Пожалуйста, поговорите об этом с детьми - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 13:08   #401
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
подставлять:
- бомж поселившийся на твоей лестничной клетке
- соседка превратившая свою квартиру в помойку
- опустившийся коллега по работе, с которым ты разделяешь один кабинет
- профессиональный попрошайка пристающий к тебе в общественном месте...
Я понимаю, что моё мнение не интересно, но промолчать не могу.

Вы не видите разницы?! "некрасивый" инвалид мочится и харкает у вас в подъезде? Разводит антисанитарию, опасную для вашего здоровья? вымогает у вас деньги?!

Почему на пример лишь внешней "некрасивости" Вы контраргументируете примерами асоциального поведения?

Вы ожидали бурную реакцию, т.е. понимали, что пример Ваш неадекватен? Так это называется троллингом...
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:20   #402
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Я понимаю, что моё мнение не интересно, но промолчать не могу.


Вы ожидали бурную реакцию, т.е. понимали, что пример Ваш неадекватен? Так это называется троллингом...
Я понимаю, что я не solnyshkoelena.

Но, marusia++, почему Вы сами позволяете себе то в чем ее и упрекали? т.е. выхватываете кусок из текста
Цитата:
Решение ЭТОЙ проблемы никогда не решиться только за счет хорошего воспитания всех и каждого (что само по себе не реально).

Единственно реальное решение этой проблемы возможно лишь созданием такого уровня жизни (социально экономическое устройство общества), когда общество создаст достойный социальный уход-опеку для малоимущих и недееспособных социальных слоев.
А с этим Вы не согласны?
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:27   #403
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ох, уважаемая Витаминка. Все гораздо сложнее.

А теперь давайте вместо многоточий во фразе:

Т.е. я хочу сказать,что как бы был неприятен, неэстетичен для человека внешний вид ___________ он должен быть вежлив и не более,а проявлять свою брезгливость или презрительность - это дурной тон и плохое воспитание.

подставлять:
- бомж поселившийся на твоей лестничной клетке
- соседка превратившая свою квартиру в помойку
- опустившийся коллега по работе, с которым ты разделяешь один кабинет
- профессиональный попрошайка пристающий к тебе в общественном месте...


Решение ЭТОЙ проблемы никогда не решиться только за счет хорошего воспитания всех и каждого (что само по себе не реально).

Единственно реальное решение этой проблемы возможно лишь созданием такого уровня жизни (социально экономическое устройство общества), когда общество создаст достойный социальный уход-опеку для малоимущих и недееспособных социальных слоев.

ИМХО (не спешите обижаться, лучше переспросите меня, и я попытаюсь объяснить другими словами)
Маруся уже задала те вопросы,которые и у меня сразу же возникли по прочтении Вашего поста.
Почему Вы внешние особенности инвалида сопоставили с ассоциальными элементами общества (бомжи и прочие),а не ,допустим,с обычным гражданином,который отличается от других своими крупными формами или какими-нибудь некрасивыми родинками на лице?
По моим личным наблюдениям наши дети 5 лет и старше достаточно хорошо воспитаны и понимают,что неприлично тыкать в толстого человека и обсуждать не больной ли он, почему тыкнуть в ДЦПшку и обсудить больной он и что там у него болит - это взрослые люди-родители считают нормальным явлением?
П.С. Елена, я ни в коей мере не обижаюсь ни на кого, тем более на Вас (я всегда с интересом читаю Ваши посты и с уважением к Вам отношусь ) ,мне,кажется вполне здравая дискуссия, все высказывают свое мнение, лично мне интересно,что люди ,не столкнувшиеся с такой проблемой, думают.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:30   #404
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Я понимаю, что моё мнение не интересно, но промолчать не могу.

Вы не видите разницы?! "некрасивый" инвалид мочится и харкает у вас в подъезде? Разводит антисанитарию, опасную для вашего здоровья? вымогает у вас деньги?!

Почему на пример лишь внешней "некрасивости" Вы контраргументируете примерами асоциального поведения?

Вы ожидали бурную реакцию, т.е. понимали, что пример Ваш неадекватен? Так это называется троллингом...
Скажем так, если бы я вела диалог с Sinok я бы не делала такой приписки
Ваше мнение меня очень даже интересует и волнует, именно потому я и сделала приписку.

Вы же не за политику двойных стандартов? И не за политику разделения на группы?

Вот этот бомж он родился бомжом и асоциальным элементом?

У нас в метро (около работы) живет бомж-постоялец. Еще лет пять назад это был красивый мальчик, вышедший (выброшенный жизнью) из детского дома. Из рассказов продавщиц киосков - его там сделали педиком. Очевидно этим же и добывал себе пропитание. Без родных, без жилья. Живет там же на подоконнике (они его подкармливают). Сейчас его вид представляет ужасную премерзопакостную внешне картину - скрученный старик, опирающийся на палку, синюшный (от алкоголя и болезней), со слоновьими ногами, вонючий, грязный и агрессивный к прохожим....

Вот эта старуха "помоешница" (у моих знакомых есть такие мамы), как и "опустившийся" коллега (у нас в доме живет мужик, который после смерти мамы превратился в нечто ужасающее) - они стали такими вследствие каких-то психических заболеваний...

Когда я писала выше, я как раз и подчеркивала, что, если бы у всех их (немощных и малоимущих) был бы надлежащий уход...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:39   #405
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Вы не видите разницы?!..
И отдельно (если позволите) я скажу вот на этот счет.

Да я не вижу разницы: в том смысле, что ОНИ ВСЕ нуждаются в помощи.

И мне очень жаль, что наше государство и общество видит разницу.

Поясню на примере.
Я как опекун получаю от государства 12 тыс рублей. А мать-одиночка, которая фактически находится точно в таком же положении как и я, получает от государства рублей 750 (если ошибаюсь поправьте).

Вот государство видит разницу, оно нас (детей наших) оценивает по СТАТУСУ, а не по реальному положению дел.

Беспомощный инвалид и бомж, безусловно отличаются по статусу, но не по реальному положению дел.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:43
ответ для Николя , на сообщение « :005: Я понимаю, что я не... »
  #406
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Я понимаю, что я не solnyshkoelena.

Но, marusia++, почему Вы сами позволяете себе то в чем ее и упрекали? т.е. выхватываете кусок из текста

Цитата:
Единственно реальное решение этой проблемы возможно лишь созданием такого уровня жизни (социально экономическое устройство общества), когда общество создаст достойный социальный уход-опеку для малоимущих и недееспособных социальных слоев.
А с этим Вы не согласны?

Кусок из текста, и слова из контекста с искажением смысла - всё-таки разные вещи


Нет, не согласна. Во-первых, это хорошая отмазка, "это не от нас, зависит, это социально-экономическое устройство общества виновато". Если мы будем уповать на это "создание уровня" как на единственное решение проблемы, проблема не решится никогда. Разруха не в сортирах, разруха - в головах.
Во-вторых, эта цитата к обсуждаемой проблеме если и имеет отношение, то весьма косвенное. Большинству инвалидов не нужны "уход-опека", как маоимущим и недееспособным. Им нужно создать условия, в которых они станут вполне дееспособными и как следствие - многоимущими.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:51   #407
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
почему тыкнуть в ДЦПшку и обсудить больной он и что там у него болит - это взрослые люди-родители считают нормальным явлением?
.
- Пока у меня не появился ребёнок, я даже не задумывалась, как трудно катить коляску с ребёнком по лестницам и в метро.

- Если я не больна астмой, мне трудно даже представить, какой эффект могут произвести на астматиков и аллергиков в метро мои любимые духи.

- Когда я трачу свою жизнь в очередях, мне лень задуматься, что в моём случае речь идёт только о впустую потраченном времени, а у этого человека, который пытается пролезть без очереди, быть может, речь идёт ещё и о риске для здоровья или жизни (возможно, он - диабетик, и ему нужно срочно бежать домой за инъекцией; или у неё дома один остался ребёнок).

- Когда я скрашиваю свою поездку в маршрутке, простаивающей в пробках, болтовнёй по мобильнику, мне и в голову не приходит, что мои личные разговоры могут не только быть не интересными другим, но и даже физически раздражать/травмировать тех, у кого, быть может, в данный момент давление подскочило, стоит шум в ушах или невроз.

Человек так устроен, что "в беде" он может отдать не только свою последнюю рубашку, но и жизнь за другого, а "в будни" может и убить в уличной драке за место в очереди. Но что самое поразительное, что на такое способен часто один и тот же человек.

"Человек всегда остается человеком, то есть героем и зверем в одном лице". (Андре Моруа)
"Человек - это не ответ. Человек - это вопрос". (Пауль Тиллих)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:51   #408
Yasmina
Активный участник
 
Аватар для Yasmina
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 527


Спасибо за темку, задумалась...... обязательно поговорю!!!!
Yasmina is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:57   #409
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

подставлять:
- бомж поселившийся на твоей лестничной клетке
- соседка превратившая свою квартиру в помойку
- опустившийся коллега по работе, с которым ты разделяешь один кабинет
- профессиональный попрошайка пристающий к тебе в общественном месте...


Решение ЭТОЙ проблемы никогда не решиться только за счет хорошего воспитания всех и каждого (что само по себе не реально).
)[/COLOR]
Если уж зашла речь про непонятно как оказавшееся здесь перечисление, то скажу, что на мою вежливость и доброжелательность уж никак не повлияет ни внешний вид, ни, тем более, заделанная чья-то квартира - какая разница-то?

по сабжу - детей ничему не учила, у них как-то само все получилось правильно, но в целом, поддерживаю автора полностью.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 14:03   #410
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
"это не от нас, зависит, это социально-экономическое устройство общества виновато". Если мы будем уповать на это "создание уровня" как на единственное решение проблемы, проблема не решится никогда. Разруха не в сортирах, разруха - в головах.
Диплом инъяза не дает мне оснований считать себя филолохом, но все же к словам (значению) я стараюсь относиться с максимальным вниманием.
Вернемся, пожалуйста, к моему тексту:
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Решение ЭТОЙ проблемы никогда не решиться только за счет хорошего воспитания всех и каждого (что само по себе не реально).

Единственно реальное решение этой проблемы возможно лишь созданием такого уровня жизни (социально экономическое устройство общества), когда общество создаст достойный социальный уход-опеку для малоимущих и недееспособных социальных слоев)
1) Фраза "только за счет" указывает на то, что я отнюдь не отрицаю важности значения "хорошего воспитания" даже несмотря на то, что не верю в его реализацию.
Так что под Вашей цитатой из Булгакова подписываюсь.

2) У меня написано не единственноЕ (прилагательное), а единственно (наречие). Что абсолютно меняет смысл. При первом (Вашем варианте) это означало бы единственное решение. При моем варианте это означает, что единственно РЕАЛЬНОЕ только это (по моему мнению ) решение.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena