Нужно ли "тащить за уши"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 21:14   #1
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824
Нужно ли "тащить за уши"?



Сын у меня хороший и талантливый, но... Но. Крупно поссорились мы тут с ним недавно, и я с тех пор вся в раздумьях.
Суть ссоры такова: я попросила его пойти со мной на мероприятие и потанцевать там, и он согласился. А в последний момент сделал морду кирпичом-кирпичищей и... и никуда мы не пошли.
А я, надо сказать, ему все время что-то придумываю: то в эпизоде сняться, то в конкурсе поучаствовать. И первая реакция всегда "Хосссподи, зачем?". Потом вроде делает, но... вот оно и Но!
Что-то мне стало казаться, что делает, чтоб я подотстала от него. Вот я тут его танец майклоджексоновский вывешивала - мне так очень нравится, но девушки правы - энергетики не хватает. Возможно, потому, что он делает это ДЛЯ МЕНЯ. Ему вообще параллельно было.
В учебе сходная картина - четверки. А голова очень хорошая. Но на пятерки нужно приложить чуть больше усилий, а на четверки ему вообще напрягаться не надо, на коленке уроки делает. И вроде мы, родители, не пристаем - "хорошо" же, какие претензии?
Моя сестра - психолог сказала как-то, по другому поводу, что в этом возрасте (да, 12 лет сыну!) важнее взаимоотношения и дружба, чем личные достижения.
И вот я думаю - а может, вообще отстать от него? Никуда не тянуть?
Озвучила ему свои соображения. Нет, говорит, предлагай мне, предлагай... Но на самом деле энтузиазм за все прошедшее время у него вызвал только конкурс на самый глупый вопрос.
С другой стороны, знаю массу неприятных примеров того, как люди в детстве-юношестве зарыли свой талант в землю. Да далеко ходить не надо - Вовкин отец, мой бывший муж, в старших классах очень увлекался геологией. Его образцы даже в музее Горного института есть! А потом... девочки, вино, армия... Мать его в это время с отцом разбиралась, не до сына было. Он и занимался "своими делами". Сейчас - не о чем говорить.
Отстать?
Не отставать?
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:24
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #2
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Может, Вам его на время оставить в покое, чтобы дать возможность проявить свои собственные желания? Возможно, от Вашего энтузиазма у него на свои желания и времени-то нет? "...девочки, вино, армия" - это уже крайность, до которой вам еще очень как далеко, так что не стоит об этом переживать.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:37   #3
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Может, Вам его на время оставить в покое, чтобы дать возможность проявить свои собственные желания? Возможно, от Вашего энтузиазма у него на свои желания и времени-то нет? "...девочки, вино, армия" - это уже крайность, до которой вам еще очень как далеко, так что не стоит об этом переживать.
Ах да, о его желаниях не сказала. Нет, конечно, я на нем не сижу и не направляю его! Занимается он только тем, что ему самому нравится. Я ему сказала, что, мол, выбирай что угодно, лишь бы не во дворе болтаться! Выбрал танцы, граффити и волейбол. Тут я участвую только в оплате
Опять же - он не мегазанят, не то чтобы устает и "ни до чего". Волебол при школе, кружки в одном месте и иногда идут один за одним, то есть два-три дня без занятий у него стабильно. Тем более, что, поскольку кружки эти ему нравятся, то он воспринимает их как развлечение.
То что я предлагаю - это нечастые вещи "в рамках", скажем так, его интересов. Хм, мне так казалось, по крайней мере...
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:44
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #4
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Может, тогда дело в его окружении? Например, там не ценится все то, что Вы ему предлагаете? Даже если ему хочется всем этим заниматься и во всем участвовать, он не находит поддержки у своих сверстников? В подростковом возрасте мнение себе подобных очень высоко ценится. В этом случае, Вам, конечно, надо продолжать предлагать то, что Вы предлагаете в рамках его интересов, только до ссор лучше не доводить. Попытаться найти какой-то консенсус с сыном, который бы устраивал вас обоих, чтобы Ваши старания были не зря и чтобы Вы не чувствовали обиду, когда сын от них отказывается. Выработать какую-то общую равноправную позицию на этот счет. Попытаться выяснить, что же ему надо и объяснить, какие к этому Ваши и его действия могут привести. Чтобы не было у Вас, да и у него, ощущения, что все это только Вам надо.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:53   #5
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Может, тогда дело в его окружении? Например, там не ценится все то, что Вы ему предлагаете? Даже если ему хочется всем этим заниматься и во всем участвовать, он не находит поддержки у своих сверстников? В подростковом возрасте мнение себе подобных очень высоко ценится. В этом случае, Вам, конечно, надо продолжать предлагать то, что Вы предлагаете в рамках его интересов, только до ссор лучше не доводить. Попытаться найти какой-то консенсус с сыном, который бы устраивал вас обоих, чтобы Ваши старания были не зря и чтобы Вы не чувствовали обиду, когда сын от них отказывается. Выработать какую-то общую равноправную позицию на этот счет. Попытаться выяснить, что же ему надо и объяснить, какие к этому Ваши и его действия могут привести. Чтобы не было у Вас, да и у него, ощущения, что все это только Вам надо.
Вы знаете, насчет окружения стопроцентно не могу сказать - всегда есть что-то неизвестное родителям. Но вообще то не думаю, что в этом причина.
"Мне все говорят, что я очень ленивый" - сообщил он мне сегодня. Ну да. Типа - мог бы, но как-то не сложилось. Как-то вот лень было. Это касается даже безусловно интересных ему вещей.
- Поедешь на танцеавальную спартакиаду, там ребята классно танцуют в разных стилях, выберем тебе преподавателя?
- Неа... Да ну... Вот тот сайт, что мы смотрели - нормально, туду и пойду...
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:00
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #6
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
Отстать?
Не отставать?
А что, сын намекает, чтобы от него отстали?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:06
ответ для mamaolya , на сообщение « А что, сын намекает, чтобы от него... »
  #7
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А что, сын намекает, чтобы от него отстали?
В момент, когда я что-то предлагаю, мне хочется развернуться и уйти. Всегда "Ну что еще опять?!"
А когда я ему сказала, что все мол, надоело, не буду больше ничего тебе озвучивать - заявил: "Ну это просто у меня первая реакция такая, потом-то ничего..."
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:16
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #8
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Хм, как я помню по нашим (одноклассникам, больше одноклассницам сына), в 12 лет они слушались, им бы лишь бы что сказали, велели. Это где-то до 14 лет было, когда они просто потребовали русским языком, открытым текстом, чтобы на них взрослые обратили внимание.
Они с одной стороны отбрыкиваются от предложений взрослых, типа, подростки уже, а с другой - они очень хотят в массе своей внимания взрослых, чтобы им объясняли. Что объясняли? Да на что у них запрос будет. "Что жить на свете стоит?" (с) - вот такой примерно запрос.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:24
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #9
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Если он сам понимает что это первая реакция, то я бы успокоилась... и продолжала предлагать
У нас с ребёнком есть определённый порог моего подталкивания. Ниже четвёрки - плохо, я начинаю вмешиваться, выше - если тебе самому надо. Я надеюсь что этот период 5-7 (8) класс мы переживём и сознательность проснётся. Он и сейчас больше старается чем в прошлом году, видно что стал старше. Думаю Ваш сын оценит со временем.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:29
ответ для sonser , на сообщение « В момент, когда я что-то предлагаю, мне... »
  #10
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
В момент, когда я что-то предлагаю, мне хочется развернуться и уйти. Всегда "Ну что еще опять?!"
А когда я ему сказала, что все мол, надоело, не буду больше ничего тебе озвучивать - заявил: "Ну это просто у меня первая реакция такая, потом-то ничего..."
Тогда надо продолжать в том же духе.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena