Подобное поведение - чисто советский вариант, или... ? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 01:27
ответ для Annora , на сообщение « Я, наверное, туплю сегодня, но не... »
  #41
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Я, наверное, туплю сегодня, но не поняла, с какими ТАКИМИ не общается мама Вашей знакомой. Русскими, живущими в Германии?

Угу, с ними.... Вот только она не поняла, что и я и её дочь тоже такие....
От это уже суперснобизм и ..скореепросто невоспитанность.
С таими как она яи сама стараюсь не общаться. Они в попытках "интегрироваться" вмешаю вразговоре 2 языка и всех неместных считают "быдлом"(ну кроме себя и осободавних знакомых).

А плотно общаться надо только с теми кто приятен.

С "плакать в жилетку" проблема может быть и языковая, но вот звонить ночами, это не "советское", а скорее невоспитанность.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:33
ответ для Tvilling , на сообщение « Это есть гуд. Но в ваших краях и выбор... »
  #42
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это есть гуд. Но в ваших краях и выбор побольше
Да, конечно. И народу много, и, в основном, к одной социальной категории относится. Это не Сакраменто, про который снег писала и не Брайтон Бич. Надеюсь, никого не обидела.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я году в 2001 или 2002, не помню уже толком, была на конференции в Беркли, останавливалась у однокашницы, потом ехала в гости в Mountain View к однокласснику Где-то в течение недели говорила практически или только по-русски (заказ в ресторане, регистрация в аэропорту не в счет), или, если по-английски, то исключительно на российские темы. К концу пребывания меня реально клинило, так и не осознала до конца, где была. (В Bay Area до этого была, так что места знакомые).
Приезжайте еще!
У меня тут тоже и одноклассница нашлась, и сокурсники, и коллеги бывшие по России.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:33
ответ для lekaw , на сообщение « Угу, с ними.... Вот только она не... »
  #43
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Они в попытках "интегрироваться" вмешаю вразговоре 2 языка
Да, это жуть. Очень устаешь.
Где-то у меня был текстик на эту тему, "Полный чюс" называется. Что-то найти не могу...
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:34
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #44
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Вот, нашла!
Не удержусь и процитирую полностью, дабы разрядить обстановку:

Цитата:
Якобы по-русски
Пояснения к сленгу «русаков»


— Натаха привет!

— Ируля! Сколько лет, сколько зим? Давай посидим-пошпрехаем. Ты куда подевалась?

— Да вот, всё арбайтен, арбайтен, арбайтен, как учил Ленин.

— Уже не шварцуешь?

— Натюрлих! Я, Натусь, закундилась: пуцаю официально в двух гешефтах! Ферштеешь? Офи-ци-аль-но!!!

— Толь! Просто толь! Ирунчик, ты гений! Не зря мы считали тебя самой умной!

— А ты-то, как? Ви гейтс?

— Как видишь, нихт шлехт! Абер сижу дома... Цуэрст тоже путцала по-белому. Потом долго арбайтслозила. Теперь вот — «заслуженная социальщица» — получаю хильфу. И не жалею. Работать — хабе я каине интерес. Лучше буду пуцать по-чёрному или, как мужики, пиццу возить.

— Ах зо! Ты, значит, хаусфрау?

— Да, веду хаусхальт. Купила шпюльмашину, геретов разных, чтобы кохен и печь. Знаешь, вроде и не работаю, абер всё равно дел цу филь!

— Натюрлих. А как твой ман?

— Получает арбайтслозы и на стройке шварцует...

— Так вы не бедствуете?!

— Год зай данк, нет! Но каждые драй монате — мельдовка в арбайтзамте. Да и социальщиком быть не хочет. Вчера немец-нахбар сделал ему ангебот: ихнему гешефту нужны новые кунды — «шперу» вывозить. Так он раненько пофрюштюкал и помчался антраг подписывать!... А твой-то, как?

— Раньше пиццу развозил, сейчас работу нашёл.

— Не пьет?

— Пока не работал, пил, а сейчас он — хаусмастер! Стал важным и тринкает только бир. Такой живот отрастил!

— У Вальтера баух?! Толь! Он же был всегда худой...

— Живот большой, а ножки хилые...

— Натусь, а у тебя-то, как с гезундхайтом?

— Нихт шлехт, абер иногда копфшмерцы бывают. Недавно забухала термин к арцту. Прихожу... А у меня один ферзихерунг беэндет, а на новый я только-только антраг поставила. И смех, и грех!

— Натюрлих. Менш их не интересует, им только твоя страховка нужна!

— Ду хаст рехт: для них: человек — дрек!... Иришь, наших-то встречаешь?

— Натюрлих. Помнишь Галочку со шпрахкурсов? Ну, такую маленькую.

— «Киндерсюрприз», что ли?

— Рихтихь. Она всё ныла, что живет аляйн. Я ей говорю: «Мужика тебе нужно зухать». А она: «Ой, Ирина Николаевна, ихь пробире, абер кайн результат!»

— Так и не нашла?

— Нашла, но мужичок оказался, прямо вице: меньше её ростом, со шрайбтыш!

— А я, Ирусь, айнмаль видела Люську и Ленку из Москвы. Помнишь их?

— Натюрлих. Обе такие важные — одна когда-то кранкеншвестерила, другая — вроде бы лерериной была.

— Толь, они! Задумали тетки на старости лет хайратен и стали мужикам телефонировать. Прочитали в газете анцайг, будто для женщин — костенлоз, ну и кинулись шпрехать на халяву. Потом одна получила рехнунг на 185 евро, другая — аж на 300!

— Они не рехнулись?

— Чуть с ума не сошли, до сих пор кроют матом Германию и ту газету.

— Кстати, Натусь, а Маринку помнишь?

— Дох! Такая толстая, правда, красивая.

— Рихтихь. Она фаст цванцихь кило сбросила! И всё из-за местных херров. Подыскала себе по газете одного. Поехала к нему знакомиться. А он ей прямо с порога: «Гутен таг, становитесь на весы!» Они у него тут же наготове стоят. Взвесил Маринку и заявляет: «У вас драйсихь кило меер. Так что ауф фидер зейн!» И больше разговаривать не стал.

— Да тот херр не одинок. Зольхе анцайги я видела не раз. Цум байшпиль: «Мужчина средней полноты, немец, познакомится с женщиной до 70 кг». И всё! Больше ничего этого гада «средней полноты» не интересует! Нур килограммы!

— Вот и взялась Маринка худеть, теперь «хюбше фрау» на немецкий манер!

— Ой, Ируська, ентшульдигунг, мне пора бежать!

— Послушай лецте хохму. Собралась я тут одну древнюю альте фрау безухен. Телефонирую, а она говорит: «Подари мне твоё шёне кляйде, в котором ты была у меня на гебуртстаге». Ферштеешь? Старухе уже фаст девяносто! Куда она собралась в нём ходить?! Наверное, на фритхоф шпацирен?!...

— Ну, я побежала. Чус!

— Полный чус!


О. Бутаев, писатель-юморист (Ганновер</ lj-cut>
Источник тут

Пояснения здесь ("перевод")
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:38
ответ для lekaw , на сообщение « Угу, с ними.... Вот только она не... »
  #45
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
У Они в попытках "интегрироваться" вмешаю в разговоре 2 языка
Ой, как я тоже это ненавижу! Особенно при детях. Однобедренные кватиры и послайсанную колбасу.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 02:56
ответ для Tvilling , на сообщение « До 20 часов открыты муниципальные и... »
  #46
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
До 20 часов открыты муниципальные и государственные конторы???
До 16.30 у нас работают детские сады и продленка, так что...
Потому что у вас рано темнеет?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 03:03
ответ для sinok16 , на сообщение « Потому что у вас рано темнеет? :004: »
  #47
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Потому что у вас рано темнеет?
Ага, особенно летом. У нас же белые ночи, а на севере вообще полярный день.
Если серьезно - считается, что работа - работой, а семья - семьей, и очень ценится свободное время, досуг.
Рабочий день может быть с 7-8.30 до 15.30-17 (до 7 утра считается ночь, после 17 - вечер, полагаются доплаты), у многих вообще скользящий график, т.е. скажем, с 9 до 15 на рабочем месте надо быть, а приходишь раньше или уходишь позже - твое дело. Но отводить /забирать в сад/из сада - святое. Министр иностранных дел опаздывал в свое время на встречи с зарубежными коллегами, потому что младшенького в сад отводил
Рабочая неделя - 37,5 часов, т.е. в день - 7,5 ч, на ланч обычно дается полчаса. У нас в фирме вообще 7,5 ч включая ланч.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 07:44
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #48
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238



Девочки и мальчик, спасибо за отзывы.

Вчера я была просто в растрепанных чуствах. Звонок был не поплакаться в жилетку (это было жо этого, и я до определенного уровня не возражала, зная, как тяжело без знакомого человека в чужой стране, хотя она здесь живет уже какое-то время), а.... вобщем, я так и не поняла для чего она вообще звонила!

Она сама прервала со мной отношения , сторонилась меня (я приняла это как обыкновенное), а вот звонит, вроде хочет обратно наладить отношения (которые мне на самом деле не нужны - нет у неё никаких интересов, и мои интересы её не интересуют - это то же нормально для меня) , а начала мне с объяснения того, что она не звонила мне по той причине, что я , когда мы познакомились (я долго по инету открещивалась от персонального знакомства) я ей сказала, что не люблю, когда меня используют как помойную яму, и что я - человек с переживаниями. А если они бьют друг дружке морды (это фигурально, просто для примера) , а потом целуются и обнимаются после этого, то какого фига вмешивать в эти нормальные для их семьи, отношения????

Я видела в каком она раздрае, я поддерживала её, о чем не жалею, но получить звонок после года НЕ общения с "подружкой" и выслушивать от неё, что я вновата в том, что она не могла мне звонить..... вобщем, дурдом!

Надеюсь, что она теперь больше не появится. Как не о чем было нам разговаривать, так не о чем и остаётся. И очень хорошо, что у меня сорвало крышу, и я спросила у неё напрямую что ей надо! Хотя и старалась быть дипломатичной, но когда мне сделали замечание, что я не сижу и не разговариваю ТОЛЬКО с ней, а ещё что-то делаю.... всё! Тихо шифором шурша крыша едет не спеша.... в почти полночь!

Касательно местных.

Как-то у них и получается поплакать, и получается не повесить на тебя свои проблемы!
Но они то же же люди с чувствами, с обидами.... почему же они разбираются со всем своим внутренним "барахлом" по другому, по-мирному???

И наши знакомые к психологам не ходят....
Эээхххх.....
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 07:52
ответ для Tvilling , на сообщение « Вот, нашла! Не удержусь и процитирую... »
  #49
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238



Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
— Ируля! Сколько лет, сколько зим? Давай посидим-пошпрехаем. Ты куда подевалась?

— Да вот, всё арбайтен, арбайтен, арбайтен, как учил Ленин.

— Уже не шварцуешь?

Спасибо.

Кстати, обратила внимание, что если вот так вперемешку разговаривают, то как правило это люди с очень низким уровнем, ну вот эти слова они знают, а больше не застряло!

Но ради правды надо сказать, что мне становиться труднее говорить на русском, т.к. отсутствует разговорная практика, и, зная объем языка у собеседника, мы говорим на русском и на английском (хотя он у меня и не бриллиантный, но произношение нормальное), потому как некоторых слов по русски я уже не знаю, а какие-то фразы проще звучат по английски. Вобщем, тот же послайсеный хем. (sliced ham )
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 08:18
ответ для AlexDran , на сообщение « Несколько лет назад одна девочка... »
  #50
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
...все русские, которых ты встретишь ТАМ будут делиться на 2 категории: те кто тебя ненавидит из-за того, что презирает и те кто тебя ненавилит из-за того, что завидует...
Интересное определение. Похоже.
Но и исключений из него много.
Иначе просто удавиться надо было бы.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena