Девочки,я плохая мать??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 15:29   #1
ELENKA425
Активный участник
 
Аватар для ELENKA425
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Из окна вижу залив и корабли
Сообщений: 374
Девочки,я плохая мать???



Вопрос к тем,у кого маленький ребенок,муж постоянно работает и никто не помогает.
Все дело в том,что мне часто приходится оставлять ребенка одного в кроватке-манеже с игрушками и мультиками. Из-за этого у меня чувство вины перед ним,что я не могу постоянно быть с ним рядом.Может у меня с головой проблемы? Но очень много времени уходит на готовку(ребенку приходится готовить отдельно,т к нашу пищу я ему не даю.Ему год и месяц),уборку,мытье посуды т д. Читала похожие топики,в основном все мамы занимаются делами,пока ребенок спит(днем и поздно вечером,когда уже на ночь укладывают). Сразу оговорюсь,спит он у меня один раз в день,максимум 2 часа(редко) в основном 1,5. Но самое главное в том,что спит только в тишине,а у меня даже двери в кухню нет и если я буду греметь кастрюлями-он сразу просыпается. Выпустить из кровати без присмотра тоже не могу,потому что он постоянно куда-то лезет,трогает провода,ползает у порога,залезает на диван,падает,ест все подряд. Просто не даст мне ничего делать. У кого похожая ситуация? У вас бывает чувство вины? Мне просто не с кем поговорить на эту тему,у всех знакомых бабушки,дедушки,тети и дяди,дети постоянно окружены вниманием со всех сторон. А я как посмотрю на него,когда он один в кроватке сидит,сердце кровью обливается! Вдруг мне уже нужно срочно к психологу?
ELENKA425 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:35
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #2
katy78
Активный участник
 
Аватар для katy78
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 362


А я посоветую вам нанять помошницу по хозяйству раз в нед будет приходть убирать все а вы будете чаще с ребенком заниматтся и меньше времени тратить на уборку. Вобщем то в районе тыс руб стоит удовольствие но зато сразу столько времени освобождается. А насчет готовки то я давно перешла на быструю готову малышке в мультиварке парювсе потом блендерю и все едим а всем остальным в духовке делаю так проще быстрее и можно даже одной рукой все распихать.
__________________
katy78 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:36
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #3
lvbelova
Участник
 
Аватар для lvbelova
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 167


не переживайте! вы отличная мать!
если ребенок спокойно сидит без вас, он золото
и отпускайте его самого по квартире - ИМХО - ничего страшного не произойдет, пускай окружающий мир изучает )) мой как только изучил/облизал все что можно, сразу успокоился, и давно уже не интересуется ни проводами, ни розетками и проч.
lvbelova is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:36
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #4
gr_ev
Частый гость
 
Аватар для gr_ev
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 50


Попробуйте максимально обезопасить квартиру! Ребенок же не может всю жизнь просидеть в манеже. Вы не выпускаете его - интерес еще больше подогревается. Моей девочке тоже почти год и месяц - бродит по всей квартире (громко сказано, конечно - у нас однокомнатная ). На виду лежит то, что можно брать, опасное - далеко, в шкафах. Розетки нельзя трогать - она уже знает, но иногда все равно лезет, конечно. Мне проще, конечно - когда готовлю, не просыпается. А так тоже днем спит 1,5-2 часа. По-моему, зря вы малыша в манеже держите - пусть познаёт мир!
gr_ev is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:37   #5
lvbelova
Участник
 
Аватар для lvbelova
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 167


на счет пароварки/мультиварки +1000
lvbelova is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:40
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #6
Volga_Volga
Участник
 
Аватар для Volga_Volga
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 187


У меня хоть и другая ситуация, но в чем-то есть схожести. Когда ребенок играет один и не требует моего внимания, мне хочется тут же подключиться, помочь, прокомментировать, просто побыть рядом. Кажется, что если он играет один - ему безумно грустно и одиноко. После разговора с психологом (случайно оказалась на семинаре) настроение мое улучшилось. Оказывается, ребенку НАДО давать это время на игру с самим собой. Это провоцирует его на творчество, на развитие воображения, на самостоятельные поступки в конце концов. То есть, как мне сказал психолог, пока ребенок не просит, чтобы вы присоединились, помогли ему справиться с каим-то делом - не лезте. В дальнейшем, это поможет малышу вырасти самостоятельной личностью.
Что касается постоянного нахождения в кровати - по-моему (лично мое мнение) это не есть гуд. Год и месяц - возраст, когда все интересно и все впитывается буквально на раз. Моему год и 4, так он уже и пылесосит вместе со мной и тряпочками пол рядом со мной моет, и бумажки в урну выкидывает. Для них сейчас все игра - но игра очень важная. Так что мой вам совет - постарайтесь по-максимуму убрать, спрятать, поднять наверх все опасное для малыша и смело пускайте его в большую жизнь. Главное, будьте внимательны и все будет хоршо)))))
__________________
Volga_Volga is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:42
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #7
NJohny
Частый гость
 
Аватар для NJohny
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 59


И что ребенок сидит в кроватке и не плачет, а играет??? Моя бы посидела хоть бы три минуты.
NJohny is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:44
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #8
ksu oksana
Частый гость
 
Аватар для ksu oksana
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Спб,пл.Мужества
Сообщений: 53


Вы не плохая мама, просто мама, у которой нет помощников. Я тоже без бабушек и теть. Дочке 1,8, но она не стала меньше кругом лезть и даже больше. Пока я на кухне , пытаюсь ее чем-то занять, рисованием например, правда теперь у нас и обои стали разрисованные. В год и месяц конечно ребенку не стоит долго сидеть в манеже. Если готовите, берите его с собой на кухню, пусть в кастрюльках гремит, ложками , поварежками. Магнитики на холодильнике просто спасение. Пусть ползает везде, только старайтесь убрать то, что может принести вред ребенку. И терпения. Все через это проходят.
ksu oksana is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:47
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #9
KSL
Ветеран
 
Аватар для KSL
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 916


меня тоже иногда посещает чувство вины,что мало провожу времени с ребенком,работаю,потом как чумовая бегу,готовлю,убираю...потом внезапно подходит время ко сну...укладываю...бывает отрубаюсь сама,бывает дела еще делаю до 12-00 ночи..
стараюсь по приходу домой,хотя бы минут 30 поиграть,когда ребенок меня зовет или чего то просит,всегда бросаю дела,пытаюсь вникнуть что желает,посмотреть что там нарисовала и слепила..вот и бегаю из кухни в комнату.
все выходные вместе с ребенком,бабушкам не отдаю..,думаю и так ребенок меня не видит.
про помощницу по дому,нужны средства,для этого и на работу поскакала 1,5 года
так что как говорили выше старайтесь обезопасить квартиру...
когда я готовлю на кухне...беру ее с собой,она кашеварит макароны ежику,я папе и дочке...))
KSL is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:48
ответ для ELENKA425 , на сообщение « Девочки,я плохая мать??? »
  #10
kotopss
Ветеран
 
Аватар для kotopss
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 868


Автор, у меня двое детей и муж с 8 утра до 11 ночи дома отсутствует. Так уже 2 года. Манеж взяли в 6 месяце, отдали в 11. Ползал привыкал самостоятельно, ходить тоже. Готовила наоборот, когда бодрствует. Готовлю для всех одно. Зато у всех диетическая и полезная кухня. Кто хочет поострее - в ресторан идите, а мне некогда готовить на всех разное. Все убрать, углы закрыть, насобирать интересных крышек, коробок и т. д., только не игрух и вперед! Ребенку надо осваивать территорию.
Проще надо ко всему относится и не подвисать на бытовухе. Тем более себя в чем-то винить.
kotopss is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena