Как питаться РАЗНООБРАЗНО? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 21:50
ответ для Nataijal , на сообщение « Как питаться РАЗНООБРАЗНО? »
  #41
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


я готовлю блюда прямо подряд друг за другом по "Рецептышам", "Диетышам", блогу Эллы Мартино (книгу надо купить) и по книгам Высоцкой. Большинство рецептов замечательные, бывает, что что-то не нравится. Самое любимое и популярное у меня:
салат с лососем http://belonika.livejournal.com/97447.html
ризотто с лесными грибами http://belonika.livejournal.com/16131.html
песто по-лигурийски http://belonika.livejournal.com/10672.html (могу есть день и ночь!!!)

Если лень или нет вдохновения, готовлю одно из этих блюд
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:31
ответ для Nataijal , на сообщение « Как питаться РАЗНООБРАЗНО? »
  #42
Виолочка
Элита
 
Аватар для Виолочка
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 443


Рулеты из лаваша,начинка любая (рыба,зелень,сыр,овощи,майонез)кто что любит,недавно прижились в нашей семьелаваш в окее беру,называется пшеничный для ролл как то так.
Виолочка is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 00:50
ответ для Nataijal , на сообщение « Про супы - вы гений! Интересует суп с... »
  #43
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Про супы - вы гений! Интересует суп с чечевицей, с клецками (у меня это только молочный, но его только я могу есть), рыбный. Я только из консервов иногда варю.
Язык покупаю только говяжий/телячий, но это дорого. Субпродукты тоже едим, конечно, особенно сердечки-печенку. Но супами вы меня просто поразили!
Суп с чечевицей: варю мясной бульон. Начинаю заправлять с чечевицы: промываю ее слегка в воде и опускаю в кипящий бульой. Дальше обычно: картофель (нарезается, кто-как любит), натертая на терке морковь, зелень. Лук я обычно добавляю целой головкой при варке бульона, потом выкидываю. Когда картофель сварится (чечевица к этому времени тоже будет готова), добавляю вареное мясо, нарезанное маленькими кусочками.
В суп с зеленой чечевицей можно добавлять сметану. С красной больше похож на гороховый суп.

Суп с клецками: варю мясной или куриный бульон (про лук я писала выше), кладу тертую морковь, нарезанный соломкой картофель. Пока это все варится, готовлю клецки.
Я делаю их из заварного теста (где-то недавно писала рецепт, повторюсь): в кастрюльку нались примерно 1/3 стакана воды, добавить ок.30 г сливочного масла, немного посолить, когда все закипит, всыпать примерно 2 ст.л.с горкой муки. Все хорошо перемешать. Вбить 1 куриное яйцо. Когда картофель сварится, начинать выкладывать клецки. Большой ложкой набираю тесто, маленькой отделяю небольшие порции и выкладываю в кастрюлю. Когда будет выложена последняя, подержать еще пару минут на огне и выключить.

Суп из белой рыбы (я обычно делаю из судака)
Сварить рыбу с луком, корнем сельдерея (небольшой кусочек), черным перцем горошком.
Процедить. Заправить картошкой, тертой морковью, рисом (я предпочитаю круглый, кладется одновременно с картофелем). Из зелени люблю в такой суп добавлять петрушку. В конце выложить кусочки вареной рыбы. Муж любит добавлять сметану, я ем без добавок.

Суп из красной рыбы
Сварить рыбу с луком. Одновременно поставить варить перловку. Когда бульон сварится, заправить картошкой и тертой морковью. Когда картошка будет готова - выложить перловку, дать закипеть, влить ок. 1 стакана сливок. В конце выложить кусочки вареной рыбы, можно добавить зелень петрушки.

Приятного аппетита!
marek is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 15:44
ответ для marek , на сообщение « Суп с чечевицей: варю мясной бульон.... »
  #44
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от marek Посмотреть сообщение
Суп с чечевицей: варю мясной бульон. Начинаю заправлять с чечевицы: промываю ее слегка в воде и опускаю в кипящий бульой. Дальше обычно: картофель (нарезается, кто-как любит), натертая на терке морковь, зелень. Лук я обычно добавляю целой головкой при варке бульона, потом выкидываю. Когда картофель сварится (чечевица к этому времени тоже будет готова), добавляю вареное мясо, нарезанное маленькими кусочками.
В суп с зеленой чечевицей можно добавлять сметану. С красной больше похож на гороховый суп.

Суп с клецками: варю мясной или куриный бульон (про лук я писала выше), кладу тертую морковь, нарезанный соломкой картофель. Пока это все варится, готовлю клецки.
Я делаю их из заварного теста (где-то недавно писала рецепт, повторюсь): в кастрюльку нались примерно 1/3 стакана воды, добавить ок.30 г сливочного масла, немного посолить, когда все закипит, всыпать примерно 2 ст.л.с горкой муки. Все хорошо перемешать. Вбить 1 куриное яйцо. Когда картофель сварится, начинать выкладывать клецки. Большой ложкой набираю тесто, маленькой отделяю небольшие порции и выкладываю в кастрюлю. Когда будет выложена последняя, подержать еще пару минут на огне и выключить.

Суп из белой рыбы (я обычно делаю из судака)
Сварить рыбу с луком, корнем сельдерея (небольшой кусочек), черным перцем горошком.
Процедить. Заправить картошкой, тертой морковью, рисом (я предпочитаю круглый, кладется одновременно с картофелем). Из зелени люблю в такой суп добавлять петрушку. В конце выложить кусочки вареной рыбы. Муж любит добавлять сметану, я ем без добавок.

Суп из красной рыбы
Сварить рыбу с луком. Одновременно поставить варить перловку. Когда бульон сварится, заправить картошкой и тертой морковью. Когда картошка будет готова - выложить перловку, дать закипеть, влить ок. 1 стакана сливок. В конце выложить кусочки вареной рыбы, можно добавить зелень петрушки.

Приятного аппетита!
Огромное вам спасибо! Буду экспериментировать!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:04
ответ для Nataijal , на сообщение « Как питаться РАЗНООБРАЗНО? »
  #45
siamia
Участник
 
Аватар для siamia
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 154


спасибо за рецепты, надо будет суп с клецками и чечевицей попробовать, такие еще не варила.

У меня прижились чечевица и фасоль как варианты гарнира. Фасоль покупаю меленькую сорт "черный глаз" она быстро варится и вкусная. Еще большое количество вариантов дает большая тефлоновая форма для запекания, как протвинь с высокими бортиками. я туда режу овощи крупными кусками в разных сочетаниях и запекаю в духовке добавив немного растительно масла. Получает соте из овощей, главное делать ничего не нужно, помыл, крупно покрошил и духовка сама готовит. Можно делать даже с картошкой, с куриными крылышками и так далее.
siamia is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 13:51
ответ для siamia , на сообщение « спасибо за рецепты, надо будет суп с... »
  #46
Nitka
Элита
 
Аватар для Nitka
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 2 339


Цитата:
Сообщение от siamia Посмотреть сообщение
спасибо за рецепты, надо будет суп с клецками и чечевицей попробовать, такие еще не варила.

У меня прижились чечевица и фасоль как варианты гарнира. Фасоль покупаю меленькую сорт "черный глаз" она быстро варится и вкусная. Еще большое количество вариантов дает большая тефлоновая форма для запекания, как протвинь с высокими бортиками. я туда режу овощи крупными кусками в разных сочетаниях и запекаю в духовке добавив немного растительно масла. Получает соте из овощей, главное делать ничего не нужно, помыл, крупно покрошил и духовка сама готовит. Можно делать даже с картошкой, с куриными крылышками и так далее.
а что с фасолью делаете?
а у меня овощи вечно какие то сухие получаются в духовке((
__________________
Nitka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:34
ответ для Nataijal , на сообщение « Как питаться РАЗНООБРАЗНО? »
  #47
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Пришла к выводу, что мы как-то однообразно питаемся:
Ну, уныло как-то. Хочется разнообразить. Подскажите, что бы такого придумать...?
Мне кажется, что тут надо не отдельные блюда подсматривать, а систематизировать сначала для себя, что можно приготовить из каждого вида мяса/птицы/рыбы, овощей, теста и т.д. И потом уже пытаться эти списки расширять.

Давайте начнем с мяса - имеется говядина, свинина, баранина - будем рассматривать по отдельности в вместе:
- мясо отварное (кто-то и так любит) или можно приготовить бешбармак
- мясо тушеное с луком плюс гарнир
- мясо тушеное с овощами (овощное рагу) или фасолью, или картошкой (домашнее жаркое), с капустой
- бефстроганов из говядины или свинины
- отбивные (здесь лучше использовать вырезки говяжьи и свиные) можно сразу на противень и запекать, можно предварительно слегка обжарить (в яйце и муке)
- рулеты из говядины или свинины (тоже лучше брать вырезку) с начинкой
- мясо, запеченное в духовке (типа буженины, или с каким-нибудь соусом, или с овощами)
- плов
Из фарша:
- котлеты (жареные, паровые, с добавлением небольшого кол-ва воды)
- тефтели
- голубцы (обычные, ленивые, суперленивые)
- мясной рулет
- запеканка картофельная с мясной начинкой
- лазанья
- макароны по-флотски, спагетти
- фаршированные овощи: кабачки, перцы, картофель
- пельмени, манты, чебуреки, беляши
- блинчики с мясом

Это так, навскидку.
marek is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:13
ответ для Nataijal , на сообщение « Как питаться РАЗНООБРАЗНО? »
  #48
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Продолжу. Птица (курица, индейка, ну, и утка-гусь - но это все-таки больше для праздничного меню)
- курица отварная (а можно отварное мясо отделить от костей и обмакнуть в яйцо, затем обвалять в сухарях и на сковородку)
- курица тушеная (просто с луком, со сливками/в сметане, в томате, с овощами и т.д.)
- курица запеченная (на бутылке, на соли, в рукаве, целиком или частями)
- курица жареная (с грибами, в сухарях, с орехами и т.д.)
- курица фаршированная
- окорочка фаршированные (можно в тесте)
- плов с курицей
Из грудок:
- отбивные
- котлеты по-киевски
- кордон-блю
- в сливках
- начинка для фаршированных кабачков
- рулеты (также из индейки)
И из фарша всякие котлетки, биточки, фрикадельки
- жюльен из птицы
- суфле
- шашлычки
- блюда из печени птицы
Ну, и всякие сациви, чахохбили и др.национальные блюда.
marek is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 03:53   #49
аризонушка
Старожил
 
Аватар для аризонушка
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1 346


Цитата:
Сообщение от Засада Петровна Посмотреть сообщение
Девочки, имейте в виду, что горшки бывают не только маленькие, но и большие - 1, 1.5 и 2 литра. Можно не заморачиваться с маленькими.
У меня вообще 4 литра. красота....
__________________
Муся-колобуся 3.10.2008г
аризонушка is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 12:31
ответ для Nitka , на сообщение « а что с фасолью делаете? а у меня... »
  #50
siamia
Участник
 
Аватар для siamia
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
а что с фасолью делаете?
а у меня овощи вечно какие то сухие получаются в духовке((
фасоль просто варю, есть сорта, котрые быстро варятся. Я люблю мелкую белую фасоль "черный глаз", у нее такой слегка ореховый вкус, ребенок ее просто так любит грызть. В Окее продается точно, наверное и в других гиперах. Ребенок в чистом виде ест, нам с мужем могу добавить лук с морковкой обжареные, можно с грибами, можно с беконом или томатной пастой, можно перец еще туда порезать.

Чтобы овощи сухие не получались попробуйте немножко воды добавить, она в процессе испарится, овощи не успеют подсохнуть.
siamia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena