А что за шипы у детей раньше были? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 14:26   #1
Olivia
Элита
 
Аватар для Olivia
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 2 944
А что за шипы у детей раньше были?



Мне прабабушка рассказывала,как у детей маленьких раньше были какие-то шипы.Ребёнок не спит,плачет, топили баню-и по спинке ребёнку водили дрожжями и шипы-колючки выходили Кто-нибудь слышал,что вообще это такое и почему у современных детей (к счастью) нет этого?
__________________


Olivia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:28
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #2
Personality
Небожитель
 
Аватар для Personality
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 19 740


я слышала что-то такое про какой-то волос... Про шипы впервые....
Personality is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:30
ответ для Personality , на сообщение « я слышала что-то такое про какой-то... »
  #3
Olivia
Элита
 
Аватар для Olivia
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 2 944


Цитата:
Сообщение от Personality Посмотреть сообщение
я слышала что-то такое про какой-то волос... Про шипы впервые....
Может это и есть? А шипами называли,потому что зуд беспокоит? Что ж такое было-то?
__________________


Olivia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:31
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #4
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


мои бабушки называли это ЩЕТИНКОЙ
но обьяснить что это наглядно мне никто не мог
тоже интересно

старые бабушки это как то в банях выпаривали у новорожденных
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:31
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #5
Хочу в Нью-Йорк
Хранитель
 
Аватар для Хочу в Нью-Йорк
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Морская наб.
Сообщений: 10 808


У меня дочь плакала до 3.5 лет КАЖДУЮ ночь.
Просыпалась по нескольку раз.
Мы долго выясняли, но скорее всего - проблемы в том, что при родах ей "свернули" немного шею,т.к. выдавливали её (давили на живот), каким-то образом передавили сосуды. которые снабжают кровью гол. мозг.
Отсюда при статичном положении (во сне) - боли
Решается остеопатом, но у нас не сложилось.
Как-то все само прошло к 3ю5 годам. Перестала ночью просыпаться и плакать.
Может это имелось в виду?
Вряд-ли какие-то шипы там был.
Легенды, наверное
Хочу в Нью-Йорк is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:33
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #6
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52239

вот ссылка на мед форуме
врачи против
но народ знает что это такое
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:34   #7
Olivia
Элита
 
Аватар для Olivia
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 2 944


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
мои бабушки называли это ЩЕТИНКОЙ
Да, кстати, бабушка говорила, щетинки прямо из спинки вылезали, после чего ребёнок спал уже спокойно.
__________________


Olivia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:35
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #8
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Что такое младенческая «щетинка»?


28 октября 2007. Все начинается с того, что ребенок, часто двух-трех месяцев от роду, а то и младше, ведет себя беспокойно, вертится, не спит ночами, плачет. Причины обнаружить не удается, все обследования показывают, что он совершенно здоров. И тогда бабушки и прабабушки, качая головой, говорят «Щетинка ему спать мешает, вывести надо.»

Матери, обычно изумляются «О чем вы говорите, щетинка бывает у зверей, а у моего ребенка кожа гладкая!» И тогда бабка объясняет, что щетинки этой не видно, а она – все равно есть. Находится она под кожей спины. И колет, и мешает ребенку. А чтобы ее вывести, предлагается несколько способов, различных по средствам, хотя по сути своей - схожих.

Многие бабки велят распарить ребенка докрасна и втирать ему в кожу спины мед. Другие настаивают на том, что втирать нужно дрожжи, вымыть ребенка как следует с дрожжами.
Иные говорят, что вывести щетинку можно, выкатывая ее черным хлебом или тестом. Еще советуют просто – напросто в середине купания уложить ребенка, побрызгать ему на спину грудным молоком, и помассировать мягко.

Эти советы могут показаться не имеющими под собой никакой рациональной основы. Но большая часть матерей свидетельствует, что щетинка - жесткий подкожный волос – действительно существует! Матери рассказывают, что их дети на самом деле крутились, плакали и плохо спали, а после осуществления одной из вышеописанных процедур, из их спинок вылезали черные жесткие волоски.

Они выходили сами, и в больших количествах, не причиняя вреда коже ребенка. Матери смывали их теплой водой или снимали мокрым полотенцем. Как правило, больше одного раза повторять процедуру удаления щетинки не требовалось. И дети после этого становились спокойными, к ним возвращался хороший сон.

Причины появления щетинки до сих пор неизвестны, нет даже более-менее обоснованных гипотез. Однако, факт остается фактом – щетинка у младенцев существует. Так что, если ребенок неспокоен и не спит ночами, возможно, что тревожит его именно щетинка, которую легко вывести описанными выше способами. Вреда здоровому ребенку они в любом случае не причинят.

Подготовила – Лия Шмидт
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:39
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #9
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


цитата
Народные суеверия можно называть бредом, а можно и по другому отнестись. Я сама в это верю с трудом, но есть такой факт: моя мама, инженер-энергетик, к повериям относится очень скептично, но она мне рассказывала, что когда я была маленькая, то плохо спала, крутилась (ерзала, в смысле). Ей сказали, что у меня "щетинка" и нужно грудным молоком выкатывать, после посещения бани. Мама сначала отмахнулась, но потом, говорит, что достали и решила показать всем, что они - дураки, а она - прогрессивая женщина. Взяла меня с собой в баню, после чего стала своим молоком растирать мне спину. Она говорит, что у неё у самой волосы дыбом встали, когда из моей спинки стали вылазить жесткие черные волоски. Она рассказывает, что очень испугалась, повыдергала их пинцетом и больше такой фигней не занималась. Я по её совету процедуру со своим сыном повторила, но вместо бани была ванна. У нас ничего не было. Так что "сказка ложь, да в ней намек"..."
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:43
ответ для Olivia , на сообщение « А что за шипы у детей раньше были? »
  #10
Olivia
Элита
 
Аватар для Olivia
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 2 944


Лунный свет, большое спасибо за статьи!
Значит,всё-таки это не миф.
__________________


Olivia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena