Как вы развиваете своего малыша? - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 21:56
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #401
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


Мне понравились эти стихи про радугу, теперь читаю их, когда с Ульяной играем в карточки "100 цветов"

Вадим Косовицкий
Если радуга-краса
Разукрасит небеса,
Выгнет спину, словно кошка,
То увидем из окошка,
Сказкой из волшебных снов,
Распустились семь цветов.

Красным цветом он горит,
Как костёр к себе манит,
У весны нет ярче знака,
Чем цветок простого мака.

Он оранжевого цвета,
Он собрал все вкусы лета,
Мы давно знакомы с ним,
Сладкий, сочный апельсин.

Желтый видим в небе круг,
Оживает всё вокруг,
Это солнце - желтый цвет
Дарит нам тепло и свет.

Цвет зелёный у листочка,
Подо мхом зелёным кочка,
И зелёные иголки
Целый год растут на ёлке.

Небо голубого цвета,
В жаркий день в разгаре лета,
Небо весело смеялось,
Небо в море искупалось.

Синим-синим стало море,
Его волны с ветром в споре,
От земли и до земли
Гонят вместе корабли.

Фиолетовый закат
Красотой своей потряс,
Кинул нам прощальный взгляд
И, пропал, и день угас.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 22:04
ответ для peterson , на сообщение « ЗАйдите на сайт msbook Школы семи... »
  #402
Ленушенька
Старожил
 
Аватар для Ленушенька
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
ЗАйдите на сайт msbook Школы семи гномов. Есть там игра 'Гномики и домики' или как-то так. Если к этому добавить игру от Стеллар 'Геометрическое лото', то руб в 300 уложитесь.
Вообще умиляют мамы,которые рассказывают о своих детях гораздо старше не только года,но и трех в этом разделе.Неопытные мамочки отсюда рямо в депрессию бегут.
спасибо, посмотрю. Начинала читать в этом разделе, потому что нам тогда года не было. а теперь мы уже большие, но уходить из этого топика не хочется...
__________________

Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке.
У женщин две главные проблемы: нечего одеть и маленький шкаф...
Ленушенька is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 00:29
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #403
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


А мы еще любим играть в игры с карточками. Просто так их показывать - неинтересно, я придумала такие игры.

Игры с картинками.
1. Показываю картинки и называю их. Потом рассматриваем детали на картинках и называем цвет, размер, считаем что-нибудь, в общем, все, о чем можно поговорить.
2. Ищем картинки – я спрашиваю, например, где кукла? Где кубики? И т.д.
3. Соотносим картинку с реальным предметом (если есть такая возможность) – например, беру картинку с шариком и шарики говорю: это шарик и это шарик. Потом можно их сравнить (по цвету, размеру, например)
4. Раскладываем пары – картинка+реальный предмет. Я раскладываю несколько картинок и беру предметы, которые им соответствуют. Потом прошу расставить предметы на свои места. Потом можно на некоторое время (дня три-пять) оставить такие пары, чтоб ассоциация закрепилась.
5. Простейшие ситуационные и ролевые игры. Например, с карточками из набора «В зоопарке». Говорю дочке, что мы идем в зоопарк. В этой клетке живет тигр (можно вообразить клетку и поставить туда игрушку-тигра, а рядом положить карточку), а в этой – лев и т.д. Кто-то открыл все клетки и звери разбежались, кто куда. Давай их найдем и поместим в свою клетку. Так мы берем игрушки в кучу и ищем клетку для каждого зверька (по карточкам).
6. Более сложный уровень – соотнесение карточек по свойствам. Например, можно поиграть с карточками из набора «В доме» - собирать пары. Допустим, берем карточку «плита», я спрашиваю , что стоит на плите? – чайник. Берем карточку «чайник» и кладем её на карточку «плита».
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7776.JPG (36.8 Кб, 178 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7782.JPG (45.5 Кб, 177 просмотров)
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 00:30
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #404
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


Продолжение.

Игры со словами.
1. Показываю по очереди несколько карточек со словами и озвучиваю их. Делать это нужно в быстром темпе и говорить слово целиком, не по слогам.
2. Соотносим слово и картинку. Показываю слово, озвучиваю, его, переворачиваю карточку и показываю картинку. Так несколько карточек. Потом соотносим слово и предмет (по возможности)
3. Поиск слов. Заранее прячу карточки по дому и говорю, что слова спрятались, давай их найдем. Потом ищем слова вместе, когда находим, я озвучиваю это слово.
4. Ищем пары – слово+предмет. При этом можно сначала подбирать слово к предмету, а потом наоборот. Снова можно применить прием – закрепление ассоциации, т.е. пару слово+предмет мы оставляем на несколько дней на виду. Таких пар может быть несколько, потом можно сделать другие пары, а старые убрать.
5. Игра для более старших деток – сюжетно-ролевая. На примере комплекта «На улице». Говорим ребенку, что мы будем составлять план двора. Берем карточку со словом «дом» и ставим её в центр. Затем расставляем другие карточки – «дерево», «дорога», «качели» и т.д. согласно тому, как они расположены относительно дома.
6. Сортируем карточки по признаку. Эта игра тоже для старших деток. Например, берем карточки из комплекта «В шкафу» и выкладываем их в кучу, сказав, что в шкафу беспорядок, нужно прибраться в нем. И складываем карточки по полочкам – теплые вещи, холодные вещи, обувь и т.д.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 01:28   #405
Мусюня
Старожил
 
Аватар для Мусюня
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 172


Цитата:
Сообщение от Президентиха Посмотреть сообщение
а мы просто барахтаемся, кувыркаемся, бодаемся, целуемся, обнимаемся, танцуем, ползаем и т.д. и т.п.
и даже самые лучшие умы педогогики не докажут мне, что для моего 6-ти месячного толстопуза развитие по методу какого-то Домана может заменить эти счастливые минут "ничегонеделанья"
а так, постою послушаю, конечно же
я с вами!нам правда сейчас уже год и 1 месяц,но я до сих пор с ним занимаюсь всякой всячиной)))целуемся, обнимаемся, танцуемЭто радость...
__________________
Мусюня is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 02:43
ответ для mamayuliya , на сообщение « Продолжение. Игры со словами. ... »
  #406
Helen7
Мега-элита
 
Аватар для Helen7
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 836


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
Продолжение.

Игры со словами.
1. Показываю по очереди несколько карточек со словами и озвучиваю их. Делать это нужно в быстром темпе и говорить слово целиком, не по слогам.
2. Соотносим слово и картинку. Показываю слово, озвучиваю, его, переворачиваю карточку и показываю картинку. Так несколько карточек. Потом соотносим слово и предмет (по возможности)
3. Поиск слов. Заранее прячу карточки по дому и говорю, что слова спрятались, давай их найдем. Потом ищем слова вместе, когда находим, я озвучиваю это слово.
4. Ищем пары – слово+предмет. При этом можно сначала подбирать слово к предмету, а потом наоборот. Снова можно применить прием – закрепление ассоциации, т.е. пару слово+предмет мы оставляем на несколько дней на виду. Таких пар может быть несколько, потом можно сделать другие пары, а старые убрать.
5. Игра для более старших деток – сюжетно-ролевая. На примере комплекта «На улице». Говорим ребенку, что мы будем составлять план двора. Берем карточку со словом «дом» и ставим её в центр. Затем расставляем другие карточки – «дерево», «дорога», «качели» и т.д. согласно тому, как они расположены относительно дома.
6. Сортируем карточки по признаку. Эта игра тоже для старших деток. Например, берем карточки из комплекта «В шкафу» и выкладываем их в кучу, сказав, что в шкафу беспорядок, нужно прибраться в нем. И складываем карточки по полочкам – теплые вещи, холодные вещи, обувь и т.д.

...извините, топ еще не осилила, а где и какие карточки вы покупали?



Девочки, а вы вот что думаете по поводу вот этих книжек-кубиков http://www.labirint.ru/books/289069/
__________________
Helen7 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 02:49   #407
Helen7
Мега-элита
 
Аватар для Helen7
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 836


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
Девочки, вот прошли у нас праздники, я починила свой комп Хочу снова поделиться нашими занятиями. Мы буквально сегодня провели эксперимент с водой, а точнее мы делали пену.
До этого все время купались с дочкой с разными резиновыми игрушками - квакали как лягушки, искали рыбку под водой, переливали водичку и трогали струйку. Недавно еще купила ей игрушку - горка, которая прикрепляется к стене, сверху вниз по винтовой горке катятся разные зверьки и булькаются в воду Забавно было первые несколько дней, потом надоело. Уже не знала, как еще развлечь дочку. Тут увидела в наших карточках, что можно провести эксперимент с пеной, решила попробовать. Конечно, делала не совсем по инструкции, мне показалось, что рассказывать все так, как там написано, будет доче непонятно. Я все рассказала примитивно, но как мне кажется доступно
Итак, мы набрали в ванночку воды и я посадила Ульянку в нее, как всегда. Потом сказала, что мы будем делать пену. Налила немного пены и побулькала воду руками, пена начала появляться. Мы смотрели, как появляются мыльные пузырьки. Потом мы уже включили душ и пустили струю так, что пена начала просто расти на глазах. Доче было интересно наблюдать за всем этим. Потом я сказала, что пена - это много воздушных пузырьков , они появляются при взбивании. Так мы булькались в воде и делали пузырьки и потом их рассматривали.
А идея взята из 100 экспериментов http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-experimenti/
мы тоже в пене купались несколько раз, правда я ее изначально сделала, перед тем как посадить туда малышей, надо будет по вашему описанию все сделать а какой возраст у вашей доченьки?
__________________
Helen7 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 02:51
ответ для mamayuliya , на сообщение « А мы еще любим играть в игры с... »
  #408
Helen7
Мега-элита
 
Аватар для Helen7
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 836


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
А мы еще любим играть в игры с карточками. Просто так их показывать - неинтересно, я придумала такие игры.

Игры с картинками.
1. Показываю картинки и называю их. Потом рассматриваем детали на картинках и называем цвет, размер, считаем что-нибудь, в общем, все, о чем можно поговорить.
2. Ищем картинки – я спрашиваю, например, где кукла? Где кубики? И т.д.
3. Соотносим картинку с реальным предметом (если есть такая возможность) – например, беру картинку с шариком и шарики говорю: это шарик и это шарик. Потом можно их сравнить (по цвету, размеру, например)
4. Раскладываем пары – картинка+реальный предмет. Я раскладываю несколько картинок и беру предметы, которые им соответствуют. Потом прошу расставить предметы на свои места. Потом можно на некоторое время (дня три-пять) оставить такие пары, чтоб ассоциация закрепилась.
5. Простейшие ситуационные и ролевые игры. Например, с карточками из набора «В зоопарке». Говорю дочке, что мы идем в зоопарк. В этой клетке живет тигр (можно вообразить клетку и поставить туда игрушку-тигра, а рядом положить карточку), а в этой – лев и т.д. Кто-то открыл все клетки и звери разбежались, кто куда. Давай их найдем и поместим в свою клетку. Так мы берем игрушки в кучу и ищем клетку для каждого зверька (по карточкам).
6. Более сложный уровень – соотнесение карточек по свойствам. Например, можно поиграть с карточками из набора «В доме» - собирать пары. Допустим, берем карточку «плита», я спрашиваю , что стоит на плите? – чайник. Берем карточку «чайник» и кладем её на карточку «плита».
вот подобное в школе семи гномов есть от 0-1 года

На ваших карточках подписан предмет, как вот вы считаете, насколько это необходимо?

Я смотрела некоторые видео по методике Домана - занятия с ребенком в 8 мес, там вообще карточки только со словами в черно-белом цвете, типа ребенок учится читать, у меня живых примеров нет, кто бы по этой методике занимался, интересно ваше мнение, девочки, на этот счет
__________________
Helen7 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 12:04
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #409
peterson
Элита
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщений: 1 585


В магазине Дети появилась вся линейка игрушек и игр от Стеллар. Известно,что детишек у нас любят до Нового года больше,чем после НГ. Так что на полке спокойно стоит и мозаика для самых маленькиз с года диаметром 4 см,и напольная мозаика 6 см по 300-400 руб. Там же по 500 с чем то стоит логический теремок от Полесья. Геометрическое лото примерно 130 руб. И появились по 100 руб коврики для рисования водой Математика, мы его с 10 мес очень любим. В общем, зайти туда полезно. Там же Стелларовская Чудо-пирамидка по 108 руб - хит всех времен. Так что образвивайтесь на здоровье.
peterson is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:25
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #410
Леди Теххи
Участник
 
Аватар для Леди Теххи
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 108


Helen7про методику Дома здесь на сайте есть очень жесткая дискуссия http://forum.littleone.ru/showthread...1#post70877996 вот где то тут вроде бы, если интересно, можете почитать. там много мнений сторонников и еще больше противников. Но лично меня эти противники (так как я являюсь сторонником этой методики) не убедили, так как я вижу реальные результаты здесь и сейчас, о противники только пугают статьями неизвестных психологов и говорят "а вот посмотрите, что у вас вырастет через 20 лет....)
А я считаю. что показ этих карточек бесследно не проходит.. по крайней мере научился сыночка читать именно по этой методике, тем более способы обучения очень разнообразны (кстати в этой темке очень много писали про различные игры с карточками Домана и другими пособиями по методике Домана - Маниченко. У нас тоже есть такие супер карточки про которые рассказывала мамаЮля, кстати я их заказывала в интернет - магазине http://www.umnitsa.ru/, они не такие дорогие как Мир на ладошке, и для разнообразия обучения чтению хорошо подходят.
Кстати спасибо маме Юле за новые идеи игр)))))постоянно у нее беру новые мысли...
Леди Теххи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena