Дневник недисциплинированной панкреатитчитцы))) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 14:12
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #41
ольчик 38
Старожил
 
Аватар для ольчик 38
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1 067


Я если уж совсем никак,то либо кефир,либо свечка глицериновая
ольчик 38 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 14:46
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #42
Terioky
Активный участник
 
Аватар для Terioky
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 539


Elisenka!
Попробуйте дюфалак.
Terioky is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 17:20
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #43
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Спасибо девочки кофе сработал
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:03
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #44
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Привет всем! Старый топ мне не осилить. Подскажите по нескольким вопросам, пожалуйста.
Собираемся покупать хлебопечку. Можно ли страдающим гастритом и панкеатитом иногда есть ржаной или ржано-пшеничный вчерашний-позавчерашний хлеб? Чисто пшеничный совсем не люблю, даже домашний, в последнее время покупала всякие хлебцы, а хочется самой печь.

В Сети нашла про диету №5. Пишут, что консервы, квашеную капусту нельзя. И тут же в примерном меню на завтрак предлагают винегрет. То есть квашеную капусту, маринованные огурцы , горошек. Ну, и растительное масло до кучи. Где логика?
Или я не так читаю...
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:15   #45
A.L.
Участник
 
Аватар для A.L.
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Светлана Алексия Посмотреть сообщение
Привет всем! Старый топ мне не осилить. Подскажите по нескольким вопросам, пожалуйста.
Собираемся покупать хлебопечку. Можно ли страдающим гастритом и панкеатитом иногда есть ржаной или ржано-пшеничный вчерашний-позавчерашний хлеб? Чисто пшеничный совсем не люблю, даже домашний, в последнее время покупала всякие хлебцы, а хочется самой печь.

В Сети нашла про диету №5. Пишут, что консервы, квашеную капусту нельзя. И тут же в примерном меню на завтрак предлагают винегрет. То есть квашеную капусту, маринованные огурцы , горошек. Ну, и растительное масло до кучи. Где логика?
Или я не так читаю...
При панкреатите - диета 5П, она несколько другая. Капусту бело- и краснокачанную - ни в каком виде. Острое, соленое, бобовые - тоже. Растительно масло можно, но ограниченно.
A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:16
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #46
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Проблема у всех больных панкреатитом связа с тем, что диета слишком индивидуальна.
Во время обострения исключаются практически все продукты! Остаются каши на воде, далеко не из всех круп и отварное обезжиренное мясо. Белковая диета должна быть.
Постепенно Вы сами вводите продукты, прямо как при прикорме малышей , и смотрите на реакцию ПЖ и ЖП.
Я вот, к примеру, вне обострения могу себе позволить сладкое: зефир, чернослив в шоколаде, шарлотку и даже алкоголь. Но совсем не переношу свежие овощи и фрукты, любые мясные бульоны, любые жиросодержащие продукты, даже если это постная свинина на пару!
Другие же, допуская некоторую долю жирка в продукты, совсем не могут есть сладкое, а об алкоголе, обычно приходится забыть большинству.

Я читала, что ржаной хлеб совсем не допускается при заболевании ПЖ, но при этом я спокойно ем криспы с содержанием ржаной муки

А хлебопечка - это ж всегда хорошо, даже, если нельзя ржаной хлеб, то хоть пшеничный свой будет, даже если он позавчерашний.

Кстати, у меня подруга, большая любительница ржаного хлеба, сказала, что в хлебопечке он ей совсем не понравился. Хотя, всеми остальными продуктами из хлебопечи она очень довольна и не нарадуется на неё.
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:23
ответ для Elisenka , на сообщение « Спасибо девочки :flower: кофе сработал... »
  #47
A.L.
Участник
 
Аватар для A.L.
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Elisenka Посмотреть сообщение
Спасибо девочки кофе сработал
Да, дорогая, начало Вашего топика мне так знакомо... Хронический годовой запор, беспричинное и очень легкое (как тогда казалось) похудание на 30 кг и боли, отдающие под левую лопатку (так что невролог просто утомился мною), причем лежа. а все остальное - в полном порядке. Так он развивался у меня, панкреатит мой. И всё было так смешно и легко, и всё вроде елось и пилось и совершенно не понятно, как в 36 может что-то болеть и вообще, панкреатит - удел старых алкоголиков. Правда, потом в клинике я убедилась, что это в основном сейчас удел молодых цветущих женщин, ничем таким не злоупортебяющих. Так что сходите-ка Вы все-же к толковому гастроэнтерологу, ибо резкое похудание - очень-очень плохо. Но в общем, раз Вы пока не дошли до доктора, значит дела не так уж похи. Удачи и выздоравливайте!
A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:38
ответ для Elisenka , на сообщение « Дневник недисциплинированной... »
  #48
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Я очень скоро лягу на обследование! Я понимаю всю серьезность ситуации, но если жить в депрессии, которая меня настигла, когда я узнала диагноз, то это только усугубит состояние.
Верю, что в любой ситуации есть место для юмора или хотя бы иронии!
Вам - здоровья!
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 22:15   #49
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
При панкреатите - диета 5П, она несколько другая. Капусту бело- и краснокачанную - ни в каком виде. Острое, соленое, бобовые - тоже. Растительно масло можно, но ограниченно.
Цитата:
Сообщение от Elisenka Посмотреть сообщение
Проблема у всех больных панкреатитом связа с тем, что диета слишком индивидуальна.
Во время обострения исключаются практически все продукты! Остаются каши на воде, далеко не из всех круп и отварное обезжиренное мясо. Белковая диета должна быть.
Постепенно Вы сами вводите продукты, прямо как при прикорме малышей , и смотрите на реакцию ПЖ и ЖП.
Я вот, к примеру, вне обострения могу себе позволить сладкое: зефир, чернослив в шоколаде, шарлотку и даже алкоголь. Но совсем не переношу свежие овощи и фрукты, любые мясные бульоны, любые жиросодержащие продукты, даже если это постная свинина на пару!
Другие же, допуская некоторую долю жирка в продукты, совсем не могут есть сладкое, а об алкоголе, обычно приходится забыть большинству.

Я читала, что ржаной хлеб совсем не допускается при заболевании ПЖ, но при этом я спокойно ем криспы с содержанием ржаной муки

А хлебопечка - это ж всегда хорошо, даже, если нельзя ржаной хлеб, то хоть пшеничный свой будет, даже если он позавчерашний.

Кстати, у меня подруга, большая любительница ржаного хлеба, сказала, что в хлебопечке он ей совсем не понравился. Хотя, всеми остальными продуктами из хлебопечи она очень довольна и не нарадуется на неё.
Спасибо большое.
И еще вопрос. Ничего не встретилось про субпродукты. Можно ли суфле из куриной печени, или тушеные в молоке сердечки? Хоть какое-то разнообразие. А то на одной курице остервенеешь, а телятина и индейка, сорри, не по карману часто покупать.

А еще компот свежесваренный из брусники, не очень "крутой" и почти не сладкий?


Хотя основная мысль мне понятна - методом тыка и прислушивания к ощущениям.
__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 22:38
ответ для A.L. , на сообщение « Да, дорогая, начало Вашего топика мне... »
  #50
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
Да, дорогая, начало Вашего топика мне так знакомо...Так он развивался у меня, панкреатит мой.
А как Вы сейчас себя чувствуете? Выдерживаете диету?

Я прошла многих гастроэнтерологов, сдала столько анализов, когда все началось

Поняла, что главное - диета. Потому как лечение начинается при обострениях, вызванных нарушениями диеты. А если ее держаться, - то должно быть все ОК.

Правда, "метод тыка" подводит частенько и обострения случаются. Это значит, что панкреатит усугубляется?

Насколько я поняла философию лечения, которую исповедовал последний гастроэнтеролог, чем меньше ешь, чем больше себя ограничиваешь, - тем лучше. Кишечник ничего не принимал , я очень долго сидела на кашах (с августа по январь), очень похудела. Мой рассказ об этом гастроэнтеролог воспринял с воодушевлением, и даже дал напутствие стараться и дальше не съезжать с диеты. Его не напугала ни моя анемия, ни поведение кишечника. Только предупредил, что дальше стараться не худеть, дальше - дистрофия.

Его реакция меня удивила. Т.е. чем меньше ешь, тем при панкреатите лучше? Конечно, что при условии дробного питания без больших промежутков...
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena