Девочки,я плохая мать??? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 18:27   #31
PenguinSonya
Активный участник
 
Аватар для PenguinSonya
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Эквадор
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от ELENKA425 Посмотреть сообщение
Девочки,спасибо вам за советы. Наверное проблема в моем постоянном страхе,что он упадет,уронит что-нибудь на голову и тд. Взяла сейчас на кухню с собой,залез под стол и играл там с ложкой пластиковой.Потом в тумбочке банки разглядывал. Надо мне работать над собой.
Вот уж действительно! Работайте. Это все Ваши страхи. У меня похожая ситуация, ни бабушек ни подружек. Муж на работе, Моя дочь с полугода со мной в свободном пространстве. Например я готовлю еду, она рядом на полу ползает. Потом когда стала ходить я все опасные вещи убрала в верхние шкафы и все. Вот примерно в год и месяц когда я готовила еду она просто из шкафов все кастрюли на пол вытаскивала, и стучала по ним ложкой...и все в таком духе. Дайте дитю свободу!!!
PenguinSonya is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 18:29
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #32
Пусяшка
Участник
 
Аватар для Пусяшка
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ELENKA425 Посмотреть сообщение
Вопрос к тем,у кого маленький ребенок,муж постоянно работает и никто не помогает.
Все дело в том,что мне часто приходится оставлять ребенка одного в кроватке-манеже с игрушками и мультиками. Из-за этого у меня чувство вины перед ним,что я не могу постоянно быть с ним рядом.Может у меня с головой проблемы? Но очень много времени уходит на готовку(ребенку приходится готовить отдельно,т к нашу пищу я ему не даю.Ему год и месяц),уборку,мытье посуды т д. Читала похожие топики,в основном все мамы занимаются делами,пока ребенок спит(днем и поздно вечером,когда уже на ночь укладывают). Сразу оговорюсь,спит он у меня один раз в день,максимум 2 часа(редко) в основном 1,5. Но самое главное в том,что спит только в тишине,а у меня даже двери в кухню нет и если я буду греметь кастрюлями-он сразу просыпается. Выпустить из кровати без присмотра тоже не могу,потому что он постоянно куда-то лезет,трогает провода,ползает у порога,залезает на диван,падает,ест все подряд. Просто не даст мне ничего делать. У кого похожая ситуация? У вас бывает чувство вины? Мне просто не с кем поговорить на эту тему,у всех знакомых бабушки,дедушки,тети и дяди,дети постоянно окружены вниманием со всех сторон. А я как посмотрю на него,когда он один в кроватке сидит,сердце кровью обливается! Вдруг мне уже нужно срочно к психологу?
У меня тоже самое, бабушки не сидят приходиться часто оставлять дочку наедине с игрухами и мультиками, у всех друзей бабушки, дедушки и деткам все время внимание со всех сторон оказывают. А сначала тоже парилась типа я плохая мать. Потом взяла себя в руки и решила, что дела домашние за меня все-равно никто не сделает, так что доче мультики Тини Лав включаю и есть свободные 20 минут. В кроватке ее не держу, она ходит по квартире и если совсем мешает то сажаю ее в стул Чикко пристекиваю даю какие-нить банки погреметь. Вот как-то так.
__________________
Пусяшка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 18:32
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #33
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


вы очень хорошая мама
и то, что ребенок привык видеть, что мама занимается чем-то еще, кроме танцев с бубнами вокруг него - это очень помогает впоследствии
вы не "бросаете" его в манеже - а оставляете в безопасном месте, пока заняты уборкой и приготовлением еды. Чуть подрастет - уже сможете оставлять его в поле зрения, занятым какими-то своими делами, не менее важными, чем ваши
Единственное, мультики в таком возрасте я бы не заменила музыкой.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 18:55
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #34
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от ELENKA425 Посмотреть сообщение
Вопрос к тем,у кого маленький ребенок,муж постоянно работает и никто не помогает.
Все дело в том,что мне часто приходится оставлять ребенка одного в кроватке-манеже с игрушками и мультиками. У вас бывает чувство вины?
чувства вины у меня нет.
мультики стараюсь минимизировать - один с утра, один вечером.
игрушками, конструкторами и пр. мои дети способны сами себя развлекать довольно долго (это не значит, что они весь день предоставлены сами себе)
ничего плохого в этом не вижу - ребенок должен уметь сам себя развлекать, а не требовать, чтобы мама его постоянно чем то развлекала, ибо - у мамы тоже есть дела. некоторые еще и работают дома.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:39
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #35
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Вы хорошая мама.
Автор, а вы с мужем делились своими мыслями?
Я бы с мужем поговорила по нескольким пунктам..
1. Мультиварка (вы говорили про еду)
2. Посудомойка (посуду тоже упомянули)
3. Няня/помощница по хозяйству, хотя бы 2 раза в неделю.
4. Обезопасить квартиту: убрать провода, закрыть опасные места, на шкафчики с запретным замочки и ты. пы. И пусть себе деть осваивает комнаты.

Не могу сказать, что у меня совсем нет сложностей, но с этими предметами быта (исключая няню, она не предмет - гораздо легче!
Наша няня не сидит с ребзем весь день, но приходит с детем гулять 2-3 раза в неделю. Гуляют по 2, реже по 3 часа. Няня на целый день дорого, а вот на пару раз в неделю, вполне бюджетно.
А то как-то нехорошо так переживать в одиночку, надо с мужем пополам. И решать вопрос.
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:45
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #36
Andrevna
Старожил
 
Аватар для Andrevna
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1 005


Вы хорошая мама!

Могу поделиться нашими рецептами. Сажала дочку на стул рядом на кухне и выдавала попеременно: баночки и ложками - изучить постучать, фасоль - копаться в ней пальцами, пересыпать туда-сюда, соленое тесто - лепить, карандаши и фломастеры с бумагой - рисовать, еще можно тарелок с едой разной наставить типа сырой морковки, огурца, яблока, крупными кусками, чтоб играла, грызла)) так и сидели рядом, и ей дело и я рядом, разговариваю с ней, рассказываю что-то.
А сейчас, ей 2, уже стоит рядом со мной и режет что-то, мешает суп на плите, бросает туда что-то, посуду мыть помогает))))
Andrevna is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:55   #37
Olen'ka
Ветеран
 
Аватар для Olen'ka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: м. Лесная
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от lvbelova Посмотреть сообщение
не переживайте! вы отличная мать!
если ребенок спокойно сидит без вас, он золото
и отпускайте его самого по квартире - ИМХО - ничего страшного не произойдет, пускай окружающий мир изучает )) мой как только изучил/облизал все что можно, сразу успокоился, и давно уже не интересуется ни проводами, ни розетками и проч.
+1
__________________

Родились 3750гр. 54см
В год 9590гр. 79см
Olen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 20:23
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #38
katundrik
Активный участник
 
Аватар для katundrik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Купчино, ул. Купчинская
Сообщений: 526


Вопрос мне кажется в комфорте. Если обоим хорошо и комфортно - то чего переживать? :-)
katundrik is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 20:44
ответ для Lenno , на сообщение « о! я такая же :053: чувство вины не... »
  #39
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Lenno Посмотреть сообщение
о! я такая же
чувство вины не испытываю.
может если бы уходила на танцы- испытывала бы, а так нет
ибо всё что я делаю-это для ребенка и в рамках отсутствия любой помощи- других вариантов не вижу

+100000
аналогично! Мой вот учится ходить и лично мне сейчас страшно пускать его путешествовать по квартире без моего участия. Вот когда сидел и немного ползал, то находился со мной на кухне и игрался на полу пока я готовила. Сейчас везде норовит встать и, как следствие, грохнуться. Я этого боюсь. Пока я готовлю ему, он сидит в манеже, который я пододвигаю к столу, на котором готовлю. С едой я решила так: все едят одинаково, как малыш. От каши на завтрак, вареного мяса и овощей на обед и творога на ужин еще никто из взрослых не умирал. Муж не против. Даже наоборот, видя как сын уплетает пюрешку из овощей и мяса с зеленью, попросил и ему делать такое же в блендере И ЕСТ!!!
Нашла помощницу для уборки квартиры, т.к. не хочу единственное время, когда муж дома и может побыть с сыном, тратить на уборку. Так хоть втроем можно побыть, а не порознь. Остальное время всецело посвящаю ребенку. А времени этого не мало.
Вы хорошая мама! Не волнуйтесь по этому поводу!
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:13
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #40
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


я кормлю ребёнка банками, несмотря на то, что все домашние за "человеческую" еду. время реально экономит. себе и мужу готовить проще. смотрите сами, я бы на вашем месте упростила всё, что можно.
и не парьтесь. хорошая вы мама
amber_drop is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena