Подготовка пола - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2010, 17:04
ответ для kat @ vit , на сообщение « ОХ, СПРАСИБО ВАМ ГРОМАДНОЕ!!!!!! Вы... »
  #571
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от kat @ vit Посмотреть сообщение
...Пошла переварить) Но как-то стало страшновато)...
На самом деле ничего страшного нет. Ну, масштаб может испугать... И грязь, конечно же. Она будет точно. Т.е. испуг может повлиять именно на эмоции. Это как игуана- выглядит устрашающе, но не опасна Так что перед этим не пасуйте- это не повод отказываться делать самим. Верно сразу после вашего сообщения написали- глаза бояться, руки делают Я уж не говорю о том, что это всё может оказаться интересным. И какое удовлетворение-то будет, когда САМИ сделаете из старого пола конфетку! По-моему, это здорово. ИМХО.

Хуже другое. Стяжка- это не обои поклеить. Мало того, что в работе с её устройством много нюансов- обои-то у нас все умеют клеить А в стяжке нюансы, которые не так широко известны. Одной теоретической подготовки может оказаться маловато.
Эти работы связаны с очень высоким уровнем ответственности. Обои-то мелочи: ну поклеили криво- жить можно, ну отклеились они сверху- тоже по фиг, можно подмазать, ну отвалились они вообще- взяли и переклеили.
Стяжка- это даже не штукатурка. Что если шкаф продавит стяжку? Или под сделаным паркетом она начнет трещать? Или, вообще, ниже этажом окажется? Стяжка для квартиры это как фундамент для дома- сделаешь плохо и дом сложится.

Есть еще момент, связаный с инструментом. Если он есть, то проблема снимается. Но предположим, у вас его нет. А он нужен в любом случае. У людей, которые этим занимаются, вложения в инструмент сделаны очень нехилые. Вот вам список того, что я привожу на объект, если надо делать стяжку с примерными стоимостями:
Перфоратор 5000р
Переходник 500р
Миксер 600р
Ножницы по металлу 500р
Построитель плоскости 15000р
Шпатель широкий 600р
Шпатель средний 400р
Кисть 200р
Может чего еще по мелочи, не считается, но только это уже за 20ку переваливает. Некоторые пункты можно заменить на более дешевые аналоги, но приобретать инструмент вам, всё-равно, придется, если его нет.

ИМХО в виде вывода: отказываться от сделать самим из-за страха не стоит, но для начала необходимо по максимуму получить теоретические знания.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 17:12
ответ для Лапоток , на сообщение « Пост 565... »
  #572
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Лапоток Посмотреть сообщение
Пост 565, пожалуй, самый весёлый из всего твоего топа! Молодец! Действительно, всё доступно объяснил, и с юморком, как ты любишь!
"Строитель без шутки, что селезень без утки" (с)
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 20:13
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #573
Dreamka_
Элита
 
Аватар для Dreamka_
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 606


А можно и мне спросить

У вас в посте №8 две фотки, укладка плитки по деревянному полу. Под плитку там кладется только пленка?
Это я так понимаю для жилых помещений.
А если укладывать плитку в бане, в помывочной, где будет вода на полу сливаться в трап...как это осуществить?

На полу в данный момент черновой пол, утеплитель, чистовой пол 40 доской. Хотелось бы уложить плитку по чистовому полу. Высота порогов позволяет делать любую стяжку.

Как это реализовать?
Спасибо.
Dreamka_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 21:49
ответ для Dreamka_ , на сообщение « А можно и мне спросить:) У вас в... »
  #574
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
А можно и мне спросить

У вас в посте №8 две фотки, укладка плитки по деревянному полу. Под плитку там кладется только пленка?
Это я так понимаю для жилых помещений.
А если укладывать плитку в бане, в помывочной, где будет вода на полу сливаться в трап...как это осуществить?

На полу в данный момент черновой пол, утеплитель, чистовой пол 40 доской. Хотелось бы уложить плитку по чистовому полу. Высота порогов позволяет делать любую стяжку.

Как это реализовать?
Спасибо.
Про пленку у меня там ничего не написано Вот цитата:
Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Под плитку лучше всего "мокрый" вариант. Но можно сделать и на фанеру, например, т.е. на жесткое основание. Сверху постелить ГКЛ (гипсокартонный лист). Лучше влагостойкий.
На фото: был деревянный настил из досок. Перед плиткой постелили ГКЛ, а сверху облицевали плиткой.
...
Но это, действительно, жилое помещение- кухня. Влажность там не как в бане.
Если сейчас уже сделан пол из дерева и вы ему доверяете в плане качества для влажного помещения, то описаный способ вполне подойдет. Только нужна будет гидроизоляция. Её надо делать на гипроке. Вокруг трапа и по периметру особенно тщательно. А сверху уже плитка пошла.
И это всё при условии, что деревяшки стабильны! Если их начнет колбасить, то плитке будет плохо. Легкий люфт фанера удержит. И вообще, в этом случае лучше либо влагостойкую фанеру взять, либо плиту ОСБ.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:51   #575
kat @ vit
Активный участник
 
Аватар для kat @ vit
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 532


[QUOTE=Строитель;37165952]На самом деле ничего страшного нет. Ну, масштаб может испугать... И грязь, конечно же. Она будет точно. Т.е. испуг может повлиять именно на эмоции. Это как игуана- выглядит устрашающе, но не опасна


Так я вот и думаю, что нет таких навыков. Думаю, как вариант, самим снять старый пол, засыпать керамзитом, а уже пусть специалист делает стяжку и ровняет. так же можно?
А по уровню, тут у нас любой, но точно хочу делать, что бы тепло было. Это для нас самое важное)
kat @ vit is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 16:44
ответ для kat @ vit , на сообщение « [QUOTE=Строитель;37165952]На самом деле... »
  #576
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от kat @ vit Посмотреть сообщение
...
Так я вот и думаю, что нет таких навыков. Думаю, как вариант, самим снять старый пол, засыпать керамзитом, а уже пусть специалист делает стяжку и ровняет. так же можно?
А по уровню, тут у нас любой, но точно хочу делать, что бы тепло было. Это для нас самое важное)
1. На демонтаж специалисты особо-то и не нужны. Вы и сами лихо всё сломать сможете. Специалист (не дядя Вася- алконафт с 1го этажа) сделает демонтаж быстрее и аккуратнее, т.к. у него есть нужный инструмент и отработанная технология.
Думаю, что если вы будете ломать чуть дольше и чуть поцарапаете обои, которые итак умрут от стяжки, то ничего страшного.
Сэкономите от 100 до 200руб. Ну про вытаскивание этого хлама я не говорю- ясное дело, самим надо.

2. Гидроизоляцию тоже можете сами сделать. Если делать её пленкой, то сей великий труд не обременит никак. Правда, в вашем доме не особо поможет- у соседей вода от стяжки может оказаться. Но даже если сделать её более серьезно, то навык получите, сделав первый кв.м., а потом пойдет за милую душу.
Так что, опять же- экономия. Хоть и испачкаетесь и минут 20 отмываться будете. Примерно 150руб/кв.м.

3. Вот маяки самим, наверное, лучше не делать. Это не столько тяжелая работа, сколько очень ответственная. Именно они и определят дальнейший уровень пола, его ровность и прочее. Плюс ко всему, ползать по полу с гидроуровнем- головняк редкостный. Еще и прошлым веком пахнет. Т.е. на эту процедуру, возможно, лучше свистнуть специалистов. Около 150руб/кв.м. потеряете.

4. Чтобы ровно рассыпать керамзит соответствующих университетов заканчивать не надо. Вам потребуются руки, которые будут таскать эти мешки, и аккуратность, чтобы не сбить маяки. Ну и минимальных намеков на глазомер достаточно, чтобы растянуть его не выше определенного уровня.

5. Если есть болгарка, то и сетку можете взять на себя. Только её надо будет раствором прижать, чтобы не вылезала выше маяков. И заодно керамзит пролить, чтобы не всплывал и по нему потом ходить можно было бы. Только для этого всего надо раствор разводить в разных консистенциях.
На 4м и 5м пункте сэкономить можно немного, рублей 50 за кв.м., но всё же.

6. Непосредственно сама заливка. Тут нужна грубая мужская сила в первую очередь. Если найдете таковую, то проблема почти решена. Ну и инструмент, конечно, нужен. Узнаете соотношение воды и ЦПС, опытным путем доведете его до совершенства и всё.

Есть только один нюанс- качество полученной поверхности. Вот тут уже палка о двух концах. Если сможете сделать хорошую гладкую поверхность, то расход ровнителя будет в пределах допустимого. А если стяжка получится мазней, то экономия в 200руб с кв.м. пойдет прахом- вся потеряется на ровнителе.

Специалисту невыгодно делать плохую поверхность- сделать лишнее движение шпателем под другим углом значительно проще, чем замешивать и вырабатывать лишнее ведро ровнителя.

Поэтому тут у вас есть риск.
Либо выйти в нули по затратам и потерять свое время и силы на растворе,
либо потерять время и силы, но сэкономить приличную сумму.
Но можете сразу убрать риск и выбрать третий вариант: выйти в нули, но при этом телек смотреть на диване
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:08
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #577
Мой Лелик
Элита
 
Аватар для Мой Лелик
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Любимый Питер, Загребский бульвар
Сообщений: 2 642


А что Вы скажите про ровнитель пола Плитонит ГР3 (помойму так), т.е. гипсовый?
Мой Лелик is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 15:21   #578
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Цитата:
Сообщение от Мой Лелик Посмотреть сообщение
А что Вы скажите про ровнитель пола Плитонит ГР3 (помойму так), т.е. гипсовый?
Этот ровнитель отличатся от того же Р3 гипсовым наполнителем и сл. скоростью схватывания, т.е. если по Р3 можно ходить на сл. день, то по ГР3 через 2 часа, а оно вам надо?
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 17:03
ответ для Bering , на сообщение « Этот ровнитель отличатся от того же Р3... »
  #579
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
Этот ровнитель отличатся от того же Р3 гипсовым наполнителем и сл. скоростью схватывания, т.е. если по Р3 можно ходить на сл. день, то по ГР3 через 2 часа, а оно вам надо?
Во-во. Вдобавок, если делать его самим, не имея опыта в скорости работы, то точно вдвоем- иначе застывать будет очень лихо и вытянуть его не успеете.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 17:33   #580
Мой Лелик
Элита
 
Аватар для Мой Лелик
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Любимый Питер, Загребский бульвар
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Во-во. Вдобавок, если делать его самим, не имея опыта в скорости работы, то точно вдвоем- иначе застывать будет очень лихо и вытянуть его не успеете.
Дык, это наш мастер сам предложил, такой смесью делать
__________________
Мое счастье - мои детки Лелик (сентябрь 2007) и Шурочка (сентябрь 2009)
Я бизнес леди и буду биться до последнего!
Мой Лелик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena