Клуб Анонимных Экономщиков!!! - Страница 552 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2009, 16:58
ответ для михрютка , на сообщение « надо же, буду знать :) »
  #5511
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Скажите ,а откуда такая информация?
Я мою голову либо каждый день, либо через день, и каждый раз пользуюсь ревивором. Посмотрела на банку. Ни одного упоминания о том ,что им нельзя пользоваться часто не нашла. Использую так уже давноооооо
Мне говорили отягощает волосы.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:01   #5512
Таня123
Элита
 
Аватар для Таня123
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: пр.Художников
Сообщений: 1 807


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
ещё думаю не покупать ребёнку сарафаны-юбочки в сад, а шить-перешивать самостоятельно (думаю, времени придётся потратить, а выглядеть будет не хуже покупного китайского ширпотреба).

Блины, пироги, сырники у нас обычно по выхам... Но ведь и вечером можно потратить 40 минут и выдать к чаю, вместо покупного шоколада, например..
а на ДО?
есть печеньки всякие дешевенькие за 15 минут управишься
Таня123 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:04
ответ для Ромашка~ , на сообщение « Да???:005: Как вы все здорово по... »
  #5513
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Ромашка~ Посмотреть сообщение

Пора бежать за "Кря-кря". СОгласна, что надо чередовать средства... А почему именно хен енд шолдерс?
Сама периодически пользуюсь кря-кря. Только не всегда его найти можно. Волосы после него классные становятся.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:11   #5514
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Сколько всего интересного!!! Поделитесь рецептиками, плиз!!!
Как делать шурпу??? Куру по гавайски??? Уху по норвежски???
Не совсем для этого подфорума, но ... конспектируйте

Шурпа: 500-700 г. мяса, 700 г картофеля, 350 г болгарского перца (можно обойтись), 300 г помидоров (тоже можно обойтись), 250 г моркови, 250 г лука, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст.л. томатной пасты (подойдет кутчуп), соль, перец, специи, зелень по вкусу.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук, порезанный кубиками. Добавить мясо, порезанное небольшими кусочками, хорошо обжарить. Затем добавить помидоры, болгарский перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, добавить к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут).В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать настояться 20-25 минут. Подавать, посыпав зеленью. Бюджетный вариант - добавить сушеную/мороженую зелень за 5 минут до подачи на стол.

Кура по-гавайски: куриная мякоть (филе, грудка) ~400 грамм, 1 банка ананасов, 1 ст. длиннозерного риса (золотистый, тайкий и т.п.), китайский кислосладкий соус (типа "Стебель бамбука"), зелень, соль, специи.
Куриную мякоть разрезать на кусочки, обжарить в глубокой сковороде на раст. масле. Посолить, приправить специями. Из анансов слить сок в чашку (200 мл., если не хватает, долить водой). Добавить к курице ананасы, разрезанные на кусочки (можно купить готовые, уже кусочками) и кисло-сладкий соус (я беру 1/2 -1/3 от бутылочки "Стебель бамбука"). Потушить 5 минут. Добавить стакан промытого риса, ананасовый сок. Прикрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности риса. За 5 минут до готовности добавить зелень.
ЗЫ Если есть дикий черный рис, можно добавить его небольшое количество, вместе с белым - будет красиво, правда совершенно небюджетно

Уха по-норвежски (типо быстросуп )
На 2 л. 300-400 грамм красной рыбы (замечательно подходит теша форели/семги или обрезки тех же рыб), лук-морковь-картофель-зелень по вкусу, 50 мл. сливок.
В кастрюлю с водой закидываем рыбу, добавляем перец горошком 2-3 штуки. На сковороде обжариваем лук-морковь (1 большая луковица и 1 большая морковь, натертая на крупной терке). Зажарку добавляем в суп, туда же идет мелко порезанная картошка. Варим до готовности картошки, солим-перчим. Добавляем ПОДОГРЕТЫЕ сливки (это важно, иначе свернутся, подогреть можно в миске с горячей водой), варим еще 5 минут, добавляем зелень - вуаля Я управляюсь минут за 20. Умельцы добавляют в этот супчик обжаренную муку, чтобы получился крем-суп, но мои домочадцы такого не любят.

Лагман:
Подливка: 500 г. мяса (лучше баранина, но мы делали и из говядины и из свинины - одинаково вкусно), 500 г. моркови, 500 г. картошки, 250 г. лука. Соль, специи, томатная паста, зелень.
Мясо и остальные ингредиенты нарезать кусочками ~ 1*1*1 см. Обжаривать мясо в кастрюле на раст. масле, до образования легкой золотистой корочки (около 20 минут). Добавить туда лук, продолжать обжаривать еще минут 5. Добавить морковь и картошку. Залить кипящей водой, так чтобы она покрывала содержимое примерно на 1-2 см. Посолить, поперчить, добавить специи и томатную пасту (кетчуп). Тушить на слабом огне до готовности картошки-морковки (около 20 минут).
В это время в другой кастрюле сварить макароны, самое лучшее - толстые, с дырочкой посередине. Но подойдут обычные спагетти.
Подавать: в глубокую тарелку положить порцию магарон, сверху - подливу с бульоном. Посыпать зеленью (петрушка, укроп, кинза, лебездок - на ваш вкус).
ОООЧЕНЬ вкусно и бюджено. Подливки хватает на неск. раз, макароны я варю по мере необходимости свежие.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:18
ответ для михрютка , на сообщение « надо же, буду знать :) »
  #5515
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от М@Лика Посмотреть сообщение
Ваши бы слова да мужу в уши Целая кура уходит за раз, максимум за два (если успею отобрать и спрятать в холодильник). Рыбу готовит сам во-всякому, но путассу не ест. Одна рыбина - на один день (аналогично с курицей). Что-то написала и сама ужаснулась, надо будет опять его на овощи хоть на пару дней посадить, пусть худеет
Ой, у меня тоже сожитель такой... Когда он на гастролях реальная экономия выходит

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Ну, мой тоже звереет. И если мясо выдать в чистом виде, то слопает немало. А если сделать шурпу, или пирожки с печенью, или какой-нить лагман, то получается очень сытно и бюджетно, а мяса уходит немного. То же с курой. Куру-гриль/запеченую/зажареную - полкуренка в один присест. А куриные котлеты, куру по-гавайски, плов с курицей, поджарку - одна курица растягивается дня на 2.
Мои тоже недорогую рыбу неедять В ходу семга, треска и пангасиус. Семга - в месяц раз рыбина. Из медальонов - гриль на 2 раза, из обрезков - уха по-норвежски. Треска в кляре, по другому не едят. Пангасиус - в запеканки с картофелем, сметанно-майонезный пирог.
Грибы - бюджетная находка. В горшочках - вообще прелестно готовить, один горшочек - 600 мл, любому мужику хватит наесться, детям так вообще один на 3х идет. Мяса немного, побольше овощей, сыр, сметана -
Но мне проще - я дома работаю, могу у плиты постоять, чтобы сваять бюджетно и вкусно.
Супер... Я сейчас с сентября тоже дома работаю, только не очень со временем, у меня ж срочная работа, и к концу срока, например могу три дня безотрывно часов по 8-10 просидеть, уж не для разносолов.
Мясо готовлю в горшочках в духовке, чтобы время не тратить, сунул в духовку, поставил таймер и забыл на полтора часа. Баранина с фасолью, ставлю три горшочка на два дня. Один горшочек - хватает нам с ребзем на два дня... А два горшочка, это МЧ-сожителю, он за раз горшочек съедает.
Говядину жилистую тоже в горшочках с антоновкой, когда беру дешёвую часть, но это не оч экономно.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:19
ответ для OLГA , на сообщение « Не совсем для этого подфорума, но ...... »
  #5516
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Не совсем для этого подфорума, но ... конспектируйте

Шурпа: 500-700 г. мяса, 700 г картофеля, 350 г болгарского перца (можно обойтись), 300 г помидоров (тоже можно обойтись), 250 г моркови, 250 г лука, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст.л. томатной пасты (подойдет кутчуп), соль, перец, специи, зелень по вкусу.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук, порезанный кубиками. Добавить мясо, порезанное небольшими кусочками, хорошо обжарить. Затем добавить помидоры, болгарский перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, добавить к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут).В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать настояться 20-25 минут. Подавать, посыпав зеленью. Бюджетный вариант - добавить сушеную/мороженую зелень за 5 минут до подачи на стол.

Кура по-гавайски: куриная мякоть (филе, грудка) ~400 грамм, 1 банка ананасов, 1 ст. длиннозерного риса (золотистый, тайкий и т.п.), китайский кислосладкий соус (типа "Стебель бамбука"), зелень, соль, специи.
Куриную мякоть разрезать на кусочки, обжарить в глубокой сковороде на раст. масле. Посолить, приправить специями. Из анансов слить сок в чашку (200 мл., если не хватает, долить водой). Добавить к курице ананасы, разрезанные на кусочки (можно купить готовые, уже кусочками) и кисло-сладкий соус (я беру 1/2 -1/3 от бутылочки "Стебель бамбука"). Потушить 5 минут. Добавить стакан промытого риса, ананасовый сок. Прикрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности риса. За 5 минут до готовности добавить зелень.
ЗЫ Если есть дикий черный рис, можно добавить его небольшое количество, вместе с белым - будет красиво, правда совершенно небюджетно

Уха по-норвежски (типо быстросуп )
На 2 л. 300-400 грамм красной рыбы (замечательно подходит теша форели/семги или обрезки тех же рыб), лук-морковь-картофель-зелень по вкусу, 50 мл. сливок.
В кастрюлю с водой закидываем рыбу, добавляем перец горошком 2-3 штуки. На сковороде обжариваем лук-морковь (1 большая луковица и 1 большая морковь, натертая на крупной терке). Зажарку добавляем в суп, туда же идет мелко порезанная картошка. Варим до готовности картошки, солим-перчим. Добавляем ПОДОГРЕТЫЕ сливки (это важно, иначе свернутся, подогреть можно в миске с горячей водой), варим еще 5 минут, добавляем зелень - вуаля Я управляюсь минут за 20. Умельцы добавляют в этот супчик обжаренную муку, чтобы получился крем-суп, но мои домочадцы такого не любят.

Лагман:
Подливка: 500 г. мяса (лучше баранина, но мы делали и из говядины и из свинины - одинаково вкусно), 500 г. моркови, 500 г. картошки, 250 г. лука. Соль, специи, томатная паста, зелень.
Мясо и остальные ингредиенты нарезать кусочками ~ 1*1*1 см. Обжаривать мясо в кастрюле на раст. масле, до образования легкой золотистой корочки (около 20 минут). Добавить туда лук, продолжать обжаривать еще минут 5. Добавить морковь и картошку. Залить кипящей водой, так чтобы она покрывала содержимое примерно на 1-2 см. Посолить, поперчить, добавить специи и томатную пасту (кетчуп). Тушить на слабом огне до готовности картошки-морковки (около 20 минут).
В это время в другой кастрюле сварить макароны, самое лучшее - толстые, с дырочкой посередине. Но подойдут обычные спагетти.
Подавать: в глубокую тарелку положить порцию магарон, сверху - подливу с бульоном. Посыпать зеленью (петрушка, укроп, кинза, лебездок - на ваш вкус).
ОООЧЕНЬ вкусно и бюджено. Подливки хватает на неск. раз, макароны я варю по мере необходимости свежие.
Спасибо!!!
А Курица по гавайски - типа плова получается (по консистенции)??? А шурпа, как я поняла, суп,да?!
З.Ы. А где продается кисло-сладкий "Стебель бамбука"?
З.З.Ы. А я слышала в лагман еще редьку добавляют....должно получиться еще бОльше и еще бюджетней)))
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:20
ответ для Таня123 , на сообщение « а на ДО? есть печеньки всякие... »
  #5517
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
У нас никто актимель, кроме ребёнка не пьёт, а ребёнок только по будням, как стимул из кровати вылезти.... Так что получается 20 актимелек в месяц

Пробовала кефиром, и варенье в кефир добавлять, не катит. А потом кефир можно хранить 3 дня (поллитра, если учесть, что никто в доме кроме ребёнка это не пьёт и больше 150 мл утром она не выпьет)...
Пока соглашается на замену топлёным молоком, просто тут уже я не уверена, что молоко на голодный желудок это хорошо


со всем согласна, кроме супов ежедневных. то есть я-то согласна, а вот как домашних на это уговорить.
Готовлю вроде вкусно...
Пока деть в сад не ходил, если суп вместе, кастрюльки хватало на три дня... А сейчас... ем только я... сожитель ест суп только первый день (вчерашний не станет), я расчитывала, что дочь будет вечером есть, но она говорит, что суп уже ела в саду, ужин ей подавай в итоге приходится выливать... Какая уж тут экономия, я растроилась, теперь суп варю только в выходные...

От полуфабрикатов (замороженной цветной капусты, картошки фри... не так уж легко будет отказаться) - но вы правы, с сегодняшнего дня, ни-ни Посмотрим разницу в деньгах и во времени проводимом у плиты

ещё думаю не покупать ребёнку сарафаны-юбочки в сад, а шить-перешивать самостоятельно (думаю, времени придётся потратить, а выглядеть будет не хуже покупного китайского ширпотреба).

Блины, пироги, сырники у нас обычно по выхам... Но ведь и вечером можно потратить 40 минут и выдать к чаю, вместо покупного шоколада, например.

Только, если шарлотку (чтобы ещё и время экономить, так это же стакан сахара уходит... А сколько у нас стоит шоколад, который мы к чаю съедаем - 60 рублей. Сахар - 30 за кг. Млин, муку я раньше брала ржаную на оладушки, несладкие пироги - с капустой, рисом и яйцом, например, с луком, она и стоила около десяти рублей за кг, а потом исчезла, осталась только пшеничная.
Молоко на тощак - не стоит Значит актимель - неизбежная статья расхода. Не стоит сразу лишаться всех радостей жизни. Цветная капуста замороженная тоже не такая уж дыра в бюджете, сами покупаем зимой А карт. фри, хоть и недорогой, но, увы неполезный Хотя тоже грешны - любим
Пироги - да, по выхам, а сырники соорудить можно и за 15-20 минут. Я их делаю из суховатого такого творога, практически без муки. Получаются слегка жидковатые. Ингриденты в комбайн на 3 минуты, 2 сковородки на плиту, 2-3 захода - и все.
Вместо шарлотки - можно манник еще. Из ржаной муки - калитки. С кашей, карт. пюре. Вместо супа - что-нить тушеное в горшечках - те же пельмени со сметаной, обж. луком и морковкой. Уже вроде как не просто пельмени, и не суп - деликатес
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:23   #5518
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Люди!!! А где вы ржаную муку покупаете??? Ни в 5-ке, ни в Окее не видела!!!
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:26
ответ для stella_17 , на сообщение « Люди!!! А где вы ржаную муку... »
  #5519
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Люди!!! А где вы ржаную муку покупаете??? Ни в 5-ке, ни в Окее не видела!!!
В Технологе, например.
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 17:26
ответ для stella_17 , на сообщение « Спасибо!!! :flower::flower::flower: А... »
  #5520
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Спасибо!!!
А Курица по гавайски - типа плова получается (по консистенции)??? А шурпа, как я поняла, суп,да?!
З.Ы. А где продается кисло-сладкий "Стебель бамбука"?
З.З.Ы. А я слышала в лагман еще редьку добавляют....должно получиться еще бОльше и еще бюджетней)))
Ага, похожа на плов, но вкус необычный. У меня дети обожают: сначала ловят ананасы, потом, собст-но, курицу, а потом подметают рис.
Шурпа 50:50 между супом и вторым. Густой суп. Или жидковатое второе. Для моего папы, не любящего овощи, преподносится как картошка с мясом и подливкой Хомячит.
Стебель бамбука - в Окее, Перекрестке, в отделе соусов-кетчупов. Можно любой другой кислосладкий, Хайнц его тоже стал делать и неплохо
Рецепт лагмана у каждого человека с Востока свой, как и плова И баклажаны кладут, и капусту, и редьку, наверно. Правда с капустой это уже немного не так называется. Я базовый рецепт освоила, а потом импровизирую, исходя из наличия/отсутствия продуктов.
OLГA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena