странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 20:28   #31
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Я поэтому топ завела... Он был пару раз в воскресной школе, когда была возможность - но ведь всё равно он вопросы после этого мне задаёт!
то есть вы все-таки хотите, чтобы как истинный вариант ребенок воспринимал все с церковных позиций? Мне кажется такой подход не совсем для вашего ребенка. Учитывая вот такое:
Цитата:
Сообщение от Nata-Nata
Я несколько лет назад, когда у самой возникали вопросы, пробовала - духовник объяснять ничего не стал - сказал, что сомнения эти от дьявола. Надо просто молиться, чтить закон божий и канон церковный, и постепенно сомнения уйдут и вера в сердце укрепиться...
Но он ТАК это объяснил, что я чуть со стыда не сгорела - так что с вопросами моего сыночка подходить мне стыдно будет...
ваш ребенок с его пытливым умом вряд ли ограничится просто верой, без вопросов.
Ну правда,говорите ребенку только то, во что сами верите. Или поверьте, если это так важно. Если ребенок спрашивает, почему люди плачут теряя близких - ведь они же на небе ( с моей подачи мои дети тоже так считают) - я отвечаю, что нам все равно грустно и больно с ними расставаться. Но я сама так считаю, а ребенок спрашивает у меня, ему важно и моё мнение тоже. У вас же у самой есть хоть какие-то ответы на его вопросы. пусть не правильные, придуманые, не соответствующие официально принятым наукой или церквью - но ваши, личные? Только эти ответы и удовлетворят вашего ребенка, потому что для вас они как-то обоснованы, а значит вы сможете обосновать их и для ребенка и ответить на вопросы близлежащие. Если вы человек не очень верующий (ну хотя бы в вопросах происхождения жизни и т.п.) - то и не надо ребенку объяснять именно с этих позиций, а надо просто перечислить такой взгляд в числе прочих.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:31
ответ для Айона , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
  #32
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=78
Вот тут про людей, про сынов и дочерей Адама с Евой.
Там каша, а не текст...к сожалению.
Библию всё же лучше цитировать стихами....а то вообще в голове будет сумбур .
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:42   #33
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Мне очень помогло такое объяснение: Ветхий завет пришел от расы, которой сейчас уже нет. 1) Поэтому мы не всегда можем понять и то, какими они были, и то, как они жили.
2) Это не всегда и не до конца не понимали и те люди, которые переводили/переписывали Библию (очень помогло перечисление возможных переводов греческого "логос").
Отсюда вывод: нельзя Ветхий завет во всем воспринимать буквально. Эта книга, над которой нужно много думать.
Спасибо, такое объяснение вряд ли для нас...
Если так относительно подходить - то можно дойти до того, что это сборник притч... Если он так воспринимать начнёт - то дальше только хуже будет.
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:04   #34
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Как хотите, Вам и нужно определиться..
Лично мне ближе всего позиция - и я и излагаю ее детям - что Библия - вечная книга, опыт многих народов, а также изложение морали.
Как Вы для себя определитесь - так и излагайте.. вряд ли литтлван вам тут сильно поможет.
Если Вас интересуют церковные позиции - сходите к батюшке, без шуток.
В воскресную школу еще можно..
exception is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:05
ответ для Юлёнок , на сообщение « Там каша, а не текст...к сожалению.... »
  #35
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Там каша, а не текст...к сожалению.
Библию всё же лучше цитировать стихами....а то вообще в голове будет сумбур .
Вообще-то это точная цитата из Малого бытия
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:07   #36
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Как хотите, Вам и нужно определиться..
Лично мне ближе всего позиция - и я и излагаю ее детям - что Библия - вечная книга, опыт многих народов, а также изложение морали.
Как Вы для себя определитесь - так и излагайте.. вряд ли литтлван вам тут сильно поможет.
Если Вас интересуют церковные позиции - сходите к батюшке, без шуток.
В воскресную школу еще можно..
Церковные позиции ясны. По смылу, нечего лезть и анализировать, надо веровать, а если не можешь - пшел вон. Типа, православному даже задавать такие вопросы -грех.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:10   #37
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


На самом деле никакого противоречия нет.
Смотрите, есть научная теория большого взрыва, а в Библии написано, что Бог отделил свет от тьмы. По-моему тут все сходится. Ведь ученые так и не доказали почему произошел этот взрыв, отчего столкнулись элементарные частицы и то их разогнал до такой скорости.
Дальше, наука говорит, что стала появляться на планете атмосфера, чтобы пояаился климат и жизнь на земле. Читаем Библию - Бог отделил твердь от воды и стала твердь небом.
Потом появилась суша - в Библии так же.
Потом растения - и по Библии и по науке.
Луну создал на четвертый день. Поэтом нельзя сказать, что о космосе вообще речи нет. Просто нет перечисления всех астрологических объектов, но они тоже были созданы.

Ну и самое интересное, про животных. Читаем внимательно Библию - сначала Бог создал рыб, потом пресмыкающихся которвх создала вода, потом птиц и только потом зверей.
В науке точно так же - жизнь произошла из воды, сначала были морские животные, которые постепенно перебирались на сушу (пресмыкающиеся), потом учились летать и только потом стали млекопитающими. И никакого противоречия с динозаврами, сначала были водные динозавры, потом появмлись другие виды, которые можно назвать пресмыкающимися и только потом плотоятные. А люди появились значительно позже.
Все сходится!
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:11   #38
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Просто в Библии иносказательный язык и написано общими словами без научных полробностей, но смысл не меняется.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:12   #39
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Спасибо, такое объяснение вряд ли для нас...
Если так относительно подходить - то можно дойти до того, что это сборник притч... Если он так воспринимать начнёт - то дальше только хуже будет.
Тогда только к батюшке.
exception абсолютно права, ЛВ тут не поможет.
Едва ли возможно совместить в ребенке пытливость и слепую веру.
Возможно, священник что-то присоветует.
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:15   #40
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
На самом деле никакого противоречия нет.
Все сходится!
Кроме сроков
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena