Профессии. Мифы и реальность. - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 02:58
ответ для Byakus , на сообщение « Ладно, раз есть спрос, только может... »
  #431
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Голову С Плеч! Посмотреть сообщение
Ладно, раз есть спрос, только может длинно получиться. Издержки профессии
Главный миф: журналист - это престижно. Ни разу. Фразу "проклятые журналюги" можно услышать 2-3 раза в день, причем даже от людей, которым ты помогаешь. Реально высокооплачиваемых журналистов - единицы (т.н. "медийные лица - т.е. те, кого мы знаем по ТВ и "знаменитости" из газет). У остальных общий доход небольшой, а делать (а на них сваливают не только "сенсации", но и всю рутину) приходится много, причем график обычно ненормированный+пьянки-гулянки - привет семье, короче.
Лично для меня из журналистики (я во всех видах работала) интереснее всего тележурналистика - это отдельный мир, драйв нереальный. Но с семьей опять же несовместимо практически.
Конечно, еще до поступления, школьники 30 раз напишут сочинения на тему "качества журналиста", но сейчас с высоты своего опыта () я считаю, что главное качество для журналиста - тяга в новому. Т.е. у меня вот характер к журналистике подходит - мне интересно все вокруг, чем только я в жизни не занималась - от дайвинга до макраме. Но! Я быстро "перегораю" Вот это по-моему отличительная черта "журналиста на своем месте": знает все, но поверхам.
Но если ребенок хочет в журналистику - идти обязательно, учиться там интересно, люди - интересные. И работать очень интересно, пока ты молодой и легкий на подъем. Но готовьте его к тому, что годам к 30 (когда соберется заводить семью) из журналистики придется уйти в что-то более серьезное. Обычно идут в смежный PR. Ну если девочка - то еще может остаться в какой-нибудь "Измайловской перспективе" на дохлых 10 тыщ. оклада, зато домой в 18.00.
А еще мое имховое имхо, что идти на факультет журналистики надо только уже работая журналистом (или хотя бы имея опыт долгого пребывания в редакциях). Есть молодежные издания, есть потребность в бесплатной рабочей силе помощников в любых редакциях. Идти учиться 5 лет, а потом искать работу абсолютно бессмысленно.
На счет "трудно поступить" не знаю. Я поступала в начале 2000-х, вместе с поколением бэби-бума 83-84-85 гг. Тоже говорили, "ужас-ужас". А поступила сама, на бюджет, без репетиторов и курсов. Правда на вечернее, но если девочка - то это не страшно, а местами даже полезно (пойдет работать. Практика в нашем деле наверное 80% успеха, а теория только 20%).
Но если ребенок грезит журналистокой - обязательно отправьте его в редакцию. Да не на стульчике в уголке посидеть. Пусть он послушает, как орет матом редактор, разберется с десятком скандальных бабок на интервью, поест доширака, получит втык от похмельного режиссера. И его либо уже ничем оттуда не выманишь, либо сам возьмется за ум
Со многим согласна, со многим - нет.
Учиться на журфаке было НЕ ИНТЕРЕСНО. (Правда, училась не в 2000-е, а значительно раньше). Обо всем - и ни о чем конкретно. Кстати, многие успешные журналисты имеют вовсе не профильное образование - они заканчивали технические вузы, и это дает им определенную фору, потому что они умеют работать с документами и анализировать цифры и факты.
"Драйв" в виде орущего матом редактора (а орет он потому, что отдел требует переверстать уже сданную "полосу" - хочет добавить свежие новости или комментарии) был, да прошел. Сегодня, во всяком случае в печатных СМИ, никакого особого драйва нет. Да и на телевидении тоже...время не то. Сегодня "жить на работе" уже не имеет смысла.
Ограничения по возрасту...да, если у человека нет склонности именно к аналитике.
Соглашусь, пожалуй, только с тем, что прежде, чем поступать на факультет, надо убедиться, что ты сможешь писать (этому точно нельзя научить). Хотя...навсегда запомнила афоризм одной своей однокурсницы. "Факультет журналистики, - сказала он, - идеален для девушки. Его диплом дает право называться женой интеллигентного человека"...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 03:44
ответ для Marlie , на сообщение « О! Спасибо за наводку, меня часто... »
  #432
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Кстати, а вот что делать юному дарованию, если он писать горазд, но явно интровертен и не склонен к общению? В общем, для журналистской тусовки непригоден. Ясно, что это ближе к писательству, но что на хлеб мазать? В копирайтинг идти? И где ему лучше в таком случае образование получать? Я предлагаю филфак и Институт печати. Может, есть у пишущей братии мысли по этому поводу?
А кто сказал, что в журналистской тусовке выживают только экстраверты?
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 12:08
ответ для *Смородинка* , на сообщение « У меня был интерес и хорошее... »
  #433
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Специально для неверящих в остающихся с малыми детьми на руках женщин посчитала сейчас своих подруг, оказавшихся в течении 5 лет в подобной ситуации.
12 человек, у некоторых по двое детей, у одной - трое. Легче сосчитать, у скольких к 35 годам остались полные семьи.

О! Это хорошо подходит, кстати, к развенчанию мифа о профессии домохозяйка. Девчонки, низзя делать ставку только на добропорядочность, надежность и чувство долга мужчины. Верить в это можно (и дай вам Бог семейного счастья), а вот готовым надо быть ко всему.
Ну это как в сказке про бедную Эльзу. Жить и ждать несчастья всю жизнь - можно и не жить.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 12:13   #434
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
+1. .......... А то выходит, лет 10-15 готовиться к худшему, а потом, дождавшись наконец, в нем пребывать.
ага, прямо не жизнь, а драма

Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Ну это как в сказке про бедную Эльзу. Жить и ждать несчастья всю жизнь - можно и не жить.
+100
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 13:06   #435
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Ну это как в сказке про бедную Эльзу. Жить и ждать несчастья всю жизнь - можно и не жить.
Не поверите, но я - оптимистка до мозга костей.
Иначе я бы уже свихнулась в определенные моменты своей жизни.

Не понимаю, всё-таки, почему вас так возмущает выбор профессии, которую гипотетически можно применить дома? Список довольно большой и можно выбрать дело по душе.
Вот у меня дочка сама так порассуждала про профессию дизайнера. Сказала, что в принципе, неплохо тем, что при необходимости без большого отрыва от семьи можно заниматься.

Ну вот могу список подруг вывесить, как пример такой работы:
одна бухгалтерию фирмы поддерживает (удаленно),
вторая сайт одной фирмы,
третья открытки дома рисует,
четвертая логопедом на дому работает,
пятая - высококлассный парикмахер, дома у неё заработок, не на много меньше, чем был в салоне, пока маленький ребенок не появился,
шестая - экскурсоводом подрабатывает (выходит на пару экскурсий в неделю),
седьмая - репетиторство русский-литература,
восьмая - частные уроки английского,
девятая - капельницы и уколы на дому,
десятая - тряпочку закончила, сейчас, пока в декрете, моделирование и шитье индивидуальной одежды на дому практикует,
одиннадцатая - статейки в журнал периодически отсылает.

Тут вот называли стоматолога, работающего по индивидуальному графику.

В принципе, покопаться, можно ещё вспомнить.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 13:39   #436
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Работать дома или по свободному графику и искать работу, думая про черный завтрашний день - это абсолютно разные вещи!
А если девочке нравится профессия, при которой ну никак не получится дома работать, то что не выбирать эту профессию?
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:00   #437
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Это не девочка думает про черный завтрашний день, это я "этот день" наблюдаю у нынешних своих подруг.
Не буду больше стращать тут всех примерами в красках.
Ну и замечательно, что у вас нет таких примеров в окружении.

Это не значит, что мы с вами в разных мирах живем, просто жизнь многообразная.

А про выбор профессии - тут как раз и обсуждаем и профессии, и обывательские заблуждения по ним, и критерии выбора.
Я всего-навсего предложила ещё один критерий. Не понимаю, почему это так раздражает?
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:04   #438
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
третья открытки дома
десятая - тряпочку закончила, сейчас, пока в декрете, моделирование и шитье индивидуальной одежды на дому практикует
Открытки - это хорошо, а куда потом сдает? У меня сестра классно рисует(но сменила эту профессию, так как не прокормится, если нет связей).

Индивидуальный пошив - это вообще отдельная песня. Если заранее не наработал клиентов, то рассчитывать не на что. Это можно рассматривать как хобби, но не заработок.

Есть еще один замечательный путь - быть хорошим профессионалом, выходить на работу, а для хозяйства нанимать кого-то в помощь. Мне этот вариант гораздо больше нравится.
Это я как человек застрявший в дому, со знанием дела так сказать. Чем я только не пыталась заниматься... Но это не работа, не профессия, это скорее выживание и приспособление.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:08   #439
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Это не девочка думает про черный завтрашний день, это я "этот день" наблюдаю у нынешних своих подруг.
Не буду больше стращать тут всех примерами в красках.
Ну и замечательно, что у вас нет таких примеров в окружении.

Это не значит, что мы с вами в разных мирах живем, просто жизнь многообразная.

А про выбор профессии - тут как раз и обсуждаем и профессии, и обывательские заблуждения по ним, и критерии выбора.
Я всего-навсего предложила ещё один критерий. Не понимаю, почему это так раздражает?
Да, не раздражает. Это один из важнейших аспектов, о котором сам подросток и не подумает.
А чем больше разных мнений, тем лучше, есть из чего выбирать.

Я, например, до понимания некоторых вопросов дошла поздновато и была бы благодарна, если бы кто-то подсказал.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:42   #440
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Открытки - это хорошо, а куда потом сдает? У меня сестра классно рисует(но сменила эту профессию, так как не прокормится, если нет связей).
В ту же фирму, где работала до отпуска по уходу за ребенком

Про индпошив - естественно наработаны клиенты.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena