Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 358 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2010, 10:04
ответ для Tess , на сообщение « Нееет, у моего 26 февраля, будет 13... »
  #3571
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Нееет, у моего 26 февраля, будет 13 лет, усидчивости гораааздо больше, НО теперь больше лени и отстаивание прав, как у свободной личности
Это не в усидчивости дело С усидчивостью как раз все в порядке. Вот зададут в садике дорисовку и штриховку, а он СИДИТ и 3 часа ее делает Зато сколько всего интересного можно за это время подумать!!!! сколько всего нафантазировать!!!! все свободное пространство вокруг требуемой штриховки какими-то кодами исписать!!!
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 10:23
ответ для InnaGrik , на сообщение « Это не в усидчивости дело :) С... »
  #3572
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Это не в усидчивости дело С усидчивостью как раз все в порядке. Вот зададут в садике дорисовку и штриховку, а он СИДИТ и 3 часа ее делает Зато сколько всего интересного можно за это время подумать!!!! сколько всего нафантазировать!!!! все свободное пространство вокруг требуемой штриховки какими-то кодами исписать!!!

Пока маленький, это совсем не страшно. А вот потом... 1-2 класс ещё ладно, а в 3-4 нагрузка резко возрастает и если нет навыка шустро организоваться и быстро сделать, то на что-то придётся забивать.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 12:54   #3573
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Даже и не знаю что сказать....
наш тренер сказал решать компьютерные задачи на стратегию и тактику.... до 40 задач каждый день. Но они легкие и компьютер дает подсказку при втором неправильном ходе.... главное не перерешивать их тут же, чтобы в компьютере сохранилась информация об ошибке и вернуться к вариантам с ошибками недели через две, когда решение забудется.
Могу сказать - решается очень легко, не более 30 минут уходит на это действо. И заснуть над задачами невозможно
Воть.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:04
ответ для InnaGrik , на сообщение « Это не в усидчивости дело :) С... »
  #3574
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Это не в усидчивости дело С усидчивостью как раз все в порядке. Вот зададут в садике дорисовку и штриховку, а он СИДИТ и 3 часа ее делает Зато сколько всего интересного можно за это время подумать!!!! сколько всего нафантазировать!!!! все свободное пространство вокруг требуемой штриховки какими-то кодами исписать!!!
И вы мне говорите, что дело не в усидчивости??? Именно в ней, родимой. Внимание рассеивается, вы же сами это пишите.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:07
ответ для Tess , на сообщение « И вы мне говорите, что дело не в... »
  #3575
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
И вы мне говорите, что дело не в усидчивости??? Именно в ней, родимой. Внимание рассеивается, вы же сами это пишите.
Вполне себе,можно долго сидеть и с рассеянным вниманием!Ваня у меня усидчивый.Правда,нет никакой гарантии,что,когда он смотрит на доску,думает о шахматах.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:15
ответ для COBА , на сообщение « Вполне себе,можно долго сидеть и с... »
  #3576
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Comme ça. Посмотреть сообщение
Вполне себе,можно долго сидеть и с рассеянным вниманием!Ваня у меня усидчивый.Правда,нет никакой гарантии,что,когда он смотрит на доску,думает о шахматах.
Тады давайте разберемся, что мы понимаем под усидчивостью: я понимаю концентрацию внимания на выполнение определенного дела
Определение по Ожегову
Цитата:
Способный долго, не отрываясь, сидеть за работой. У. ученик. Усидчив в труде, занятиях. || сущ. усидчивость, -и, ж.
ТО бишь, предполагается, что занимается одним делом долго и не отрываясь, а не долго и с отрывами( пофантазировать, картинки порисовать). Ученик, не концентрирующийся на проблеме, априори не может быть назван усидчивым.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:23   #3577
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Усидчивость - это способность долго сидеть на одном месте, никуда не убегать, не подпрыгивать и не дрыгаться. Разве нет?


А способность долго произвольно удерживать внимание и не отвлекаться, это же совсем другое. Есть товарищи, которые прекрасно концентрируются, но сидеть на месте физически не могут (кстати, лично я из таких). И наоборот.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:24
ответ для Tess , на сообщение « Тады давайте разберемся, что мы... »
  #3578
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Тады давайте разберемся, что мы понимаем под усидчивостью: я понимаю концентрацию внимания на выполнение определенного дела
Определение по Ожегову

ТО бишь, предполагается, что занимается одним делом долго и не отрываясь, а не долго и с отрывами( пофантазировать, картинки порисовать). Ученик, не концентрирующийся на проблеме, априори не может быть назван усидчивым.
Ага...Ну,тада Ванька усидчивый.Только,иногда витающий в облаках.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:30   #3579
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Усидчивость - это способность долго сидеть на одном месте, никуда не убегать, не подпрыгивать и не дрыгаться. Разве нет?


А способность долго произвольно удерживать внимание и не отвлекаться, это же совсем другое. Есть товарищи, которые прекрасно концентрируются, но сидеть на месте физически не могут (кстати, лично я из таких). И наоборот.
неверно. То, что вы написали это синоним неподвижности, но никак не усидчивости ПРоизвольно удерживать внимание нельзя, его можно удерживать только путем каких-либо уилий. Усидчивость- способность выдерживать длительную концентрацию внимания при выполнении определенного дела/задания.Енто своими словами.
Спросите у любого учителя, что значит усидчивый ученик: тот, кто не отвлекается от выполнения работы.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 13:35   #3580
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Нет, я понимаю, что в сознании учителей и педагогов "усидчивый" - это который одновременно и сидит и концентрируется.


А у меня разные дети и я вижу, что могут быть разные сочетания и это, если копнуть, разные способности, ребенок может отлично концентрироваться на чём-то в течение нескольких часов, но всё это время пропрыгать рядом со столом.


Моя старшая дочь усидчивая и внимательная, младшая усидчивая и невнимательная, а сын внимательный, но неусидчивый. Свихнёшься с ними. :-)
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena