Как говорить с ребенком о вере и религии, если сам ещё не определился. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 18:23
ответ для Nibelungen , на сообщение « А чего ж в 10 классе не преподают? А в... »
  #31
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
А чего ж в 10 классе не преподают? А в институте преподают? За 1 год формируется аналитическое мышление?
Потому что изучение религии в советском образовании было сугубо опциональным предметом при обучении по некоторым специальностям.

Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Раз уж вы так взываете к логике...)))
А вас очень интересует, почему в церковь в брюках нельзя?
Нет, сам по себе этот обычай меня это не особо интересует. Ответ был хорош. Типичный такой поповский ответ. Ответ без ответа.

Меня больше интересуют более фундаментальные вопросы.

Например, по какой причине, если все люди равны перед богом, некоторые из этих людей берут на себя смелость проводить какие-то ритуалы, исповедовать, крестить, нести свет истины и пр.? Да им бог вроде ни являлся ни разу и не поручал ничего такого!
Почему, как только это пытается делать кто-то не из их ЗАО - его тут же объявляют сектантом?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 18:44   #32
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Потому что изучение религии в советском образовании было сугубо опциональным предметом при обучении по некоторым специальностям.


Нет, сам по себе этот обычай меня это не особо интересует. Ответ был хорош. Типичный такой поповский ответ. Ответ без ответа.

Меня больше интересуют более фундаментальные вопросы.

Например, по какой причине, если все люди равны перед богом, некоторые из этих людей берут на себя смелость проводить какие-то ритуалы, исповедовать, крестить, нести свет истины и пр.? Да им бог вроде ни являлся ни разу и не поручал ничего такого!
Почему, как только это пытается делать кто-то не из их ЗАО - его тут же объявляют сектантом?
Это откуда такая информация? И в чем именно равны?
Курс "основы мировых религий" вам в помощь)
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 18:49
ответ для Nibelungen , на сообщение « Это откуда такая информация? И в чем... »
  #33
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Это откуда такая информация? И в чем именно равны?
Курс "основы мировых религий" вам в помощь)
Давайте спросим у специалиста:

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/c...uvazhat-sebya/

Или что - у РПЦ какая-то нотариальная доверенность, чтобы представлять интересы бога на земле, говорить от его имени о его воле?
Да они имеют наглость даже назначать новых святых! А ещё монотеизм называется...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:00   #34
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Блин, да там кладезь, куда ни ткни!
Как Православие относится к йоге?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:01
ответ для Jelly , на сообщение « Вы не сомневайтесь. Давайте, например,... »
  #35
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Вы не сомневайтесь. Давайте, например, вместе спросим, почему женщине нельзя в брюках в церковь ходить - и получим три минуты убедительного бреда. http://www.youtube.com/watch?v=c1CmlTPO0hs
Или про шахматы очень отличненько http://www.youtube.com/watch?v=sc-QVaccuAo

Или вот тоже игрослов от РПЦ знатный отвечает на вопросы
http://www.youtube.com/watch?v=gmm_i...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=6Q2qW5cz3XI

Сотни видео с ответами попов на разные вопросы в нашем распоряжении - они сами передачи снимают, где можно оценить содержательность их ответов.
Если батюшку называть попом с таким ядовитым смыслом, то, конечно, спрашивать у него не стоит ничего. Да и вообще, отвечать ребенку тогда надо в одном ключе "религия - опиум для народа". ТОгда и давать читать Евангелие надо в подрастковом возрасте, когда ребенок может критично уже оценивать информацию.
Если лично вам не повезло с батюшкой, то это не значит, что они все такие. Существуют и воскресные школы, ориетнированные на детей при церквях. Можно туда поводить ребенка.

Опять же, вопрос чесности с реебнком. Зачем ему навязвапть то, во что не веришь? Проще сказать "я не верю, все попы - дураки" и вопрос закрыт.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:16
ответ для Jelly , на сообщение « Давайте спросим у специалиста: ... »
  #36
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Давайте спросим у специалиста:

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/c...uvazhat-sebya/

Или что - у РПЦ какая-то нотариальная доверенность, чтобы представлять интересы бога на земле, говорить от его имени о его воле?
Да они имеют наглость даже назначать новых святых! А ещё монотеизм называется...
Я не пытаюсь вас убедить идти в православную церковь), что вы так яростно доказываете )
И что вам до тех святых, что новых, что старых - коль скоро в вашем сознании "все равны")
Если вам известна такая наука "формальная логика" - то используя нехитрые ее постулаты придем к выводу, что вы ничем не отличаетесь от святых прости Господи...

Ps а доказывать вам вряд ли кто что то будет. К вере или приходят сами, или нет.
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:20   #37
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Сложно отвечать на вопросы детей, если сам не веруешь и не находишься в этом постоянно. Я вот в вере 20 лет, но дочь порой такое спросит,что хоть стой хоть падай....сразу лезу в Библию....потом ответ даю.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:37
ответ для Nibelungen , на сообщение « Я не пытаюсь вас убедить идти в... »
  #38
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь вас убедить идти в православную церковь), что вы так яростно доказываете )
И что вам до тех святых, что новых, что старых - коль скоро в вашем сознании "все равны")
Если вам известна такая наука "формальная логика" - то используя нехитрые ее постулаты придем к выводу, что вы ничем не отличаетесь от святых прости Господи...

Ps а доказывать вам вряд ли кто что то будет. К вере или приходят сами, или нет.
Вот с этого бы и начинали. Ну, в плане могли бы сразу честно сказать, что аргументов нет. Мол, вопрос веры, впусти Иисуса в своё сердце и все дела.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:42   #39
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Если батюшку называть попом с таким ядовитым смыслом, то, конечно, спрашивать у него не стоит ничего. Да и вообще, отвечать ребенку тогда надо в одном ключе "религия - опиум для народа". ТОгда и давать читать Евангелие надо в подрастковом возрасте, когда ребенок может критично уже оценивать информацию.
Если лично вам не повезло с батюшкой, то это не значит, что они все такие. Существуют и воскресные школы, ориетнированные на детей при церквях. Можно туда поводить ребенка.

Опять же, вопрос чесности с реебнком. Зачем ему навязвапть то, во что не веришь? Проще сказать "я не верю, все попы - дураки" и вопрос закрыт.
Если бы всё так просто... Дураки не создают таких гигантских организаций со столь огромным финансовым оборотом и влиянием на общество. Более того, они насильно лезут в светскую жизнь, например, вводя то же самое преподавание религии в школе. Это не я к ним "цепляюсь", это они прямо-таки безбожно ко мне лезут.

Вот баптисты, например, для меня существуют где-то в параллельной реальности, и мне на них по барабану. Я их не трогаю - они меня не трогают. В школу не лезут, гос.поддержкой не пользуются, ведут себя скромно - веруют себе тихонько и всё.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:52
ответ для Jelly , на сообщение « Если бы всё так просто... Дураки не... »
  #40
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Если бы всё так просто... Дураки не создают таких гигантских организаций со столь огромным финансовым оборотом и влиянием на общество. Более того, они насильно лезут в светскую жизнь, например, вводя то же самое преподавание религии в школе. Это не я к ним "цепляюсь", это они прямо-таки безбожно ко мне лезут.

Вот баптисты, например, для меня существуют где-то в параллельной реальности, и мне на них по барабану. Я их не трогаю - они меня не трогают. В школу не лезут, гос.поддержкой не пользуются, ведут себя скромно - веруют себе тихонько и всё.
А поподробнее можно?
=alёnka= is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena