В чем прикол Монтессори? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 10:26   #31
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Конечно, можно совмещать, если они совместимы
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 10:49   #32
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Представьте, большое помещение, 20-25 детишек лет 3-5, которые спокойно и увлеченно занимаются каждый своим делом- занимаются материалами, что-то придумывают, мастерят, обсуждают, помогают... На лицах улыбки, все спокойны, доброжелательны, чистота и порядок поддерживается самими же детьми. Раскрываются таланты, возможности. Никто ни с кем не сравнивается, не завидует. Если материал занят - терпеливо ждут, пока освободится.А педагог вроде и не делает ничего, иногда только что-то новенькое покажет...
Садятся кушать - четырехлетки сервируют стол, разливают суп и т.д. Все дружно поели - все убирается, моется, вытирается стол, стульчики тихо задвигаются... Но, конечно, это нормальные живые дети - на прогулке или в спортзале они и шумят, и кричат, и носятся...
Когда ребенок выходит на так называемую нормализацию, он становится "нормальным для самого себя", он становится самым лучшим из того, каким он вообще только может быть. Внешне это выглядит как то, что он становится довольным, радостным, увлеченным, спокойным, позитивно деятельным, общительным, умелым, чистоплотным, вежливым, свободным внутренне, уходят страхи, зажимы, истерики, агрессия...Даже дислексия лечится - посмотрите фильм "Звездочки на Земле". И родители вместе с ребенком обязательно меняются.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 10:51
ответ для lelkanga , на сообщение « мой муж в начале 90-х учился в школе... »
  #33
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


а что вы закончили как монтессори педагог и сколько лет уже проработали?
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 10:56
ответ для lelkanga , на сообщение « мой муж в начале 90-х учился в школе... »
  #34
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Каждый имеет право на свое мнение, о чем речь... все выбирают по себе. Только "общество", о котором Вы говорите, никогда не будет готово. А детям надо дать шанс стать самими собой.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 11:44
ответ для nadejda9 , на сообщение « "Элементы монтессори" практически... »
  #35
Лиза
the good natured
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 12.08.2004
Сообщений: 9 997


Цитата:
Сообщение от nadejda9 Посмотреть сообщение
"Элементы монтессори" практически ничего не дают
Система работает удивительно, но только если она полная, т.е. если есть монтессори-среда, подготовленный монтессори-педагог, соблюдаются принципы монтессори педагогики.
Положительный эффект может проявиться не сразу, смотря насколько у ребенка УЖЕ трудная ситуация, хотя ему может быть год - полтора. Но когда ПОЛУЧАЕТСЯ, это фантастика, честное слово )
Ну да прям уж. Можно великолепно совмещать элементы Монтессори педагогики с другими методиками. И от этого не будет хуже, а может даже лучше. Я за использование разных методик в обучении детей. Одно другому не мешает.
Лиза is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:28
ответ для lelkanga , на сообщение « мой муж в начале 90-х учился в школе... »
  #36
Gummibjorn
Старожил
 
Аватар для Gummibjorn
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от ирина и кристина Посмотреть сообщение
Ну как объяснить ребенку, что "там" можно все, а на улице, в гостях, в саду, школе...есть ограничения.
если честно, такие же мысли...
Цитата:
Сообщение от ирина и кристина Посмотреть сообщение
И еще, методика не показана всем детям, а некоторым вообще противопоказана, но в центрах об этом не говорят.
а можно подробнее?

Я на своем обывательском уровне пока рассуждаю так. Для малыша до 2х лет, которому интересно знакомиться со всем подряд, вреда быть не должно по идее. Увидит много нового. Правильно? (на этой неделе идем на пробное занятие)
Gummibjorn is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 17:15
ответ для lelkanga , на сообщение « мой муж в начале 90-х учился в школе... »
  #37
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от ирина и кристина Посмотреть сообщение
Ну смешно же...А мой муж еле обычную школу закончил, а вот потом..."легко сам поступил в техникум, потом в вуз" и закончил с красным дипломом.

Мое мнение таково, что не готово пока наше общество воспринимать детей-монтессори и наоборот. Ну как объяснить ребенку, что "там" можно все, а на улице, в гостях, в саду, школе...есть ограничения. Элементы методики великолепны, но в сочетании с другими мероприятиями. И еще, методика не показана всем детям, а некоторым вообще противопоказана, но в центрах об этом не говорят.
Вы путаете свободу и вседозволенность. Дети, получающие Монтессори-образование, знают что есть ограничения.
Как педагог расскажите нам о противопоказаниях
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 18:39   #38
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от Ромашка Катерина Посмотреть сообщение
Хочу вставить свои 5 копеек.. У нас в городе (Омск) тоже много развивающих центров, но.. Многие мамы недовольны Монтессори. Когда я искала для сына что-нить такое меня отговаривали мотивируя тем, что есть официальная статистика, где ясно видно, что в подростковом возрасте дети, которые занимались по этой программе отстают в развитии или не совсем адекватны.. Мы пошли по другой программе. НО!! Мне до сих интересно мнение окружающих - что это дало вашим детям? Особенно меня интересуют те, у кого уже школьники
А просто про это не принято говорить. Деньги и бизнес, видите ли...
А в чем популярность? Просто пока у нас ничего другого не предлагают. Хотя существует очень много других хороших методик. Просто Монтессори очень раскрутили производители Монтессори-материалов. Знаю ,что спонсировал это самый крупный производитель. Вот и весь секрет.
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 18:45   #39
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
А просто про это не принято говорить. Деньги и бизнес, видите ли...
А в чем популярность? Просто пока у нас ничего другого не предлагают. Хотя существует очень много других хороших методик. Просто Монтессори очень раскрутили производители Монтессори-материалов. Знаю ,что спонсировал это самый крупный производитель. Вот и весь секрет.
А существование других хороших методик как-то отрицает тот факт что и в Монтессори много хорошего?
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 18:56
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #40
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Лично я ничего хорошего в Монтессори не вижу. Вы верно забываете, что она занималась с умственно отсталыми детьми? А такие дети и нормальные совершенно разные. И подход к ним нужен разный.
Я не педагог, в систему не вчитывалась. Но у мужа вся семья педагоги и дефектологи, работают как раз с детьми с ограниченными возможностями. Когда я тоже повинуясь всеобщему буму хотела отдать ребенка в Монтессори-центр, он запретил. Мотивов он привел много. Помню только, что эта методика плохо влияет на речевое развитие, фантазию, и что в этих центрах дети не играют друг с другом и это тормозит интеллектуальное развитие ребенка.

Думаю, что в интернете много написано про минусы этой системы. Вывод каждый делает сам.
Черепахина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena