вопрос Педагогам ,работающим по программе 2100 - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 23:57
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #31
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


ох! Лучше бы я сюда "не залезала"
у нас 2100. Ребенок учится самостоятельно, иногда и крайне редко есть вопросы - решаем вместе. Не могу сказать, что все делает только она сама, все таки основная масса знаний получена на уроках в школе.
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:03
ответ для MiKs mum , на сообщение « Ну по поводу вредительства я бы... »
  #32
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от MiKs mum Посмотреть сообщение
Ну по поводу вредительства я бы поспорила Работаю по этой программе с 1997 года)) Так сказать с основ Так сложилось)) Нюансов много разных, есть и то, с чем я не очень согласна, но категорично отрицательно говорить не могу.
Другой вопрос, что сейчас по новым государственным стандартам образования В ЛЮБОЙ программе стоит задача для учителя не дать знания, а направить детей в обучении так, чтобы ОНИ САМИ добывали эти самые знания. Поверьте, учителю "старой закалки" очень сложно перестроиться. Ещё тяжелее - донести это до родителей, которые, как и учителя, воспитывались и обучались иначе, чем требует новый закон об образовании. Вот и получается некоторый конфуз.
Однозначно только то, что грамотный и заинтересованный учитель сможет НЕ ОТБИТЬ с годами в детях желание учиться, а наоборот, направить "жажду" знаний в нужное русло. Очень надеюсь, что дети станут более успешными и смогут реализовать свои амбиции. ИМХО!!!!!!!!
для меня дико звучит "..НЕ ДАТЬ знания, а НАПРАВИТЬ..." .т.е. дети уже должны рождаться с таким вот совершенным встроенным бортовым компутером)). Дети- винтики,их направят и идите,идите....
Корчаки почти все вымерли..(( и Что из того, что учительница сдала экзамены (переаттестацию)на пятерки и помнит, что пишут о детях ученые, если детей не любит ....
__________________
Яна О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:04
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #33
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


О, понеслось ... По-моему, ни одна программа не вызывает столь полярных мнений...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:08   #34
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
ох! Лучше бы я сюда "не залезала"
у нас 2100. Ребенок учится самостоятельно, иногда и крайне редко есть вопросы - решаем вместе. Не могу сказать, что все делает только она сама, все таки основная масса знаний получена на уроках в школе.
приходим из школы "белым листом" и проходим новую тему ДОМА!!
П.С. в др. класс переходить не хочет. в др. школу -также... т.к. 90% деток перешли из одной группы Дет.сада прямо в школу.Все родные уже.
Все родители уже хотят идти на поклон к нашей бывшей воспитательнице (в дет.саду) - она по обрвз-ю математик -педагог и взять наших детей классом...Мы действительно теряем детей,мотивацию учиться ....(((
__________________
Яна О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:09
ответ для MiKs mum , на сообщение « Ну по поводу вредительства я бы... »
  #35
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от MiKs mum Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что сейчас по новым государственным стандартам образования В ЛЮБОЙ программе стоит задача для учителя не дать знания, а направить детей в обучении так, чтобы ОНИ САМИ добывали эти самые знания.
:
Расскажите, пожалуйста, как это должно происходить на практике на примере русского языка и мат-ки.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:12
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #36
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


видимо,"дать волшебного пинка" в сторону этого "знания" )))
Яна О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:35   #37
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Яна О Посмотреть сообщение
для меня дико звучит "..НЕ ДАТЬ знания, а НАПРАВИТЬ..." .т.е. дети уже должны рождаться с таким вот совершенным встроенным бортовым компутером)). Дети- винтики,их направят и идите,идите....
Корчаки почти все вымерли..(( и Что из того, что учительница сдала экзамены (переаттестацию)на пятерки и помнит, что пишут о детях ученые, если детей не любит ....
Нееее.... Я имела ввиду, что учитель обязан работать так, чтобы ребёнок стремился найти решение проблемы. Где и как- тоже должен учитель ну не указать, а как бы это правильно.....сориентировать, что ли...
И, кстати, домашнее задание должно быть таким, чтобы ребёнок САМ мог его выполнить, а это непросто и для учителя. Т.е. самое сложное "разбирается" в классе, а дома ребёнок делает сам и недолго. Это идеально. Реально я понимаю, что надо себя в чём -то перестраивать, а кому-то - и основательно (имею ввиду стиль преподавания).
Умоих учеников с окружающим проблем не было Это любимый предмет. Но мне свезло , я географ по второму образованию
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:40
ответ для MiKs mum , на сообщение « Нееее.... :))Я имела ввиду, что учитель... »
  #38
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от MiKs mum Посмотреть сообщение
Умоих учеников с окружающим проблем не было Это любимый предмет. Но мне свезло , я географ по второму образованию
Хорошо пишете!
Я уж было подумала, что это наша учительница на ЛВ появилась, но по подписи поняла, что не она.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:56   #39
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как это должно происходить на практике на примере русского языка и мат-ки.
Это написать сложновато.... Я сейчас учусь на курсах по новым стандартам, т.к. первый класс - в 2012 году.
Если вкратце, в системе учебных пособий любой программы сейчас (с 2011) года обязательны новые значки и задания, напрвленные как раз на то, о чём пыталась писать выше. Основная мысль, как Я ПОНИМАЮ, научить ребёнка делать задания(в т.ч. домашние) самостоятеьно, учитель должен включить в деятельность каждого учащегося и создать ситуацию успеха для каждого. Причём все свои учебные умения дети должны уметь использовать в жизни.
Например, есть в учебнике русского языка упражнение, где дан образец приглашения на День рождения, дан ряд вопросов и рекомендации написать такое приглашение родителям на какой-либо праздник. Это так называемые универсальные учебные дейтвия, преобразование практической задачи в познавательную. Вопросы точно не помню, учебника на руках нет.
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 00:58
ответ для COBА , на сообщение « Хорошо пишете!:flower: Я уж было... »
  #40
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Хорошо пишете!
Я уж было подумала, что это наша учительница на ЛВ появилась, но по подписи поняла, что не она.
Спасибо! Просто я люблю свою работу, как ни банально. И мне интересно новое.)) Сейчас сижу в декрете, но всё равно пытаюсь успеть поучиться
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena