А что за шипы у детей раньше были? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 18:40   #31
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
цитата
Народные суеверия можно называть бредом, а можно и по другому отнестись. Я сама в это верю с трудом, но есть такой факт: моя мама, инженер-энергетик, к повериям относится очень скептично, но она мне рассказывала, что когда я была маленькая, то плохо спала, крутилась (ерзала, в смысле). Ей сказали, что у меня "щетинка" и нужно грудным молоком выкатывать, после посещения бани. Мама сначала отмахнулась, но потом, говорит, что достали и решила показать всем, что они - дураки, а она - прогрессивая женщина. Взяла меня с собой в баню, после чего стала своим молоком растирать мне спину. Она говорит, что у неё у самой волосы дыбом встали, когда из моей спинки стали вылазить жесткие черные волоски. Она рассказывает, что очень испугалась, повыдергала их пинцетом и больше такой фигней не занималась. Я по её совету процедуру со своим сыном повторила, но вместо бани была ванна. У нас ничего не было. Так что "сказка ложь, да в ней намек"..."
Моя мама говорила, что ее мама лечила деток от многих заболеваний, в том числе, выкатывала щетинку, которая является не чем иным, как вросшим ("диким") волосом (бывает иногда и у взрослых людей, например в подмышках, боль ужасная), который не смог пробиться через кожу. Вовсе не обязательно черный и колючий, но беспокойство малышу доставляет. Делалось это именно в бане и, вроде бы, с грудным молоком.
Сама я не видела, настаивать не буду. Хотя ничего страшного в разговоре не вижу, чтобы обвинять людей в мракобесии.

Кроме этого бабушка была костоправкой, лечила детей от испуга, вправляла грыжи и т.п.
В ее руках замолкал любой плачущий младенец, всех детей она легко приучала к горшку совсем мелкими. Что-то ее было дано от природы.
А что еще оставалось людям в глухой, отрезанной от цивилизации деревне? Без таких знахарок, народных целительниц, совсем плохо пришлось бы.
__________________
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 18:44   #32
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


Цитата:
Сообщение от шоб я так жил Посмотреть сообщение
а чего это у вас чешется, неужели у вас в детстве не всю щетинку удалили?
так вот именно! теперь не знаю, что и думать!
__________________

Ребята, не верьте девчатам из чата. У каждой есть дети. И даже внучата. Еще борода и прокуренный свитер, а рядом стоит как минимум литр.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 18:54
ответ для Настурция Petro , на сообщение « :)) Простите, но не могу:046: У... »
  #33
BVS
Элита
 
Аватар для BVS
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Анапа, СПб, теперь Москва
Сообщений: 2 801


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
У человеческого ребенка не может быть щетинки
собственно почему? что называют щетиной? просто жесткий волос, отличный от своих собратьев толщиной, ну и иногда с более сильным пигментом

что касается метода удаления таких волосков..., ничего сказать не могу, сама не сталкивалась и до сегодняшнего дня о нем не знала
__________________
Папа Леша, мама Вика и маленький король Артур (27.02.2006)

...У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает...(с)
BVS is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 18:58
ответ для BVS , на сообщение « собственно почему? что называют... »
  #34
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от BVS Посмотреть сообщение
собственно почему? что называют щетиной? просто жесткий волос, отличный от своих собратьев толщиной, ну и иногда с более сильным пигментом

что касается метода удаления таких волосков..., ничего сказать не могу, сама не сталкивалась и до сегодняшнего дня о нем не знала
Не может быть потому, что это ЧЕЛОВЕК. Так же, как не может быть у человеческого ребенка рогов (взрослых особей мужского пола отсюда исключаем ).
Меня, помню, свекровь терроризировала насчет этой якобы щетинки (она в деревне живет). Я обратилась к своей тете-неонатологу, она мне много чего в ответ сказала и популярно разъяснила, что такого быть НЕ может.
Если только это не атавизм (ведь бывает же у некоторых хвостик даже), но это же редкий случай. Если даже не сказать, суперредкий случай.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:03
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #35
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Интересно.Но верится с трудом.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:04   #36
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Цитата:
Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
так вот именно! теперь не знаю, что и думать!
срочно в баню - вытаскивать
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:27
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #37
Ангелочек в кедах
Ветеран
 
Аватар для Ангелочек в кедах
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщений: 822


У нас на Урале это кочергой называют,выводят такими же методами,что здесь описаны. Если интересно,то могу спросить людей,которые выводили ее детям,были ли волосы.
Ангелочек в кедах is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:28
ответ для щас спою , на сообщение « срочно в баню - вытаскивать:ded: »
  #38
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


Цитата:
Сообщение от шоб я так жил Посмотреть сообщение
срочно в баню - вытаскивать
баюс- вдруг ОНО уже в спинной моск вросло?!
__________________

Ребята, не верьте девчатам из чата. У каждой есть дети. И даже внучата. Еще борода и прокуренный свитер, а рядом стоит как минимум литр.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:33
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #39
Ангелочек в кедах
Ветеран
 
Аватар для Ангелочек в кедах
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщений: 822


Спросила сейчас у сестры,она выводила,волосы были,но говорит делать это не стоит,тем более у совсем крох. Время говорит будет,я тебе говорит расскажу,что это за фигня.
Ангелочек в кедах is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 19:50
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #40
Аксинья Зонтикова
Мега-элита
 
Аватар для Аксинья Зонтикова
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург,Рыбацкое
Сообщений: 4 456


наша прабабушка тоже твердила,что ребенку надо выкатывать щетинку,когда сынок плакал от коликов...А я все удивлялась,надо же щетинка беспокоит,но стоит ребенку поставить газоотводку, массажик животика сделать,после чего он благополучно сходит побольшому и спит себе часа по 3,уже просыпаясь и плача для "покушать"...
Кстати. Саня у меня был весь волосатенький и даже на ушках и копчике были "хвостики",но на редкость спал спокойно...
Просто раньше в деревнях у людей не было таких понятий как кишечные колики,родовые травмы и т.п.
Аксинья Зонтикова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena