Как говорить с ребенком о вере и религии, если сам ещё не определился. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 11:58   #1
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627
Как говорить с ребенком о вере и религии, если сам ещё не определился.



Для меня вопрос веры очень сложный. Свои соображения я описывать не хочу, дабы не провоцировать теологических диспутов.
Но вот вопрос - что говорить ребенку? Вопросы-то поступают. Мы крещеные православные, но не воцерковленные. Но у нас есть одна воцерковленная родственница, которая прилагает некоторые усилия, что бы вовлечь в церковную жизнь и нас и ребенка. Вот тут подарила книжку "Евангельская история". Там пересказ Евангелия для детей. Начали мы её читать. У ребенка куча вопросов и сомнений. Я её прекрасно понимаю, потому что у меня точно такие же сомнения, даже ещё большие, в силу большего жизненного опыта. Я хочу, что бы ребенок знал и Евангелие и Библию вообще. Считаю это необходимым, так как эта книга наложила огромный отпечаток на всю историю человечества. Но как быть с верой?
Пока я поняла, что ребенок воспринимает эту "Евангельскую историю" как очередную сказку. А убеждать её, что это не сказка, я не могу.
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:22   #2
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Но как быть с верой?
Пока я поняла, что ребенок воспринимает эту "Евангельскую историю" как очередную сказку. А убеждать её, что это не сказка, я не могу.
Да и не надо переубеждать. Ребёнок уже знает какие-то основы. По телевизору есть куча мультиков на религиозную тему. Пусть их посмотрит, если ей эта тема интересна.
У нас в садике этим вопросом занимаются, раз в неделю приходит преподаватель по религии. Видела, что раскрашивают картинки с религиозными сюжетами, какие-то детские, то ли стишки, то ли молитвы разучивают.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:27   #3
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Искать ответы, на интересующие Вас и ребёнка. вопросы. Они обязательно есть.
В таком ракурсе изучение будет интереснее и полезнее вам обеим.
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:58   #4
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Но хоть в чем-то Вы определились? Говорите с ребенком об этом. Пусть родственница Вам поможет. Главное - не врать ни ребенку ни себе. Дети чувствуют фальшь, пусть лучше никак, чем лукавить.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:10   #5
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Ребенок смотрит на мир вашими глазами. Это объяснимо и правильно. Родственница в этой ситуации погоды не сделает.
Знакомьте со всеми религиями понемногу. Рассказали про православие - расскажите и про иудаизм, где в Христа не верят. И про религию жизни - буддизм, который с авраамическими религиями имеет мало общего... Да много еще про что)
Ps. Еще скажу, не в обиду: если ребенок хочет ходить в церковь с родственницей - не препятствуйте. Перестать ходить в храм (любой) за ненадобностью гораздо проще, чем начать...
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:03   #6
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Для меня вопрос веры очень сложный. Свои соображения я описывать не хочу, дабы не провоцировать теологических диспутов.
Но вот вопрос - что говорить ребенку? Вопросы-то поступают. Мы крещеные православные, но не воцерковленные. Но у нас есть одна воцерковленная родственница, которая прилагает некоторые усилия, что бы вовлечь в церковную жизнь и нас и ребенка. Вот тут подарила книжку "Евангельская история". Там пересказ Евангелия для детей. Начали мы её читать. У ребенка куча вопросов и сомнений. Я её прекрасно понимаю, потому что у меня точно такие же сомнения, даже ещё большие, в силу большего жизненного опыта. Я хочу, что бы ребенок знал и Евангелие и Библию вообще. Считаю это необходимым, так как эта книга наложила огромный отпечаток на всю историю человечества. Но как быть с верой?
Пока я поняла, что ребенок воспринимает эту "Евангельскую историю" как очередную сказку. А убеждать её, что это не сказка, я не могу.
А почему Вы не определились, что мешает? Ждёте, что голос из облаков развеет все сомнения в один момент? Это вряд ли. Придётся приложить усилия: почитать книжки "за" и "против", посмотреть фильмы, пообщаться с разными людьми, критически осмыслить аргументы.

Определяйтесь в общем, пора. А то христианский бог довольно нетолерантен к иноверцам и сомневающимся, в Ветхом завете фигачит их на раз
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:22   #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Честно говорить: что я сомневаюсь, что не могу ответить на твой вопрос. Лучше вообще соскакивать с разговора, если не уверен. Всегда можно предложить кого-то более компетентного (у вас родственница, проявляющая желание учавствовать в жизни ребенка, у кого-то крестные, батюшка в конце концов) для разъяснений.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:48   #8
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Честно говорить: что я сомневаюсь, что не могу ответить на твой вопрос. Лучше вообще соскакивать с разговора, если не уверен. Всегда можно предложить кого-то более компетентного (у вас родственница, проявляющая желание учавствовать в жизни ребенка, у кого-то крестные, батюшка в конце концов) для разъяснений.
Парадокс, но большинство верующих православных некомпетентны в вопросах религии, и даже ветхного завету не читали, не говоря уже о попытках его анализировать.

И вообще, это не тот вопрос, о котором стоит думать, что "кто-то в нём лучше разбирается".
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:51
ответ для Jelly , на сообщение « Парадокс, но большинство верующих... »
  #9
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Парадокс, но большинство верующих православных некомпетентны в вопросах религии, и даже ветхного завету не читали, не говоря уже о попытках его анализировать.

И вообще, это не тот вопрос, о котором стоит думать, что "кто-то в нём лучше разбирается".
По мне так лучше батюшку попросить объяснить, чем объяснять что-то ребенку неверно. Сказать "а давай в воскресенье сходим в церковь и спросим у батюшки, он обязателно ответит на все твои вопросы, а я не могу, потому что не знаю"
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:52   #10
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
По мне так лучше батюшку попросить объяснить, чем объяснять что-то ребенку неверно.
А батюшка никогда не будет разъяснять конкретные вопросы, чтобы не выглядеть глупо - сообщит лишь, что сотона твою веру испытывает сомнением. Они съезжают с темы просто на раз, как только реальные аргументы чуют.

Собственно, я полагаю, это одна из причин, почему ОПК будут в 4, а не, например, в 10 классе преподавать. Десятиклассники ведь просто вопросы начнут задавать по делу - могут быть казусы. А четвероклашки слушают всё это с широко открытыми глазами, и всякие риторические отговорки съедают - и нет проблем.
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena