Пожалуйста, поговорите об этом с детьми - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2010, 02:26   #1
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927
Пожалуйста, поговорите об этом с детьми



Эхо Москвы / Передачи / Полный Альбац / Воскресенье, 21.03.2010: Борис Немцов, политик, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов

http://www.echo.msk.ru/programs/albac/665260-echo.phtml

Е.АЛЬБАЦ: Добрый вечер, 20.07, в эфире радиостанция «Эхо Москвы» и телекомпания RTVi, и я, Евгения Альбац, начинаю нашу традиционную воскресную программу, посвященную ключевым событиям недели, тем событиям, которые будут иметь влияние на политику ближайших недель и месяцев. Но прежде, чем мы прейдем к политическим событиям этой недели, я хочу сказать чуть-чуть о другом. Сегодня, 21 марта, как каждый год, отмечается Международный День человека с синдромом Дауна. Этот синдром, - замечу, не болезнь, а синдром, то есть, совокупность признаков, - связан с тем, что у таких людей не 46 хромосом, как у всех, как у большинства людей, а 47. 21-я хромосомная пара вместо двух представлена тремя копиями. Это называется «трисомия по 21-й хромосоме». Отсюда и выбор этого международного дня - 21-й день третьего месяца. Люди с синдромом Дауна рождаются не так уж редко – один на тысячу рожденных примерно. Эти люди внешне отличаются от большинства – именно потому, что этой 21-й хромосомы три копии. Не потому, что этим людям трудно жить, не потому, что они больные – они не больные, - а потому, что они другие, они выглядят по-другому. В России название синдрома и вовсе приобрело уничижительную коннотацию. Между тем, мне кажется, что уровень цивилизованности общества определяется, прежде всего, тем, как мы относимся к людям, которым труднее жить, чем нам, кто не похож на нас. К людям, которые «другие».



Я хочу вас попросить – когда вы видите на улице людей с синдромом Дауна или с трудностями физического развития – научите своих детей и скажите себе: не надо на них показывать пальцем, не надо их оскорблять, не надо к ним относиться как к людям больным. Вспомните, что им просто труднее жить, чем вам. Об этом я и хотела сказать, совершенно отдельно от нашей передачи.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:27   #2
Хочу в Нью-Йорк
Хранитель
 
Аватар для Хочу в Нью-Йорк
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Морская наб.
Сообщений: 10 808


Спасибо
уже поговорили
Хочу в Нью-Йорк is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:31
ответ для Хочу в Нью-Йорк , на сообщение « Спасибо:flower: уже поговорили »
  #3
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Трудно это-научить быть людьми,но надо пытаться.За своего ребёнка в этом смысле я спокойна,он тактичный парень,но сколько "дикарей"встречается в обычной жизни!..
Прошлым летом я сопровождала ребёнка с ДЦП-рыдала каждый день втихомолку...
Плакала от боли,которую причиняли ребёнку неумные,невоспитанные люди,детей среди которых было немало...
__________________
На втором-третьем году общения обычно уже перехожу на "ты"...;
"Ходи один.Одному всё живое откроется.Один и поразмышляет...Двое размышляют меньше,трое совсем не размышляют,четверо поступают себе во вред...Ходи один!"М.М.Ж.
ЮГ. is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:35   #4
Martina+Lana
Мега-элита
 
Аватар для Martina+Lana
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 3 781


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я хочу вас попросить – когда вы видите на улице людей с синдромом Дауна или с трудностями физического развития – научите своих детей и скажите себе: не надо на них показывать пальце
Разве можно по дурогому? Простите, честно не понимаю..
__________________

ждем еще одного малыша
Martina+Lana is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:37   #5
Маргадоша
Наш человек
 
Аватар для Маргадоша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: В районе будущих Рождественских
Сообщений: 5 001


Спасибо Вам, Лена, за тему
Маргадоша is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:38   #6
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Для человека, имеющего особенности, эти особенности - его норма. Ему так дано от природы или от Бога. Не надо плакать. Мы плачем в таких случаях о другом, на самом деле, о чем-то своем... Как заодно с чьим-то горем хочется выплакать и свою печаль. И если детей воспитывать так, что они не сострадают, а видят в этом пусть реже встречающийся, но все же - вариант нормы, вариативность форм, то и жить станет намного лучше.

не надо к ним относиться как к людям больным. Вспомните, что им просто труднее жить, чем вам
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:38   #7
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


спасибо за ссылку.

и за тему.
конечно, старшая дочка давно все понимает, а младшей объясню, когда наступит время.
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:48   #8
Anth
Старожил
 
Аватар для Anth
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 215


Давно поговорила, но он у меня сам с некоторыми особенностями и уже понимает что все люди разные...
Anth is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 02:55   #9
Mitsouko
Мега-элита
 
Аватар для Mitsouko
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Родео-Драйв
Сообщений: 3 840


Не смотрели фильм "8-й день"? Довольно старый, сер. 90-х., французский. Советую. Смотрела давно, но помню фразу: "А на восьмой день Он создал Жоржа (человека с синдромом Дауна)".
Mitsouko is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 03:53   #10
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Спасибо.
Признаться не часто вижу этих людей.
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena