Эмиграция в Финляндию. - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2010, 18:16
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #341
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


В Савонлинну скорее всего
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 18:49
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #342
nirayatan
Гость
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 14


Всем доброго времени суток!
Эмиграция в Финляндию - очень интересный для меня вопрос, пока что успел прочитать 25 страниц форума, кое-что прояснил для себя, но увидел множество разногласий. Возможно когда дочитаю до конца все и разъясниться, но на данный момент имеются вопросы. Из прочитанного я понял что для иммиграции в Финляндию следует:
знать язык (финский) на минимальном разговорном уровне
найти работодателя для рабочей визы
или
поступить учиться для учебной визы
или
выйти замуж/жениться на финне (ке)
учитывая низкий заработок на начальном этапе, желательно иметь либо средства к самостоятельному существованию, либо сдавать какую либо недвижимость в России

В первые пять лет
я не смогу устроиться на нормально оплачиваемую работу;
мне желательно не выезжать из страны;
на меня будут косо смотреть коренные финны;
у меня не будет возможности купить в кредит машину/квартиру;
я буду жить в арендованной квартире на 300-500 евро в месяц;
мне нельзя нарушать законов данной страны;

Из всего вышеперечисленного если я что либо не так воспринял, поправьте меня.

И продолжая.
Сайты по работе я просматривал на англ.языке и на финском с переводчиком, и нашел несколько вакансий, но как я понимаю они для финнов и для жителей ЕС, а для иммигрантов из России есть только определенные виды работ, как у нас бы их назвали "для гасторбайтеров", т.е. грузчик, водитель, строитель, няня, уборщик, и т.п.
Есть ли какие либо вакансии скажем так более оплачиваемые, на которые работодатель сможет принять тебя без проблем с законом?
По учебе так же просматривал университеты Финляндии, только вопрос в 28 лет, как бы сказать, возможно ли учиться (я знаю что учиться в любом возрасте можно), в том плане что после обучения ты сможешь устроиться на хорошую работу?
По поводу женитьбы (в моем случае), имеют ли место на данный момент фиктивные временные браки с финскими девушками?

Да, и поскольку форум это конечно же хорошо, но все вопросы которые планируешь задать, писать, четко формулируя, мне бывает затруднительно, то интересно возможно ли как нибудь встретиться допустим в кафе за чашечкой чая и немножко пообщаться, обменяться кхм... международными новостями.) Я планирую в ближайшие месяцы покататься в Финляндию посмотреть что к чему, и в какую сторону/город ехать, мне в общем-то без разницы. Да и при личном общении информации передается и усваивается в разы больше чем при письменном.

Сейчас немного еще почитаю и возможно что-то из вопросов отпадет само, или появиться что либо другое.
nirayatan is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 19:11
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #343
nirayatan
Гость
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 14


Да пока писал сразу появилось еще пара вопросов.
Еще один способ выезда - открытие своего бизнеса.
Т.е. открываешь свое дело делаешь себя работником и вуаля рабочая виза.
Я уже данный вопрос задал в соседнем топике, тут его просто дублирую.
И второе, вот был разговор про программистов, а например я не пишу программы а обслуживаю их, точнее я сейчас работаю инженером в отделе Информационных технологий. Возможно ли иностранному подданному устроиться на такую работу? Или лучше изучить программирование, С++, Java, Web, и т.д.!? Просто пока что есть время и за пол года год подтянуть программирование я смог бы и в России, или лучше уехать в Финляндию и там уже устроиться на учёбу по программированию? И большой ли в этом смысл?
Да и по поводу городов, мне понравился город Joensu, там же есть и университет, или например Outokumpu небольшие городки, и достаточно удалены от Хельсинки, Турку, границы, что бы не видеть русских "шопингистов", к которым я поездив за границу не питаю каких либо положительных чувств. Сильно ли в той стороне разниться бюджет для проживания?
nirayatan is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 19:14
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #344
nirayatan
Гость
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 14


А и еще хотел бы уточнить, по специальностям: есть ли такие специальности как - бухгалтер, администратор (кафе), администратор (компьютеры), официант/бармен, мерчандайзер, менеджер по продажам, web-дизайнер, верстальщик (реклама) в Финляндии!?
nirayatan is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 20:17
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « В Савонлинну скорее всего »
  #345
StarosTina
лёгкое дыхание
 
Аватар для StarosTina
 
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщений: 6 494


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
Девушки, можно я вас отвлеку от вопросов климата?
Расскажите, пожалуйста, кто уезжал с детьми школьного возраста и подростками- как они перенесли адаптацию? как вообще происходит вливание в школьный коллектив, если нет финского языка? (моим 14 и 7, у старшего свободный английский).
Классы для иностранцев (интересно для младшего ИМХО) в Восточной Финляндии скорее всего будут. Так что у младшего будет возможность полностью влиться в финскую школу без отставания. Во всяком случае у моей старшей это получилось (переезжала в 10 лет).
Со старшим девочки уже подсказали.

С адаптацией проблемы будут если есть проблемы с социализацией у детей. Моим было тяжеловато, но не смертельно. К тому же всяко в районе Савонлинны будут еще другие русские дети.

Цитата:
Сообщение от nirayatan Посмотреть сообщение
В первые пять лет
я не смогу устроиться на нормально оплачиваемую работу;

глупость

мне желательно не выезжать из страны;

полная глупость

на меня будут косо смотреть коренные финны;

все будет зависеть от того сидите ли вы на шее у государства

у меня не будет возможности купить в кредит машину/квартиру;

глупость

я буду жить в арендованной квартире на 300-500 евро в месяц;

если не сможете купить квартиру, то тогда в арендованной квартире

мне нельзя нарушать законов данной страны;

без комментариев


Цитата:
Сообщение от nirayatan Посмотреть сообщение
А и еще хотел бы уточнить, по специальностям: есть ли такие специальности как - бухгалтер, администратор (кафе), администратор (компьютеры), официант/бармен, мерчандайзер, менеджер по продажам, web-дизайнер, верстальщик (реклама) в Финляндии!?
Специальности есть. Для всех перечисленный профессий нужен финский язык.
StarosTina is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 20:31   #346
nirayatan
Гость
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от StarosTina Посмотреть сообщение
Специальности есть. Для всех перечисленный профессий нужен финский язык.
Сколько по времени требуется для изучения финского языка? (приблизительно, в часах, до уровня "принятия на работу" и нормального общения). Как пример, английский язык вполне реально изучить за 1 год (2 занятия в неделю по три часа = 52*6= 104 часа) до нормального разговорного, а при постоянном общении на данном языке, возможно и быстрее.
nirayatan is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 20:53
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #347
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


Спасибо большое за ответы
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 20:59   #348
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от nirayatan Посмотреть сообщение
я буду жить в арендованной квартире на 300-500 евро в месяц
Вообще непонятно откуда такие выводы.
Жить в арендованной квартире можно и первые пять, и последние пятьдесят, и приезжему, и местному, и какава с чаем. В нашем 6-квартирном подъезде сдаются минимум 2 (это то что я знаю точно, не исключено что больше). В одной живет финский дедушка (2 дочки, 4 внука, у дочек большие дома, они его часто навещают и он их тоже, а живет отдельно), в другой - за 1,5 года сменились - финская пожилая пара, финская молодая пара, последние - семья беженцев с Кавказа. Еще в одной квартире нашего подъезда жили сначала женщина с маленькой дочкой (финны), теперь эта семья съехала и там живет молодой парень (финн). Про эту квартиру я точно не знаю, но судя по всему - тоже сдается. Вот такая богатая арендная история. И из всех упомянутых жильцов только одна семья - условно-русские, остальные - коренные финны.


Можете арендовать. Можете купить. Можете купить в кредит.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 21:19
ответ для Aiti P , на сообщение « Вообще непонятно откуда такие выводы.... »
  #349
nirayatan
Гость
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Можете купить в кредит.
Тогда у меня не правильное или не полное представление о банках Финляндии. Подскажите что надо для получения ипотеки или долгосрочного кредита на покупку квартиры/машины от иммигранта!?
nirayatan is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 21:35
ответ для nirayatan , на сообщение « Тогда у меня не правильное или не... »
  #350
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от nirayatan Посмотреть сообщение
Тогда у меня не правильное или не полное представление о банках Финляндии. Подскажите что надо для получения ипотеки или долгосрочного кредита на покупку квартиры/машины от иммигранта!?
насколько я понимаю - постоянную работу (неплохую, чтобы точно могли платить) + разрешение на пребывание.

про соблюдение законов первые 5 лет - спасибо, повеселили
Дюша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena