Нужно ли "тащить за уши"? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 13:00
ответ для sonser , на сообщение « В момент, когда я что-то предлагаю, мне... »
  #41
Горячая Штучка
Banned
 
Аватар для Горячая Штучка
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Коломяги, Пионерская, Удельная
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
В момент, когда я что-то предлагаю, мне хочется развернуться и уйти. Всегда "Ну что еще опять?!"
А когда я ему сказала, что все мол, надоело, не буду больше ничего тебе озвучивать - заявил: "Ну это просто у меня первая реакция такая, потом-то ничего..."
я бы предлагала, но если сразу отказывается, не настаивала бы и не вспоминала потом, пока сам не попросит
Горячая Штучка is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:42
ответ для exponenta , на сообщение « Поняла, в чём мы с Вами расходимся. У... »
  #42
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Поняла, в чём мы с Вами расходимся. У меня музыка - ровно "для себя" (ну, с того момента, как стало ясно, что не Рихтер - а стало ясно очень быстро), аналогично - танцы. Старший сын во вполне взрослом возрасте отправился учиться. Уже второй год занимается, очень нравится танцевать (не выступают).
Обучение музыке считаю необходимым, конкурсы - нет. Чтение ведь необходимо, верно? Но разве обязательно выступать на конкурсах чтецов или участвовать в соревнованиях на скорость чтения?
Результат - богатый внутренний мир, pardon за пафос. То же и с музыкой.
А уж если во взрослом возрасте порой за пианино посидит - это суперрезультат.
Да, это важный момент расхождения, согласна. Правда, с чтением момент неубедительный лично для меня. Потому что это навык необходимый для социализации, а музыка и кружки - нет. Но по сути я с вами согласна: естественно, я исхожу из своей - и своего сына - личной ситуации.
Так вот, у нас того, что "для себя" - поверьте, с его осознанным (со скидкой на возраст) выбором, было немало. Он уже много чего умеет типа "могу еще немного и это". Но хочет теперь заниматься серьезно, в рамках выбранных увлечений. Хочет, но.. вот что-то мешает. Подозреваю, что лень и некоторая доля инертности - она у очень многих подростков есть.
А раньше, кстати, я считала, что вполне достаточно как раз "для себя". Нравятся шахматы? Конечно, вот тебе кружок. Надоело заниматься, говоришь, что не хочешь? Конечно, давай посмотрим другое, то, что тебе сейчас интересно.
Сейчас жалеем. Оба.

Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Как-то слишком банально и просто (смахивает на учебник психологии 1 курса , это про "не слишком успешных" и ты пы. Я например не обвиняю своих родителей, но конкретно сожалею, что они не делали столько для меня, сколько я теперь делаю для своих детей. Почему? Уже писала, что не все можно освоить во взрослом возрасте, к сожалению.
А про "самостоятелен"... Ну что же, здорово, что про 12-летнего ребенка можно сказать, что он "сумеет построить интересную жизнь". Но как-то неубедительно.
Да, жизнь такая, что приходится говорить "самостоятелен". Так уж сложилось у меня - не считаю, кстати, что это очень хорошо. Насчет жизни - это я, как и написала, надеюсь. Мне кажется, практически все родители расссчитывают, что их дети будут жить хорошо и интересно.
Конечно, я привела очень упрощенную схему, тем более, что это мое личное мнение. Ну вот как бы я своих родителей в этом не обвиняю - поэтому так и считаю. У меня другие претензии))) Но это действительно уже совсем психология, далекая от темы...

Цитата:
Сообщение от Жабий Хвостик Посмотреть сообщение
Лотерея не только дети,но и вся жизнь.
Смотрела недавно школьные фотки,
и понимала что имея одинаковый старт,
жизнь (статус)у всех координально разный от депутата до наркомана.
Да, я тоже очень много думала об одинаковом старте и разультатах, прямо вашими словами....
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:21
ответ для sonser , на сообщение « Да, это важный момент расхождения,... »
  #43
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Добавлю. Вот на лестничной площадке прячется сосед, которого жена выгнала из квартиры ( собственника, причём ,этой самой квартиры), второй год побирается по помойкам, спился совсем. А он,оказывается закончил когда-то школу с ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ. а потом академию им. Макарова с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ. Что это - горе от ума?
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:25
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Добавлю. Вот на лестничной площадке... »
  #44
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Добавлю. Вот на лестничной площадке прячется сосед, которого жена выгнала из квартиры ( собственника, причём ,этой самой квартиры), второй год побирается по помойкам, спился совсем. А он,оказывается закончил когда-то школу с ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ. а потом академию им. Макарова с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ. Что это - горе от ума?
Знания уму не научают.(с)


Хи! Очень хороша фраза для ЛВ. Извините, не сдержалась.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:33
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Добавлю. Вот на лестничной площадке... »
  #45
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Добавлю. Вот на лестничной площадке прячется сосед, которого жена выгнала из квартиры ( собственника, причём ,этой самой квартиры), второй год побирается по помойкам, спился совсем. А он,оказывается закончил когда-то школу с ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ. а потом академию им. Макарова с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ. Что это - горе от ума?
Причем тут знания? Алкоголизм - жуткая вещь, водке наплевать, умный ты или нет...
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:54
ответ для sonser , на сообщение « Да, это важный момент расхождения,... »
  #46
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
А раньше, кстати, я считала, что вполне достаточно как раз "для себя". Нравятся шахматы? Конечно, вот тебе кружок. Надоело заниматься, говоришь, что не хочешь? Конечно, давай посмотрим другое, то, что тебе сейчас интересно.
Сейчас жалеем. Оба.
Не совсем так. "Для себя" - это не значит, что можно вот так: раз - и бросить. Например, вопрос с бросанием занятий музыки даже не поднимался до определённого возраста. Это было обязательно, так же как и школа. И заниматься надо было ежедневно в обязательном порядке.
Просто у нас обязательного не так много, но то, что есть - серьёзно. Остальное - развлечения, пусть сам решает, надо - не надо.
"Для себя" в моём понимании означает "не для публичных выступлений" (кстати, они-таки были, но уж в совсем щенячьем возрасте, и инициатива была не моя, а учительницы музыки).
Насчёт необходимости чтения для социализации не соглашусь: есть большая часть общества, для которой начитанность скорее минус, чем плюс. Если же речь о социализации в кругу интеллектуалов, то, имхо, это всё же побочный эффект. Чтение - шире, оно для всего. И - да, тут за уши (если сам не проявляет энтузиазма), только методы нужны тонкие. И задолго до подросткового возраста.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 15:04
ответ для sonser , на сообщение « Причем тут знания? Алкоголизм - жуткая... »
  #47
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Все родители хотят для своих детей лучшего....
Я часто думаю,что значит успешный человек,
можно ли измерить счастье или успешность(виллой,машиной,з.платой)
Ведь всё что мы делаем ради своих детей,для того чтоб потом получить результат.
Очень часто получается,что результат не предсказуем.
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 15:08
ответ для exponenta , на сообщение « Не совсем так. "Для себя" - это не... »
  #48
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Не совсем так. "Для себя" - это не значит, что можно вот так: раз - и бросить. Например, вопрос с бросанием занятий музыки даже не поднимался до определённого возраста. Это было обязательно, так же как и школа. И заниматься надо было ежедневно в обязательном порядке.
Просто у нас обязательного не так много, но то, что есть - серьёзно. Остальное - развлечения, пусть сам решает, надо - не надо.
"Для себя" в моём понимании означает "не для публичных выступлений" (кстати, они-таки были, но уж в совсем щенячьем возрасте, и инициатива была не моя, а учительницы музыки).
Насчёт необходимости чтения для социализации не соглашусь: есть большая часть общества, для которой начитанность скорее минус, чем плюс. Если же речь о социализации в кругу интеллектуалов, то, имхо, это всё же побочный эффект. Чтение - шире, оно для всего. И - да, тут за уши (если сам не проявляет энтузиазма), только методы нужны тонкие. И задолго до подросткового возраста.
Начитанность и умение читать - разные вещи. Умение читать - обязательный навык в современном обществе. Если речь не идет об обществе диких африканских племен. Вывески, документы и меню в столовой хотя бы. А без нотной грамоты вполне можно обойтись. Я не говорю, что это хорошо и правильно, но ведь можно?
Что ж, значит вы и ваш ребенок - абсолютно самодостаточные люди. И никакая внешняя поддержка вам не нужна. Наверное, можно только позавидовать.
А я вот и сама люблю блеснуть (правда, особо нечем) перед публикой - мне приятен успех. И сын у меня в такой же атмосфере вырос. И когда ему выражают восхищение - искренне рад. Другое дело, что за успехом всегда стоит работа и необходимость хотя бы поднять зад и заявить о себе. А с этим у нас как раз проблемы - с чего я и начала топик...
А у вас, как я понимаю, все же был момент, когда ребенка приходилось убеждать, что "это нужно"? Раз вы пишите, что вопрос об обязательности не поднимался с определенного возраста?
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 15:26
ответ для alisto , на сообщение « Как-то слишком банально и просто... »
  #49
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Я например не обвиняю своих родителей, но конкретно сожалею, что они не делали столько для меня, сколько я теперь делаю для своих детей. Почему? Уже писала, что не все можно освоить во взрослом возрасте, к сожалению.
А про "самостоятелен"... Ну что же, здоро
Я никак не могла это сформулировать - "не обвиняю, но жалею". Тогда все было иначе, откуда они могли знать, что нас ждет. Но теперь ждать пока проснется ребенок нельзя - надо действовать. Каждая упущенная минута может стать причиной огромной потери в будущем.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 15:39
ответ для mamaolya , на сообщение « Я никак не могла это сформулировать -... »
  #50
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я никак не могла это сформулировать - "не обвиняю, но жалею". Тогда все было иначе, откуда они могли знать, что нас ждет. Но теперь ждать пока проснется ребенок нельзя - надо действовать. Каждая упущенная минута может стать причиной огромной потери в будущем.
А как с направлением-то определиться? Ну, поскольку личный опыт - единственное, на что реально можно опереться, расскажу: меня мать очень пихала в хореографию. Я ненавидела это дело. А она приговаривала: "Ты потом поймешь и будешь благодарна!". И ведь даже какие-то там сольные выступления были...
Это ничего для меня не значило. Ничего не осталось в итоге - осанки там, или чего-то такого. Никакой благодарности за это.
К счастью, я начала писать стихи. И сразу как-то пошло! И участвовала в конкурсах, и побеждала, и печаталась, и выступала, и для себя писала. Это было КРУТО! Хореография ненавистная сгинула - мама переключилась: здесь успех был совершенно очевиден, а ей хотелось - и это понятное желание, пишу без осуждения! - быть родительницей талантливого ребенка.
Но это реально пришло само. Она, кстати, чуть не отбила у меня все желание на первых же строках, заставив "аккуратно переписывать их в специальную тетрадь". А ведь хотела же как лучше, "действовала"...
Как найти эту меру, вот вопрос. И ведь главное - ему и то нравится, и то, и то... За все хвататься? Ни за что не хвататься? Выбрать два из пяти? Какова должна быть степень поддержки - просто платить за все это? "Продвигать" его?
Вот и думаю - с учетом своего личного опыта...
sonser is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena