и вышедшие под определенным грифом, а не просто напечатанные на компе дома... оригинальные программы обучения, участие учеников в олимпиадах и конкурсах и тд и тп. а иначе снова дадут зп что у "молодого специалиста". вот такое разжалование "полковников" в "лейтенанты", если будут только уроки и тетрадки-отчеты.

говорю за преподов доп. образования. про егэ и прочее не буду, не в теме. думаю, и там огребают по полной.
__________________
Каждый солдат мечтает стать генералом! Каждый лейтенант - полковником!.. а капитан - майором...
Цикада is offline  
Старый 28.11.2011, 03:01   #328
Цикада
Ветеран
 
Аватар для Цикада
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
А материальная ответственность в сумме, превышающей годовую зарплату? А ответственность прораба за безопасность строителей-высотников? А ответственность пилота самолета за жизнь десятков пассажиров??? А ответственность врача-хирурга??? Или все это меркнет перед ответственностью педагога???

врач - вообще ни перед чем не может меркнуть. врачам надо платить больше, чем кому-либо вообще. увы, врачам многим тоже недостойно платят.
пилот - так он вроде и получает неплохо по сравнению с педагогом.
если что не так, поправьте.
__________________
Каждый солдат мечтает стать генералом! Каждый лейтенант - полковником!.. а капитан - майором...
Цикада is offline  
Старый 28.11.2011, 03:02
ответ для Tvorozhok , на сообщение « А это уже история совсем о другом.... »
  #329
Саломея
Активный участник
 
Аватар для Саломея
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
А это уже история совсем о другом. Политика всей системы образования в настоящий момент такова, что на выходе из школы надо иметь этот пресловутый результат по ЕГЭ. И никого не интересует, насколько грамотным и разбирающимся в литературе будет класс, если он не покажет соответствующих результатов. Требовать от учителей того, что не предусмотрено требованиями министерств и роно было бы глупо даже получай они за работу в три раза больше.
Так ничего и не изменится. Родители результата не требуют, государство о нем забыло, а учительский корпус такой, что единицы могут сказать: я готов учить " на результат", я готов создавать такую систему обучения, в которой дети будут учиться по-настоящему. Отсюда и зарплата - некая усредненная сумма "на жизнь". А учителя понимают прекрасно, чего стоят реальные , а не егэшные результаты обучения : 3 часа в день уроков, 1 час - прийти в себя после напряженной работы с детьми, 3 часа - проверка работ (домашних и в классе), 2 -3 часа подготовки к следующим урокам (что-то прочитать, сделать записи), воскресенье - поездка с детьми, чтобы в классе была живая атмосфера. Вот тогда - будет реальный конкретный результат. Поэтому абсолютно права та, которая написала:
Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
всю сознательную жизнь и до сих пор смотрю на своего отца (66 лет отроду), который после 8 часов говорильни о русской литературе по шесть дней в неделю приходит домой с горой тетрадей и целыми вечерами их проверяет и думаю, что им памятник ставить надо! он за те самые деньги любит свой предмет. ни один ребёнок за эти годы не выпустился от него с пустой головой по части литературы. он ещё и стихи пубертатов на переменах читает, на экскурсии учеников водит. а помимо того, к нему мальчики о резанье вен и девочки о подозрениях на беременность разговаривать приходят со слезами на глазах. не к родителям, которые рассуждают об обслуге они с тайнами отчего-то идут, а к учителю.
ну и + план работы, отчётность, ежемесячные идиотские заполнения таблиц и табличек.
гроша ломаного учителя не стОят, действительно. ходят же на работу за копейки. значит такая им красная цена в базарный день
прошу прощения за пафос
Те, кто работают , добиваясь реальных успехов, конкретных результатов - работают и молчат, и заполняют дурацкие бумажки, получая за безумный труд жалкие двадцать тысяч, а остальным - удобно заниматься профанацией .... а всем вместе - такая им красная цена в базарный день
Саломея is offline  
Старый 28.11.2011, 03:02
ответ для Леруш , на сообщение « Я учителем пошла, только мне не... »
  #330
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Прошу прощения за офф....
А вот у меня лично вопрос к дамам ЛВ, создающим такие темы и активно в них участвующих... Почему мало тем, где народ активно обсуждает продавцов, менагеров (или, как там по Задорнову - "коекакеров", играющих в шарики в рабочее время на компьютере) или любые другие профессии? Кроме, пожалуй, медиков.....
А вот брякнуть на форуме такие вот фразочки вроде
Цитата:
Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
С чего вы это взяли? Если говорить про современность, уверена, учительствовать идут, потому что ничего другого не могут. Например, быть конкурентноспособным.
горазд каждый. Выделенное во фразе комментировать не хочу. Статус написавшего мне понятен и так. Чем бы этот человк ни занимался, так как статус - это не машины и не недвижимость на Лазурном берегу... Он -в чувстве собственного достоинства и внутренней гармонии, понимании того, что хочет человек от этой жизни и от себя...И в уважении других, мудрости и терпимости.
Хотя.... что-то я расписалась.... Не все поймут.

Tvorozhok В целом я с Вами согласна...
katarinka81 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena