Подобное поведение - чисто советский вариант, или... ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2009, 14:54   #1
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238
Подобное поведение - чисто советский вариант, или... ?



Живу здесь некоторое время.

Большинство моих знакомых - друзья мужа, т.е. местные.

Ни одного раза за все эти годы небыло, что бы кто-то звонил, и сидел на моих/мужнина ушах часами, жаловался на жизнь, а потом звонил ещё с такими же проблемами!

Я разъярена.

Какое-то время назад нашла меня здесь одна русская барышня. Очень хотела общаться, а я уже не очень - опыт других перед глазами был хорший, когда дружат, а потом за спиной поливают друг друга ядом.... Не хочу я этого, и никогда не хотела!

Ну ладно, давай общаться.... Разговоры всегда были ни о чем, точнее ей рассказывать было не о чем: ничего не происходит, ничего не интересно. Я так не могу "общаться", а отделаться... стыдно было, решила, что хоть гулять с ней уду ходить, а то муж занят.

Потом у неё начались проблемы с русским мужем. Нелюдимый он. И т.к. мы пиво не пили и с собой его не принесли бы, то и отказался приглашать нас в гости.
Естественно, я узнавала многое.
Я - человек действия, и прошла через очень многое, что бы носить радужные очки в подобных ситуациях. (подробности я опускаю).
Очень много сил потратила на поддержку, переживала за неё, т.к. он вел себя мягко говоря некрасиво. Именно это я не люблю в русских мужчинах, а тут такой ярый представитель.

Потом она исчезла. Я звонила некоторое время, пробовала разговаривать, но.... как-то она вяло общалась. Я перестала звонить. Если честно говоря, баба с возу. Я всегда занята своими делами, вот форум почитать сажусь, и нравится мне такое общение : пообщался (имеется ввиду почитал форум), пошёл посуду в посудомойку загрузил, цветочки полил, устал, снова пообщался. Никакого напряжения, никакой обязанности присутствовать при разговоре. Устал, выключил монитор, пошёл по своим делам. Вот так мне нравится.

11.15 РМ Мне завтра вставать в 6 АМ.
Звонок. Я обалдела.
Поднимаю трубку, барышня русским голосом называет свое имя. Я вообще не поняла какая из вышеназванных дам мне звонит, тем более в ТАКОЕ ВРЕМЯ!
Она назвала фамилие, я вспомнила, думала что-то случилось. Оказывается ничего, человек звонит..... пообщаться! Скоро полночь.....

Вобщем, я так и не поняла зачем человек мне звонил. Начала мне объяснять почему она мне так давно не звонила - телефон потеряла (а когда мимо меня на моей работе проходила, и я пробовала поговорить с ней - уходила от разговора), а ещё ей запали в душу слова, что , когда мы знакомились я сказала ей, что не люблю когда люди вешают свои проблемы на других, и что я могу поддержать, помочь морально, но выслушивать постоянные жалобы я не хочу.

Вот поэтому она мне и не звонила, т.к. я её не поняла бы. Это при том, что и вещи свои она у меня скрывала, и муж мне звонил с разборками : видела ли я её нового любовника, и почему я на неё не влияю ну и т.д...... Вобщем, драма!

Сама за меня говорила, сама себе и отвечала.

Т.к. это ночь (о чем я её проинформировала), и мне пора спать, я , пока разговаривали, стала заканчивать уборку на кухне: мыла, разбирала посудомойку, и все слушала и слушала.... и никак не могла понять : зачем мне человек звонит??? Что бы сказать, что я сволочь? Ну я и так об этом знаю! Что бы обвинить меня в нечестности в дружбе? Так я сказала, что не помойная я яма...

Вобщем, усала я её слушать, и спросила Пила ли она , т.к. голос был подозрительно расслабленным. Она аж обиделась на этот вопрос. И продолжает рассаказывать, что она не обидилась на меня, что я не нашла ей квартиру, когда она из одного города переезжала (это от мужа сбегала) в наш. У меня глаза уже были на уровне бровей. Галиматья продолжалась.

Я попросила её сказать как у неё дела, и сказала, что никак не пойму предмет нашего разговора поздно ночью!

На что она возмущенно ответила, что у меня вообще все на кухне гремит (ну так убираю я!), и что на форуме сижу, значит время у меня есть!

У меня аж дыхание перехватило : мне спать надо, а я играю в "порядочную, интелигентную" барышню, так меня ещё и отчитывают!!!!

Вобщем, сказала, что интернет у меня включен всегда, и местный форум я просто забываю выключить, на самом деле меня там нет.... А вообще-то это мое полное право делать то, что я хочу.

Она выпала в осадок, сказала обиженным голосом , что вообще не понимает о чем я говорю, и что она звонит по совершенно другому поводу, а не отчитывает меня.

Вобщем, она пожелала мне спокойной ночи, и я с огромным удовольствием пожелала такого же и туда же!

Вот, прочитавши мои вопли, скажите мне, живущие за границей : ну что это такое????
Неужели это только наше, совдеповское??? Ну почему никто из местных не покушается на нашу свободу, никто не звонит после 9 вечера(если нет экстренной необходимости), и никто не выговаривает ничего.

После таких выходок - я вообще не хочу ни с кем знакомиться, пока не узнаю интересы человека.
Ну почему я должна желать быть жилеткой без конца и без края - выслушивать сопли про мужей, слушать о том, какие они идиоты и т.д. ??? Не хочу! И мужиков уважать надо, и себя!

Теперь сижу вся взерошенная, как кошАк после бани, и спать не могу!!!

АААаааа.... забыла добавить!!! После ТРЕХ !!!! схожусь-расхожусь с обменой домами и перетаскиванием вещей с любовниками между ними... она снова живет с мужем.
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 15:27
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #2
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Наше, наше!
У меня тоже были некоторые истории.
Мы, например, ужинаем примерно в одно время.
Сначала, и не приятельница вовсе, а так, "соучебница". Как вечер, так в 19 часов звонок в дверь. У нас уже ужин почти на столе. Причем рассчитан на 2 человек.
Говорила несколько раз, что или раньше или позже, не понимает.
И предлог всегда пустяковый, типа что задано на завтра. А телефона нет?
Однажды просто не открыла дверь.

А теперь уже приятельница, из "вновьприбывших". Ясное дело, поддерживать нужно, разъяснять непонятное, просто помочь адаптироваться. Про привычки, традиции и т.д. В том числе и про время ужина
Нет, каждый день звонок между 19 и 20. Каждый раз говорю - мы, так сказать, в процессе Ой, не знаю, когда звонить! Говорю мое свободное время.
На следующий день снова Продолжалось это около 8 месяцев!
Сейчас адаптировалась, созваниваемся реже и не в часы ужина.
Ужин для француза - это святое.

С остальными нашими, которые не "мои", прекращаю отношения после первого-второго знакомства.
Чтобы меня не воспитывали!
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:00
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #3
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Для висения на ушах плаканья в жилетку обычно существуют лучшие подруги, но в эмиграции их обычно нет. ну или появляются сильно позже. Вт люди и ищут кому-бы выговариться....В Росссию-то не позвонить
1 Дорого
2 Могут от зависти просто не пнять, сказать, что зажралась.

Я первый год вешалась, потом откапала хитрым путем телефон однокласницы и действительно почти лучшей подруги, теперь мы поочееди играем в жилетку.

А с местными у Вас таких отошений нет, а у мужчин все иначе вот мужу и не плачутся....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:03
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #4
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


К сожалению, похоже на правду.
95% из заказчиков, звонящих мне на мобильный после окончания рабочего дня - это народ из б. СССР. Причем многие всерьез не понимают, почему это неприлично.
Одна дама очень обиделась, когда после того, как она позвонила на мобильный около 8 ч вечера раз двадцать, я удивилась количству пропущенных звонков, перезвонила ей и сказала, что укладываю детей и что, если она не при смерти и не арестована, то лучше поговорить завтра. Завтра она перезвонила мне с другого номера и в течение 45 секунд орала истошным голосом, что я такая-сякая и много о себе думаю. Кому кажется, что это мало, попробуйте и засеките время
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:05
ответ для lekaw , на сообщение « Для висения на ушах плаканья в жилетку... »
  #5
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
.В Росссию-то не позвонить
1 Дорого
От этого есть Скайп
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А с местными у Вас таких отошений нет, а у мужчин все иначе вот мужу и не плачутся....
Да есть с местными прекрасные отношения, но ночью звонят только в случае крайней необходимости. Мужу тоже плачутся, но в дневное время

Выше я писала о разговорах по делу. Большинству вменяемых норвежцев не придет в голову позвонить малознакомому человеку даже на мобильный телефон по делу по окончании рабочего дня (16 - 16.30, в редких случаях до 17).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:08
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #6
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Есть 2 момнта
1 звонки в "неудобное" время. это Да, есть такое. Хотя для разых людей разное время неудобо.
Но тут согласана б.СССР этим тличается
2 Это плаканье в жилетку и сидение на ушах...... Тут надо как-то иначе.....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:10
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #7
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Ну по после 16-17 это Сильно......
В Германии до 18 чти у всех раб день а у многих и до 20.....
Так что тут уже сбой.....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:11
ответ для lekaw , на сообщение « Для висения на ушах плаканья в жилетку... »
  #8
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


По смыслу в ЖГ.
Никогда не слышала, чтобы иностранцы жаловались на своих соотечественников, все прекрасно общаются друг с другом, стараются быть ближе.
Только русские нос воротят от своих и восхищаются их невоспитанностью и бесцеремонностью. Все вечно и всем не довольны. Одни жалуются на жизнь, другие жалуются на тех кто жалуется....
Можно ведь и не общаться, правда? Жить в гордом одиночестве, или собеседовать кандидата на общение с престрастием (подходит/не подходит).
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:27
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #9
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Просто коренные жители выбирают в жилетки таких же коренных жителей. Ничего человеческого им не чуждо. Когда у бывщей девушки моего мужа попытался самоубиться ее молодой человек, она звонила часто и подолгу, и в неудобное время. Потому как пока на работе и пр она себя в руках держала, а вечер, ночь наступал - и все, сил не было. Я тоже в свое время отрыдала у моей знакомой несколько недель, очень за это была ей благодарна, что выслушала меня. Но если вам такое неприятно, то не мучайте себя вежливостью, выслушивать дело добровольное и вашей знакомой придется найти себе другого слушателя.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 16:27
ответ для lekaw , на сообщение « Ну по после 16-17 это Сильно...... В... »
  #10
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Ну по после 16-17 это Сильно......
В Германии до 18 чти у всех раб день а у многих и до 20.....
До 20 часов открыты муниципальные и государственные конторы???
До 16.30 у нас работают детские сады и продленка, так что...
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena